Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

в серии вышла новая книга: Джон Китс. Письма. Перевод и примечания С. Л. Сухарева. Том выпущен питерской "Наукой". В суперобложке. <...> Минувшим вечером держал в руках <...>

А вот брака типографского, о котором выше пишут, Вы в томе, держа его в руках, не заметили ли?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Шигона — больше не будет ответов на Ваши вопросы — это как бисер метать, пардон. Если Вам скучно и интересны лишь наезды — это к Твистеру. Весьма достойный для Вас контрагент.


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

"В тираже Китса обнаружен брак. Сигнал в издательстве, тираж не вывозят — бракуют. «Наука» брака не видела, забраковала сама типография — что-то с обложкой и первыми страницами. ВРОДЕ БЫ — вину признают и перепечатают. Так что всё будет хорошо! Но не сразу".
Надо подождать — столько лет ждали, что нам еще пара недель


Имел сейчас беседу по телефону (812) 328 35 12 с сотрудницей (к сожалению, не представившейся) маркетингового отдела Санкт-Петербургской издательской фирмы Академиздатцентра «Наука» РАН, которая сообщила, что:
1. Брак действительно обнаружился, но крайне незначительный (нечто вроде одной буквы или цифры);
2. Никто ничего перепечатывать не будет — в продажу пойдет имеющийся тираж, возможно, с исправлением опечатки;
3. Ожидать начала продаж следует не ранее сентябрьской книжной ярмарки.

Таким образом:
1. Злонамеренные слухи о скупке всего тиража так называемым Ладомиром не подтвердились совершенно;
2. Вероятно, в ближайшем будущем следует ожидать появления на рынке как минимум двух разновидностей экземпляра тома: c исправлением и без него, и с разницей в стоимости на порядок.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
На порядок — это в десять раз?
Не слишком ли большое преувеличение?
Да и "слухи о скупке всего тиража" издания Науки Спб — это что то из области фантастики. Не 300 экземпляров. Профит сомнителен:)

Вообще, господа, хватит пикироваться уже. Было б из за чего.


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Профит сомнителен:)

А по-моему, выгода как раз очевидна: скупая тираж, я становлюсь монополистом-эксклюзивщиком, и делаю, что хочу. Со свободным, к примеру, миллионом рублей условно-тысячный тираж писем Китса при условно-отпускной цене в тысячу рублей за экземпляр легко превращаются в аналог писем Лихачева, которые, как известно, получаются многочисленными страждущими по цене от 50 тысяч. После продажи двадцати всего-навсего экземпляров следует чистый профит :-)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дружина Петелин

А по-моему, выгода как раз очевидна: скупая тираж, я становлюсь монополистом-эксклюзивщиком, и делаю, что хочу.


Ну а тогда что мешает кому-либо так поступить?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Теоретически — да.
На практике — Лихачев такой один, там куча составляющих в цене, тираж, "не для продажи", способ распространения.
Для книги большого формата с тиражом 1к — процент будет совершенно другим, сроки другими, даже площадь хранения этой тысячи экземпляров будет в несколько раз большей.
И самое главное — всегда ведь возможна допечатка. Это если не убьет идею на корню, то сроки реализации увеличит в разы.
Профит вроде как и есть — но уже не космический. Соответственно — сомнительный:)


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Ну а тогда что мешает кому-либо так поступить?


Да простая совсем вещь: не только миллиона, а тысячи даже свободной лично у меня, к примеру, нету. Если есть вдруг у Вас — с удовольствием приму — бессрочно, беспроцентно и безвовзвратно :-)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дружина Петелин

Злонамеренные слухи о скупке всего тиража так называемым Ладомиром не подтвердились совершенно
— простите, я видимо пропустил... А где такой "слух" озвучивался — не просветите?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Сами слухи запускаем, сами раздуваем, сами смакуем. А народ ведется и почти серьезно обсуждает.
С форума АЛИБа:
Шигона Поджогин (31, July, 2012 19:08):
"Где же уже же, в конце-то концов, том писем Китса в ЛП?. Жду-не дождусь открытия продаж, а его нет как нет. Неужто весь тираж скуплен так называемым Ладомиром?"
Эх, как скучно жить Марусе в городе Тарусе...


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Опечатки в томе я не заметил, но листал действительно недолго и за параллельным разговором. Любая задержка выхода книги — досадна.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Я тут получил письмо из Столицы, в котором пишут, что видели у одного из партнеров письмо из "Науки" с перечнем сдаваемого в типографию.
В этом списке ТРИ ЛП-шки: Толстой А. "Хождение по мукам", Вульф В. "Обыкновенный читатель" и Мухаммад ал-Мувайлиха "Рассказ Исы ибн Хишама, или Период времени"
Что-то меня напрягает столь широкий размах, вовсе не характерный для московской "Науки".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Мухаммад ал-Мувайлиха "Рассказ Исы ибн Хишама, или Период времени"

Подготовлена Институтом Востоковедения в 2011 г.
http://www.ivran.ru/institute-structure/s...
...
4. Работы, подготовленные к печати (т.е. утвержденные на РИСО)
1. Кирпиченко В.Н. Монография: Мухаммад ал-Мувайлихи «Рассказ Исы ибн Хишама, или Период времени». Перевод, примечания, статья. 16 а.л.
«Рассказ Исы ибн Хишама, или Период времени» Мухаммада ал-Мувайлихи (1858-1930) – самое яркое произведение арабской просветительской прозы, не утратившее своей актуальности до настоящего времени. Написанный в стиле средневековой арабской макамы, «Рассказ» вбирает в себя черты и современного европейского романа, и публицистической статьи, и драматической пьесы, что делает его важнейшим звеном в цепи трансформаций классической арабской прозы в новые формы, перенимаемые у западной литературы.
...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, пожалуй, столь неожиданная продуктивность действительно наводит даже какую-то оторопь. Но, как бы то ни было, "Обыкновенный читатель" Вульф- очень приятный сюрприз. Кажется, оттуда только отдельные статьи переводили.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Doerty , Вульф В. "Обыкновенный читатель" — это не просто приятный сюрприз, это реальная бомба.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, справедливое уточнение. Я ошибаюсь, или "ОЧ" нигде не анонсировали, в отличие от двух других пунктов?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Doerty , я нигде не видел анонсов Вульф.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч,
видимо, Вульф?

Отдельные статьи появлялись в сб. "Писатели Англии о литературе: XIX-XX вв." (М.: Прогресс, 1981). Но полная версия — это, конечно, здорово.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Who's Afraid of Virginia Woolf? Видимо я%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну, насколько я могу судить по текстам, которые я читал в её сборнике из "Пушкинской библиотеки"- вероятно, переводы взяты как раз из упомянутого sergeantом издания- на критические тексты Вульф стоит обратить внимание и тем, кого отпугивают её романы.

цитата

...Мы не можем произнести "брат" с простой убеждённостью. У м-ра Голсуорси есть рассказ, где один персонаж обращается так к другому (оба они беспредельно несчастны). И немедленно все становится напряженным и неестественным. Английский эквивалент слова «брат» — «дружище» — совершенно иное слово, в нем есть что-то насмешливое, непередаваемый оттенок юмора. Пусть они встретились в крайней нужде — мы уверены, что два англичанина, называющих так друг друга, найдут работу, наживут состояние, проведут последние годы жизни в роскоши и оставят приличную сумму денег, чтобы бедолагам на набережной не пришлось называть друг друга «брат». Но именно общее страдание — а не общее счастье, труды, желания — создает чувство братства. Именно «глубокая печаль», которую д-р Хэгберг Райт считает типичной для русских, и создает их литературу.

"Русская точка зрения"
Страницы: 123...99100101102103...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх