5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:04  
Синяя группа
Буква П

Вау! От этого рассказа оторваться было просто невозможно.
Хороший легкий слог + юмор + интрига прочно продержали до финальной точки.

цитата

Мама Светы любила погулять. Пройтись по улицам, посмотреть, кто в чем и почем одет.
+100
После Прочтения.
Произведение По-настоящему Порадовало. Правда!
Просто и Понятно.
Поздравляю!


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:05  
Ура выходным, есть шанс не только что-то прочитать, но даже написать об этом:)
Красная, Сумеречный гость
Когда Маргарита потребовала продемонстрировать ей что-то сверхъестественное, да повульгарнее, у меня просто фантазию зашкалило.
А вампир подло ограничился вскрытием вен с их последующим заживлением.
Плавали, знает: при социальных работниках можно безбоязненно распинать Христа, а потом воскрешать его обратно — они даже глазом не поведут.
Так что "Не верю"8-)
Кстати, автор: грех упоминать имя Пратчетта всуе!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:08  
Синяя
Комедиант


Тема: Состоит, видимо, в том, что слабый, избиваемый Комедиант легко унимчтожает старого же, опасного дымного. Ок.
Идея: Неприемлема. Привлекать для решения неких задач т. н. душу — наименее почтенное дело. Высшая степень кустоватого роялизма.
Язык:
« слабым голосом»
Повтор.
«Бродяга, вдруг рассмеялся, чистым детским смехом взмахнул руками»
Как можно взмахнуть руками чистым детским смехом?
«и на подгибающихся ногах кинулся, к, всё ещё ничего не понимающей, напарнице.»
Предлог из одной согласной точно нужно выделять запятыми? Я написал бы «ко». Если уж так нужно.
«внутри вспыхнул огонь, мгновением спустя ,на брусчатке лежало, похожее на иссушенную куклу тело.»
Автор! Что случилось с Вашими знаками препинания?! Придётся снижать. 1/2.
Увлекательность: Довольно трудно увлекательно написать про тёмных, светлых и их взаимоотношения. Здесь тоже, кажется, удалось не до конца. 1/2
Личные впечатления:
Итак, было двое. Автор загнал их в ловушку, и, чтобы как-то вывернуться, придумал Комедианта с «душой». Негодный способ вести дела, по мне. Не было смысла спасать Вэнса, убив девушку.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:09  
Оранжевая
Пламенный кристалл


Тема: Пусть будет, не жалко. Автор так старался сделать своего эльфа маленьким и слабым, и так старался, чтобы у него получилось.
Идея: Не понял ничего. Но главное — наступит новая эра. Внушает.
Язык:
«Тут же из воды выглянула прекрасная голова, сначала скромно, будто хотела поиграть, затем решительно.»
Боюсь подумать, что она решила.
«Эльф не сразу его заметил маленький куст, растущий чуть выше земли на безжизненных скалах.»
Куст в воздухе повис? А скалы потому и безжизненные, что на них никакой жизни нет. И кустов.
«ни пили жидкость из чаш и ели необычные кушанья с тарелок.»
Э... Разве можно пить из чаш и есть с тарелок? Кушанья? А?! Решительно непредставимый вариант.
Увлекательность: Ой, и не спрашивайте.
Личные впечатления:
«новое племя не испытывает священных чувств. Они не способны истинно восхищаться. Нет, безусловно, были единицы, владевшие таким даром. Но они не выживали в тех жестоких и первобытных условиях, в коих жили остальные люди.»
Требования, однако. Живи в жестоких и первобытных условиях, но умей истинно восхищаться. Умри, но восхитись. Автор! Вы читали свои собственные слова?
«однако скоро усталое тело его нашло покой, прислонившись к холодному камню.»
Он почки не простудит? Шляпа слетела, проезжая... Не точно так, но очень, очень похоже.
«Рануаль скромно оторвал самый маленький плод, он боялся причинить крупный вред этому крохотному островку жизни. Внезапно за плодом открылась небольшая щель. При желании можно было туда протиснуться.»
Попытайтесь представить себе картину. Вот он оторвал самый маленький плод. Очевидно, он его рукой оторвал, ведь самый маленький. В руке поместился. И оказалось, что за маленьким плодом, поместившемся в руке, открылась щель, куда поместился весь эльф. С рукой и плодом в руке.
«мы легко могли бы убить тебя, но ты осквернил святыню. Наш господин всемогущ и беспощаден. Пусть он и решит, что делать с тобой, несчастный!»
Может и в живых оставить, беспощадный живодёр.
Тяжела жизнь маленького эльфа.
«– Повелитель Теней! Властитель душ умерших! Позволь мне использовать нашу давнюю дружбу, исполни для меня услугу! – воскликнул Ваальбах.
Где-то далеко появилось облако; оно постепенно приближалось, и вскоре Рануаль различил существо, внешне не отличавшееся от остальных, но имевшее корону на голове и облаченное в широкий черный плащ. Оно заговорило гулким, ужасным голосом, от которого по телу эльфа пробежал холодок.
– Вы звали меня, повелитель?
– Забери эльфа.
– Он не мертв.
– Делай, что я говорю! – вскричал Ваальбах.»
Так я не понял. Властитель душ мёртвых его друг или подчиненный? Ваальбах просит, используя старую дружбу или приказывает?
И многое, многое другое.
Читать это, конечно, невозможно. Но чего у автора нельзя отнять, это фантазии и желания свои фантазии записать. Глядишь, потом начнет получаться.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:10  
Синяя

Паршивое дело
Да, действительно, дело не ах. С первых же строк. Стоит ли приводить примеры ляпов? Их по тексту почти столько же, сколько текста. В кучу свалены князья, иностранные, по-слухам, лорды, уезжающие на съезд. Стражники, заигравшиеся в дурака настолько, что вообще потеряли связь с действительностью. К тому же, умудрившиеся засунуть за пояс обнаженные сабли.
Всё. Не стану глумиться. Очень слабенько.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:11  
Красная, Ресурс
Классики уже все отписались про коварное использование человеческих эмоций, теперь эстафетная палочка перешла к участникам сетевых конкурсов -
последний раз на 4м Сюрнонейме мерзкие инопланетные создания качали эмоции из гостей придорожного отеля. У них это получилось отвратительнее.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:14  
Синие
Буква П


Замечательная :-) Чудесная мягкая тональность, добрые и умные мысли. Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:14  
Фиолетовая.

30 секунд до Марса
Рассказ, конечно, не супер, но и не провальный. Есть что править, есть что резать.
Не смотря на это — топ возможен.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:15  
Красная, Пусть он цветёт
Автор, мне ужасно обидно — вы так замечательно пишете, а вот история подкачала. К тому же, как верно подметил ББГ, она отлично вписывается в один недавно закончившийся сетевой конкурс — или в другой, который скоро начнётся;-) А вот что она делает в "Силе слабых" — неясно ???


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:16  
А читатели желтой, сколь вижу, отчитались уже.
Жаль...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:19  
Синяя
Дар напрасный, дар случайный
Крепкий рассказ, которому быть во втором туре (как минимум). Отличное владение словом. Идея, композиция, всё на высоком уровне. При желании можно и попридираться, но такого желания не возникло. И это главное. Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:30  
Красная, Последниее утро Антона Щорса
Вот что получается, когда любителей голливудского фантастического "экшна" заставляют читать Достоевского.
Однако любой уважающий себя Родион Раскольников помучился бы про права дрожащих тварей хотя бы 5000 знаков.
Автор, у вас была возможность устроить этому несчастному носителю героической фамилии ещё как минимум парочку плэйбэков,
что ж вы её упустили?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:31  
По заказу куратора — Желтки
Колючие еловые крылья
Как-то вот грешит рассказ разной нелогичной мелочью. Читаешь и волей-неволей задаешься отвлекающими от текста вопросами — а чего это охранникам не объяснили, что они охраняют (эффективные из них тогда охранники, ага), а чего это мальчику вообще дают экпериментировать, если смысл заведения — накачивать детишек всякой всячиной, чтобы подавлять способности, и т.д.
Но написано достаточно интересно, и я не удивлюсь, если рассказ проскочит дальше.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:38  
Синяя
Именем затёкшей шеи


Тема:Мужественный Вознесенский с Ванькой, объединили слабые силы и решили вмешаться в небесную войну. 1/2
Идея: Хорошая, годная идея. Метафизическая абсолютизация чего угодно, Вот, хотя бы , грозы.
Язык:
«Учёные здесь говорят, что явление это каждое мгновение увеличивается, но с неровной скоростью и пока я наблюдал его, видимых моему уставшему глазу не произошло.»
Слово пропущено — изменений.
Вообще же очень много пунктуационных ошибок. Это типа намек на неграмотность репортёров?
Но, с другой стороны, с прошлого раза автор очень продвинулся в грамоте, и читается куда лучше, чем «Женская рука», или как оно там было. 1/2
Увлекательность: Никак не менее 1/2, ведь я смог это дочитать.
Личные впечатления:
«По словам компетентных лиц, самое большее увеличение виденное ими составило приблизительно двадцать саженей на юг и юго-запад». За две неполные недели небесный хаос покрыл собою все острова Малайского архипелага и рост его всё убыстрялся.»
Автор! Вы можете просто написать, с какой скоростью расширялось явление?Двадцать саженей в месяц — это очень немного. Двадцать саженей в секунду — чуть заметнее. С какой скоростью?
Что еще хочется сообщить. Автор издевается над бедными читателями, стебётся — так это называется в литературах, да? Но балльчик я добавлю, ради смеха. Опус, конечно, во второй тур не пройдёт. Но ему этого и не нужно. Подозреваю, что третью часть уже вполне можно будет читать, так как автор перестанет прикалываться, и сочинит-таки нормальный рассказ с нормальной людской структурой.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:40  
Оранжевая
Пусечки готовы умереть (история с хэппи-эндом)


Тема: Итак, беспомощное новорожденное существо исправило холодную эгоистичную сучку. Зачёт.
Идея: Некая вивисекция для достижения бессмертия. Шелли, Уэллс, и много-много менее известных. Скука смертная.
Язык: Зачётный.
Увлекательность: Половинчатая. Я не слишком расстроен прочтением сего опуса, но если бы этого чтения избежал, был бы довольнее. 1/2
Личные впечатления:
««Охо-хо! Писять!»»
Нет, ей в самом деле безразлично, откуда появляются блага?
История про сумасшедшего учёного и его подругу. У меня впечатление, что история написана сильно заранее, а ребёнок пришит сильно потом. Причём пришит плохо и нелогично. Откуда Фрэнк мог предполагать реакцию Селины? Откуда вообще взялась эта реакция у женщины, совсем недавно сделавшей чучело из своей служанки? Финал очень неудачный. Очень.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:42  
А какая группа лидирует по отзывам?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:43  
kxmep, думаю, Зеленая 8-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:44  
О!


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:49  
Синяя группа
Глаза химеры

Как-то раз толкователь пошел в библиотеку за книжкой.
Не простой такой книжкой, а физикой электричества!
А там химера на страже. Она его (толкователя) обездвижила и книжку естствнно не дала. Зараза!
Но тут появилась маленькая девочка и предложила дяденьке помощь.
Дяденька конечно испугался и пытался отговорить девочку, но ребенок таки ринулся в библиотеку.
Голос за кадром: Она еще не научилась читать. Как она найдет физику электричества?
А потом девочка принесла книжку. Другую книжку, в которой героиню звали Элли (как и девочку)!
... Идем дорогой трудной мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной, дорогой не прямой
Заветных три желания
Исполнь Велиикий Гудвин! (с)

Автор тонко намекнул читателю, что физика электричества отсталой деревне не поможет.
Нужно самостоятельно прокладывать дорогу в большую науку.
Это я так понял авторскую мысль. А сила слабой девочки в ее простодушии, доброте и наивности.
Вот такая получилась сказка. Я бы ее назвал Глаза химеры "Путь к знаниям" или "Как пройти в библиотеку?" или "Секрет химеры" или ...
Если где ошибся, то прошу извинить.
За сим откланиваюсь.
З.Ы. А толкователь таки оклимался и, взязв девочку за руку, пошел назад в свою деревню...


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:50  
Рассказы синей группы

Буква П

Слова действительно имеют огромный вес, но мы по привычке швыряем или направо-налево, не задумываясь о последствиях. Не зря ведь говорится: не уверен – промолчи. И этот рассказ как нельзя лучше иллюстрирует данное правило: попав в неумелые ручки, сила становится сокрушительной. Что можно ей противопоставить? Ведь несмотря на то, что героиня рассказа только учится, ставит эксперименты, она уже дёргает мир за ниточки. А её дёргают слова мамы, дразникли мальчишек во дворе, речи незнакомца. Всё от всех зависят.
А слова продолжают изменять этот мир, на первый взгляд невидимые и неощутимые. И каждое находит свой отклик, пусть он не очевиден на первый взгляд. Мир – это такая материя, которая приходит в движение от малейшего дуновения человеческого слова.
На мой взгляд, трогательный рассказ с интересным подтекстом.

Глаза химеры

Поиск истин – пожалуй, это есть один из китов, на которых стоит человеческое мировоззрение. Бесконечный круговорот вопросов и ответов, прошлого и будущего. И если знания есть, то их пополняют с маниакальной страстью, а если нет – с той же страстью начинают восполнять. В мире, где каждая крупица прошлого на вес золота, технологии утеряны и всё, что остаётся – подбирать крошки от огромного пирога прошлого.
Честно говоря, не совсем поняла, что из себя представляют пузыри и почему они требуют плату за вход, но и тогда проход не гарантируют. Возможно – это моё предположение – это сделано для того, чтобы человечество перестало цепляться за прошлое и начало жить дальше. И ребёнок выступает олицетворением этого нового мира, которому не интересны ветхие фолианты. Ему просто хочется идти вперёд, с любопытством познавая окружающий мир. Спутник явно проигрывает своей маленькой подруге в умении смотреть вперёд.
Понравился образный язык. И вообще, рассказ очень неплох.

Дай мне силы

Миром правит любовь. Ох, сколько всего было сказано на эту тему – не сосчитать! Но любви всё равно, и она снова берёт власть в свои руки. Возрастает ли сила от того, что не просто сражаешься ради победы, а защищаешь самых родных тебе людей? Вне всякого сомнения. И, требуя новых сил, герой рассказа сам принял решение – пусть и не осознал его.
Рассказ интересный, хотя примерно в середине, между решением и описанием битвы начала замечать, что проскакиваю строчки. Пришлось сосредоточиться, чтобы не упустить нить повествования.
Роялем для меня стали иллюзорные удары метательных орудий. Принцип этих орудий от меня ускользнул. Или они становились явью благодаря страхам короля и действительно крушили стены — в башне не должны были остаться выжившие. Или камни и разрушения, и убитые этими камнями – это всё иллюзии? То есть всем показалось, что башня рухнула, а на самом деле осталась целёхонька? Но насколько я поняла, эта башня имела боевое значение. Если она уцелела, то воины должны были продолжать действовать, ведь для тех, кто внутри, башня осталась цела. Или у них самих возникла иллюзия, что они ранены/убиты? Словом, вопросы есть.
Наверное, в конце я бы всё же предпочла увидеть короля у погребального костра. Это было бы логичнее. Сколько времени прошло с окончания боя до принесения врагами присяги? За это время королева не решила обнять любимого, выжившего в тяжком сражении супруга. За это время никто не обмолвился о ней ни словом и позволил королю предаваться скорби, а потом бац – хеппи энд, все пляшут. Как-то это… надуманно, что ли. Как будто автор в конце передумал убивать королеву и сделал не предусмотренный финт.

Дар напрасный, дар случайный…

Что меня в этом рассказе порадовало и огорчило одновременно – это стиль. Красивый, богатый язык с характерными оборотами и соответствующей расстановкой слов изумительно подошёл для описания детства, ромашковой поляны, первого полёта главного героя. Но оказался совершенно чужд в моменты основного действия – жизни заключённого. Наверное, если бы стиль поменялся на более лаконичный, он вписался бы лучше, но сохранив свою напевность, разрушил для меня атмосферу, которая, думаю, должна была присутствовать. Несмотря на происходящее, перед глазами стояла та же поляна и тот же пятилетний мальчуган – потому что речь осталась прежней.
Много места уделено образу Малика. Очень много. На мой взгляд, неоправданно много, поскольку его роль для меня оказалась выяснена не до конца. И причин для такого финала (то бишь его убийства) я не увидела. Что Малик сделал главному герою, кроме того, что отправил «за кардон». Колдун, конечно, немало всего совершил, оборзел, разбогател и прочее, но не уверена, что это веский мотив для убийства – если его борзость не прищемила тебе хвост? Герою она ничего не прищемила, даже наоборот – благодаря этому он смог встретиться с феей и освободиться. Сколько бы он просидел за решёткой, если бы не просьба нового сокамерника? А та герой вернулся к своим, его тело осталось остывать на заборе, наглядно демонстрируя свою мёртвость. Зачем умер Малик? Чтобы, согласно заданию, показать силу слабых? Иного объяснения я не нахожу.
Рассказ оставил двойственное впечатление.

Двое в поле


Грядут страшные перемены, адовы полчища наползают со всех сторон с неотвратимостью самого рока, сбываются грозные предзнаменования, и только Дин и Сэм Викчестеры двое случайно повстречавшихся на пустынной дороге парней способны противостоять неминуемой угрозе.
Рассказ атмосферный, живой – не знаю, благодаря хорошему описанию или мощным привязкам к кинематографу, где любят показывать такие вот заброшенные американские городки с пустыми улочками и хлопающими на ветру ставнями. И церковью – последним оплотом сопротивления дьявольским силам. Знакомая картина, не так ли? Если по мне – до чёртиков (не к ночи будет упомянуто).
Мне кажется, автор всё же попытался уйти от штампов, но если с бродячим священником это как-то удалось, то главный герой ему уступает во всём. Он словно сошёл с экрана типичного американского фильма – несчастный парень возвращается домой, видит разорение, стискивает молочные зубы и готовится грудью встретить любого врага. Наверное, рассказ мог бы лечь в основу сценария, и, наверное, его сочли бы заштампованным и забраковали.
С другой стороны, вера – это всегда хорошо. Пусть и старо, как мир.
И этим двоим воинам в поле ещё предстоит выйти на битву. В следующей главе.

Здравый смысл

Ох, как сложно! С одной стороны, автор выбрал диалоговую форму, которая позволяет раскрыть героев через их слова. Это смело и заслуживает похвалы, пусть меня и не полностью такой стиль устраивает – всё же предпочитаю, когда слова подкрепляются действиями, мимикой. Впрочем, с передачей интонаций, как мне кажется, всё прошло неплохо.
С другой стороны, у меня не осталось впечатления, что я прочитала рассказ. Скорее, некий доклад на два голоса. Радиоспектакль. Не возникло ситуации, не возникло сопереживания, голоса так и остались в итоге только голосами. Нет, говорили они понятно, вдохновенно, и основную мысль я уловила (или тешу себя надеждой) – мир прекрасен, и нельзя смотреть на него только с точки зрения практической пользы, житейского здравого смысла. Учитесь думать, учитесь понимать и видеть больше. И рационалисты, и гуманитарии – люди в чём-то зашореные, а ключ – выйти за рамки привычного. Героине это удаётся плохо, она не понимает, зачем это нужно. У героя получается лучше, хотя над его логикой кто-то может сломать мозг (какое счастье, что я не пропускала занятия по теории относительности).
Язык неплох, но при этом у меня нет образов героев. Нет героев – нет рассказа. Одна голая мысль. Автор, мне жаль.

Из «Записок великих и малых»

Есть миры, которые нравятся, несмотря на их недостоверность. А бывают такие, которые при всей достоверности приходятся не по душе. Мир этого рассказа – именно такой. Он достоверный, я могу поверить, что проиграв сражение, правитель может наказать нерадивого советника, а не картинно покаяться ошибках. И могу понять желание отомстить человека, который по чужой вине лишился всего, что составляло его жизнь.
И написано, надо отдать должное, хорошо. Несмотря на то, что обилие имён и названий для сравнительно небольшого рассказа периодически начинали вязнуть на зубах и я переставала понимать, о ком именно идёт речь. Ничего, сориентировалась. Хуже другое – для меня рассказ остался сухим. Вроде бы полагалось сочувствовать главному герою, жаждущему отмщения и в конечном итоге добившегося своего – цена за это ох как велика, но такой исход вполне устроил усталого мстителя. Но вот сочувствие к нему так и не проснулось. Придуманный автором мир жесток, и эта жестокость так органично вписалась в общую картину, что не вызвала отторжения. Всё именно так, как и должно быть.
Так что нельзя верить древним трактатам. Вдруг их придумали такие же вот мстители?
–––
Бунтуй, бунтуй, что умирает свет...
Страницы: 123...172173174175176...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх