Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Если рейтинг выше восьми, то смотреть стоит, если ниже шести — нет.


Не пойдет. Например Игра Теней там имеет рейтинг 7.5. Плевался, жалел о потерянном времени.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Мне нравится вариант "краудфаундинг"

Вполне рабочий вариант, но, опять же, не всем подходит.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но не единственный.


Да вообще время единственных варинатов закончилось, в этом-то и проблема. Старые годятся только для ниш (например продажа виниловых дисков, довольно популярная сейчас), новых нет. Отсюда и споры.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Например Игра Теней там имеет рейтинг 7.5

7,5 — это ниже 8 ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

но, опять же, не всем подходит.

Да, дебютантам или просто малоизвестным авторам не подойдет.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Да, дебютантам или просто малоизвестным авторам не подойдет.

И это тоже. Лично я, например, предпочел бы "оплату по факту" — из чисто принципиальных соображений.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

7,5 — это ниже 8


извините, прочитал "не ниже 6". Если 8, то всё еще хуже, мой любимый My Fair Lady с Хепборн только 7.9. Ориентировался бы на imdb -- никогда бы не увидел.

p.s. и вообще давно убедился, что любые рейтинги в интернетах -- полная фигня. Даже косвенные, как на last.fm -- сами по себе довольно объективны, но ничего нового через них не найдешь, просто убедишься, что есть люди, имеющие вкусы, похожие на твои.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Если 8, то всё еще хуже, мой любимый My Fair Lady с Хепборн только 7.9. Ориентировался бы на imdb -- никогда бы не увидел.

7,9 — это значительно больше 6 :-) Моя система не исключает этот фильм из тех, которые стоит смотреть. Для фильмов с рейтингом между 6 и 8 нужна тонкая настройка.

цитата Penniger

что любые рейтинги в интернетах -- полная фигня.

Пользоваться только рейтингами, тем более только одним рейтингом — ненадежно. Более или менее надежный алгоритм поиска и отбора основывается на многих факторах.
Мой книжный "достойнометр" учитывает:
- репутацию автора
- мнение некоторых рецензентов и просто читателей, вкусу которых я доверяю
- издательство и книжную серию
- аннотацию
- полученные премии и номинации (только зарубежные)
- отзывы в интернете
- чтение отрывка текста


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вы вообще-то понимаете, что развращает прежде всего халява?

значит когда правнуки автора, 75 лет получают деньги за переиздание книг прадедушки, это не халява?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

значит когда правнуки автора, 75 лет получают деньги за переиздание книг прадедушки, это не халява?


нет. В данном случае это один из видов наследства

"таков закон" (с)
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грамкин

А теперь давайте представим ситуацию, когда ваш отец начитал все свои лекции на камеру, получил за это единовременный гонорар и был выставлен на мороз, а студентам просто будут показывать видеозаписи его лекций — вот эта аналогия будет близка к тому, о чём идёт речь в этой теме. Вы хотели бы, чтобы с вашим отцом так поступили?
можно еще более чудные примеры придумать. Мы живем в век интернета и видеокамер.
Смешно придумывать примеры, в которых это не учитывается.
Придуманная модель бизнеса не работает.
Можно придумать еще кучу не работающих примеров и ахать.
Можно открыть трактир на дороге, которую собираются закрыть, и кричать — не закрывайте! пусть все ездят по этой плохой и длинной дороге, лишь бы у меня было все хорошо.

цитата Мух

Вы вообще-то понимаете, что развращает прежде всего халява?

халява — это обиженный лепет, непонимающих текущий реалий. Это не халява, а реальность легкого и свободного доступа к массиву информации, за который [доступ] раньше приходилось платить посредникам.

цитата k2007

нет. В данном случае это один из видов наследства

"таков закон" (с)
можно в приницпе издать массу глупых, неисполняемых законов, и глубокомысленно каждый раз цитировать.
Запретить чихать, кашлять, смотреть на луну.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

"таков закон" (с)


Если человек бросил на человека обвинение в колдовстве
и не доказал этого, то тот, на которого было брошено обвинение в
колдовстве, должен пойти к Божеству Реки и в Реку погрузиться;
если Река схватит его, его обвинитель сможет забрать его дом.
Если же Река очистит этого человека и он останется невредим,
тогда тот, кто бросил на него обвинение в колдовстве, должен быть
убит, а тот, кто погружался в Реку, может забрать дом его
обвинителя.

"таков закон".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

можно в приницпе издать массу глупых, неисполняемых законов,

законы о наследстве вполне исполняемые
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Как читатель с тридцатилетним стажем, и начинающий писатель, считаю так. Будущее — за электронными (в данном случае, раз сайт о литературе) книгами. Книг пишут много, дряни больше, чем чего-либо удобоваримого. Но, почему должны страдать хорошие писатели, чьи книги бесплатно скачивают из сети? Предупреждая вопросы и подначки — я себя к таковым (пока) не причисляю, по причине того, что написал только три книги, из которых в печати пока выходит только одна. Решать, в итоге, читателю.
Самым безболезненным способом борьбы с пиратами, считаю создание легальной библиотеки, в которой все произведения всех вышедших в печати авторов будут доступны после полутора-двух лет, после официального выхода книги. Хочешь раньше — покупай. Не хочешь — жди. Но, цена должна быть адекватной с учётом того, что книга будет не бумажной. Максимум сто-сто пятьдесят рублей (в зависимости от объёма книги), против двухсот пятидесяти-пятисот нынешних за бумагу. А чтобы оценить то, что покупаешь — в библиотеке должны иметься от двадцати до тридцати процентов новой книги с подробной аннотацией. Чтобы было понятно, за что ты платишь деньги.
Я не говорю, что пираты пропадут совсем, но лучше заплатить разумные деньги за хороший товар, и спать спокойно, чем однажды получить кучку проблем. Это моё мнение.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

значит когда правнуки автора, 75 лет получают деньги за переиздание книг прадедушки, это не халява?

Халява-то, может, и халява (хотя на самом деле это не совсем так), но законная. Нет, понятно, когда внучки, дедушку в глаза не видавшие, ломят бешеный процент за переиздания / постановки — оно неприятно весьма... Но во-епервых, dura lex.. А во-вторых, есть ряд способов (по крайней мре, в театре) обходить закон. Не нарушать — обходить.

цитата shuherr

Это не халява, а реальность легкого и свободного доступа к массиву информации, за который [доступ] раньше приходилось платить посредникам.

В общем, как я и писал: "свобода информации — это когда все на халяву". :-)))

цитата Колобок У

Самым безболезненным способом борьбы с пиратами, считаю создание легальной библиотеки, в которой все произведения всех вышедших в печати авторов будут доступны после полутора-двух лет, после официального выхода книги.

Да вполне разумный вариант. Я, например, то и доказываю, что "легально" и "бесплатно" на самом деле отлично совмещаются.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да вполне разумный вариант. Я, например, то и доказываю, что "легально" и "бесплатно" на самом деле отлично совмещаются.

Вы думаете, что те, кто до сих пор зарабатывает на переиздании старых вещей согласятся на этот вариант? Это для начинающих авторов вполне себе — успеть продать, а дальше будь что будет. Зубры могут и не пойти на это. Зачем терять лишнюю копейку?
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
aldio, если не ошибаюсь, в той же самой библиотеке Мошкова "зубры" вполне себе присутствуют.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Лично я, например, предпочел бы "оплату по факту" — из чисто принципиальных соображений.

Ну, для меня краудфаундинг пока — дело новое. Я вот поучаствовала в одном проекте (не книга, правда, игра) — посмотрим, что из этого выйдет :-) По-моему, это оптимальный вариант и для автора и для читателя — автор сразу получает свой гонорар и не парится из-за пиратов, читатели получают текст, и, возможно, разные дополнительные плюшки. Да, миллионов писатель не заработает — ну так и сейчас мало кто зарабатывает как Кинг или Роулинг.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

aldio, если не ошибаюсь, в той же самой библиотеке Мошкова "зубры" вполне себе присутствуют.

Не все, а те, что есть — в очень урезанном виде. Вы там наверное давно не были ))
Я вот там давеча Гумилёва, который Николай, пытался найти. Хотелось один стих вспомнить. Не нашёл. Может поиск такой, конечно. А раньше был — точно помню.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата aldio

Вы там наверное давно не были ))

Да, есть такое дело, а потому спорить не стану.
Хотя, вроде как, уж Николай-то Степаныч на множестве ресурсов в совершенно легальном доступе...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...254255256257258...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх