Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 00:02  

цитата Karavaev

Очень детское поведение, очень детские реалии.


Но для этого им слишком много лет. В книге и поведении героев сплав элементов взрослости и детскости, причём взятый с эстетическим и интеллектуальным завышением.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 00:07  

цитата Nadia Yar

Но для этого им слишком много лет.

далеко не всем
вы еше прочтете историю Сфинкса, там все открытым текстом


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 00:10  
Мне одному восприятие Nadia Yar напоминает Курильщика? 8:-0
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 02:05  

цитата Karavaev

далеко не всем


Но тех, кому уже, было бы достаточно, чтобы нарушить гармонию.

цитата Terminator

Мне одному восприятие Nadia Yar напоминает Курильщика?


Курильщик там живёт уже полгода и не замечает странного. В смысле неестественного для возраста поведения сверстников. Это можно заметить только извне.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 05:54  

цитата Terminator

Мне одному восприятие Nadia Yar напоминает Курильщика?

Вы считаете, Курильщик выписан таким уж чуждым Дому? Пятая его все-таки приняла (или четвертая, пардон, не буду сейчас проверять).
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 10:45  
По поводу истинного возраста детей даются намеки с первых страниц. Впечатления Курильщика на собрании Фазанов(уж не фазаны ли самые старые обитатели дома?)
Ужасаясь, содрогаясь, с горящими от возбуждения глазами, как дряхлые сплетницы, обсуждающие убийства и несчастные случаи и пускающие при этом слюни от восторга. Аккуратные мальчики в чистых рубашках, серьезные и положительные. Под их лицами прятались старушечьи физиономии, изъеденные ядом. Я угадывал их не в первый раз и уже не удивлялся.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 13:49  
Я, конечно, сейчас могу и путать, но разве самым старшим детям в Доме было не по 18 лет? А потом их выпускали в Наружность...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 15:05  

цитата Нет Меня

но разве самым старшим детям в Доме было не по 18 лет? А потом их выпускали в Наружность...
так, вроде, да.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 20:28  

цитата VladimIr V Y

Сиамцы Рекс и Макс.

Автор говорила, что Рекс и Макс — не имена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 20:53  

цитата Felicitas

Автор говорила, что Рекс и Макс — не имена.

Даже так, вместе с кличкой Ральфа уже возникает система. Плюс медсестра Урсула и доктор Ян, до того как стал Янусом. Ну и Циммерман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 21:13  
Думаю, напрягшая многих *недостоверность* социума — просто эффект не того времени. Я не инвалид, так, многоболель, но краешком зацепила. тамитогда собственно, это все было БЫТОВУХА. И пропитанность роком, и поголовная нечеловеческая начитанность всех, кто хоть чуть-чуть приподнимался над плинтусом (а ЧЕМ еще заниматься?), и ужс перед наружкой (в наруже как раз жили обычные люди, которым в голову не приходило ни Рильке читать, ни Властелина Колец с польского переводить, сидя в кружок, ни по латыни петь, ни босиком по снегу бегать и петь, чтобы зима кончилась (реальные истории конца 80-х)) Потом бОльшая часть этой кривосоциализованной публики с грохотом рухнула в дивнюки и толчки разного покроя. Кто-то все-таки вынырнул.

От себя добавлю — бралась за книгу трижды. два раза не смогла прорваться сквозь Фазанятник (тоже есть пара эпизодов в личной биографии) — охватывал ужас, думала, ну его, хоррор этот кафкианский... А потом кое-как переползла — и о! Родные лица! родные стены! К сожалению, утеряла фотку, на которой я сижу у стены, а на стене две надписи: "Если б я знал, что Мухаммед ждет меня в Мекке с новым кораном если б я знал" и "антропофагу антропофаг — друг, товарищ и саркофаг". Краске на стене — неделя.
Так что спасибо автору, Кен Кизи описал одно поколение, она — другое, но за добросовестность этого оттиска я ручаюсь.

то есть, уточню — да. мы такие и были. инвалидности для этого даже не нужно, вполне хватало например быть десятком интеллигентских ребятишек в глухом провинциальном санатории на восемьсот человек.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 22:47  

цитата Nadia Yar

Курильщик там живёт уже полгода и не замечает странного. В смысле неестественного для возраста поведения сверстников. Это можно заметить только извне.

Он их бежит, странностей этих и непоняток. Не хочет их. Противится им. Закрывается от них. Придумывает "нормальные" объяснения:

цитата

я вдруг подумал, что игра включает в себя больше, чем просто имидж. Это было очень правильное слово, поймав его, я понял, что давно искал что-то в этом роде. Слово, в котором пряталась бы разгадка происходящего в Доме. Просто надо было осознать что игра — это все, что меня окружает.
Не бывает такого, чтобы в одной группе собрались все послушные зануды, а в другой — все неуправляемые психи. Это невозможно. Значит, когда-то и кем-то так было задумано. Зачем? Это уже другой вопрос.
Я даже вспотел от собственной проницательности. Аппетит окончательно пропал.
Однажды — фантазировал я, — они, вконец озверев от скуки, придумали сценарий Игры и поклялись следовать ему при любых обстоятельствах. Каждому своя роль, каждому — свое место в игре. Так с тех пор и живут. Притворяясь и придерживаясь сценария. Иногда с охотой, иногда кое-как, но всегда и везде, особенно в столовой, где больше зрителей. Некоторые — как Фазаны — заигрались до потери человеческого облика.
Как легко и красиво все укладывалось в эту схему. Взглядом внезапно прозревшего я посмотрел вокруг.

При этом любые другие возможные понимания и восприятия Курильщик отбрасывает. Именно поэтому Табаки негодует и возмущается. Поэтому Сфинкс брезглив в общении. Для них нелепо отбрасывать очевидные вещи только потому, что "так не бывает" или "невозможно". Курильщик не ищет понимания, он ищет только объяснений, которые уложились бы в его картину мира.

цитата Miya_Mu

Вы считаете, Курильщик выписан таким уж чуждым Дому?

А Вы думаете, почему ему в Доме так неуютно? Курильщик блокирует все, что "не бывает", но кое-что все-таки прорывается... Потом это проявится в картинах, которые так же будут для него неуютны.

цитата Miya_Mu

Пятая его все-таки приняла (или четвертая, пардон, не буду сейчас  проверять).

Он там жил не потому что его приняли, а потому что ему разрешили там жить. Занимать койко-место. Он не стал своим.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 01:15  

цитата Shean

то есть, уточню — да. мы такие и были. инвалидности для этого даже не нужно, вполне хватало например быть десятком интеллигентских ребятишек в глухом провинциальном санатории на восемьсот человек.


Сколько Вам было в точности лет? И остальным ребятишкам? И как насчёт неинтеллигентских — такие были?

цитата Shean

Думаю, напрягшая многих *недостоверность* социума


Не социума, а героев. В начале книги это некие образы, тени из авторского сознания, а не живые люди. Правда, потом этот эффект сглаживается, в конце первой части уже практически не заметен. Вообще чем дальше, тем книга становится лучше.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 03:16  

цитата Terminator

Курильщик не ищет понимания, он ищет только объяснений, которые уложились бы в его картину мира.

Поддерживаю. Впрочем, давайте уточним — К. не только не ищет понимания, но и всячески его избегает. Что же тогда вы скажете про Черного?

цитата Nadia Yar

И как насчёт неинтеллигентских — такие были?

Shean, не знаю, что ответите вы, но в этом месте я не могу удержаться.
Для всей русской интеллигенции остальные 790 ребятишек остальной русский социум всегда был чуждой Наружностью. Университетские дипломы, заметьте, большой рояли в этом не играют, и круг слабопроницаем не из-за интеллигентского снобизма, а потому, что вода и масло не смешиваются по своей природе.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 13:39  

цитата Nadia Yar

колько Вам было в точности лет? И остальным ребятишкам? И как насчёт неинтеллигентских — такие были?

цитата Shean
Думаю, напрягшая многих *недостоверность* социума


Не социума, а героев. В начале книги это некие образы, тени из авторского сознания, а не живые люди. Правда, потом этот эффект сглаживается, в конце первой части уже практически не заметен. Вообще чем дальше, тем книга становится лучше.


У меня было ощущение, что это не столько конструкты, сколько ретроспективы знакомых. Ну и сначала этот ретроконструкт набрасывается как фрейм, а потом набивается конкретикой, поступками, реакциями там... мы-то привыкли к обратному построению образа. я не знаю, права ли автор, у меня эффект узнавания был такой силы, что хотелось перебивать в духе "а вы знаете, один чувак в этой же ситуации..." "или, "а вот я знавала девочку, у нее был похожий задвиг, только с такими вот особенностями"

Про годы. Первые выплески — 10 лет, санаторий. Затем 11 лет, перелом позвоночника. 13 лет, вырывание гланд. 14, 15, 16 лет — две неуспешные и одна успешная попытки склеропластики. Сами по себе события недолгие по взрослым меркам, но: 1. полное отсутствие значимых взрослых и вообще знакомых лиц (советское время, родителей не пускают НИКУДА). 2. Боль, свой и чужой страх такой силы, что начинает глючить. Ну, например, гланды мне рвали в таком режиме — около 40 детей от года до 14 согнали в предоперационную, по одному уводили, через 15 минут крика вывозили на каталке, блюющих кровью. пяти-шестилетки бьются, вопят, их уносят дюжие тетки силой. Самых старших запускают последними. Я была последняя перед перерывом, и у врача халат, руки и фартук были залиты кровью полностью. То есть не забрызганы — залиты.
И, наконец, 3. — Наличие людей, находящихся в той же ситуации, понимающих, что происходит — и которых глючит сходным образом.

ИМХО, достаточно.


цитата Miya_Mu

Shean, не знаю, что ответите вы, но в этом месте я не могу удержаться.
Для всей русской интеллигенции остальные 790 ребятишек остальной русский социум всегда был чуждой Наружностью. Университетские дипломы, заметьте, большой рояли в этом не играют, и круг слабопроницаем не из-за интеллигентского снобизма, а потому, что вода и масло не смешиваются по своей природе.


Я не уверена, что "интеллигентскость " была изначальным фактором, у меня на глазах несколько раз она формировалась с нуля. Был такой вполне от сохи ребенок, полежал с книжечкой полгода на спине между двумя болтунами постарше — и алга. Но мне кажется, что вообще инвалидность использована автором как метафора массового ощущения и принятия себя как изгоев. Порой на ровном месте. Порой интеллигентскость, порой какая-нибудь щуплость или некрасивость, порой наоборот избыточное изящество, да придумайте любой повод, по которым класс и двор хором скажут "инвалид какой-то". А потом вдруг оказывается — что вас, изгоев, полна коробочка. Мир отдельно, ты отдельно по прежнему, но в твоем отдельно оказывается толпа народу.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 14:09  

цитата Terminator

При этом любые другие возможные понимания и восприятия Курильщик отбрасывает.

Может, потому, что он там всего ничего побыл и приехал уже практически взрослым, а остальные в этом долго живут и с ранних лет?

цитата Shean

в твоем отдельно оказывается толпа народу

Толпа... хорошо, если хотя бы кто-то один окажется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 14:26  

цитата Ааз

олпа... хорошо, если хотя бы кто-то один окажется.

если никого не оказывается, получаем банального невротика, эта-то ситуация достаточно популярна. А вот возникновение некоторого небольшого социума со своими правилами — то есть своей реальности — штука относительно редкая, но вполне материалистически объяснимая.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:24  
Shean, спасибо. Дальше буду говорить, когда дочитаю.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:49  

цитата Ааз

Может, потому, что он там всего ничего побыл и приехал уже практически взрослым, а остальные в этом долго живут и с ранних лет?

История Ральфа Вам ответом...

цитата Miya_Mu

Впрочем, давайте уточним — К. не только не ищет понимания, но и всячески его избегает. Что же тогда вы скажете про Черного?

Черный понимает, но не все. Перекореженный ненавистью к Сфинксу, он что-то теряет. А Курильщиком он весьма искусно манипулирует.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 16:49  
Автор сама в интервью неоднократно говорила, что ее целью являлось не привязывать героев к какой-либо стране, месту, и времени. С «временем» это конечно сложнее, потому что упоминаются и телевизоры, и камера со вспышкой, и всякие сигнализации и приспособления Табаки. И Петросян сама говорила, что не несла никакого смысла в том, что упоминается только имя Курильщика, так просто получилось. Именно для того и нужны клички, чтобы лишний раз абстрагировать нас. Такой дом может появится в любой стране, в любом городе — именно это было целью автора.
По поводу высокого интеллектуального развития — они живут в закрытом пространстве, который ограничивается стенами дома. "Дом принадлежал старшим. Дом был их домом, воспитатели присутствовали, чтобы поддерживать в нем порядок, учителя – чтобы старшим не было скучно, директор – чтобы не разбежались учителя. «…» Они заключали между собой браки и усыновляли друг друга. Не было надежды проникнуть в их мир. Они его придумали сами. Свой мир, свою войну и свои роли." Короче сами себя воспитывали, придумали свою мораль. Они не забивали голову шлаком телевизора и интернета. Единственное на что они смотрели когда росли это «старшие» — вот кто были их родители, правительство, закон.И им практически всем, не по 18 лет. Взгляните на таблицу Петросян — кто прыгун, кто ходок. И те и другие могут бывать на изнанке, практически ничего не теряв по времени в доме. Сфинксу на время выпуска примерно 25, про Табаки вообще молчу, а Слепой тем более.
Как говорил Кузнечик, они сами придумали правила, войну и роли. Разве мы не живем точно также? Но в отличии от нас внешний мир был им не нужен. Мы ведь не лезем со своей моралью в космос, пытаясь найти там жителей и жить вместе с ними. Наш мир, для жителей дома как далекий космос. Выйти наружу это «Шаг в пустоту» как говорил Кузнечик.
На протяжении всего чтения, я ни разу не восприняла их как инвалидов, как неполноценных или еще что-то подобное. Автор преподносит героев нам как самых обычных, не давя из нас жалость. Вы это хотели увидеть в рассказе о подростках-инвалидах? Слезы-сопли? Они создали свой собственный мир — мир, где их увечья это не недостатки, это такая же часть их, как уши или пальцы. Взять хотя бы споры что лучше руки или ноги. И единственные кто давит из себя жалость это фазаны. На то они и фазаны. они остаются частью того мира, поэтому не вписываются в дом, а ведь живут многие из них в доме не меньше Сфинкса или Табаки, а то и больше (братья поросята).
Не даром Ральф не мог понять, почему все так с ними носятся. Позволяют им вольности — "больные дети..." Сам Ральф, принадлежит дому как и остальные ребята. Я долго думала — почему? Неужели потому что не хватало пары пальцев? Думаю это было не решающим фактором. Решающим было принять их правила игры, что он и делал, пользуясь стенами, общаясь с вожаками и спрашивая о прыгунах и ходоках. Он верил. А курильщик не верил, даже после происшествия с Македонским он заставлял себя не думать об этом. У меня была проблемы с чтением этой книги, когда я не могла определить что же это — фэнтези или не фэнтези? Существуют их изнанка дома или нет? И пока я билась над этим вопросом, портилось все чтение. Но в итоге я пришла к единственно верному решению. Надо воспринимать все в этой книге как должное. Изнанка есть, она также реальна как Сфинкс и Табаки, как Курильщик и Черный.
А на счет Черного… Я думаю он понимал многое, на самом деле многое. Но не хотел принимать это. Лорд говорил что он «не проваливающийся». Для него у дома чудес не было, как и для Курильщика. Но он не идиот, он прожил в доме больше Сфинкса, и я уверена замечал многое. Но дом не принял его. К тому он не был инвалидом, у него не было физических недостатков, его отправили туда чтобы избавиться, так же как и многих.
Страницы: 123...1314151617...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх