5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 19:41  
Синяя группа Именем затекшей шеи
Сразу напрягают сложный текст без деления на абзацы (господи, ну хоть немножко-то любите читателя!), куча ошибок в пунктуации, канцеляризмы и длинные предложения.
Концовка по сути отсутствует: что за небесное явление и куда делись пассажиры шара, так и не раскрыто. Темы тоже не вижу.
На десерт несколько характерных ляпов.
«Вот как описал увидено Чиж: «Явление увиденное мною»…
«очень тонкий замкнутый круг (!) из какого-то почти невесомого сплава. Он был такого диаметра, что налезал на плечи восьмилетнему ребёнку.»
«Мы же, скромные хронисты»…
Вердикт очевиден – явно мимо топа. Но если доработать концовку, изменить стиль, рассказ станет прекрасным, у автора, в принципе, неплохо получается. И да, кстати, а где же затекшая шея?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 19:43  
Синяя группа Комедиант
Для начала несколько замечаний по ходу текста.
«Закат… подёрнулся сизым пеплом вечерних сумерек»
Сам закат как явление не может подернуться чем-либо.
«со смуглым жёстким лицом» Интересно, жесткое лицо – это как?
Запятые то есть там, где не надо, то отсутствуют там, где надо – это вообще трагедия данного рассказа.
«Скоро ночь закончится. Идём.» Вряд ли прошло больше половины ночи от начала рассказа до сего момента.
«Тело словно залили жидким стеклом.» — весьма неудачное сравнение.
Что сказать по прочтении рассказа? Впечатление двоякое. Есть задатки какого-то необычного мира, но нет даже намека на объяснение. Почему враг героев дымный? Как это возможно? Видимо, образ фэнтезийный. Но как небо стало мертвым – и что это вообще значит? Что за Орден? Кто такие Серебряные крысы? Что значит Мгла? И еще куча вопросов остаются без ответа. Вместо бессмысленных кое-где диалогов парочки героев лучше было бы вставить хоть какие-то пояснения. Но это лично мое мнение, автору надо самому решать, как доработать рассказ. И самое главное, нужно очень-очень внимательно еще раз прочесть правила пунктуации в русском языке. Если ненавязчиво пояснить детали, поработать над языком, рассказ станет прекрасным, у автора, в принципе, неплохо получается.
Увы, мимо топа.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 19:48  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА

Слишком низкий
Очень и очень мутный и сумбурный текст. Прочитал и думаешь: то ли ты недостаточно интеллектуален, то ли автор свои мысли внятно и доходчиво изложить не смог. А тема раскрыта интересно.

Стратег
А это интересно, бодро и даже местами забавно, хотя и просадил автор слегка середину, было где поскучать, а зря. И сократить бы это дело стоило, чтобы оно ещё и точным получилось. Тема обыграна хорошо. Финал отлично помогает концы с концами свести.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 19:53  
Красная. Зелёные глаза
Любопытно.
Не могу ничего сказать насчёт правдоподобности авторской генетики, просто сомневаюсь, хотя рассказ для меня это не испортило.
Эпизод с котом удивляет, что уж. Наверное, этим рассказ и запоминается.
Идея? Ну, можно представить вместа кота какого-нибудь гениального человека и сказать: вот так и рождаются вундеркинды. Но это, думаю, слишком толсто. Может, здесь что-то очень тонкое, но параллелей с нашей жизнью не увидел. Рассказ действует на эмоции.
По-настроению — очень мой, по сюжету — не думаю. Но так неплохо.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 19:57  

цитата Mierin

Посему — все, с отзывами я закончила. Больше у меня никаких вопросов не возникает. Могу их удалить из темы и убедительно прошу куратора колонки сделать то же в колонке Оранжевой группы. В Красной все сделаю сама.
Не обращайте внимания на слова взбалмашной дамы. Что с блондинки взять, кроме анализа.
За сим прошу просить, откланиваюсь. Появляться буду только, если будут отзывы на рассказы красной группы, чтобы обновить колонку.


   М-м... Не то чтобы очень хочется лезть не в своё дело. Однако взгляд со стороны позволю себе.
   Невозможно написать рассказ, который нравится всем. Более того, невозможно написать приличный рассказ, в котором все бы всё поняли. Ещё более того, невозможно выдать метафору, к которой никто не сумеет придраться. И если уже совсем широко, невозможно написать единичную фразу, к которой нельзя придраться.
   Писать отзывы на конкурсные рассказы — неблагодарное занятие. Я, например, ненавижу их писать и делаю это лишь в знак уважения к коллегам и в знак признательности, что они пишут на мои. Я отдаю себе отчёт, что мои отзывы неидеальны и множество авторов, творения которых я обругал, скажут про себя "ну и -удак же этот Белянчиков, как можно не понять. Или не оценить. Или не расшифровать. Или не обратить внимания".
   Однако тут вот что. От одного отдельно взятого отзыва никакой пользы нет. Если из десяти читателей один меня не понял, пропустил что-то или не расшифровал — меня это вполне устраивает. Я просто проигнорирую его мнение. Однако если несколько человек в один голос говорят одни и те же вещи, то почти наверняка так оно и есть. Даже если они говорят разные вещи, но в итоге выносят вердикт — "плохо" или "посредственно" — они правы. При этом они даже могут быть не согласны друг с другом.
   Резюме: я прочитал несколько ваших отзывов. С приличной частью того, что вы написали, я не согласен. И что с того? Вы наверняка не согласны с приличной частью того, что сказал я. Однако ни ваше мнение, ни моё в отдельности ничего не стоят. А вот вместе, да ещё в совокупности с десятком других — они дадут чёткую картину по каждому рассказу. В случае беспристрастности отзывающихся — это всегда так. Поэтому отказ их писать из-за того, что кому-то из коллег не понравилась формулировка — извините, совсем нелогично и нехорошо имхо.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:01  
Фиолетовая
Иудины груши
Сложный для оценки рассказ. Вроде интересный мир — одна кротомашина чего стоит. Чуждо-близкая для понимания любовь чудовища и, по сути, чудовища. Интересно. Но так, простите автор, и не понял, чего вот чуть-чуть не хватило. Другого финала, может быть. Но и этот не плох. Черт его знает, короче.
UPD. Но стоит добавить, что рассказ мне запомнится.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:04  
Синяя группа Дар напрасный Дар случайный
Забираю обратно свой поклеп
"Ну, ответит гнида за парашу. Делать нечего, крысятничать поздно – зовут Вована." Что значит, крысятничать поздно? Ведь крысятничать, насколько я понимаю, это воровать у своих."
Я ошибся, до меня дошло — слово "крысятничать" употреблено правильно, извините!
Ефим, исправь мой комментарий!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:11  
Красная колонка обновлена. Включила новые отзывы, удалила свои. В теме форума удалить могу только свежие, звиняйте. 8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:14  

цитата Mierin

Включила новые отзывы, удалила свои.

А чего так самокритично? 0_о
Или пожалели молодые таланты?))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:16  
ДмитрийВладимиро , говорят, права не имела морального на сказанное. Надеюсь, куратор Оранжевой группы услышит мою просьбу сделать в своей колонке с моими отзывами то же самое.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:17  
Mierin
Зря.:-(
Не одобряю.:-(((
Надо было обиженных авторов ко мне на приём отправлять.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:18  
vovun — я "добавил" :))) :beer:
Один ты пишешь сегодня, похож. И Almeg
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:19  

цитата Mierin

ДмитрийВладимиро , говорят, права не имела морального на сказанное.

Тю. Мне тут такие гадости пишут и я молчу. Тока проклял и все))
А за адекватную критику "ваще спсасибо" надо говорить. Они просто молодые исчо или зазнавшиеся.

цитата bbg

Надо было обиженных авторов ко мне на приём отправлять.

Зачем же так жестоко?))) Может они еще одумаются))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:23  
Mierin Зря, честное слово. Даже если вас обидели критики, то от удаления отзывов страдают авторы. А они-то вроде молчали себе?
И, действительно, никто не хотел Вас обидеть, право!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:24  

цитата Алекс Белянчиков

  Невозможно написать рассказ, который нравится всем

цитата Алекс Белянчиков

Более того, невозможно написать приличный рассказ, в котором все бы всё поняли.

цитата Алекс Белянчиков

Ещё более того, невозможно выдать метафору, к которой никто не сумеет придраться.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:25  

цитата ДмитрийВладимиро

Тю. Мне тут такие гадости пишут и я молчу. Тока проклял и все))


А я и не проклинал никого, хотя, например, кое-кто взялся учить меня русскому языку, сам не зная оного. Улыбнулся только, и все. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:25  

цитата Mierin

Красная колонка обновлена. Включила новые отзывы, удалила свои. В теме форума удалить могу только свежие, звиняйте.


Неужели это все из-за меня?


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:25  

цитата Mierin

Включила новые отзывы, удалила свои.

Авторы последних рассказов оранжевой группы, несомненно, рады этому поступку :(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:28  
Господа, если ваши произведения разбирали профессиональные авторы, то они обычно вообще не церемонятся. И говорят, как есть.
Например, у меня на разбор была повесть. И разбирали вплоть до запятой, если не там стояла. Формулировки были не самые лицеприятные, как я своими красивыми глазами ни хлопала, подсластить пилюлю никто не удосужился. И за то им огромное спасибо, потому что действительно видно, что там-то и там-то лишнее или, наоборот, не хватает.
Я, конечно, прошу прощения у молодых, неопытных, но безусловно талантливых будущих гениев, но если текст галина скрипта, язык никуда не годен, сюжета нет, весь рассказ одна сплошная экспозиция, герои похожи на зомби, которых автор дергает за ниточки, хоть что-то сказать надо. Чтобы с этим текстом дальше можно было работать. Я сознательно избегаю слова "рассказ", потому что, к сожалению, рассказов здесь единицы. Которым искренне желаю удачи во втором туре и финале.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 20:32  
astoun

цитата

кое-кто взялся учить меня русскому языку, сам не зная оного
— не в мой ли огород этот камень? в таком случае признавайтесь в аторстве "Мамы с ее гавом";-)
–––
Your retaliation draws near
Страницы: 123...213214215216217...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх