Как Вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к творчеству Иара Эльтерруса?»

 

  Как Вы относитесь к творчеству Иара Эльтерруса?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Докажите, я и слова нескажу, просто надоели ваши посты во многих темах без конретных примеров.
Я ВСЕГДА привожу примеры. В случае с Эльтеррусом точную цитату привести затруднительно, т.к книги под рукой у меня нет. Насколько помню, сильно напрягали длинные громоздкие конструкции, сплошь состоящие из причастных и деепричастных оборотов.Пока дойдешь до конца фразы успеешь забыть с чего она начиналась.Эти огрехи обычно убиваются при редактуре, но при общем огромном объеме работы наших издателей, на такую ерунду зачастую просто не обращают внимания.
P.S Приятно что хоть кто-то читает мои посты;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
А у меня очень странное отношение к этому автору: я прочитала все его книги с огромным интересом и прочитаю все, что у нас будет издано,но при этом я понимаю, что произведения крайне слабые, наивные и написаны плохим языком.
Но вот почему я его читаю? Потому что интерено.
Вот такая лабуда получается!%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
mitos Определитесь поконкретнее — если нравится, ищите в них хорошее и отстаивайте свое мнение.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
А мне понравилось ::-D Я читаю быстро и на опечатки, описки и деепричастные обороты внимания не обращаю, обращаю внимание на смысл. Предложение это в первую очередь не буквы на бумаге, а какое-то умозаключение автора.. Поэтому наверное и не страдаю от качества написания и перевода.. А в общем пишет вполне неплохо, не напрягает, даже можно не один раз прочитать, при соотвутствующем настроении..


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно(с моей точки зрения) хорошо написанное развлекательное произведение. Скажу так пожалй о любом произведении автора.
Что меня подкупает в его произведениях — хотя с трудом понимаю как он этого добивается — это логичная продуманность мироустройства.
И четкое выполнение такой формулы — добро должно быть с кулаками. Ну вообще-то принцип не нов — еще Ленин(вот уж кому в уме не откажешь)
писал — всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит если она может себя защитить. Так вот — у Эльтерруса везде четко прослеживается
мысль — МЫ ХОРОШИЕ, ДОБРЫЕ, МИЛЫЕ, ХОТИМ СО ВСЕМИ ДРУЖИТЬ, МУХИ СЛУЧАЙНО НЕ ОБИДИМ — но если нас попытаются обидеть — вломим так,
что до десятого колена помнить об этом будете, и в страшных снах вспоминать

Хороший принцип, собственно благодаря этому книги читаются достаточно легко и как правило положительная сторона всегда в выигрыше.
Итог — мне нравится. И моим друзьям тоже.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Есть у него совместный проект с Садовым — "Три дороги во тьму".

Мне Садов нравится. Эльтерруса не пробовал. Имеет смысл читать "Три дороги"?.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

Мне Садов нравится. Эльтерруса не пробовал. Имеет смысл читать "Три дороги"?.

почитать можно, но для Эльтерруса это не самая сильная вещь, хотя и не слабая.(с моей точки зрения)
Мне понравилось.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
"Три дороги" не читала, можно попробовать, но честно говоря, ничего хорошего уже не жду. Хотя, может Садов добавит что-то интересное. А то недавно прочитала грустный такой рассказ "Музыка забытых дорог" и опять как лбом об стенку. Вечный штамп — один прекрасный и чистый герой, прямо с нимбом и крыльями, а вокруг море грязи. В общем, все сволочи и лишь несколько ангелов. Скучно и надоело. Как-будто не бывает просто людей, нормальных, не ангелов и не сволочей. Для Эльтерруса похоже что нет. Так что читать можно, и сначала в принципе интересно, но однообразно. Что касается нового проекта — то хочется попросить автора хоть один из них наконец закончить. Все циклы повисают на середине.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Автор явно помешан на русском роке и однополом сексе.

и это дико напрягает,т.к. ни к чему не ведет.а вообще наивные какие-то произведения, идеи которых автор пытается забабехать под что-то грандиозное.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
;) Читала ОТЗВУТИ СЕРЕБРЯННОГО ВЕТРА все три, кроме неизданной второй части третьего тома и примыкающие к ним ЗАМОК и БЕЗУМИЕ БАРДОВ. Не скажу, что бессмертный шедевр, но вполне читабельно и интересно. Отметила первый пункт.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Скорее неоднозначно, т.к. очень напрягают уже упоминавшиеся нечитабельные конструкции и помешанность автора на лесбийском сексе. Причем последнее ДОСТАЛО>:-|. Хотя вообще-то книжки очень даже читабельные, особенно первая дилогия Серебрянного ветра.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

"Три дороги" не читала, можно попробовать,
— попробовать можно будет ужЕ скоро.
Выходит в АРМАДЕ.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Считаю Эльтерруса очень талантлевым человеком. Несмотря на то, что кое где он перегибает палку, основная идея его произведений от этого выигрывает. Немного напрягает стиль написания. Какойто он простой чтоли, но после 10 минут, зачитываешся так, что на всякие ляпы внимания не обращаеш. Мне очень импанирует его наивность. Это плюс. Можно отвлечся от повседневки, в которой быть наивным не модно. Одни прагматики кругом. Прямо гадко. Между прочим, читал все его книги на одном дыхании. Вызвали восторг, недавно перечитал. Серьезных изьянов не вижу. Просто нужно уметь отсеевать все плохое и видить хорошее. Везде есть и то и другое. Просто вы видете то, что хотите
[/p]Насчет зациклиности на роке и однополом сексе. Эльтеррус часто цитирует стихи песен рок групп. Наверное любит рок, разве это грех? Ну не попсу же ему цитировать. Однополый секса в его произведениях: этим просто показано не соответсвие, не похожисть культуры и моральных принципов Аарн на другие цивилизации. Так сказать изюминка. Еще об экзекуциях и прочих садомазо: яркость изображения таких моментов не болезнь автора, а прием который позволяет прочувствовать ситуацию. Обилие крови в TV индустрии разучили удивлятся. Чтоб ципляло приходится выпендриватся.

З.Ы. От книг Иара веет тем самым Серебряным Ветром. Его нужно чавствовать, иначе читать не интересно.
С уважением,и всего доброго.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
Насчет рока — согласна. Группой "Catarsis" я заинтересовалась после "Веры изгоев". Что касается зацикленности на садо-мазо, то к "Отзвукам серебрянного ветра" у меня особых претензий нет, там это в общем-то к месту, хоть и многовато, а вот "Серые пустоши жизни" и "Дети смерча" это уже запредельно. Такое впечатление, что сам сюжет (весьма интересный, кстати) создан только затем, чтобы автор мог всласть пофантазировать на приятственные ему темы. Первую книгу я с грехом пополам одолела, на вторую сил уже не хватило. Пролистала, теперь жду окончания. Закручено интересно, хочется знать, чем все закончится, но от подробностей увольте.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
"Однополый секса в его произведениях: этим просто показано не соответсвие, не похожисть культуры и моральных принципов Аарн на другие цивилизации. Так сказать изюминка. Еще об экзекуциях и прочих садомазо: яркость изображения таких моментов не болезнь автора, а прием который позволяет прочувствовать ситуацию. Обилие крови в TV индустрии разучили удивлятся. Чтоб ципляло приходится выпендриватся."
Это не изюминка, а диагноз. Книги читаются легко, но хочется бросить из-за таких "озабоченных" изюминок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Когда один пишет — не очень.
А в соавторстве с Садовым — вообще потрясён. Безмерно страдаю что завершение/продолжение Трёх дорог во тьму не пишут.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Неоднозначно. Прочитала около десятка книг. И если вначале его разные садистские извращения воспринимаются как способ подчеркнуть отвратительность тех или иных персонажей, то когда об этом читаешь из книги в книгу, то действительно как-то начинаешь задумываться — это что, фэнтези, или ярко выраженный стиль "психо"? Жаль, сами романы и язык их изложения мне нравился, но сил больше нет всякую гнусь в них читать. Тошнить от самих книг начинает.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Меня ещё пока тошнить не начало, да и вряд ли начнёт. Я-то вообще не брезглив, любую гадость могу осилить, как бы она гнусно не описывалась. Но я читал только "Элианскую Империю". Такое впечатление сложилось, прослеживая творчество автора, что он ставит цель создать как можно больше историй и тянуть их до посинения. Интересно, он когда-нибудь хоть один цикл закончит? Только из-за этого не читаю его остальные книги.
А так могу сказать, что он пишет довольно-таки неплохо, если мерить его российскими стандартами. Штампов куча, но это всё компенсируется лёгким языком и интересными описаниями действий в книгах.
P.S. почему Эльтерруса засунули в форум "Другие окололитературные темы"?


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Читал его "Серые пустоши жизни", версию без цензуры.
Весело, но глупо.
Искать отцензуренную версию, или другие книги автора пока нет желания.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
communication89, вам повезло, что вы читали только один цикл. Если в таких малых дозах — то все интересно. А вот если читать все подряд... Мне поначалу тоже было в кайф, но чем больше я читала, тем сильнее было чувство deja vu. Одно и то же в каждой книге — одинаковые герои (только имена меняются), одинаковые ситуации, описанные одинаковыми речевыми оборотами... И так из книги в книгу. Ну и в обязательном порядке — эльтеррусовское личное кредо: демократия есть вселенское зло, единственный приличный общественный строй — это монархия, и прочая, и прочая, и прочая в том же духе. Под конец мне все просто надоело. А после "Серых пустошей жизни" еще и тошно стало. И дело тут не в брезгливости, просто, когда подобное нужно по сюжету — читается нормально, но тут мне всерьез показалось, что автор просто наслаждается своими садо-мазофантазиями. Нет, если ему такое нравится — ради бога, пусть фантазирует, но на читателей это вываливать по-моему не стоило.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к творчеству Иара Эльтерруса?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к творчеству Иара Эльтерруса?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх