Украиноязычные элементы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Украиноязычные элементы фантлаба»

Украиноязычные элементы фантлаба

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 22:48  
Все равно, тех кто это удумал, непереубедить в обратном! И если пошла такая пьянка, то давайте привлечём арабов и пусть они тут на своей тарабарщине обсуждают Коран, это ведь тоже книга из серии фантастики!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 22:50  

цитата bairon

и пусть они тут на своей тарабарщине
А когда арабы скажут, что русский язык — тарабарщина, вас это оскорбит?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 22:52  

цитата mastino

А когда арабы скажут, что русский язык — тарабарщина, вас это оскорбит?

Нет, если я залезу к ним на сайт. Но это ведь рускоязычный сайт, или я чего-то недопонимаю?
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 22:57  

цитата ЯэтоЯ

Ну так я же вдобавок привёл пример и по-украински...

О, пардон, я не прочел это поначалу. Как и вообще пропустил старт вопроса о "в" и "на".8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 22:59  
Я думаю, что обсуждение станет конструктивнее и нальется новыми оттенками, если рассмотреть возможность адаптации интерфейса и базы для языка глухих (например, АЯЗ). Вы только представьте себе, каково это — оперировать внутренней парой рук вместо внутреннего голоса и двуручными идеограммами вместо обычных символов. А?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 22:59  
всё, конструктив закончился окончательно. пора закрывать контору...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:02  

цитата bairon

Но это ведь рускоязычный сайт, или я чего-то недопонимаю?

Ну и останется он русскоязычным. Появятся только темы про украинские издания, новости и переводы, которые, действительно, явно удобнее на украинском же и обсуждать. Особенно переводы.

Если это не будет отдельным форумом с ОИ, спортом, трепом, и остальными дублирующими и не профильными подфорумами и темами — не вижу ничего страшного.
Попробовать вполне можно.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:07  

цитата aznats

явно удобнее на украинском же и обсуждать

кому удобнее?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:09  

цитата aznats

Появятся только темы про украинские издания, новости и переводы, которые, действительно, явно удобнее на украинском же и обсуждать. Особенно переводы.

А чем удобнее? Он, украинский язык, чем-то особенный? Или же у него языковых красок больше?

цитата aznats

Если это не будет отдельным форумом с ОИ, спортом, трепом, и остальными дублирующими и не профильными подфорумами и темами — не вижу ничего страшного.

Вот именно — ЕСЛИ.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:22  
например, мне удобно. В чем сложность? Мне вот хочется обсудить прозу, которая выходила на украинском, и современную, и классическую. Переводы, например, да и вообще.
А красок действительно много, как и в каждом языке.
Рано или поздно мы вернемся к этому вопросу — не в смысле украинского (или не только), почему не попробовать?


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:28  

цитата Десмонд де Рейн

кому удобнее?

Тем, кто на нем читает. И говорит.
Смысл обсуждать украинский перевод на русском?
Мне лично было бы неудобно. Если бы я украинским владела ( или любым другим :-))))

цитата bairon

А чем удобнее? Он, украинский язык, чем-то особенный? Или же у него языковых красок больше?

Удобнее обсуждать украинские переводы. Причем тут"лучше" и "краски"?
Переходить с одного на другой язык неудобно.

цитата bairon

Вот именно — ЕСЛИ.

Это "если" вряд ли сработает. Даже эта тема показывает, что любая возможность столкновения сразу используется. Уж не знаю насколько сознательно. И выход за рамки профильных и нужных действительно кому-то тем сразу приведет к конфликтам. С закрытием тем. Где-то как с русско-украинскими отношениями в ОИ.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:39  

цитата Vladimir Puziy

Со всей приязнью скажу: ну вот точно не так, как вы это озвучили. На этом ресурсе. на минуточку, немалое количество активно пишущего народа владеет не только русским, но, как минимум, ещё одним-двумя языками. Достаточно поглядеть на обзоры новинок. На Фантлабе в последнее время в авторских колонках чаще публикуют рецензии на книги, ещё не вышедшие на русском.

Да, но есть кардинальное отличие английского языка от украинского и к сожалению даже в плане международной фантастики английский язык является основным. Не у всех пользователей есть время, желание и способности к изучению иностранных языков — не могу говорить за всех, но у меня после вынужденного изучения французского (почти полностью сейчас позабытого в силу ненужности) вперемешку с английским такая каша в голове, что только еще одного языка и не хватало, для того чтобы окончательно забыть все основы первых двух иностранных языков. %-\
По-моему начальный пост треда невольно задал своей категоричностью достаточно негативное отношение к любым предложениям у части пользователей — похоже создалось впечатление, что вместо обогащения сайта новой информацией и возможным привлечением новых людей мы в результате получим виртуальное вавилонское столпотворение со смешением языков.
При технической возможности и достижении компромисса можно наоборот получить хороший положительный эффект, никак не затрагивающий конечного пользователя. Это примерно как с набором разноязычных каналов спутникового ТВ — всегда есть возможность подключить какую-то дополнительную программу сверх некого дефолтного минимума, и возмущаться в этом случае, если сам целенаправленно просматриваешь канал на незнакомом языке, будет как-то комично. Самое главное чтобы общие темы не раздублировались на несколько разноязычных копий с горсткой пользователей вместо общей дружной компании. И необходимо отдавать себе отчет, что мгновенной реализации не получится, максимум — есть перспективы постепенного обростания русскоязычной основы дополнительными ресурсами (естественно при согласии администраторов сайта).
Вопрос украинского языка в интерфейсе сложен — по идее на данный момент для не владеющего русским языком пользователя функционал сайта урезается до простой болталки на форуме (если разрешат украиноязычный подфорум), и как-то мгновенно это изменить невозможно и вряд ли имеет смысл — то есть в любом случае некие начальные навыки владения русским уже предполагается самой организацией и наполнением сайта. Что будет в будущем — лучше не загадывать, а просто каждому в меру сил и желания пополнять этот хороший ресурс новым контентом — любые эволюционные изменения лучше революции. ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:47  

цитата Papyrus

А что предлагаете вы — удалить из базы данных все издания кроме русскоязычных?
кстати замечательная идея!!!
все эти заморочки с нефантастическими и нерусскоязычными книгами ни к чему хорошему не приведут.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:50  

цитата shuherr

кстати замечательная идея!!!
все эти заморочки с нефантастическими и нерусскоязычными книгами ни к чему хорошему не приведут.
И вообще — запретить все остальные языки! Ибо не фиг! Пусть Мартин сидит, и не всякую муру пишет, а русский изучает.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:56  

цитата mastino

Пусть Мартин сидит, и не всякую муру пишет, а русский изучает.

Ну, Мартин-то, да святится имя его, чем виноват в этом споре? Пишет достаточно хорошо, чтобы о нем говорить даже на форуме русских лингвистических шовинистов.:-)))

цитата aznats

Это "если" вряд ли сработает. Даже эта тема показывает, что любая возможность столкновения сразу используется. Уж не знаю насколько сознательно. И выход за рамки профильных и нужных действительно кому-то тем сразу приведет к конфликтам. С закрытием тем. Где-то как с русско-украинскими отношениями в ОИ.

Вот именно. Я пока вижу только грядущее разобщение, которого, до сих пор, не было, но с появлением этой темы проступило "на раз". Очень даже жаль.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:57  

цитата

Papyrus
А что предлагаете вы — удалить из базы данных все издания кроме русскоязычных?

mastino shuherr
Это уже несмешно! Удалять ничего не нужно и не надо! Но и обсуждать всё можно и на русском, ибо все посетители русскоязычные, либо знающие!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 00:00  

цитата cianid

Вот именно. Я пока вижу только грядущее разобщение, которого до сих пор не было, но с появлением этой темы проступило "на раз". Очень даже жаль.

Никакого разобщения тут нету! Я незнаю как другие к этому относятся, я лишь только боюсь, что действо привнесёт неразбериху и сумбур!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 00:01  

цитата bairon

всё можно и на русском,
Ага — например тонкости перевода... точно...


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 00:05  

цитата cianid

Я пока вижу только грядущее разобщение, которого до сих пор не было, но с появлением этой темы проступило "на раз".

Да. Тема показательной оказалась :-)

Поэтому если пробовать, то только на узком списке действительно актуальных тем.
Их вроде перечисляли тут уже.
И дальше смотреть.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 00:11  
Вообще — надо соглашаться. Иметь возможность читать про тонкости украинского перевода это прекрасно:))
Мы периодически с друзьями Гарри Поттера на украинском смотрим — это шикарно! Особенно бальзам на душу видеть Снейпа, произносящего:
"Твой батько был гад!" и "Я блювоти!", а Поттер ему "..мой батька был чюдова людина!" — Душу русскую рвет на части от отрады :-))) Надо еще "Людину-павука" посмотреть))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...11121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Украиноязычные элементы фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «Украиноязычные элементы фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх