5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 12:04  

цитата Мартин

Главная ахиллесова пята — что мы не можем привлечь достаточного количества сторонних читателей :(
"сторонних" — это не с фантлаба?
Думаю, с самиздата, литфорума, если клич бросать регулярно, могли бы подтягиваться. На литфоруме стоит только в спецразделе новому тексту появиться, сразу несколько читателей на него появляется.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 12:07  

цитата Мартин

что мы не можем привлечь достаточного количества сторонних читателей :(

Можно зарезервировать отдельный приз лучшему стороннему читателю. Вроде Злого критика.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 12:11  

цитата Apiarist

Вот эти эпитеты применительно к отзыву "хороший, качественный" и еще: "какие-то размышления и выводы читателя". Уж слишком много оценочного и потому, по сути, безкритериального. Что значит "хороший и качественный"? Или "какие-то" размышления и выводы. Можно очень разных "каких-то" размышлений наворотить, и тогда нужен критерий их адекватности вводить.
Предлагаю убрать значение отзыва для "веса" оценки, сохранив роль отзыва только для суждения об обоснованности максимально низких и высоких оценок, т.е. по отзыву судить об обоснованности таких оценок, не придавая при этом отзыву и оценке каких бы то ни было дополнительных значений. Так, по крайней мере, будет достигаться бОльшая объективированность результатов.


Оценочность и субъективность суждений понимается организаторами. Возможно, это и будет сделано. Так как изначально бонусная система вводилась для того, чтоб стимулировать написания больших и развернутых отзывов. Но это не сильно работает. Точнее — чем дальше — тем меньше работает :(

Возможно, будет на следующий конкурс поменяем на что-то типа "Оценки 10-9 и 1-2 без адекватных отзывов не учитываются". Но тут две проблемы — все равно остается доля субъективности и такое указание "горячих зон" просто сужает рамки оценивания. Хотя при достаточном количестве оценщиков частичное отсечение 40% оценочной шкалы может быть и благотворным, снижая статистический шум. Но тут есть и свои проблемы — "с среднем" у рассказов было по 20-25 оценок, большинство оценок и так укладывалось в диапазон 6-4, что повлекло за собой очень плотное распределение баллов в зоне 5-6. И все это может еще больше усилить фактор того, что случайное отклонение от статистики может унизить или возвысить рассказ ...
Если бы количество оценщиков было бы где-то на уровне 50, то результатам можно было бы доверять с большей уверенность. Сейчас, как мне кажется, весовой учет отзывов все же помогает скрашивать статистическую несправедливость, хоть и субъективен, да. (но учитывайте — у нас с Ваней личных мнений по поводу тех или иных текстов нет, мы работаем лишь с вашими оценками и отзывами)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 12:13  

цитата Apiarist

"сторонних" — это не с фантлаба?
Думаю, с самиздата, литфорума, если клич бросать регулярно, могли бы подтягиваться. На литфоруме стоит только в спецразделе новому тексту появиться, сразу несколько читателей на него появляется.


Сторонних — это не авторов :) А то сейчас большУю лепту в оценки второго тура вносят те, кто вылетел в первом. Ну и просто — нужно больше "зрителей", не важно от куда.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 12:13  

цитата Мартин

весовой учет отзывов все же помогает скрашивать статистическую несправедливость, хоть и субъективен, да. (но учитывайте — у нас с Ваней личных мнений по поводу тех или иных текстов нет, мы работаем лишь с вашими оценками и отзывами)

Интересно, как можно оценить адекватность отзыва, не имея личного мнения о тексте? Чудеса...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 12:15  

цитата bbg

Интересно, как можно оценить адекватность отзыва, не имея личного мнения о тексте? Чудеса...


Не руководства личным мнением о тексте в оценке отзыва, не значит не иметь о тексте представления :) Мы достаточно толерантны к разным взглядам. (насколько это возможно, конечно, мы не роботы :))
Мы осознаем, что этот пункт довольно спорный и зиждется на доверии к нам с вашей стороны.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 12:39  
Мартин
Я бы предложил все же, наряду с простыми читателями, пустить и авторов в огород второго тура ) Огонька значительно добавится. Я вот мало читал и комментировал второй тур — нет стимула. А чтобы оставаться объективными, достаточно разделить все рассказы 2-го тура на две группы: авторы рассказов первой голосуют за вторую группу и наоборот. В финал выходят по 5 рассказов из каждой группы, или 10 с наивысшим рейтингом — тут можно обсуждать.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 12:48  
А по-моему вполне логичная организация. Не надо улучшать хороший процесс, ибо выйдет фигня.
Оценок много. Мнение по ним более-менее ясно. А отзывы писать силой не заставишь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:01  
Отзывы судей — Kail Itorr, A.Ram
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:07  

цитата Мартин

A.Ram

Очень толково.
Респект.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:11  

цитата kxmep

Очень толково.
Респект.


Присоединяюсь — полнейший респект :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:14  

цитата kxmep

Очень толково.

То лучший критик прошлого конкурса, нужно же как-то соответствовать высокому званию.

цитата kxmep

Респект.

цитата Deadly

полнейший респект

еще респект (от меня).
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:20  

цитата Белокнижник

То лучший критик прошлого конкурса, нужно же как-то соответствовать высокому званию.

От меня после деанонимизации на этого судью столько мёда выльется, что можно будет его зажарить и съесть.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:25  

цитата Мартин

A.Ram

И от меня респект ко всем респектам.:beer:


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:26  
Сколько, оказывается, людей читают быстрее меня.

цитата kxmep

Респект.

Не останусь в стороне, ибо это и правда хорошо зело.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:28  
О, сколько всего, оказывается, произошло пока не был в теме. Насчет недоразумения с вышедшими/невышедшими рассказами первого тура могу сказать только, что досадно очень, что так случилось (могу представить что чувствуют авторы фигурирующих в этой истории рассказов). Думаю, переиграть или как-то додать недополученную карму рассказам и авторам не получится в любом случае. Остается только пожелать, чтобы впредь такого не повторялось.
Из рассказов-финалистов читал только "Дом железного лосося", поэтому буду болеть за него. Всем финалистам удачи, пусть победит достойный рассказ.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 13:50  

цитата Roland23

От меня после деанонимизации на этого судью столько мёда выльется, что можно будет его зажарить и съесть.


Жарить на меду? Да вы гурман! )
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:06  
А я бы про «Лето» поспорил. Допустим, озеро – бывший карьер, до дна которого без водолазного снаряжения добраться невозможно. Стоимость часа работы водолаза – приличная. Местные органы ради деревенских ребятишек не захотели тратиться… А про возвращение в ту же самую деревню – так ведь тетка это и делала как раз по совету врача. Она обратилась к психиатру, который начитался Фрейда. Он ей и посоветовал: мол, парень вылечится, когда вспомнит все события, которые и привели к болезни, а для этого его надо каждое лето снова возить в ту самую деревню – мол, обстановка поможет возвращению памяти и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:09  
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:32  

цитата

тут был возможен вариант: зачем некоторая, если можно значительная?


ну я так и хотел сделать, на самом деле
гигантские человекподобные роботы, реактивная артиллерия, мортифицированная пехота
отсюда и весь этот невычищенный радиообмен и джерри он йо тейл бандитс эт файв о клок лоу эйнджелс файв овер и т.п.
потом внутренний цензор задумался о том, не будет ли это воспринято как Глумление и не уведет ли в сторону от раскрытия темы, которую очень хотелось раскрыть

но толком вычитать уже времени не оставалось, к сожалению — дедлайн свершился

мне на самом деле очень приятно, что все эти умышленно-неумышленные баги в итоге были выловлены

я сам всегда со страшной силой бешусь, правда у меня это по 19-му в., в основном, и по несовпадениям выпушек-петличек всяких и неологизмам в прямой речи

поэтому все правильно


цитата

Значит, герой всё-таки не совсем нормальный? Наверное, на войне нормальных и не бывает. Тогда, может быть, он с самого начала и рисуется как шизоид в прогрессирующей форме? Отсюда и сравнение карты с коровьей тушей?


он скорее циклоид) такой сангвиник в духе волтера вайта, который держится-держится а потом ну все достали, руби в колбасу

если серьезно, я придерживаюсь мнения, что когда автор начинает объяснять заложенные в тексте мысли уже постфактум, это или с текстом что-то не в порядке, или с автором
тем более что вокс попуьюли вокс деи и поделом:-)

но по сути, как очень правильно заметил один из рецензентов, это именно что реквием по империи, по удивительной эпохе, которая при наличии официально насаждаемого безбожия в то же время создавала совершенно особенный психологический климат для частного религиозного опыта

это как с литературой — когда все запрещают, зачастую книжки как-то лучше получаются, чем когда все можно
Страницы: 123...357358359360361...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх