5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:12  

цитата ДмитрийВладимиро

Я не совсем то хотел написать, что написал (как обычно).

Фраза дня.


Это я неумело троллить пытался, задать типа провокационный вопрос и тп, но занятие это мне совсем не по душе, поэтому бросил практически не начав! Я твёрдо верю, что если графомана как следует пинать и почаще макать щщами в им сотворённую субстанцию, он станет лучше писать — или по крайней мере будет меньше делать это прилюдно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:13  

цитата deepressure

цитата astoun
Ради вас я готов сознаться в чем угодно!

Чем заслужил?


У вас честное открытое лицо. :-)


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:13  

цитата tsoka

отзывы полезны все, в том числе и крайне злобные, и глумливые и вообще любые

Есть такое.
А ещё полезнее отзывы писать. Потому что начинаешь думать, анализировать и на примере чужих ошибок замечать у себя те косяки, которые раньше подло скрывались.
И полезно читать чужие отзывы на те тексты, которые ты успел просмотреть, чтобы понять, что ещё может нравиться/не нравиться и какие ошибки замечают другие и пропускаешь ты.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:14  

цитата astoun

Именно тот, который без мата

очевидно, имеется в виду мат критиков:-D
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:15  

цитата astoun

У вас честное открытое лицо

Спасибо. Но паранжа мне действительно не идет.:-)))
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:17  
vovun не мои слова.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:19  
bbg, в том рассказе пешки были не такими уж и модельными.
Хотя сама ситуация "убежал с королём под мышкой" (на память) — да, сказочная, согласен.
Действительно, таких невероятных ситуаций в рассказах что-то и не припомню. Но они бы только освежили конкурс, имхо.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:24  

цитата Сання

А ещё полезнее отзывы писать. Потому что начинаешь думать, анализировать и на примере чужих ошибок замечать у себя те косяки, которые раньше подло скрывались.
И полезно читать чужие отзывы на те тексты, которые ты успел просмотреть, чтобы понять, что ещё может нравиться/не нравиться и какие ошибки замечают другие и пропускаешь ты.


Добавить нечего, всё чистая правда. По второму пункту я постоянно нахожусь в легком охренении — что только люди не умудряются вычитывать и увидеть в каком-нибудь рассказе!

Отдельно хотел бы отметить буквоедство. Въедливый критик, указывающий на неправильное употребление слова, на сомнительность изложенного эпизхода и так далее — настоящий подарок графоману. Таких надо беречь, особенно на фоне катастрофической ситуации с редактурой


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:27  

цитата Mierin

Однако главный злыдень — это я
главный добрень. Хорошие отзывы, аффтарам нравицца8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:30  
Колонка желтых обновлена.
По отзывам: нет плохих и хороших. Есть полезные и бесполезный. "Автор, ой какая няшечка! Пиши ишшо" — отзыв полезный для авторского эго, но бесполезный для анализа и дальнейшей работы.
Надо ли ловить запятые, опечатки и т.д.? Если не лень. Я всегда благодарна за список того, что сама пропустила. После 2-3-4 прочтения в голове формируется идеальный образ рассказа. И ошибки-опечатки и т.д. просто не видны. Глобальные моменты — композиция, логика героев и т.п. — тоже хорошо.
А вообще хорошо все, что питает мысль и разум авторский рахитичный, который без пилюль быстро зарастает жиром самомнения.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:31  
Может, сводочку перед финальными сутками? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:34  

цитата Каллипсо

После 2-3-4 прочтения в голове формируется идеальный образ рассказа. И ошибки-опечатки и т.д. просто не видны.
Дайте тексту отлежаться пару недель, а то и месяцок. Волосы дыбом встанут...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:37  
Было бы здорово, если бы гуру фантастики, задающий тему, сам выдвигал свой рассказ для участия в конкурсе. Вот бы интересно посмотреть, как участники издеваются своей "объективной критикой" над его творением и разделывают его под орех.
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:37  

цитата Крафт

Дайте тексту отлежаться пару недель, а то и месяцок. Волосы дыбом встанут...


да капец вообще — так и роман никогда не напишем...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:39  

цитата deepressure

и разделывают его под орех.

Будет достойно разделки — разделаем. Будет достойно похвалы — похвалим.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:39  
Aklenord, сейчас )

Алюминиевые херувимы — 13
Внутренняя сила или мечты сбываются — 9
День совершеннолетия — 9
Дневник гробокопателя — 9
Дом железного лосося — 13
Когда наступает Время — 10
Колючие еловые крылья — 11
Кулинарный вопрос — 11
Лунные сладости — 11
Лучший друг герра Флейшмана — 13
Опасный поворот — 10
Парень, чья причёска не нравилась шерифу — 11
Последняя проповедь — 7
Ронни — 9
Сила закона — 9
Твой мир закрыт — 9
Хранители устоев — 10
Цветок — 10

Ну же, господа, давайте догоним до минимума в 10 отзывов на рассказ!


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:39  
deepressure Неравные условия. Гуру бы над рассказом начал думать задолго. А мы ограничены тремя неделями.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:40  

цитата deepressure

Было бы здорово, если бы гуру фантастики, задающий тему, сам выдвигал свой рассказ для участия в конкурсе. Вот бы интересно посмотреть, как участники издеваются своей "объективной критикой" над его творением и разделывают его под орех.


У гуру и направление совсем другое, и интереса участвовать, как правило, нет. Хотя Лукьяненко в грелках регулярно участвовал, и далеко не всегда даже в пятерку попадал =)


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:40  
Синий, синий иний... ( Синие )

Имаго

Столько психологизма, что хоть камаз подгоняй. И куда все это везти?
На свалку непризнанных опусов.
Всего три странички скучноватого, линейно-прямолинейного текста с концовкой из зацикленной фразы...
Сюжета нет, тему пусть ищут Колобки.
И это при том, что автор умеет складывать слова в предложения.
Рассказ должен начинаться с идеи. С обдуманной, хоть пару минут идеи. А не с желания оставить мысли на бумаге. И послать читать читателям.
А еще штампов много.
Больше такую лабудень не пиши, пиши что-нибудь позитивное, чтобы все были живы и счастливы. И пусть будут диалоги. Это когда не только мысли.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 21:43  
Каллипсо Обаяйте критиканов, чтобы каких-то девять отзывов, которых не хватает до десяток, написали :) И будет симпатичная годовая отчетность.
Страницы: 123...216217218219220...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх