5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:50  

цитата zmey-uj

"как чувствовали себя джинны, посидевшие в бутылке и потом выпущенные?"

Не совсем корректное сравнение. От джиннов ничего не зависело. А здесь: твоя свобода — в твоих руках.

цитата zmey-uj

Хоть один, да должен был по освобождении побежать нести всем свет истины и добра...

Они все так делали. И свет истины и добра заключался в том, чтобы молчать. Освободившийся понимал, насколько он стал лучше. И чем больше тупых хищников попадет в ловушку — тем лучше для них же самих. А кто не понимал, что произошедшее с ними — благо, те и не освобождались.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:59  

цитата MikeGel

цитата Deadly
"Семейка Доу" — моя.
  Хороший рассказ. Но вот прочитал его и не мог отделаться от дежа-вю, что читал на эту тему много. Причём в явном виде — только разве что Шекли "Четыре стихии", а вот в неявном... Вот ничего не назову, но, видимо, по совокупности остаётся ощущение вторичности.


Эх, правду говорят — всё уже было... Думаешь, что придумал что-то оригинальное, а оказывается — было :-( Ну ничего, с этим я справлюсь :-)

цитата A.Ram

Deadly очень интересно, а как все-таки ведете расследование, если откажетесь от записки?


Декарт не будет знать всей правды изначально и именно он инициирует расследование, попросив Сорроу работать его ушами и глазами. Совершенно правильно меня критиковали — откуда в девочке столько смышлёности , если весь разум достался Декарту? Это будет исправлено — теперь именно старик будет анализировать новую информацию, а Сорроу лишь выполнять его задания. Соответственно истина сложится из наблюдений, разговора с 54-м, подслушанных разговоров учёных и т.п. Правда откроется не одним блоком (как сейчас), а дозировано.
Как-то так :-)

цитата astoun

Ваш рассказ оценил высоко — уже писал об этом в одном из коммов. Но ни за что бы не подумал, что парень Стив среди зомбей — тоже ваш. Ибо зомби, вампиры и т.п., уж извините, — абсолютно не мое. А вот "СД" как раз отлично легла на мою научно-фантастическую душу.


К сожалению чаще всего я пишу как раз про вампиров и зомби :-))) Но здесь не мог пройти мимо НФ. Захотелось создать что-то в духе старой фантастики — звездолёты, гиперпространство, разведка на чужих планетах, контакт...

цитата astoun

Кстати, если вы заметили, тут развернулась целая дискуссия на тему: является "Семейка" НФ или нет. Я считаю, что является, но у меня нашлась куча оппонентов. А что скажет автор?


Антураж определённо научно-фантастический — я его очень тщательно воссоздавал. А вот сама идея скорее мистико-религиозная. Так что однозначного ответа нет. Но лично я писал фантастику :-)

цитата Almeg

Что касается фильмов. Дело в том, что «Идентификация» — даже не вторичный по сюжету фильм. Я, как киноман, видел, как минимум, с десяток фильмов на подобную тему.


Если кому-то интересно, то все подобные сюжеты порождены вот этим человеком 8-) Реальность, как всегда превосходит самую смелую выдумку.

цитата Almeg

Но попытка соединить расщепление с НФ – весьма оригинальна.


Благодарю :beer: Я тоже так думаю. И очень жаль, что не хватило объёма, чтобы развернуть эту идею так, как она того заслуживала. My bad 8:-0 Но это ещё можно исправить!


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:00  

цитата A.Ram

Вот что делают животворящие отказы от капслока и мата!

И не говорите! Капслок пришлось убить и похоронить. Не любят люди Кпслок. Хоть курсив ещё можно)

цитата zmey-uj

и девочка именно поэтому встала на его сторону — обострённое желание выжить и устроиться получше, чем с двумя педофилами. Которые ничего не поняли, так как у них это желание было весьма притуплено — они и так неплохо устроились.

Ну а почему нет? Одно другому не мешает. С двумя бармалеями у неё всё было плохо, и альтернатива — перейти к другим бармалеям, тоже не радовала. А с мальчиком были шансы на нормальную жизнь. А её "расскажи все секреты" — конечно же, хитрость, но не злая. Она просто поняла, что спрашивать в лоб не стоит. И надо подождать.
Как-то так)

цитата Almeg

инопланетянка склоняется над детскими ножками и аккуратно обкусывает нежные детские нокоточки.

Ееееее! Мне Нянечка тоже безумно нравится!

цитата Almeg

Уж очень явные ассоциации с «Левой, правой» (так кажется?).

Ну, "Левой, Правой" — это так, баловство, за час левым копытом. Просто чтобы на Ринг выйти. А за взгляд изнутри — спасибо.

цитата vot_vot

Roland23 "Я сожгу" — мой фаворит (из тех что я читал, конечно).

Спасибо. А насчёт фаворитов — у меня с этим проблема. Ставил бы ставки — давно бы проиграл. Я был почти уверен, что Они выйдут в финал, и переживал за Сову. А вышло — наоборот. Поэтому теперь боюсь что-то предполагать — сглажу)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:06  

цитата Almeg

Они все так делали. И свет истины и добра заключался в том, чтобы молчать. Освободившийся понимал, насколько он стал лучше. И чем больше тупых хищников попадет в ловушку — тем лучше для них же самих. А кто не понимал, что произошедшее с ними — благо, те и не освобождались.
В условиях рассказа я понимаю, что это всё верно, логично, правильно и тэ дэ. Создатели нейку умны и прозорливы, а все их жертвы тупы, но обучаемы и даже исправимы.
Но почему-то (возможно, из-за недостаточной проговорённости всего вышеизложенного в рассказе) меня не оставляет мысль, что достаточное время для сумасшествия или самопознания = достаточно и для того, чтобы стать очень хитрым и коварным. И запланировать суперскую месть. И замаскировать её под маской смирения.
Разум, он такая штука. Если возможно одно, почему невозможно другое? Вон, у Доу очень даже получимшись.

цитата Almeg

От джиннов ничего не зависело. А здесь: твоя свобода — в твоих руках.
Но джинны были могущественными созданиями. А тут какие-то твари дрожащие. И получается, что могущественный не мог себя переделать, а дрожащие (у которых "всё в руках") переделывали.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:08  

цитата zmey-uj

а дрожащие (у которых "всё в руках") переделывали.

Тут еще смешнее. Что будет делать исправившийся хищник в теле другого хищника? Ведь совершенно не факт, что они принадлежат к одной расе.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:10  

цитата Deadly

Если кому-то интересно, то все подобные сюжеты порождены вот этим человеком Реальность, как всегда превосходит самую смелую выдумку.

Фак мой мозг! Вот это пипец! Вот откуда ноги-то растут!
Офигенно!
Блин, наткнулся бы на эту статью первым — Семейка Доу была бы моя!))))
Теперь мечтаю поговорить с таким человеком. Наверное, круто.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:13  

цитата Roland23

Фак мой мозг! Вот это пипец! Вот откуда ноги-то растут!
Офигенно!
Блин, наткнулся бы на эту статью первым — Семейка Доу была бы моя!))))
Теперь мечтаю поговорить с таким человеком. Наверное, круто.


С каким именно? :-))) Их там 24 :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:14  

цитата Roland23

А за взгляд изнутри — спасибо.

Вам спасибо за такие рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:17  

цитата bbg

Что будет делать исправившийся хищник в теле другого хищника? Ведь совершенно не факт, что они принадлежат к одной расе.
... и что знакомые когда-нибудь не напорются на собрата, не заметят его изменений... и что у них не практикуются пытки, чтобы узнать, что это такое произошло, что он так переменился...
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:17  

цитата Deadly

Их там 24

Вот ведь научился индивид водить за нос власти:-)))
Он что, живёт во всех местах сразу? В Бруклине, Сербии и тому подобных?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:18  

цитата bbg

Что будет делать исправившийся хищник в теле другого хищника?

Рекламировать планету, где обитают нейку, как прекрасное место для охоты. Познал себя — дай возможность познать себя другим :-).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:20  

цитата Almeg

Рекламировать планету, где обитают нейку, как прекрасное место для охоты.

Это всё очень здорово, да.
Только он — волк с аршинными зубами. А живёт в его теле хищный гиппопотам с ядовитым хвостом.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:21  

цитата Almeg

Рекламировать планету, где обитают нейку, как прекрасное место для охоты. Познал себя — дай возможность познать себя другим
То есть определённую степень хитровы...ности вы за ними признаёте.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:23  

цитата bbg

Вот ведь научился индивид водить за нос власти


Доказано, что не симулянт 8-) Это и пугает больше всего o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:25  

цитата Deadly

Если кому-то интересно, то все подобные сюжеты порождены вот этим человеком
Подбили таки меня на чтение Дениэля Киза. :-)))

Вот, о нём, если кому интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:31  

цитата bbg

Он что, живёт во всех местах сразу? В Бруклине, Сербии и тому подобных?

Учитывая, что одна из личностей была правшой, у всех было разное АйКью и ЭЭГ (!), плюс игра на разных музыкальных инструментах... выглядит довольно правдоподобно.
А насчёт Сербии и прочего — он просто пародировал акценты. Был же у них пародист один, в тюрьме. Может, прочитал книгу по сербскому языку. Научился же он самостоятельно играть на стольких инструментах.

цитата

Эйприл — черноволосая, темноглазая, стройная девушка с бостонским акцентом. Была одержима идеей убийства отчима Билли.Объявлена нежелательной, после того, как убедила Рейджена убить Чэлмера. Артур, вызвав Кристин, смог уговорить Рейджена не совершать убийства.

А вот это просто вскрыло мне мозг. Одна из личностей уговаривает другую на убийство, но третья вызывает четвёртую и уговаривает вторую не убивать, а первую сажает под замок.
Вау!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:32  
Deadly, так давно используемая тема )
Я впервые столкнулась с ней у Шелдона, где на расщеплении личностей выстроен детектив. И очень грамотно выстроен.
В Ложной слепоте тоже имеется весьма любопытный персонаж с 4 личностями.
И на Колфане последнем был классный рассказ подобной тематики
Таки вечером сажусь за Семейку Доу, ибо вызвали неподдельный интерес ) Люблю я такие выверты сознания


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:33  

цитата bbg

Только он — волк с аршинными зубами. А живёт в его теле хищный гиппопотам с ядовитым хвостом.

Думаю, просветленному философу уже всё равно, в каком теле жить. По идее, он мог бы, наверное, и в нейку остаться. Разве только альтруизм не позволяет — очень уж им хочется, чтобы и другие познали себя.

цитата zmey-uj

То есть определённую степень хитрости вы за ними признаёте.

Признаю. Только используют они ее теперь исключительно для всеобщего блага. (Ну, механизм переселения такой, что срабатывает только у чистых помыслом хищников, пока помыслы не очистятся — будет сидеть в нейку). Ну, и еще для того, чтобы скрыть от сородичей, что внутри хищника теперь живет мудрая черепаха.

P.S. Ну это же добрый рассказ :-).


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:36  

цитата Каллипсо

Таки вечером сажусь за Семейку Доу, ибо вызвали неподдельный интерес ) Люблю я такие выверты сознания


Приятного чтения ;-) Хотя половина всех "неожиданных" поворотов сюжета Вам уже известна :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 16:39  
Deadly, ну останется еще половина. Это уже много )
Страницы: 123...375376377378379...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх