5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:35  

цитата deepressure

и что дают угадавшим?

Вроде


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:38  
ну, это все хорошо. главное, чтоб по почкам и печени не дали.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:38  
хотя :beer: и даст и по тому и по другому:-)))
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:38  
Отправил топ-5, всем удачи в жёлтой группе!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:41  
tsoka а какой коли не секрет?:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:41  
Ах да, я честно пытался прочесть рассказ "Сила закона" (жёлтые), но ничего, кроме бессвязных стонов и отчаянного лепета о пощаде он у меня не вызвал. Это какой-то напалм.
Впрочем, кажется, автор иронизировал. Если так, то он может покинуть поле боя с некоторой гордостью. В противном случае оправдать эти сомнительные знаки нельзя ничем.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:43  

цитата kim the alien

а какой коли не секрет?

Подозреваю, из пяти лучших текстов.
Надеюсь, каких именно — мы узнаем по окончанию конкурса.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:44  
Жёлтая. Сила закона
По-моему, главные проблемы рассказа — эстетика и психология. Сказал бы, что рассказ "толстоват", а метафоры играют не ту роль, которую должны.
Уже много критики было, поэтому скажу положительное. У вас проблёскивают забавные фразы:

цитата

- Принцесса Лиильтиэль, не наступите на мерзость, пожалуйста.

Ещё плюс в том, что рассказ запоминается. Запоминаются события, герои (не имена, а сами герои). Это хорошо.
Вам есть от чего отталкиваться, поэтому удачи в творчестве.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:48  
эхъ, хорошо тут у вас, пойду спать — завтра будет новый день;-).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:48  

цитата iwan-san

эхъ, хорошо тут у вас, пойду спать — завтра будет новый день

А я предупреждала, что он садист:-D
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:50  
Свою пятёрку фиолетовой раскрывать не буду пока, но первое место назову после полуночи.
А сейчас буду ждать. Может, iwan-san сразу все списки опубликует.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:52  

цитата grey_wind

Может, iwan-san сразу все списки опубликует.
— ага, еще и предварительные по внеконкурсу вдобавок? Щаззз...
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:53  

цитата kim the alien

tsoka а какой коли не секрет?:-D


там по отзывам в колонке жёлтых уже в принципе понятно, если кому сильно надо
здесь публиковать не считаю допустимым — это манипуляция чистой воды

прошу среди прочего учесть, что нас тут двое соавторов, хоть я представлен тут один
и мнение моего оранжевого соавтора повлияло на пятерку, разумеется

цитата kxmep

а какой коли не секрет?

Подозреваю, из пяти лучших текстов.


Спасибо за доверие.
В жёлтой группе выбор невелик, да простят меня уважаемые авторы.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:55  
А списки будут после полуночи? И мечты пройти дальше превратятся в тыкву? сбудутся. Или нет :)
–––
Сплю. Вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:56  
Ура! Благодаря многоуважаемым критикам, Желтая группа финишировала с минимумом в 10 отзывов на рассказ ) Сейчас подобью итоги.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:56  

цитата loramila

А списки будут после полуночи?

Завтра целый день будут раскрывать, похоже.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:57  
Эк тут весело! Все ли в сборе? (кроме iwan-san , конечно — он, как я поняла. пошел баиньки. деже не огласив график завтрашнего мучительства%-\
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:57  

цитата BaanDhar

Утопая в лазури. Зеленая группа
Работа очень понравилась. Все совершенно в норме: и слог, и общее изложение, и детали. Очень приятное впечатление.


У меня тоже очень приятное впечатление. Настолько приятное, что просто нет слов. Поэтому дальше привожу исключительно авторские:

- Может чаю?
Бергер пригладил серьезно усы
процесс не обратим
завиток коридора
в смешливых глазах паренька появились серьезные искорки
Это брат и нормальному человеку нелегко вынести
- Ты хочешь сказать дядя специально?
мной займутся специалисты и все проясниться
- А зачем проверка то?
провел рукой по светло рыжим непослушным вихрам
Правда в реальности с ними практически ничего не происходит
стол, заваленный папками и два стула
- А вы значит наш новый сотрудник?
- Вам здесь нравиться?
В ее глазах заблестели тоскливые блестки
исподтишка спросил Тим
Татьяна вдруг обняла себя
у нас никогда ничего не получиться
-Я же предупреждал тебя не сближаться!
ему это не понравиться
- Не нравиться мне все это…


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:58  
Из-за нехватки времени полностью прочитал только три группы.
В "Зеленой", думаю, должны пройти "Свет исходящий" и "Талантам надо помогать".
Из "Красной" — "Атмосферики" и "Я сожгу этот мир", собраший в этой группе наибольшее количество положительых отзывов. Кстати, я долго думал, почему рассказ про человека, сначала готового, а затем сомневающегося, стоит ли ему сжигать мир в огне своей ненависти, так понравился подаляющему большинству критиков. А потом понял, что это рассказ про подростков и для подростов, которые обожают представлять себя людьми со сверхспособностями. Не знаю, возможно, в представлении большиства это и лучшее творение в группе, тем более, что слог его ровный и чистый. А вот идея, на мой взгляд, уж больно простовата. В самый раз для книги, адресованной старшему школьному возрасту.
Есть в "Красной" еще один рассказ, "Атмосферики". Его сильно раскритиковали. И есть за что. Конец — как будто из Золушки или русской сказки о том, как лягушка становится Царевной. Вторая нестыковка — будучи достаточно осведомлен в психологии, я знаю, что люди-уроды, люди, более слабые, чем другие, обычно страдают разного рода комплексами и в них больше, чем в остальных развито чувство ненависти к окружающим. А здесь — гармоническая, христианская личность, пекущаяся о других. Несмотря на кучу нестыковок, мне близка одна из идей рассказа — за счет слабости девушки живут и набираются сил другие. Они как будто подпитываются ее и без того небольшим энергетическим уровнем, делая ее слабее. Эта идея (именно эта) в чем-то перекликается с рассказом из "Желтой" группы "Последняя проповедь". Не знаю, есть ли шанс пройти во второй тур у "Проповеди", а вот "Парень, чья прическа не нравилась шерифу" из той же "Желтой", несмотря на краденый сюжет из советсткого мультфильма "Контакт" и явную симпатию к теме наркотиков, похоже, один из фаворитов конкурса. Скорее всего это произведение выйдет не только во второй тур, но и в финал. Сожалею ли я об этом или радуюсь? Ни то, ни другое. Просто ммне кажется, что по-настоящему забойных сюжетов в мировой литературе не так уж много. Говорят, пять или шесть (основных). Придумать седьмой или восьмой, невозможно, остается переиначивать классику. Добавив в нее для удобоваримости, вернее притягательности, немного морфина или марихуаны.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:58  
Вообще-то можно сделать отвлекающий маневр. Все дружно машут лапками, говорят вразнобой "Пхе! Да нужны мне эти списки" и минут на десять выходят из темы.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...239240241242243...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх