Андрей Макаревич поэт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Андрей Макаревич - поэт, музыкант, бард.»

Андрей Макаревич - поэт, музыкант, бард.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 13:35  

цитата Volot

Макаревич временами не хило раздражает назидательностью, но здесь, возможно, играет роль фактор моих 42-х (САМ С УСАМ)

Да, заносит его временами;-) Но, в общем — умный и мудрый человек. Интересно его книги читать — рассказчик он мастерский. Помнится, я на сольнике его был: так всякие байки, что он травил между песнями — на ура шли. Мне близко его сольное творчество. "Машину" же я ценю за разнообразность (тоже параллели с Битлами напрашиваются). Ведь, помимо Макара, там есть блестящий Маргулис — очень интересный гитарист, обладатель прикольнейшего блюз-рокового голоса и своеобразного музыкального мышления; старательный;-) Кутиков, выдающий крепкие роковые стандарты-хиты. А Петя Подгородецкий как оттягивался в свое время:-)
Процитирую по памяти одну старую статью:
"Хороша свинья жареная-вареная-перченая, но не хороша — неблагодарная. можно не биться в экстазе при появлении "умного Макаревича" на сцене. Можно не шептать во сне магические слова о "Солнечном острове". Но не уважать "Машину" — просто нелепо."
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:24  

цитата SamAdness

Но, в общем — умный и мудрый человек.

Однозначно, согласен:beer:
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:40  
Не нравится МВ, не люблю сольное творчество Макаревича и вдобавок испытываю острую неприязнь к нему как к человеку. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:46  

цитата fox_mulder

испытываю острую неприязнь

"такую личную неприязнь я испытываю ... что кушать не могу" (с) Рубик-джан

по-теме: Макар неоднозначная фигура, но как личность гораздо сильнее всех форумных троллей вместе взятых.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:47  

цитата karamba

"такую личную неприязнь я испытываю ... что кушать не могу" (с) Рубик-джан

Нет, просто не слушаю. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:31  

цитата karamba

Макар неоднозначная фигура, но как личность гораздо сильнее всех форумных троллей вместе взятых.

В понятие "личность" входят такие категории как честь, порядочность, человеческое достоинство. У меня есть сильные подозрения, что у подавляющего большинства лаборантов всех этих качеств побольше, чем у Макара.
По теме: Макар для меня примерно как Никита Михалков. Я очень люблю многие ранние фильмы и роли Михалкова, но испытывать к нему хоть какое-то уважение как к человеку – это увольте.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:51  
Одна из лучших групп и классических рок групп.
"Марионетки"
Аpлекино и пиpаты, циpкачи и акpобаты,
И злодей чей вид внушает стpах
    Волк и заяц, тигpы в клетке — все они маpионетки
    В ловких и натpуженых pуках
:cool!:
Кукол деpгают за нитки, на лице у них улыбки
И игpает клоун на тpубе
    И в пpоцессе пpедставленья создается впечатленье,
    Что куклы пляшут сами по себе
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 20:58  
Многие обвиняют Макаревича в том, что, дескать, он то за Путина был, потом против Путина. Но такая же тенденция была и у большой части всего нашего общества — у думающих людей. Сначала политический курс казался правильным, потом "сказочный остров скрылся в туман". А то, что Макаревич интересуется политикой — такой уж он есть, говорит и поёт о том, что ему интересно, не аполитичный он человек.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 21:29  

цитата Нортон Коммандер

Макаревич интересуется политикой — такой уж он есть,
и ведь это можно отнести ко многим музыкантам рока, как нашего так и зарубежного. Ведь это музыка протеста.
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 21:35  
В молодости для меня это была любимая группа, даже как-то еще при Советах на концерте довелось побывать. А спустя сколько-то лет, как-то в разгаре наших воспоминаний с другом о боевой юности, в том числе и о Машвреме его сын изумленно встрял: "это вы про того, который готовить учит?". И, действительно, я сейчас подумал: не представляю Шевчука, БГ или Бутусова с кастрюльками в эфире. :-))) Тут Макаревич по жизни Якубовичу, наверное, ближе :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 22:00  

цитата порубеж_ник

Тут Макаревич по жизни Якубовичу, наверное, ближе

А помоему, нормальный конформист. Скоро даст Бог седьмой десяток разменяет. Место для рока на баррикадах Шевчуку (батьке) оставил. Да и более молодые рокеры идут своими путями (Кинчев — православие, Бутусов — пофигизм, более молодые — пока творчествуют).
Макар всё что хотел сказал. Сейчас, если хочет, только штрихи накладывает. Бунтарь 70-80-х естественно превращается в представителя творческой элиты.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 23:33  

цитата DarkSud

Ведь это музыка протеста.

Это кому что ближе. Например, мой любимый "Пикник" вообще далёк от политики и протеста. Их главный принцип — дать слушателю возможность думать и чувствовать.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 23:36  

цитата порубеж_ник

"это вы про того, который готовить учит?"

Да, если б Макаревичу сказали году в 78-м, что он будет вести кулинарную программу на первом канале центрального телевидения, он бы только пальцем у виска покрутил...:-D
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 16:43  
Stator
Неплохо сказали:beer:

цитата fox_mulder

испытываю острую неприязнь к нему как к человеку.

Да ведь он и не ищет, вроде, всенародной любви.

Насчет кулинарии и программы "СМак". По-моему, Макар нехилый тролль!:-))) Ну, вдумайтесь сами: человек делал то, что ему по кайфу — готовил закусь из элитных продуктов и потреблял ее потом с хорошей водочкой в хорошей компании! И, мало того, что не платил за весь этот кайф, так еще и зарабатывал на этом!:-D Чистая разводка в духе Остапа Бендера:-))) Хватило ума на такое — дык, молодца:-)

цитата Нортон Коммандер

Многие обвиняют Макаревича в том, что, дескать, он то за Путина был, потом против Путина. Но такая же тенденция была и у большой части всего нашего общества — у думающих людей. Сначала политический курс казался правильным, потом "сказочный остров скрылся в туман". А то, что Макаревич интересуется политикой — такой уж он есть, говорит и поёт о том, что ему интересно, не аполитичный он человек.

Совершенно верно. Причем, все это у Макара в его книгах описано и не скрывается. В конце концов, большинство из нас блуждали и наощупь тыкались и в 90-х и в 2000-х, разве нет? Винить человека в изменении его позиций с течением времени и изменением общественно-политической ситуации — как минимум странно. Никому ведь не дано предвидеть будущее. Это же аксиома. И тысячи тысяч раз нам об энтом говорили все — от писателей-классиков до сантехника дяди Вани с первого этажа.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 11:43  

цитата Нортон Коммандер

мой любимый "Пикник" вообще далёк от политики и протеста.
Согласна из таких мне близки "КИШ"
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 13:25  

цитата SamAdness

Ну, вдумайтесь сами: человек делал то, что ему по кайфу — готовил закусь из элитных продуктов и потреблял ее потом с хорошей водочкой в хорошей компании!


В голодные 90-е годы. )

В лихое Ельцинское время, против которого, в принципе не был против (как был против, в советское)))

Да, и в правду нехилый тролль :)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 12:58  

цитата SamAdness

Чистая разводка в духе Остапа Бендера
:beer:
И его недавнее открытое письмо Путину о коррупции в России многие неглупые тоже приняли за чистую монету.
Мол, нельзя же быть таким наивным. Это они Макару :-D

цитата mitriyijz

В голодные 90-е годы
Такие же голодные, как и 2000-е.
А сейчас кулинарные шоу вообще расплодились неимоверно, хотя обеспеченных людей и теперь не так много.
Вас это не раздражает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 21:26  
Очень люблю МВ. Сольное творчество Макара ещё не слушал (ну разве что песню "Ангел"). Как любая неоднозначная личность со своими взглядами, он мне нравится. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 17:54  
Уважаемые, только что нашёл эту тему, да и то после вопроса жены. Жаль, что у темы длительная остановка. Жену заинтересовало, когда было первое исполнение "Не стоит прогибаться под изменчивый мир..."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 18:14  
votetoda, думается, это было на сьёмках фильма Начни сначала...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Андрей Макаревич - поэт, музыкант, бард.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Макаревич - поэт, музыкант, бард.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх