Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 11:20  

цитата Nadia Yar

совершенно не желаю, чтобы мне кто-то указывал, как себя вести и что писать на форумах и в блоге.


Замечу, что я никому ничего не указывал, а просто осудил поведение, не более того. со своей колокольни, конечно...

цитата Nadia Yar

Этого достаточно, чтобы судить о _качестве_ автора как автора. Автор такой повести, как "Мёртвый Лерой", не может быть плохим писателем.


Просто _если_ прочтёте ещё несколько книг, _возможно_ из разных серий, то поймёте, что они весьма мало различаются между собой. Такое впечатление, что читаешь одну и ту же книгу, только с малость отличающимся общим антуражем и набором оружия. А так ситуации, персонажи, примерные идеи — одни и те же.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 11:22  

цитата El_Rojo

А в этой книге вы сами сбросились. В чуханы


А это не является оскорблением? Или автору тут всё можно?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 12:02  

цитата Elric8.

а просто осудил поведение

Поведение автора и творчество автора это не одно и тоже

цитата Elric8.

Просто _если_ прочтёте ещё несколько книг, _возможно_ из разных серий, то поймёте, что они весьма мало различаются между собой.

Неужели в вас говорит зависть, что А.Круза издают и переиздают??? Что для его книг нашлась аудитория, причём довольно таки огромная???

цитата Elric8.

А это не является оскорблением? Или автору тут всё можно?

Ябедничать не хорошо :-)))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 12:12  

цитата Elric8.

просто осудил поведение
:-(((

Elric8. тема называется не "Осуждение поведения", а " Андрей Круз, Обсуждение творчества писателя" :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 12:14  
Стоит "не так" обсудить творчество и кое-кто начинает обсуждать поведение. Да что там -- всю твою никчемную задротскую жизнь. :-D Так что, товарищи, объективнее, объективнее.
Насчет того, что это "ужастик" в корне не согласен. Да и сам автор, емнип, тоже.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 13:07  

цитата Сноу

Насчет того, что это "ужастик" в корне не согласен. Да и сам автор, емнип, тоже.


А вот это, кстати, не суть важно))) Не всегда мнение читаталей совпадает с мнением автора.

цитата =Д=Евгений

Неужели в вас говорит зависть, что А.Круза издают и переиздают??? Что для его книг нашлась аудитория, причём довольно таки огромная???


А это вообще к делу не относится:-)))

Хотя вот чего понять не могу. Критикуют Круза те, кто читал его довольно много, например, я. Хоя книги его читаю, замечу, не без удовольствия. А вот хвалят и идеи некие приписывают люди, прочитавшие 1,5 книги.
Удивительно, не находите?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 14:27  

цитата Elric8.

Вся ЭМ сводится к тому, что после конца света всё можно, а потому — воруй, убивай и дальше по тексту.


нет. ЭМ сводится к тому, что выживают те, кто объединяется и чего-то умеет в этом объединении, а не к тому, что все позволено. Что для спасения надо что-то сделать самому, а не ждать, пока тебя спасут. Могут спасти, могут нет, и жаловаться некому
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 14:44  

цитата Elric8.

Критикуют Круза те, кто читал его довольно много

99% всей критики это банальные фразы "картонный герой" и "фуфловый сюжет". Что даже имхо и не критика.

цитата Elric8.

А вот хвалят и идеи некие приписывают люди, прочитавшие 1,5 книги.

Да, но и тролить сюда приходят с багажом не более.

k2007,
Что ещё раз подчёркивает то, что кто что хочет увидеть в книгах, тот то и видит.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 16:01  

цитата k2007

выживают те, кто объединяется и чего-то умеет в этом объединении, а не к тому, что все позволено.


Но только если это условно положительные герои. А вот объеденившиеся условно отрицательные герои — от мелких бандитов до бывшего дирерктора фармар фабрики, где работал ГГ со всем его мечтами о мире приключений — всегда гибнут тем или иным способом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 16:11  

цитата =Д=Евгений

99% всей критики это банальные  фразы "картонный герой" и "фуфловый сюжет". Что даже имхо и не критика.

Там у вас по ссылочке на "тролить" достаточно конкретных претензий


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 18:13  

цитата Elric8.

А вот объеденившиеся условно отрицательные герои — от мелких бандитов до бывшего дирерктора фармар фабрики, где работал ГГ со всем его мечтами о мире приключений — всегда гибнут тем или иным способом.

Ну почему же. А Валера???? Уж он явно не герой положительный. Ну а что касается бывшего директора..... ну хэппи энд то в книге нужен :-)))

цитата Gorgonops

Там у вас по ссылочке на "тролить" достаточно конкретных претензий

Я посмотрел его профиль, в принципе этого было достаточно. Имхо.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 18:15  

цитата Elric8.

просто осудил поведение, не более того. со своей колокольни

сообщение модератора

И вот именно за это получили предупреждение.
Последнее Вам китайское. Обсуждайте творчество Круза, а не его самого.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 18:16  
Gorgonops =Д=Евгений и другие

сообщение модератора

К Вам это тоже относится в полной мере.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 18:59  

цитата Nadia Yar

Собственно, только декларированные идеи Круза удерживают меня от того, чтобы купить ЭМ и читать дальше. Либертарианство, социальный дарвинизм — идеи того же ряда, что и идеальный коммунизм
Подумаешь, идеальный коммунизм. Браст вон вообще троцкист, и его понимание социальных механизмов в Драгаэрском цикле от этого представлено... мягко говоря, своеобразно.
Что не отменяет качества текста.
С Крузом же все очень просто. Если тебя устраивает, КАК это написано — все остальное там лучше. Вот если хочется более высоколитературного изложения того же фактажа, тут увы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 04:42  

цитата Сноу

Насчет того, что это "ужастик" в корне не согласен. Да и сам автор, емнип, тоже.

Скорее да, но вот вспомнить первую книгу, самое начало конца света. Нам рассказывают о совершенно не относящихся к основному сюжету людей и то, как они впервые встретились с мертвечиной. Вполне себе неплохие хоррор-моменты, хотя это единственное, что я могу вспомнить.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 06:49  

цитата C.C.

Вполне себе неплохие хоррор-моменты, хотя это единственное, что я могу вспомнить.

Так на вскидку:
1. В первой части история Маши и милиционера
2. История с финансистом, за сейфом которого Валера во второй части пошёл. Где одному из парней потом укусанную руку при помощи мачете укоротили.
3. В третей части, где гг по тоннелям канализации пробирались.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 10:38  
Не знаю. Для меня это не хоррор. Зомби-жанр вообще собственную нишу для себя выделил, в сторонке.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 11:00  

цитата Kail Itorr

Вот если хочется более высоколитературного изложения того же фактажа


Kail Itorr , это было бы неповторимо : страдания юного Вертера молодого зомби по безвременно съеденной бабушке или иерархические взаимоотношения отцов и детей в зомбостае...:-)))

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно прекрасно; да вот беда —

цитата Kail Itorr

фактаж
не позволяет.

Поэтому —

цитата Kail Itorr

С Крузом же все очень просто. Если тебя устраивает, КАК это написано — все остальное там лучше
:beer:
Без пароксизмов интеллекта.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 11:33  
Фактаж позволяет все. Автор решает, как подать.
Иерархические взаимоотношения в зомбостае запросто можно изложить с бессмертной интонацией Дроздова "В мире животных".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 11:42  

цитата ФАНТОМ

Без пароксизмов интеллекта.

А вот тут не соглашусь. Без пароксизмов интеллекта можно только туалетную бумажку пачкать. Книшки, причем любые, какбе подразумевают его наличие у автора и, соответственно, приложение к работе. А вот результат таки бывает очень разным, причем не обязательно из-за недостатков автора.
А касательно Круза: у него есть четко декларируемая позиция по жизни, которая прописана в каждой книге. С ней можно не соглашаться, но она есть, и Кзуз её может аргументировать, в отличие от. Плюс Круз хорошо и достоверно пишет экшн-эпизоды. Плюс пытается, часто успешно, достоверно и убедительно описать мир действия.
Минусы — плохо склеенная сюжетная линия, неумение (или не желание) убирать из книг объективно лишнее, отсутствие достоверных персонажей. И да, финалы это просто .

Итого: книги получаются технически, мягко говоря, несовершенные, но, по своему, довольно харизматичные. Уже в силу житейской зрелости писателя его труды на голову выше писанины мальчиков-школьников, и даже некоторых взрослых товарисчей. Жаль Круз не любит "иннтелехтуалов", книги от этого теряют.
Страницы: 123...4142434445...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх