Переводы западной НФ Ф от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Переводы западной НФ-Ф, от которой отказались наши издательства - берем дело в свои руки.»

Переводы западной НФ-Ф, от которой отказались наши издательства - берем дело в свои руки.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время часто слышу жалобы читателей, что их любимых западных авторов не переводят, не издают, забросили интересный цикл на середине.

Думаю, если мы возьмемся за дело сами, не ожидая милостей от ЭКСМО и АСТ, то может получиться интересно.

Для начала хотелось бы оценить, есть ли в стране вообще люди, которым интересно будет за символическую оплату (порядка 100р) получить качественный электронный перевод новой книги любимого автора?

Если наберется хотя бы несколько сот человек, то я готов взяться за дело :-)

Примеры перевода выложу тут в ближайшие день-два, чтобы не получился "кот в мешке".

Обсудим? :-)

--------------

UPD. Прошу всех заинтересованных в переводе "Темного солнца" Фармера зайти по ссылке и проголосовать:
http://www.rupoll.com/brubpirksp.html

--------------

Я предлагаю всем ценителям творчества Филипа Хосе Фармера ("Мир реки", "Влюбленные", "Многоярусный мир") возможность познакомиться с его романом "Темное солнце" на русском языке.

"Темное солнце" — это представитель редкого жанра "умирающая земля". Действие романа отнесено на пятнадцать миллиардов лет в будущее, в эпоху, когда расширение Вселенной сменилось сжатием, когда небо полыхает светом обрушивающихся друг на друга звезд, и лишь давно погасшее солнце темным кругом ползет по вечно сияющему небосклону. Но скорая смерть Вселенной не помешает юному Дейву из племени Черепахи отправиться сквозь бескрайние джунгли на поиски вора, похитившего его душу.

Перевод будет распространяться как в электронном виде (PDF, RTF, FB2), так и в виде книги в твердой обложке. Ожидаемый срок завершения проекта — август-сентябрь 2012 г.

Мой перевод 100% некоммерческий, но на этой страничке Вы можете внести посильные пожертвования в качестве благодарности за потраченные усилия и время. Кроме того, собранные деньги позволят нам организовать дополнительную редактуру, корректуру, профессиональный макет-дизайн и т.д.

Чтобы не платить за кота в мешке, Вы можете свободно ознакомиться с первыми главами романа здесь.

Спасибо за внимание :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
ArK

цитата


Пора бы уж малотиражникам объединяться на предмет обмена опытом.


На Ассамблее 15-17 августа в СПб будет круглый стол по вопросам малотиражных книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

По мне так это вообще не цифра, а что-то ближе к вывиху мозга.


нереально низкие цены?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
а нет ли планов, какую книгу будете переводить следующей?)) просто я смотрю эта в ближайшие месяц-два переведется


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Есть хорошие новости по Фармеру: http://rustarter.ru/Project/Index/31
К сожалению, работа над проектом идет немного медленнее, чем планировалось — перевод будет завершен к концу сентября, а книга выйдет в течение октября.
На днях выложу еще несколько готовых глав, следите за объявлениями
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Не, чтобы неплательщики ни фига не получили. Хотя да, кто-то добренький возьмет, да и выложит на флибусте.


Какой вы жадный. Вот мои книги на флибусте лежат, и я не только не рыдаю по этому поводу, но и сам же даю на него ссылки. "Автор дурак", скажете вы. Возможно, так оно и есть, но я не делаю трагедии из-за больших денег, которые я получил бы, не появись мои тексты в инете, а вы переживаете из-за 100 рублей... стыдно, товарищ, стыдно.

цитата WiNchiK

badger — так сейчас разве много хороших переводов?
Увы, отдавая в магазине 400-600 рублей получаешь в итоге туже книжку (чуть лучше любительской) с опечатками, без редактуры, с ляпами перевода. Но зато от брэнда — ЭКСМО, АСТ.


Не-не, не надо на издательства гнать. За Аст и Эксмо, впрочем не поручусь, но вот в Армаде дело не так поставлено. Там редакторы профессиональные, выискивают даже то, чего я не выискал бы и при сотой вычитке. Иногда за одно слово с ними воевать приходится — я им говорю, так надо, а они мне — это не по правилам русского литературного языка...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно выложит. Там же часто так и делают. Не сканируют, а скидываются на покупку файла.

Эк народ обленился-то (с) С. Свинолобов
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Только сейчас, начав последовательно интересоваться всеми малотиражными книгами, наткнулся на сей проект. Материально, конечно, поддержу (уточню, говорю о переводе, означенном в "шапке" темы), ибо хочется заполучить книгу в переплете. Смущает лишь небольшое количество человек, уже поделившихся деньгами — хватит ли последних на издание.
Вызывает интерес и такой еще разрез — в теме упомянуто, что перевод будет завершен к концу сентября, а банк по приему денег уже через четыря дня закрывается — прием денег будет продлен или нужно поторопиться с оплатой?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

Не-не, не надо на издательства гнать. За Аст и Эксмо, впрочем не поручусь, но вот в Армаде дело не так поставлено. Там редакторы профессиональные, выискивают даже то, чего я не выискал бы и при сотой вычитке. Иногда за одно слово с ними воевать приходится — я им говорю, так надо, а они мне — это не по правилам русского литературного языка...

Ага, вот например, прошедшее через редакторов "Армады", моё любимое:

цитата

От кисти, а скорее лапы, отделился кривой палец, ультимативно уткнувшийся в белое пятно, явственно проступающее в центре ромбического рисунка.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Мне слово „ультимативно”очень нравится. Такое впечатление, что автор писал сперва на терроанглском.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Ух, ты сколько ж разных издателей зарубежки появилось. Иваново(миф и мистика), кикстартер с тёмным солнцем, Канопус с классикой золотого века, СС с репринтами и залежалыми переводами. Плюс сам Фантлаб с Лидиным, плюс Лениздат с полупиратками. Да это ж манна небесная прямо. Чую запах девяностых когда прорвало. Нужно копить деньги.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

Какой вы жадный. Вот мои книги на флибусте лежат, и я не только не рыдаю по этому поводу, но и сам же даю на него ссылки. "Автор дурак", скажете вы. Возможно, так оно и есть, но я не делаю трагедии из-за больших денег, которые я получил бы, не появись мои тексты в инете, а вы переживаете из-за 100 рублей... стыдно, товарищ, стыдно.

Давненько я здесь не появлялся... А зря. Господин VladPek обвинил меня в жадности. Придется кой-чего объяснить.
Так вот, поясняю всем: лично я — не жадный. Лично мне — не только пофигу, но даже приятно, если перевод, на который я организовал сбор, прочтет много людей.
Да только кого волнует, что мне приятно, а что нет? Исходя из опыта подобных сборов, который я получил на покойном торрент-трекере СИНЕМАСКОП.РУ, я давно понял, что очень многие товарищи страшно злятся, если перевод, на который скидывалось десять человек, читает сто человек. Почему — мне самому неведомо, но факт остается фактом: если их требование хранить перевод в узком кругу не выполняется — они злятся и выходят из последующих проектов. А следовательно — сборы, и так нелегкие, затягиваются до невозможности.
Почему людям так уж важно, чтобы никто из неплативших не мог воспользоваться результатом их сборов, мне неизвестно и, если честно, значения не имеет. Нравится вам, или нет — значение в сборах имеет лишь мнение большинства, и если это большинство против распространения перевода, значит, я буду за большинство — ради пользы дела. Соберите 30 альтруистов, готовых отдать деньги переводчику, несмотря на то, что перевод окажется в Сети — и ни о какой жадности с моей стороны вы не услышите.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
Как там перевод Лаймона, заглох?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Нет конечно же, к концу идет... только медленно. Переводчик переоценил свою скорость и недооценил уровень официальной загруженности.:-( Тем не менее, дело непреклонно близится к завершению. Всем пайщикам от имени переводчицы и собственного приношу извинения за столь длительную задержку. Если все пойдет хорошо, электронная версия будет готова хотя бы к октябрю...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата KinredDik

плюс Лениздат с полупиратками.


а что это?


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
Да ничего страшного, подождем, главное качество перевода. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
KinredDik

цитата

плюс Лениздат с полупиратками.


Да, присоединяюсь к вопросу. Пару фото, или описание что это. Но фото лучше конечно же. Вдруг там то что я ждал годами? Я же не прощу себе что пропустил, аааа!!!


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Да, присоединяюсь к вопросу. Пару фото, или описание что это. Но фото лучше конечно же. Вдруг там то что я ждал годами? Я же не прощу себе что пропустил, аааа!!!


ну вот же из темы про лениздат

1) Продолжние "Дампира"
2) Антологии "Стимпанк", "Броня"
3) Кендар Блэйк про "Анну в красном"
4) Шерсть.

и после сообщение от Гонзы по поводу перспектив данного из-ва

предположение одного юзера -

Да, список очень интересный. Надеюсь у нового издательства все будет хорошо с переводной фантастикой.

ответ Гонзы

ХЗ. Пока что они банально никому не платят — а так, да — хочется верить.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата KinredDik

ну вот же из темы про лениздат


спасибо за разъяснение:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
KinredDik

"Не платят" и "Полупиратский" это одно и тоже уже?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за разъяснения. Там же в "больших издательствах" в этом году такая странная (с точки зрения обывателя-читателя-с-низу пирамиды) ротация произошла, прям-таки тектонический сдвиг. Но они все слава Гутенбергу массовые книги делают, их без особого усилия можно купить. А вот "Добрые знамения" станут редкостью уже до первого снега.
Страницы: 123...2324252627...484950    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Переводы западной НФ-Ф, от которой отказались наши издательства - берем дело в свои руки.»

 
  Новое сообщение по теме «Переводы западной НФ-Ф, от которой отказались наши издательства - берем дело в свои руки.»

тема закрыта!



⇑ Наверх