Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:02  
Навеянный Бог весть чем Динц Кунц, когда-то во множестве читанный, снова в списке моих "прочитаю". Пока делаю упор на рассказы. "Убивающие взглядом" поразительно похожи на брэдберинское творчество: поиски веры, истины, прекрасное в ужасном и всё такое. Прочла с удовольствием. На очереди "Двенадцатая койка".


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 06:43  
Прочел "Летний прилив" Шеффилда. Давно уже искал какую-нибудь интересную космическую фантастику и вот оно :-) В общем, проглотил за полтора дня. Только положительные впечатления — достаточно интересные персонажи, закрученный сюжет про космос и артефакты древней инопланетной расы, неплохой перевод/язык, читается легко. Это произведение почему-то явно напомнило мне творчество раннего Головачева на космическую тематику, вроде "Черного человека". Я люблю подобные вещи, где на первом месте стоит тайны и загадки космоса, контакты с инопланетным разумом — для себя называю подобную фантастику исследовательской :-) (к качестве примеров могу назвать "Космическую одиссею" Кларка, "Лунную радугу" Павлова), в отличии от разных космоопер, где все вертится вокруг экшна и пыщ-пыщ. Рекомендую. А тем временем, возьмусь за продолжение...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 10:39  
А как вам творчество Эдгарда Алана По? Его я не читал, но фильм "Ворон" заинтересовал меня. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями об этом писателе.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 11:19  
Катильё
Мощный писатель. Очень атмосферный и готичный. Но при чтении всегда нужно держать в памяти, что он — отец основатель, и что нынешние мэтры у него учились. Потому что современная проза будет и пожесче и по-изобретательней. Но она — вторична, а По — первичен.
Лично мне читать его тяжеловато из-за архаичного стиля — начинается головная боль, но это моя личная особенность и касается всей классической литературы.
И категорически рекомендую посмотреть видеоспектакль Гришковца (как бы вы к нему не относились) "По По" Великолепнейшие пересказы рассказов ЭАП! Понравится — будет интереснее прочитать оригиналы.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 13:16  

цитата cadawr

Лично мне читать его тяжеловато из-за архаичного стиля — начинается головная боль, но это моя личная особенность и касается всей классической литературы.

Вы его ещё в оригинале не читали, полагаю. =) Но всё равно читается интересно.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:04  
cadawr большое спасибо, обязательно посмотрю видеоспектакль.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:07  

цитата VladimIr V Y

Вы его ещё в оригинале не читали, полагаю. =) Но всё равно читается интересно.

Не читал Но, да, все равно интересно. Приобрел букинистическое советское издание — во-о-от такой томище, все рассказы под одной обложкой. Читаю понемногу уже полтора года.8-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:27  

цитата VladimIr V Y

Вы его ещё в оригинале не читали, полагаю. =) Но всё равно читается интересно

Вот как раз в оригинале он менее тяжеловесен: слова короче, грамматические конструкции более изящны. Только любовь к французским словам может засмущать. А вот переводчики включают свое немереное воображение и городят огород.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:21  

цитата mischmisch

вот переводчики включают свое немерянное воображение и городят огород.

:beer:
"Ворон" мне гораздо больше как раз в оригинале нравится. Все проще и лаконичнее и загадочней :-D
Остальное в оригинале не читала.
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 17:02  
Перечитываю медленно (и с наслаждением) весь 13 томник рассказов Старджона. Так приятно видеть, как буквально на глазах — как любят показывать рост дерева в ускоренной съемке — еще неловкие и часто прямолинейные первые опыты разворачиватся в сложные, тонкие. изысканные конструкции более поздних лет. Как приобретают 3 измерение. потом четвертое, и все продолжают разворачиваться в пространстве. Многие страницы всерьез гипнотизируют.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 17:29  
Мечусь между разными авторами. Есть несколько рассказов Брэма Стокера, вот я и... "Дом судьи" — очень напряжённое повествование, невероятное по силе воздействия на нервную систему: сидишь весь напряжённый, дохнуть не смеешь, потому что вот-вот случится что-то, о чём ты и понятия не имеешь. Читателю уже предоставлена возможность узнать, из чего растут руки у истории, и остаётся только догадываться, кто из двух противников победит в явно психологической борьбе. Хотя исход оказался совсем не психологический, а очень даже физический, что меня очень удивило.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 18:17  
Читаю "Путешествие к Арктуру" Линдсея. Давно хотел, откладывал, ждал лучшего издания — в итоге, все таки купил и начал ознакомление. И я вам скажу это нечто! Чистый визионерский психодел, постоянное балансирование на грани смыслов и аллюзий, мало что понятно и пока-что, на половине романа, понятнее не становится. Но впечатление уникальное, визуализация и атмосфера исключительные, я такого прямо не ожидал. После довольно слабо зацепившего меня в свое время линдсеевского "Наваждения" это что-то особенное, яркое, насыщенное, неординарное. Очень доволен:cool!:
И кстати, советую всем брать издание 93-го года вместо астшного, из "предшественников Толкина". Оно и в плане полиграфии неплохое, и оформление весьма отражает дух романа (да и добивающая книгу сюрная повесть Фармера "Пассажиры с пурпурной карточкой" ничуть не хуже по худ. достоинствам, а остальные рассказы чистая банальная жанровая фантастика, но впечатление не портит).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:18  

цитата Aryan

Перечитываю медленно (и с наслаждением) весь 13 томник рассказов Старджона.
Полное собрание сочинений на английском языке?


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 21:13  
Дочитал книгу Уэн Спенсер "Тинкер".
Каким-то образом я просмотрел, что автор женщина, и всё время удивлялся, как такое мог захотеть написать мужчина.
Хотя дочитывал не только из-за этого удивления. В книге главное противостояние какое мне нравится — межрасовый конфликт (эльфы, люди и они). В минусе то, что героиня уж слишком гениальна и красива, а её любовная история похожа на Сумерки ( :-) сами Сумерки я не читал-смотрел, но впечатление из отзывов сложилось).


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 21:38  
Прочитала "Зеркало Кассандры"
Эта книга — о внутренних границах (точнее, их отсутствие) и о силе воображения
Теперь мобираюсь сама вырастить свое Синее Дерево (образное название; различные ветки будущего, которые начинаются со слов "а если" а если на земле останутся только женщины, а если отнять у людей одно чувство и дать им новое, а если люди перестанут фантазировать)
Теперь хочу эту книгу в бумажном варианте. (а еще чего то сладкого, хоть это и не относится к теме)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:08  

цитата Славич

Полное собрание сочинений на английском языке?


Полное собрание его рассказов, романы туда не входят. С превосходными предисловиями различных мастодонтов жанра :-))) вот в этом году получила 13-й том. Изначально они планировали и заявили 10 томов — так что еще 3 стали отличным сюрпризом.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 13:51  

цитата Aryan

Полное собрание его рассказов, романы туда не входят. С превосходными предисловиями различных мастодонтов жанра
По доброму Вам завидую. К российскому читателю Старджон, увы, опоздал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:33  
Джек Вэнс "Замок Иф"
Первые две части прошли скучно, словно читаю современную прозу. Конец второй ознаменовал, наконец-то, интригу, и, надеюсь, теперь понеслось. Надо сказать, что это всего лишь второй рассказ автора, с которым я знакомлюсь, и мне творчество Вэнса кажется пока достаточно холодным. Возможно, дочитав "Замок Иф" до конца или узнав автора поближе по другим вещам, я буду о нём лучшего мнения.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:09  

цитата evridik

или узнав автора поближе по другим вещам
Правильно. Начните с "Умирающей земли" или "Дворца любви".


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 22:13  

цитата ааа иии

или "Дворца любви"

Хм, а мне "Дворец любви" показался слабейшей книгой из той пятёрки.
Страницы: 123...594595596597598...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх