5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:10  
О, а что — Херувимы про летчиков?
Что ж вы сразу -то!
Сейчас напрыгну...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:12  

цитата пан Туман

Правильные либералы не цитируют Йоста.

Если вы со мной хотели поговорить, то я цитировал Андре Бретона, хе-хе, сюрреалиста. Нацисты — это всё больше по части имперцев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:13  

цитата kxmep

О, а что — Херувимы про летчиков?

:-))):-))):-)))
Дошло всё-таки? Я балдею с этих жирафов писателей!
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:14  
Крафт
Ладно, ладно!
Всем оставаться на своих местах!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:14  

цитата Almeg

Нацисты — это всё больше по части имперцев.

Умеренная ымперскосць — наше ффсьо:cool!:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:15  

цитата kxmep

Всем оставаться на своих местах!
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:15  
kxmep, 15-й отзыв? Надо ли?

В "Кёгутаме" герой — самый слабый среди всех, что я видел. Вообще ничего нет. Это любопытно.
Минус — неестественность диалогов, плюс — какое-то напряжение, сопереживание (в моменте с девушкой). Идея понравилась.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:19  

цитата Крафт

Автор НИЧЕГО не знает! Он скопировал из какой-то статьи описание конструкции И-16
цитата
Сосновый силовой каркас, усиленный стальными уголками, одиннадцать шпангоутов, четыре лонжерона и одиннадцать стрингеров.

и не удосужился даже прочитать в Википедии следующие строки
цитата
Деревянный монококовый фюзеляж (обшивка из берёзового шпона) из двух половин, выклеивался из фанеры и на клею (костный или казеиновый) крепился к силовому каркасу (сосна или ясень) состоящему из 11 шпангоутов, 4 лонжеронов и 11 стрингеров. Каркас усиливался стальными уголками.

Центроплан включал в себя два наборных лонжерона соединённых между собой трубами. Обшивка центроплана спереди фанерная, позади дюралюминиевая.

Фанерная обшивка крыла обклеивалась полотном и затем многослойно покрывалась авиационным лаком. Силовой набор хвостового оперения (и элеронов) из дюралюминия. Обшивка органов управления полотняная.


А где вы видите противоречие?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:25  
Я извиняюсь, но Алюминий и другие летающие металлы возможно написаны автором который ИГРАЛ в стимулятор Ил.
Вот оттуда и мелкие не стыковки с реальностью.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:29  

цитата влад копернин

А где вы видите противоречие?

Сравните выделенное с признаком в названии, повторяющемся рефреном на протяжении всего рассказа.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:32  

цитата ДмитрийВладимиро

Алюминий и другие летающие металлы возможно написаны автором который ИГРАЛ в стимулятор Ил.

Да играйте во всё что угодно. Захочет Автор, потом сам объяснит. Это во-первых.

А во-вторых, как много других "летающих металлов" можно добавить для той эпохи? Сталь?

Да и потом немного добавилось: магний и титан...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:33  

цитата Крафт

с признаком в названии, повторяющемся рефреном на протяжении всего рассказа.


А, вот вы о чем.
Ну мне например здесь увиделась не более чем метафора, потому что какой же материал более авиационен, чем алюминий?
То есть как херувимы это некая квинтэссенция переживаний и нравственного статута героя, так алюминий — квинтессенция (пятая эссенция, хе-хе) души самолета.

То есть, "это не баг, это фича"(с)
С моей точки зрения, конечно


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:40  
Алюминиевые херувимы

цитата


Карта СССР похожа на схему разделки коровьей туши. Точь-в-точь, как та, что висит над витриной гастронома на углу.
Каждый раз, когда ты смотришь на нее – тебе страшно.

Один человек лёг спать, а проснулся мёртвым, и простыня вся в крови, потому что это никакая не простыня была, а когда её стали рубить саблями — она закричала и оказалась политической картой бывшего Союза ССР.
Я это еще 12 лет назад писал.

цитата

В советской стране не дают крыльев кому попало.

Тут я уже все понял и откровенно заскучал...

цитата

Их вам не должно быть жалко. Они фашисты

Забавная фраза. Врага не должно быть жалко — любого. Хоть фашиста, хоть душмана.

цитата

Мы просто мясо и кровь

Зря ему дали крылья, ой зря...

цитата

теребила красные языки свои галстука.

Я родился в СССР. И жил там 30 лет.
В пионерских галстуках по степи не гуляли даже персонажи самой низкопробной макулатуры соцреализма.

цитата

Она шла, молча, под руку с тобой, щипая за лепестки подаренный букет.

А где комсомольский значок? почему отсутствует? Непорядок!
Его так красиво можно было обозначить на вздымающейся груди героини...

цитата

Почему они никогда не колют в большой? Почему именно в средний?

В безымянный. Это связано с особенностями строения и возможного распространения инфекции. Из трех средних именно безымянный менее всего задействован в функции кисти.

цитата


Особенно хорошо выходит с теми железнодорожными путями. На них нарвался мотоциклетный разъезд вермахта – в вымазанных побелкой касках, с замотанными шарфами носами ...
Ты положил всех четверых, очередью от пуза, в одиночку.

Как просто. Глупые немцы, им не повезло — нарвались на героя -летчика. Я вообще удивляюсь, как у них поезда ходили?
Автор, елки-палки, не надо считать фашистов идиотами. Дороги охранялись не только сферическими "разъездами", и на подрыве легли тысячи людей.

Резюме: не верю. Ни единому слову.
Ни маниакальному бритью, ни феерическому радиообмену (про радио уже говорили), ни полупрозрачной девушке, ни минету, ни молитвам.
Такое мое субъективное мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:41  

цитата влад копернин

То есть, "это не баг, это фича"(с)

Поскольку советская истребительная авиация была, в основном, фанерной, а алюминиевой — вражеская, фича приобретает совершенно новое, скрытое от неспециалистов значение.

Видимые ГГ некие сущности, названные им "алюминиевые херувимы", суть — ложные ангелы. На самом деле — бесы, заманивающие, увлекающие несчастную душу в преисподнюю.

Как вам такое прочтение? Текст после публикации живет собственной жизнью, а "фичи" заложенные в нём, позволяют мне именно такое прочтение...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:45  
Поглядываю обсуждения и составляю себе топ на прочтение, как только разберусь с работой. Итак:
- Алюминиевых Херувимов — полярные мнения, надо поглядеть, хотя опасаюсь что слезодавилка на патриотическую тему ВОВ (беспроигрышный вариант, да)
- Пешечное мясо — ну очень как-то хороши отзывы, обязательно надо глянуть
- Дом железного лосося — ну понятно, что Калипсо, но надо и самому почитать. Предвкушаю великое.
- Лето пришло — тоже полярные мнения, хотя тоже мне кажется спекуляция на тему мертвеньких детишек и собачек
- Лазурь — и вновь мнение зала разделилось. Нужно поглазеть.
Были еще рассказы, но не такие обсуждаемые, вроде бы. Или я чего пропустил?
Из того что прочел на данный момент исходя из обсуждений. Бестселлер от создателей Стива:
- Я сожгу мир — очень неплохо, даже более того — завидую легкости повествования и картинке.
Внеконкурсное "Они" — ученические ошибки в начале, а потом прекрасный крышевыверт, порадовали.

Из обсуждаемых читал: "Когда-нибудь когда-нибудь" — отзывы убили послевкусие и я сам стал обращать внимание на ошибки. Печально! До этого работа более-менее нравилась, послевкусие ушло (

Кстати, автор Легенды Габора, что ли, открывался? Вот эта работа запомнилась (кроме названия )


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:47  

цитата kxmep

Один человек лёг спать, а проснулся мёртвым

А как это он проснулся — мёртвым? 8-)

цитата kxmep

Я это еще 12 лет назад писал.

Ну это не претензия к "Херувимам", как понимаю.

цитата kxmep

Врага не должно быть жалко — любого.

Если враг с виду хороший, то его не жалко. В Первой мировой коммунисты из обеих стран даже руки жали, отказывались вести огонь. А здесь — весомый повод не жалеть врагов.

Вообще, рассказ такой странный — или поверишь, или нет. Вот я даже не знаю, как относиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:51  
Рекомендовала бы еще Солнце на проводе и Свет исходящий (идея весьма хороша)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 23:53  

цитата Крафт

Поскольку советская истребительная авиация была, в основном, фанерной, а алюминиевой — вражеская, фича приобретает совершенно новое, скрытое от неспециалистов значение.

Видимые ГГ некие сущности, названные им "алюминиевые херувимы", суть — ложные ангелы. Бесы, увлекающие несчастную душу в преисподнюю.

Как вам такое прочтение? Текст после публикации живет собственной жизнью, а "фичи" заложенные в нём, позволяют мне именно такое прочтение...


Любой читатель имеет право на собственное прочтение и мнение, это нормально же.
Возможно, и так — тем более что я например весьма острожно, мягко говоря, отношусь к религиозным вопросам. Настороженно отношусь.
Может, автор и такое прочтение закладывал.
Я просто за то, чтобы читать исходя не из того, что автор тупая быдла, не понимающая ни черта в предмете, а из того, что это грамотный парень, который по какой-то причине допускает некие игры и двусмысленности.
Так как-то


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 00:03  

цитата grey_wind

А как это он проснулся — мёртвым?

Да как мы однажды все страной.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 00:10  

цитата kxmep

Да как мы однажды все страной.

Вы перепутали что-то. Ожили наоборот, это было.
Оффтоп закончил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...289290291292293...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх