При ссоре между мужчиной и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 

  При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

девочки с девочками ходят по кафе и по магазинам, мальчики с мальчиками в гараже разбирают мотоциклы.

А если я хочу в кафе, а мой мальчик хочет разбирать мотоцикл. Что же делать? Разводиться? Или изначально искать супруга, который тоже хочет в кафе, а потом туфельки в магазине выбирать? Потому что увлекаться мотоциклами я категорически отказываюсь!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А если я хочу в кафе, а мой мальчик хочет разбирать мотоцикл. Что же делать? Разводиться? Или изначально искать супруга, который тоже хочет в кафе, а потом туфельки в магазине выбирать? Потому что увлекаться мотоциклами я категорически отказываюсь!

Вообще-то по этому поводу я придерживаюсь мнения Николь, которое дано выше: у супружеской пары совпадение жизненно важных увлечений и пристрастий — очень редкое дело. Полное же совпадение вкусов и хобби- из области фантастики. Пытаться насильно привить супругу( супруге) страсть к своим увлечениям- дело гиблое и ненужное абсолютно. (Когда я заглядываю через плечо супругу и вижу названия статей, которые он читает в свободное время, у меня от оскомины сводит челюсти и такое ощущение, будто я читаю статьи,написанные по-китайски :" Влияние трения на...и т.д."... Какие-то присадки... Если бы он пытался сделать так, чтобы я в это вникла, да ещё и полюбила, я бы утопилась в Яузе.) Тут уже каждый ищет свои варианты процветающего совместного сосуществования.
Но мы отдалились от темы. Должен ли мужчина первым, если он действительно не виноват в скандале, мириться? Да с чего бы это?! Конечно, нет. А вот если считает, что не виноват...8:-0 ( Многие ли женщины видели мужчин, охотно признающих свою вину? ;-):-D) Скандала без виноватого не бывает. Или зачинщик кто-то один из супругов, или оба.
Вот кто зачинщик, тот и должен сглаживать углы. Если виноваты оба, то неплохо бы просто обсудить ситуацию без повышенных тонов и разобраться, в чём же дело и почему так вышло. Вполне возможно, для кого-то из супругов будет очень полезным посмотреть на ситуацию другими глазами, глазами близкого человека. Которого (ую) он (она) , возможно, очень и очень обидели.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Вот кто зачинщик, тот и должен сглаживать углы.

Вы все правильно речете, только на практике никто никому ничего не должен. И это правильно.
Иначе люди бы сидели и считали -я для тебя сделал это, а я для тебя — это...
И вообще — вы много видели таких "правильных", которые действуют как вы говорите(не, я конечно вас не имею в виду, вы — отличница.)? :-)))
Все знаете и всегда все правильно делаете, никогда не ошибаетесь, наверное....


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще такая штука как несовпадение типов реакции. Кто-то в секунду взвивается с ором, а через несколько минут остывает и способен на адекватный разговор, если вообще не забывает о ссоре. Но в момент взбрыка человек реально ничего не соображает, и диалог невозможен. Другой, с замедленной реккцией, обалдевает от обиды, уходит, обдумывает, накручивает себя и возвращается с подробным "сам дурак", когда обидчик уже остыл и готов мириться. Новый взрыв — новый уход на обдумывание.
У меня так на заре семейной жизни муж со свекровью ссорились. Это могло продолжаться по нескольку дней, как перпетуум мобиле. Пока я не научилась их растаскивать и нейтрализовывать по одному. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Пока я не научилась их растаскивать и нейтрализовывать по одному.
Это как, расскажите если не секрет?

цитата Лунатица

Есть еще такая штука как несовпадение типов реакции. Кто-то в секунду взвивается с ором, а через несколько минут остывает и способен на адекватный разговор, если вообще не забывает о ссоре. Но в момент взбрыка человек реально ничего не соображает, и диалог невозможен. Другой, с замедленной реккцией, обалдевает от обиды, уходит, обдумывает, накручивает себя и возвращается с подробным "сам дурак", когда обидчик уже остыл и готов мириться. Новый взрыв — новый уход на обдумывание.
Вот так и бывает. Причем этот другой начинает ссору, когда все уже забыли собственно о чем это он.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

И вообще — вы много видели таких "правильных", которые действуют как вы говорите(не, я конечно вас не имею в виду, вы  — отличница.)?
Все знаете и всегда все правильно делаете, никогда не ошибаетесь, наверное....
Ну не надо грубить!!!
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Ну не надо грубить!!!

Я не грублю. Если вам так показалось, то извиняюсь.
Все читали ( или почти все) книжки по психологии, но реального воплощения таких советов я как-то не наблюдала. В любом случае ктото один ломает себя, подламывая себя под другого человека. Я не говорю, что это плохо.. просто тяжело.
Лично меня задело слово у Лауэр слово — должен... Ну и понеслось:-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Все знаете и всегда все правильно делаете, никогда не ошибаетесь, наверное....

"Синдромом бога" не страдаю, отличницей не являюсь, жизнь состоит из одних ошибок и "косяков". Так что свою язвительность оставьте, пожалуйста... при себе. Договорились?

цитата _Sigunn_

только на практике никто никому ничего не должен. 

Я уже не раз поясняла по поводу жизненных долгов в других темах. Мы по уши в долгах с рождения и с ними умираем. Ничего никому не должен лишь законченный эгоист и себялюбец, которому плевать на всё и всех.
Но следить за своими эмоциями и тем более словами при выяснении отношений с близкими людьми приучена с детства, поскольку подобная несдержанность считалась и считается свинством высочайшей категории. ( С чужими людьми- да. Могу и обматерить так, что портовый грузчик покраснеет, не скрываю. Могу ударить. Но чтобы в семье, с родными людьми вести себя подобным убразом- увы, извините. Ни при каких обстоятельствах. Семья- это семья. Близкие- это близкие.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Это как, расскажите если не секрет?

Нужно было их удерживать порознь, пока страсти не улягутся. Свекровь я старалась тут же задержать в ее уединении и хоть немного успокоить.
Если она выходила с "ответом Чемберлену" в тот момент, когда раздражение мужа улеглось, но ссора еще свежа в памяти — можно было ожидать очередной дурной вспышки и витка скандала. А если дать время страстям улечься, то оба остывали настолько, что одного можно было усовестить, а другой уже не так остро хотелось "подлить горючки".
Конечно, отголоски обиды оставались и иногда надолго, но главное было — в определенный момент не дать зубьям шестеренки сцепиться, чтобы понесло.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Договорились?

Не обжайтесь на меня Лауэр... :-)

цитата Лауэр

Ничего никому не должен лишь законченный эгоист и себялюбец, которому плевать на всё и всех.

Э.. а вы не думали, что все , что мы делаем, мы делаем не для других людей, а для себя? чтобы именно удовлетворить свое эго?
Например, видя сытого и довольного супруга вы готовите ему например ужин не потому что должны это сделать, но вы, именно вы, будете счастливы, если ваш супруг будет сытым и довольным?


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Не обжайтесь на меня Лауэр...

Да какие обиды, Вы что7! o_O:-))) Просто меня задевает фраза" я вообще ничего никому не должен". 8:-0 Я, конечно, имею в виду моральные долги, долги совести, порядочности и т.д... Мы же не бросим родителей в беде, мы должны им помочь. Или детей. Да много каких долгов накапливается... (Мне вот человек жизнь спас, на самом деле. Как я могу сказать, что я ему ничего не должна????)

цитата _Sigunn_

Например, видя сытого и довольного супруга вы готовите ему например ужин не потому что должны это сделать, но вы, именно вы, будете счастливы, если ваш супруг будет сытым и довольным?

Да это истина непререкаемая, "разумный эгоизм" называется. Все наши желания связаны с нашим же личным внутренним комфортом. Но и долги оттуда же! Помирился с супругом (супругой) — и на душе легче, хотя ведь , в принципе, долг исполнил (а)! :-D
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
PS Я поясню на всякий случай. :-) Мои муж и свекровь вовсе не любители поругаться. Просто у них фазы вспыльчивости-обидчивости так совпадали, что могли поддерживать случайный конфликт на плаву очень долго.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Просто меня задевает фраза" я вообще ничего никому не должен".

Такой фразы у меня не было.
Вам не кажется, что под предлогом отдания долгов происходит закабаление жизни человека? Он должен семье,родителям, детям, работе и тд. А когда ему самому жить-то, заниматься тем, чем он хочет?

цитата

Я, конечно, имею в виду моральные долги, долги совести, порядочности и т.д... Мы же не бросим родителей в беде, мы должны им помочь

У вас везде — должен, должна, долг... Как будто каждый должник с рождения для своих близких, каждый человек рождается с огромным камнем на шее... И никто не говорит, что надо кого-то бросать в беде.
И кстати, а почему это у вас долги?

цитата

моральные долги, долги совести, порядочности
а не естественное поведение человека?

цитата

Мы по уши в долгах с рождения и с ними умираем.

Кстати,тут и долг, и грех в таком контексте — однозначно получается.

цитата

Ничего никому не должен лишь законченный эгоист и себялюбец, которому плевать на всё и всех.

Это крайности. Как и полностью себя и свою жизнь посвещать другим. А потом требовать такого же от своих близких. Половина худлита это описывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Это крайности. Как и полностью себя и свою жизнь посвещать другим.


_Sigunn_ так здесь уже пол-темы речь как раз и идет о том, что не надо в них впадать. Вы как-то слишком прямолинейно все воспринимаете. Мы все постоянно ищем этот баланс.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

ы как-то слишком прямолинейно все воспринимаете.

понимаю как мне объясняют:-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

только на практике никто никому ничего не должен. 

Простите, но вот эту фразу я восприняла именно так.

цитата _Sigunn_

что под предлогом отдания долгов происходит закабаление жизни человека?

Это с какой стороны смотреть. Можно считать это закабалением, а можно считать, что это неизменная составляющая жизни.

цитата _Sigunn_

Он должен семье,родителям, детям, работе и тд.

Ватсон, это же элементарно... 8-) У Вас, допустим, престарелый родитель, совершенно не в силах о себе позаботиться. Вы должны проявить о нём заботу (сами, наняв сиделку, попросив приглядеть соседку, наконец)? Или плюнете и решив, что Вы ничего никому не должны, полетите на Канары? Или на руках грудной ребёнок. Вы должны позаботиться о том, чтобы он был ухожен, накормлен и прочее или же бросив его в квартире спокойно пойдёте в кино? На работе Вы же подписываете контракт, где оговорено, что Вы должны выполнять условия этого контракта, верно? Вы же не можете развернуться и уйти просто так, считая это закабалением? Завели собаку- вы же должны её кормить и выгуливать... Да разве это закабаление, я не поняла? Не нравится, считаете это ущемлением свободы, закабалением- родителя в стардом, ребёнка — в детдом, с работы увольняемся, собаку не заводим... Так что никакое это не закабаление, а просто- жизнь. Я, конечно, просто выразила своё мнение, но я подобные вещи кабалой не считаю, ведь жизнь из них и состоит. Может быть, я Вас не так поняла просто-напросто? ( То, что слово "долг" у Вас вызывает негативные эмоции,я уже догадалась .8-))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
Мне тоже не нравится принцип долженствования, но кому-то он ближе, это же нормально.
Вот смотрите, в одних религиях этические принципы это долг — особенно в протестантском деизме, в других — высшее наслаждение, например, в буддизме. Разный подход и результат разный, даже качество отношений в паре разное.
И вот в ту же тему общности интересов. Я даже не думала о таком варианте, как совпадение; как-то больше о эмоциональной щедрости, открытости, способности к эмпатии. В первое время влюбленности обычное дело спать в обнимку и смотреть на все глазами друг друга, это не обязательно должно пропасть во время брака.
Не все мужчины способны к такому тантрическому, можно сказать, слиянию, у женщин это как-то получается естественней, но если знать цель, можно делать усилие в этом направлении, нет? Во всех случаях, это парные ценности, их нельзя навязать, именно они должны совпадать с самого начала.
То же о традициях поведения в семье, если они существенно различаются, это сильный-сильный траббл.

Рыцарское поведение есть результат и следствие наследия и воспитания, для определенного класса оно естественно, но, пардон, люди этого круга не общаются с женщинами, способными устроить скандал.

Абсурд вопроса темы в том, что ее можно перевести так — должен ли мужчина вести себя как рыцарь, даже если женщина повела себя как базарная торговка? Или так :

цитата

если женщина Прекрасная Дама, то скандалов Прекрасны Дамы не устраивают, а если она обычная женщина, то с чего бы ее мужчине оказаться рыцарем в блистающих доспехах?
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
С трудом понимаю, причем классовая принадлежность во взаимоотношениях между супругами? Классовое деление — оно не к душе отношение имеет, а к собственности;-)
Чтобы жена с вами и не думала ссориться ее нужно занимать тем, что она ценит более всего! Любая жена ценит более всего, чтобы муж работал на благо и процветание семьи.
На этой неделе мы вдвоем с моей половиной качаем мед. Такая любовь, такая любовь!.. :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Классовое деление — оно не к душе отношение имеет, а к собственности

Не только. У каждого класса — хотя правильнее говорить о социальных стратах — разная система ценностей и разные модели семейных отношений.

цитата Полковник

Любая жена ценит более всего, чтобы муж работал на благо и процветание семьи.

Ну вот опять проекция своего опыта на все стороны света. Почитайте хоть про пирамду Маслоу, что ли — когда базовые потребности удовлетворены, в игру вступают совсем другие приоритеты. А если семья хотя бы в нескольких поколениях не принадлежит культуре бедности, то благополучие и авторитет мужа-кормильца вообще становятся чуждыми понятиями.
(а мед это да, пчеловоды вообще люди счастливые)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Не только. У каждого класса — хотя правильнее говорить о социальных стратах — разная система ценностей и разные модели семейных отношений.

Если семья создана для того, чтобы поддержать социальный статус, а не для жизни в любви и согласии — то система ценностей таки да, чиста классовая (да здравствует Карл Маркс и его бессмертное учение!!!):-)))

цитата Miya_Mu

Ну вот опять проекция своего опыта на все стороны света. Почитайте хоть про пирамду Маслоу, что ли — когда базовые потребности удовлетворены, в игру вступают совсем другие приоритеты. А если семья хотя бы в нескольких поколениях не принадлежит культуре бедности, то благополучие и авторитет мужа-кормильца вообще становятся чуждыми понятиями.

Желание женщины видеть в своем мужчине творца их семейного счастья и благополучия — норма. Отличное от этого — патология.
Свой личный опыт я привел лишь в подтверждение этой простой истины.
Распространение же чужого опыта и размышлений "на все стороны света" куда более удивительно.:-)
Г-н Маслоу — очередной безбожник-путаник, обеспечивавший развитие идеологии общества потребления. Нормальная (по моему мнению) семья создается не для потребления, а для реализации главной потребности человека — любви. И высшая потребность человека сформулирована в первой заповеди. Все остальное — от лукавого ума.

цитата Miya_Mu

а мед это да, пчеловоды вообще люди счастливые

Пчеловоды — люди, занимающиеся нелегким трудом, требующим высокого физического и нервного напряжения, глубоких знаний и многочисленных навыков. А чтобы производимый ими продукт был людям на радость должны еще обладать честью и честностью.
В этом смысле они действительно счастливые.;-)

PS О долженствовании. Долг — это когда тебе что-то дали и надо вернуть. В семье ежедневно и ежечасно, всегда, тебе что-то дают и ты должен это возвращать. Иначе семьи не будет.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...1516171819...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 
  Новое сообщение по теме «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх