Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Хотя, вроде как, уж Николай-то Степаныч на множестве ресурсов в совершенно легальном доступе...

Я тоже удивился, но факт есть факт.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата aldio

Вы думаете, что те, кто до сих пор зарабатывает на переиздании старых вещей согласятся на этот вариант? Это для начинающих авторов вполне себе — успеть продать, а дальше будь что будет. Зубры могут и не пойти на это. Зачем терять лишнюю копейку?


Времена меняются. И это — надо понять. Надо научиться зарабатывать деньги на чём-то другом, благо возможностей как мне кажется — становится всё больше. Если не меняться вместе со временем, значит есть огромный (и реальный!) риск — потерять вообще всё. Автор, который прекращает писать из-за небольших гонораров — это уже потерянные деньги издателя. В конце концов, никто не будет жить вечно, и всех денег всё равно не заработать...
А для читаемых писателей, так же — после выкладки книги в свободный доступ, можно указывать электронный счёт, куда желающие могут кинуть пару-тройку червонцев. За хорошую вещь — не жалко. Даже если она бесплатная. А вот когда в книжном магазине лежит томик любимого фантаста, объёмом в десять а. л.: а за него просят четыре сотни... Вот это уже самая настоящая наглость, тупость, и жадность.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

цитата Penniger
Т.е. ограничение доступа -- благо, к которому надо стремиться?

Вообще-то это никак не следовало из моего поста. Лаборант (cadawr ) задал вопрос, я ответила (хоть и пришлось побыть Капитаном Очевидность).


Давайте разберемся. Речь идет об информации, за которую нужно платить. Книга — всего лишь носитель этой информации. Вы призываете к ограничению доступа народа к информации. Примирение с библиотекой — лишь в силу привычки к этому институту и его низкой пропускной способностью. (хотелось бы почитать ваши посты, если бы вы стали писать какую-нибудь статью или диссер при условии, что ВСЮ необходимую лит-ру придется покупать за кровные из-за пары строк, но это так — к слову). Такая точка зрения — не более, чем противоборство с прогрессом (читай — с цунами. неандертальцы, вон, тоже пытались против эволюции, и где они теперь?). Даже законодательно — это лишь притормозить на какие-нибудь 10-15 лет.
Покупать больше не станут, сто процентов! У меня есть друг, который читает взахлёб (правдв, низкопробную ф-ку), не приобретя за последние 7-10 лет ни одной книги! Сначала стрелчял у многочисленных знакомых, потом появился и-нет. Победите пиратство — снова начнет стрелять, но книги не купит. Так что не нужно раздувать мыльных пузырей. Больше писатели зарабатывать не станут.
Плавно переходим к

цитата Kshishtof A.

писатель, получив за свою книгу жалкие копейки, дважды подумает, писать ли дальше что-то художественное, или всё-таки пойти работать в офис за гарантированный оклад.

И слава богу. Писательство как труд и способ заработка приводит к потокам шлака и "погонному метру"("Читателя не жаль — хотьбы лес русский пожалели" — думаю я, глядя на талмуды). Посмотрите, что писал Лукьяненко, пока работал психиатром! Посмотрите, что писал Кинг, работая в прачеесеной! И сравните с нынешним их творчеством. Возьмите любого "проыфессионального" писателя, что превратил радость писания в ремесло. Это — ИМХО.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Посмотрите, что писал Кинг, работая в прачеесеной! И сравните с нынешним их творчеством

Смотрю. Лукьяненко стал больше лажать, но книги все равно интересные бывают. А вот Кинг как был на вершине, так там и остался.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Возьмите любого "проыфессионального" писателя, что превратил радость писания в ремесло.


В такой категоричной форме — не согласен. Их много, но далеко не все. Вот чего не люблю, когда гребут всех под одну линейку. Конечно, всё что происходит сейчас в издательском бизнесе и литературе — это очень грустно. Самое парадоксальное, что виноваты и читатели, и издатели. И страдают и те, и другие...


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вы-то откуда знаете? Да и оплачен — не Вами.

Извиняюсь, я плачу за мегабайты скачангной информации и это — раз. Я вижу рекламу на странице со ссылкой, которая башляет правообладателю страницы — это два (и, кстати, я плачу за скачанные мегабайты потокового видео той самой рекламы, это — три). Покупая книгу, я тоже плачу не автору, а вмагазину. Дальнейшие взаиморассчеты (в обоих случаях) меня не касаются.
Penniger
Пост от 11.08.12 13:21 — исчерпывюеще :beer:

цитата ZerSall

Труд оплачен.
Вы вообще-то понимаете, что многократная оплата одного и того же труда — она развращает?

Есть маленькая разница между трудом творческим и повседневным — время. Сколько дней пишется рассказ? (только Хеменгуэй утверждал, что — за чашкой кофе в кафе, в реальности — существенно дольше). А роман? Научное изыскание? Разделите гонорар на потраченные дни, сведите к ежемесячной оплате... чаще всего получатся такие крохи, что вы за такой оклад работать бы не стали. Отсюда — право на получение откатов с каждой публикации. И отсюда же мое утверждение, что превращать писательство в ремесло (единственный заработок) — гробить талант.

цитата Грамкин

А теперь давайте представим ситуацию, когда ваш отец начитал все свои лекции на камеру, получил за это единовременный гонорар и был выставлен на мороз, а студентам просто будут показывать видеозаписи его лекций — вот эта аналогия будет близка к тому, о чём идёт речь в этой теме. Вы хотели бы, чтобы с вашим отцом так поступили?

Труд преподавателя более многогранен. Минимум — лекция порождает вопросы, на которые он может ответить. Вы — очень утрируете.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 16:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Мне кажется — так, вам- иначе, но проглядев отзывы и рейтинги складывается более менее объективная картина, и она в мою пользу.

Посмотрев на отзывы и рейтинги, складывается "объективная" картина, что "попаданческая" фантастика лучше и Стивена Кинга, и Лукьяненко вместе взятых.

цитата cadawr

Останавливаться на этих двух именах, взятых мною с потолка, не нужно — оцените пор своему опыту тех, чье творчество отслеживаете.

Творчество Кинга и Лукьяненко оцениваю как раз по своему опыту. Отслеживаю.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Давайте разберемся.

Давайте.

цитата cadawr

Речь идет об информации, за которую нужно платить. Книга — всего лишь носитель этой информации. Вы призываете к ограничению доступа народа к информации.

Это, в общем, распространенная ошибка: в данном случае Вы смешиваете свободу информации и авторское право. Каковое право (опять-таки, право, но не обязанность!) заключается еще и в том, чтобы неукоснительно требовать денежку за ЛЮБОЕ использование произведения, в том числе — и выкладку его в свободный доступ. Насколько оно вообще реализуемо... ну, тут вопрос открытый (а по-моему, так и в принципе нерешаемый).

цитата cadawr

Покупать больше не станут, сто процентов!

Это, положим, вопрос спорный. Но пираты на этой картинке с тотальным непокупанием — тоже часть проблемы. Не определяющая, но достаточно заметная. К слову сказать, я, например, совершенно искренне не понимаю: если человек ищет именно трэш, шлаковую писанину "для разгрузки мозга", отчего ж он не готов платить тем, кто предоставляет ему то, что как раз и требуется?..

цитата cadawr

Писательство как труд и способ заработка приводит к потокам шлака и "погонному метру"

Не согласен. Более того, считаю, что как раз авторский профессионализм и пресловутый "погонный метр" — две вещи несовместные. Профессионализм ведь не в том состоит, чтобы выдать на-гора максимальный объем в минимальные сроки... впрочем, это тема для отдельного обсуждения. Автор-профи зарабатывает на лонгселлерах, по которым, кстати, пресловутое пиратство лупит довольно ощутимо.

цитата cadawr

Извиняюсь, я плачу за мегабайты скачангной информации и это — раз. Я вижу рекламу на странице со ссылкой, которая башляет правообладателю страницы — это два (и, кстати, я плачу за скачанные мегабайты потокового видео той самой рекламы, это — три). Покупая книгу, я тоже плачу не автору, а вмагазину. Дальнейшие взаиморассчеты (в обоих случаях) меня не касаются.

Ну, постулат "заплатив за инет, я заплатил за все, что там есть" я, с Вашего позволения, разбирать не буду, отмечу лишь, что не согласен с этим. И, в общем, формально Вы не обязаны знать, выложен ли тот или иной контент с согласия автора / правообладателя или же вопреки его желанию. По факту же Вы, скорее всего, знаете, что схема с той же рекламой каких бы то ни было отчислений тому же автору не предусматривает. Если Вас это ни в коей мере не смущает — ну что ж, это уже на Вашей карме. :-)

цитата cadawr

И отсюда же мое утверждение, что превращать писательство в ремесло (единственный заработок) — гробить талант.

Опять же, не согласен. Не будем по энному кругу разбирать хрестоматийные примеры — с тем же, скажем, Дж. Лондоном. Просто утрверждение "аффтар должен писать в свободное от основной работы время" — прямой путь к депрофессионализации. Последствия оной мы сейчас в полный рост как раз и наблюдаем, и я лично ничего хорошего в этом не вижу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Не будем по энному кругу разбирать хрестоматийные примеры — с тем же, скажем, Дж. Лондоном.

Почему?

цитата Мух

Просто утрверждение "аффтар должен писать в свободное от основной работы время" — прямой путь к депрофессионализации.

Профессия «писатель» появилась от силы лет двести назад. И все эти двести лет жить исключительно творчеством могли себе позволить лишь единицы. Так что о депрофессионализации кого идет речь, мне не очень понятно. Стивен Кинг с Джорджем Мартином уходят из литературы? Лукьяненко открывает медицинскую практику?
Сейчас у нас тысячи авторов имеющих хотя бы по одному изданию. Простите, но даже если Чубайс изобретет волшебную нанотаблетку и изничтожит пиратство, жить на гонорары из них не сможет и сотая часть. Экономическая (и культурная) ситуация сейчас не та, что во времена Диккенса.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Мы живем в век интернета и видеокамер.
Смешно придумывать примеры, в которых это не учитывается.

Я учел.

цитата shuherr

Придуманная модель бизнеса не работает.

Хотелось бы услышать аргументы в пользу вашего утверждения. Почему отец уважаемой ZerSall не получит денег за то, по заключенному договору начитает лекции на камеру за условленную сумму? В сообщении, которое вы процитировали еще было слово "единовременный", прошу обратить на это внимание.
Я так понимаю вы имеете ввиду, что один раз продав своё видео, оно, видео, будет выложено в общий доступ в интернете, и в дальнейшем отец ZerSall не сможет на нём зарабатывать, так как люди вместо того, чтобы пукупать у него эти лекции, будут бесплатно качать их из интернета. То есть таким образом человек лишается возможности получать в дальнейшем прибыль (против чего, к слову, нисколько не возражает госпожа ZerSall, ведь тогда бы получилось так, что это была бы многократная оплата одного и того же труда). Вы это хотели сказать?
Ну, так оно и есть. Вы не учли контекста разговора, из которого вы процитировали мои слова. Я не даю примера как эффективно вести бизнес, иначе бы эта ситуация не была бы аналогична ситуации с книжным пиратством, потому как та модель ровно так же неэффективна.

цитата cadawr

Труд преподавателя более многогранен. Минимум — лекция порождает вопросы, на которые он может ответить. Вы — очень утрируете.

Я уже говорил, повторюсь:
"Не мной была представлена аналогия с записью лекций на видео. Я лишь следую логике ZerSall, если она считает, что от видеозаписи студенты получат столько же, сколько обучаясь непосредственно у её отца, то пусть так, потому что от копии книги читатель получает столько же, сколько от оригинала".
Контекст, очень важен контекст в котором идёт разговор)


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

"попаданческая" фантастика лучше и Стивена Кинга, и Лукьяненко вместе взятых.

:-)
Но вы же поняли, что я о другом. Вкусы аудитории — чуть в стороне. Тем более, что они (те кто голосует за ширпотреб) в основной своей массе, как раз книг-то и не покупают.

цитата Мух

Вы смешиваете свободу информации и авторское право.

Переходя в рамки законов — спорить бесполезно, т.к. закон однозначно на стороне автора. Дискуссия невозможна. Мы же дискутируем абстрактно, без относительно к праву и не надеясь нашей дискуссией что-либо поменять.

цитата Мух

я, например, совершенно искренне не понимаю: если человек ищет именно трэш, шлаковую писанину "для разгрузки мозга", отчего ж он не готов платить тем, кто предоставляет ему то, что как раз и требуется?..

:beer: Я тоже не понимаю. Но — реальность. И не станут (на примере друга). Ладно — часть начнет, но — единицы, принципиально расклад сил не меняющие.

цитата Мух

Ну, постулат "заплатив за инет, я заплатил за все, что там есть" я, с Вашего позволения, разбирать не буду

Ну да, я полез в бутылку. Начал принципиальничать. Просто хотел показать, что все не так просто. Усложнить проблему, в т.ч. по финансам, может любая сторона.

цитата Мух

Более того, считаю, что как раз авторский профессионализм и пресловутый "погонный метр" — две вещи несовместные.
:beer: Но к этому все и валится, когда писательство остается единственным способом зароботка. Книга пишется не один год. А редакторы требуют (особенно у раскрученного автора!) за год! Плюс редактура, коя должна быть выполнена через пол-года (по Кингу "Как писать книги") выполняется с "замыленым" глазом — оттого несовершенна. И сюжет успей сочинить, а редакторы его гробят, потому как "малокомерчексогогвыхлопа" (см. Громов "Всяк сверчек", см. Бредбери "Бетономешалка", см. собственный ваш опыт) и т.д., так как других источников финансирования нет. Так что писательствол должно оставаться хобби — тогда честно, и именно то, о чём болит душа. Пока есть, что сказать людям.А это возможно лишь с прикрытым финансовым тылом.
Лондон, Хеменгуэй, м.б. и исключения, но оба промышляли и журналистскими зароботками!
По-моему Жванецкий: "Писать, каки пИсать, нужно — когда невмоготу". Так и станет меньше шлака.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Ладно — часть начнет, но — единицы, принципиально расклад сил не меняющие.

Ну, "дорога в тысячу ли начинается с одного шага"... :-)

цитата cadawr

Но к этому все и валится, когда писательство остается единственным способом зароботка.

Не совсем так. Один лонгсерллер приносит издату (да и автору) больше, чем пяток однодневок. Другое дело, что "автор в свободное время" для начала книжку, на которую у него ушло бы полгода, будет писать года два. Причем качество от этого ничуть не улучшится — а как бы даже и не наоборот. Все же ремесло — существенная составляющая писательства. И оно должно кормить. Просто то самое "профессиональное писательство" предполагает еще и следующее: если я сработал хреново, не в полную силу, следовательно, покупать и переиздавать меня не будут. И в сети покупать не будут. Потому как платят — не в последнюю очередь за имя. За реноме. А пара абы как сляпанных книжек способна его подорвать очень всерьез.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Колобок У

Времена меняются. И это — надо понять.

Об этом тут все говорят. Решения — разные. То, что вы предлагаете для зубров ничем не лучше существующей ситуации. Даже хуже. Ибо легализует то, что есть.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

В общем, как я и писал: "свобода информации — это когда все на халяву". :-)))
вобщем как я и писал — не понимающие современных реалий плюются на всех вокруг — "халявщики", "воры", "любители ворованного".
Чем больше плюются, тем меньше у них времени заняться нормальным делом.

цитата aldio

Я вот там давеча Гумилёва, который Николай, пытался найти.
хмм, смеетесь что ли ??

куда уж проще то искать?

цитата Грамкин

так как люди вместо того, чтобы пукупать у него эти лекции, будут бесплатно качать их из интернета. То есть таким образом человек лишается возможности получать в дальнейшем прибыль

а что все всегда с однажды сделанной работы получают прибыль?? рабочие, инженеры, официанты?
прочитал один раз лекцию — получил один раз деньги (зарплату, расчет по разовому договору) — свободен.
Придумал как с этого видео получать деньги регулярно (модель бизнеса) — получай прибыль.
Придумал плохо ( а вот щас как всем продам одно и тоже видео много раз) — не получаешь прибыль.
Может вопроса не понял.

цитата Мух

Все же ремесло — существенная составляющая писательства. И оно должно кормить.
вот ей богу, меня меньше всего волнует финансовое состояние издательств и авторов.
Точнее волнует не больше , чем общая экономическая обстановка в стране и средний уровень зарплат среди всех граждан России.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Но вы же поняли, что я о другом. Вкусы аудитории — чуть в стороне.

Нет, я не понял. Вы предлагаете смотреть на отзывы и рейтинги, то есть именно что на вкус аудитории, я на них и смотрю.

цитата cadawr

Книга пишется не один год.

Вся история литературы это опровергает.

цитата cadawr

Тем более, что они (те кто голосует за ширпотреб) в основной своей массе, как раз книг-то и не покупают.

Вообще-то продажи ширпотреба как раз и кормят издательство.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

хмм, смеетесь что ли ??

Разговор шёл о Мошкове. То, что Гумилёв вполне находится на других ресурсах, я и так знаю.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

а что все всегда с однажды сделанной работы получают прибыль?? рабочие, инженеры, официанты?

Рабочие, инженеры, официанты здесь не причем. Во-первых, это вы зря разделили рабочих и инженеров, инженеры тоже работают, впрочем, как и официанты. Во-вторых, я еще раз отправляю вас перечитать разговор, в который вы вмешались. Ничего такого про то, что все всегда с однажды сделанной работы получают прибыль я не говорил. Это вы придумали и сами же это начали оспаривать.

цитата shuherr

Может вопроса не понял.

Я не задавал вам вопросов, которые можно не понять.
Дамой был приведён пример, как аналогия к ситуации с книжным пиратством, пример был не корректен и я привёл более правильный и пояснил, почему он более корректный.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
aldio
У Мошкова Гумилёв находиться по поиску "Гумилев"(е, а не ё)
http://www.lib.ru/GUMILEW/
Да, произведений там нет, есть ссылка на сайт "Николай Гумилев". Возможно причины вовсе не копирастовые?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата aldio

Об этом тут все говорят. Решения — разные. То, что вы предлагаете для зубров ничем не лучше существующей ситуации. Даже хуже. Ибо легализует то, что есть.


Вы моё самое первое сообщение сначала прочитайте, угу? Взятая цитата из второго. На страничку назад перелистайте.
Страницы: 123...255256257258259...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх