Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 14:48  

цитата ФАНТОМ

A что заходили-то?

- Стреляли. (с) :-)))

цитата андрос

По большому счёту — что за автора говорить, он сам всё объяснит (если сочтёт нужным ответить на ехидство за неимением конструктивной критики).

Ну, ехидства у самого автора через край. Тут полно постов, где вполне себе корректно говорили: линейно, плоско, да, здесь интересно, но этого и этого все равно в избытке, отвлекает.
Но и такое автору и его поклонникам чаще всего не по душе. Ибо это мнение ботанов, хипстеров, анимешников, эмочегов и прочего подобного люда. :-)))
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 14:49  

цитата Tryamm

Уровень его читателей говорит за него

Зато уровень антипочитателей не досигаем

цитата

Тикаем, хлопцы!

прийти, нагадить и убежать
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 14:52  

цитата =Д=Евгений

прийти, нагадить и убежать

Это шутка юмора такая. Лопата, короче. :-D
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 15:04  

цитата =Д=Евгений

Зато уровень антипочитателей не досигаем
Продолжайте считать литературой описание ТТХ оружия:-)))
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:26  

цитата Tryamm

Продолжайте считать литературой описание ТТХ оружия

Сразу видно, кто книги читал, а кто говорит по типу "где-то слышал".

ТТХ оружия отлично дополняет текст, но никак не является основой.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:15  

цитата Great_Player

ТТХ оружия отлично дополняет текст, но никак не является основой.

Только вот чем дальше, тем больше наряду с "прокачкой" и мародеркой. ТТХ уместно только если нужно по сюжету (например, в силу конструктивных особенностей оружия оно в определенных условиях заклинило, или просто персонаж не успел перезарядить неудобный образец, и его сожрали; или принято решение не соваться куда-то по причине неадекватности арсенала), остальное — шлак и вода. Что до литературности — зомбоцикл неплох был вначале, когда вирус расползался и зомби чавкали; когда автора стал все больше занимать вопрос "как нам обустроиться в России после большого Пэ", мне стало скучно...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:43  

цитата ФАНТОМ

автора руководствовались вовсе не литературным уровнем его произведений, а чем-то иным


В принципе, все выступившие кроме некоего "ориноко" когда-то были здесь подтянуты за метлу и затаили горькие обидки. А теперь объединились в клуб обиженых :-))) И друг за друга горой. :-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:57  

цитата El_Rojo

когда-то были здесь подтянуты за метлу


Автор снова жжёт:cool!::cool!::cool!: слава богу, что в с Армаде хорошие редакторы и корректоры. А то мне страшно подумать, как были бы написаны книги:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:48  

цитата Elric8.

Автор снова жжёт слава богу, что в с Армаде хорошие редакторы и корректоры. А то мне страшно подумать, как были бы написаны книги


Ну да, вот ты, например, последняя жертва. Автор наиболее идиотского заявления года. :-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:56  

сообщение модератора

заканчиваем бокс по переписке или последуют меры ко всем участникам


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 19:34  

цитата El_Rojo

Автор наиболее идиотского заявления года.


Которок вы, как обычно, даже не восприняли, хотя тут же ринулись разоблачать то, чего в нём не было вообще


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 05:11  

цитата андрос

Да нет, просто тема его.

Тема вообще-то наша, читателей в смысле. Обсуждаем творчество автора вроде как, хотя уже и не видно даже. Почитал тему и малость удивлен, если не сказать разочарован. Очень уж автор агрессивно относится к некоторым читателям. Обиженные или униженные, но это все-таки читатели, не надо бы так. На критику, какую угодно, нужно реагировать спокойно, а так называемые "высеры" просто игнорировать. Как там в пословице — если ты споришь с идиотом, скорее всего он делает то же самое. И это не оскорбление пользователей, лично я тут идиотов не вижу, просто если автор кого-то таковым считает и почти этого не скрывает, то не лучше ли промолчать? Но это оффтоп, конечно, извиняюсь. Просто очень странно как-то общение с писателем тут выглядит.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 10:32  

цитата C.C.

На критику, какую угодно, нужно реагировать спокойно, а так называемые "высеры" просто игнорировать.


А тут вся беда в том, что автор априори воспринимает всякую критику своих произведений, как те самые "высеры"


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:03  
Вот это тут дискуссия развернулась!
Обязательно надо почитать автора!8-)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:14  

сообщение модератора

Господа. Выше вроде уже было предложено обсуждать творчество автора. Дальше пойдут предупреждения.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 23:56  

цитата Сноу

Тут полно постов, где вполне себе корректно говорили: линейно, плоско, да, здесь интересно, но этого и этого все равно в избытке, отвлекает.
Но и такое автору и его поклонникам чаще всего не по душе. Ибо это мнение ботанов, хипстеров, анимешников, эмочегов и прочего подобного люда.


Ну на самом деле это мнение необоснованное, чьим бы оно там ни было. Я прочла у Круза одну повесть и половину первого романа Эпохи Мёртвых ("Начало"). Не плоско, не примитивно, качественный ужастик, истории разных персонажей, выживших и погибших, очень хорошие. Прекрасно, просто и жутко, без пафоса, крайне реалистично показано поведение разных людей. В этом ведь суть фантастики как метода: обычные люди в необычных обстоятельствах. Зомби у Круза страшные, морфы тоже. Описания оружия не напрягают, они к месту, я бы вообще не заметила, что автор как-то особо ими увлекается, если бы об этом так много не писали в сети. В повести "Мёртвый Лерой" ещё и отличный мессидж, противоречащий, кажется, декларированным убеждениям автора. Получилось лучше, чем задумано, талант подвёл. :)

Собственно, только декларированные идеи Круза удерживают меня от того, чтобы купить ЭМ и читать дальше. Либертарианство, социальный дарвинизм — идеи того же ряда, что и идеальный коммунизм. Антинаучная вредная фантастика. Всё ещё думаю, стоит ли тут давать деньги и тратить время. Но об идеях здесь не говорят, а псевдозаумная "критика уровня книг" просто не оправдана и не к месту. Видно, что книги Круза зацепили и не отпускают ряд интелей, что оным интелям обидно: вроде бы книжки "быдляцкие", что ж я не перестаю о них думать?

Секрет в том, что они не быдляцкие. Это как минимум весьма неплохие книги.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 00:45  

цитата Nadia Yar

Собственно, только декларированные идеи Круза удерживают меня от того, чтобы купить ЭМ и читать дальше. Либертарианство, социальный дарвинизм — идеи того же ряда, что и идеальный коммунизм.


Простите, но сомневаюсь, что Круз вкладывает в свои книги какие-либо послания. Вся ЭМ сводится к тому, что после конца света всё можно, а потому — воруй, убивай и дальше по тексту. И если условно положительных героев связывают опять весьма условные и крайне гибкие моральные принципы, то отрицательные занимаются как раз всем вышеперечисленным.

цитата Nadia Yar

вроде бы книжки "быдляцкие", что ж я не перестаю о них думать?


"Быдляцкие" не книги, а поведение их ценителей на форуме, включая самого автора.

цитата Nadia Yar

Я прочла у Круза одну повесть и половину первого романа Эпохи Мёртвых ("Начало").


Согласитесь, этого маловато, чтобы судить обо всём творчестве автора? Я читал "Начало" не первой книгой Круза — и интересно было читать только первую часть книги, как раз которую вы прочли, где детально и поминутно описывается конец света. А вот дальше начинается стандартное для Круза мародество, сбор "партрии" и некие приключения.

А вообще, книги Круза — все скопом — мне больше всего напоминают словесные ролевые игры. Именно так ведут себя игроки в подавляющем большинстве таких вот ролевок. Убивают только тех, кого надо по задумке GM-а, без особых мотиваций. Ну приключение же такое, а это монстр был, ну или вражеский наёмник. Не важно. Социальная составляющая в данных ролевках весьма низка. А тут она всего-то навсего разбавлена диалогами, да ехидными размышлениями главного героя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 01:18  

цитата Elric8.

Согласитесь, этого маловато, чтобы судить обо всём творчестве автора?

Но конкретно об "Эпохе" по первой книге судить, я думаю, можно. Я правда сам сейчас дочитываю лишь вторую книгу, но, собственно, она мало чем отличается от первой. Хотя она все-же лучше, на мой взгляд. Наверное я говорю так из-за того, что ГГ хоть как-то более эмоционален тут. Этого не много, но выражено ярко. В остальном все тот же холодный расчет.
Читал недавно какую-то рецензию, честно даже не помню на какую книгу... Так вот, была там фраза которая, по-моему, прекрасно подходит к творчеству Круза, если конкретно, то к "Эпохе Мертвых" — "Без сюжета, персонажей и интриги. Зато показал все автор донельзя правдоподобно". Собственно, на мой взгляд, пусть читатель задастся вопросом, нужна ли ему подобная книга (чтобы потом не кричали "Верните мне деньги за эту халтуру!") и если ничего не пугает в таком авторском подходе, пусть смело берет в руки "Начало". А дальше он уже и сам решит, читать ли продолжение.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 01:35  

цитата Elric8.

"Быдляцкие" не книги, а поведение их ценителей на форуме, включая самого автора.

сообщение модератора

Elric8. получает предупреждение от модератора
оскорбление автора и читателей


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 02:31  

цитата Elric8.

Простите, но сомневаюсь, что Круз вкладывает в свои книги какие-либо послания.


Я не сомневаюсь, а просто не берусь судить о том, делает ли он это намеренно. Мне интересен текст, а в тексте есть картина мира, есть идея. Не та, что "после конца света всё можно, а потому — воруй, убивай и дальше по тексту", а её прямая противоположность. В "Мёртвом Лерое" идея совершенно правильная: члены аномического атомизированного социума жрут друг друга в переносном, а потом (фант. идея для доходчивости) в буквальном смысле; они гибнут, весь социум гибнет, и ничего иного просто не могло случиться при таких исходных данных. Это хуже, чем правда — это так и есть. Судить же об идее всей Эпохи Мёртвых я не могу — весь цикл ещё не читала.

цитата Elric8.

И если условно положительных героев  связывают опять весьма условные и крайне гибкие моральные принципы, то отрицательные занимаются как раз всем вышеперечисленным.


На то они и отрицательные, нес па.

цитата Elric8.

"Быдляцкие" не книги, а поведение их ценителей на форуме, включая самого автора.


У меня от чтения треда возникло несколько другое впечатление, но я не уверена, разрешают ли модераторы обсуждать эту линию дальше.

А в целом по поводу авторов и их сетевого присутствия. В ретроспективе я предпочла бы не знакомиться и не общаться с некоторыми авторами, не видеть их интервью и не читать их статьи и блоги. Душераздирающее бывает зрелище, которое регулярно портит мне вкус от неплохих книг. Было бы лучше, если бы г-н Круз не высказывался по поводу российской политики, а Лукьяненко — в защиту собачьих стай. С другой стороны, у некоторых присутствующих в сети писателей я многое почерпнула, не хотелось бы лишиться этой возможности. С третьей, я сама — присутствующий в сети автор и совершенно не желаю, чтобы мне кто-то указывал, как себя вести и что писать на форумах и в блоге. Если у кого-то от этого возникает баттхерт и человечек больше не может читать моё творчество, это не мои проблемы. От меня не убудет. Свобода дороже читательских личных симпатий. Полагаю, г-н Круз считает так же.

цитата

Согласитесь, этого маловато, чтобы судить обо всём творчестве автора?


Этого достаточно, чтобы судить о _качестве_ автора как автора. Автор такой повести, как "Мёртвый Лерой", не может быть плохим писателем.

цитата

А вообще, книги Круза — все скопом — мне больше всего напоминают словесные ролевые игры.


Заявление из того же ряда, что и "Мне книги Толстого напоминают телефонный справочник". Та же степень обоснованности. Ну правда — книжки ж толстенные, ими можно глушить слонов. :-D Но неважно. Маловажно, из чего автор сделал удачную интересную вещь и что она кому напоминает, если она удачна и интересна.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 123...4041424344...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх