Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 20:21  
Закончил Ивана Кузнецова «Лестница в небо». Начну с того, что Лукьяненко его перехвалил (если, конечно, аннотация на обложке принадлежит действительно Лукьяненко). Поскольку ИМХО это намного лучше, чем Калугин и Ливадный (скажем так, не лучше, а осмысленней), но при этом хуже, чем Васильев, Березин(ы), и совсем как до неба пешком до Бессонова и самого Лукьяненко, то быть мэтром под псевдонином Кузнецов, конечно, не может. В своём ЖЖ Лукьяненко, помнится, написал, что в книге Кузнецов попытался показать сутуацию глазами персонажей-инопланетян, это-де удалось — ничего подобного! Речь, способ мышления, восприятие мира у всех трёх персонажей (землянина и двух инопланетников) совершенно одинаковы. Язык автора бедноват, хорошо заметно, что это начинающий писатель (среди нас есть профессиональные критики и филологи (петро гулак, привет), они лучше объяснят, я как собака, понимаю, но объяснить не могу). Идейно книга тоже вторична, по крайней мере, я новых сюжетов не заметил. Но в целом, читается хорошо, потенциал автора виден, если он будет развиваться (как это было с его учителем:-)))) — может вырасти в большого мастера.
Пока же оценка где-то около 7.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2008 г. 08:28  
Дочитала вторую часть "Сарантийской мозаики" Кея. Слава богу, сбылись мои надежды и вторая часть таки зацепила мою душу. Все очень трагично и красиво одновременно. Может теперь, наконец, возьмусь за 3-ю часть Ойкумены, а то лежит, сиротинушка, а почему-то никак не приступлю. :)


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2008 г. 16:15  
Заканчиваю читать сборник Михаила Назаренко "Новый минотавр" впечатления очень двойственные. С одной стороны очень интересно читать его рассказы об известных собитиях и людях с точки зрения фантастики, но с другой стороны все это тяжело воспринимается из-за стиля написания автора, хотя сам стиль неплохой к нему просто нужно привыкнуть.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2008 г. 17:13  
Филип Фармер "Врата Творения" (Многоярусный Мир №2)

Читал в детстве. Помню, что очень понравилось. Ну а как же — 5 разных миров, один другого удивительнее. Разная флора, фауна, погода и даже структура мира. Сейчас, конечно, впечатения менее яркие, но мир, где жило "подземное" чудо-юдо — все еще любим. Фильм "Дрожь Земли" (Tremors) также очень люблю.

7 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2008 г. 23:33  
уже, наверное, вторую неделю мучаюсь с Басовым, трёхтомник про Лотара...осилил 150 страниц...как вам результат?:-)))
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 00:15  
Читаю "Паутину долга" Ивановой. Первые триста страниц — на одном дыхании, а дальше — полный ступор. :-(
Зато перед " Раскрыть ладони" преклоняюсь. Потрясающе..^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 00:42  
Дочитал "Чудесный нож" Пулмана. В восторге. Не ожидал, что вторая часть мне понравится больше первой (редко такое бывает). Нравится нарастающая эпичность повествования, а также отсутствие "подвисаний" в сюжете. Герои становятся более живыми, интересными. С нетерпением открываю "Янтарный телескоп".
Параллельно читаю февральский "Если" (в настоящий момент конкретно Амнуэля — как мне кажется, "типическая" для него вещь, т.е. по-моему, на "семерочку").
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 02:28  
Заглянул тут краем глаза в "Кровь электрическую" Кэндзи Сиратори... 8:-0 o_O Думаю, купить что ли ради прикола... :-D Или все же деньги пожалеть... ???

PS. Тем, кто еще не заглядывал — цитатка (взял наобум):

цитата

‹Телепатический наркотик человеческого тела, что был зашит в цифрового=вампа в Корпорации Сато пыточной молекулярной мечте››Масса плотского устройства, что бойроид убил, была изолирована::ретро искусственное солнце, что свежует бактерию до среды оргона, что сочленена с долей желания киберБудды трупного механизма геномного спазма›Химические хладнокровные больные животные свежуют частоту::// клон передача, что защищает и сталкивается с сознанием внутренних органов нарко=движения бойроида, потерянного в диких фантазиях развоплощённой сыворотки::рабство= ритм андроидной трагедии, что измерена замученной памятью ускоряющей природы ретро АДАМА::Город Трупов, что классифицирует цифровую личиночную группу мозговой клетки, что мутировала// Шум был освежёван до массы плоти мутанта, что дешифрует:: джанк ноль с витал модулем технокризиса/


И в таком духе вся книга написана... Мощно, цепляет, но ни хрена не понятно. ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 09:47  
Открыл для себя рассказы Сергея Булыги. Превосходные притчи, сказки, написаны великолепным языком, очень интересные, в общем — ищу еще...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 12:52  

цитата Kuntc

в "Кровь электрическую" Кэндзи Сиратори...
o_OОго... Действительно ни хрена не понятно... Но пойду куплю, если вся книга такая...


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 14:30  
Недавно взял в руки Желязны. Зачитываюсь "Хрониками Амбера". Почитал отзывы. Все его уже давным-давно прочитали, а только начал... Лучше поздно, чем никогда.

Сейчас читаю третий роман (или часть). Сплю по 2-3 часа...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 17:51  
Взялся за "РРетроспективу" Мартина. Прочел первый рассказ, отзыв можно увидеть в положенном месте. Пока доволен, дальше посмотрим...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 18:18  
Читаю Пратчетта, Роковая музыка. Замучил вопрос — что это — случайное совпадение, шутка от переводчика или автор знаком с российской попсой...:
"– Везде… Везде… Модное название… И крутое… О! – воскликнул Достабль. – «Гномы Интернэшнл»! По-моему, очень неплохо. Ладно. Могу записать вас на среду в «Виноградную Горсть». И, конечно, вы выступите на Бесплатежном Фестивале. Естественно, вам ничего не заплатят, потому что фестиваль – бесплатный.
– Мы написали песню, – с надеждой в голосе произнес главный гном.
– Хорошо, хорошо… – Достабль что-то быстро записывал в блокнот.
– Она называется «Кучи»."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 18:29  

цитата Kamima

Замучил вопрос — что это — случайное совпадение, шутка от переводчика или автор знаком с российской попсой...:

практически на 100% уверен, что это адаптация от переводчика. На западе своих "Интернешнл" хватает, чтоб ещё по нашим проходиться :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 18:38  

цитата Nog

практически на 100% уверен, что это адаптация от переводчика. На западе своих "Интернешнл" хватает, чтоб ещё по нашим проходиться :)

Действительно, Тучи были исполнены примерно через два года (1996) после издания книги (1994):)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 11:23  
Nog Kamima “So what do you call yourselves?”
“Er—dwarfs, Mr Dibbler,” said the lead dwarf.
I “Dwarfs"?”
“Yes, sir.”
,Why?,
“Because we are, Mr Dibbler,” said the lead dwarf patiently.
“No, no, no. That won’t do. That won’t do at all. You gotta have a name with a bit of—” Dibbler waved his hands in the air, “—with a bit of Music With Rocks In . . . uh . . . in. Not just “Dwarfs". You gotta be . . . oh, I don’t know . . . something more interesting.”
“But we’re certainly dwarfs,” said one of the dwarfs.
“"We’re Certainly Dwarfs",” said Dibbler. “Yes, that might work. OK. I can book you in at the Bunch of Grapes on Thursday. And into the Free Festival, of course. Since it’s free you don’t get paid, of course.”
“We’ve written this song,” said the head dwarf, hopefully.
“Good, good,” said Dibbler, scribbling on his notepad.
“It’s called “Something’s Gotten Into My Beard".”
“Good.”
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 18:06  
Да, просто кучи... юмора :-(
Поневоле задумаешься, что антологии юмористического фэнтези от М.Эшли в оригинале тоже наверняка смешнее... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 18:08  
Дочитал на днях "Шутиху" Олди, остался очень разочарован. Довольно нудное чтиво с потугами на юмор, через силу дочитал до конца. Также в томике было несколько фэнтезийных рассказов, качеством получше "Шутихи", но тоже далеко не шедевры.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 19:41  
Дочитал "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. Книга неплохая, с интригой, но показалась старомодной.
8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 19:52  

цитата Seriy13

но показалась старомодной.

Потому что это стилизация очевидно... :-)
Страницы: 123...7172737475...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх