Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 12:15  

цитата Miya_Mu

Я как раз ее люблю за чисто женскую, но столь редкую жесткость

Ну, я неточно выразился. Хотя, одно другому не мешает;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 14:09  

цитата SamAdness

Ну, я неточно выразился. Хотя, одно другому не мешает

Почему же неточно, я как раз умилилась тому, как мужской взгляд отличается от женского. Обычно я против такого противопоставления, а тут как-то очень к месту пришлось.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 11:30  
А я пока начал читать цикл "Сын солдата". Очень долго боялся браться за этот цикл — отпугивали отзывы вроде "остался неприятный осадок" или "мерзко-мрачно-гнетущая атмосфера" и т. д. Впечатления под спойлером, вдруг кто еще не читал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главный плюс — нестандартная для фэнтези эпоха, вместо Средневековья что-то вроде периода колонизации Америки. Куча "индейских племен" и "белые люди", вырубающие леса. В то же время, где-то в тексте упоминаются велосипеды, а их изобрели в начале XIX-ого века. К тому времени уже существовали машины с паровым двигателем...

Начало захватывает — девочка с железным ошейником, который должен сдерживать ее магию, учеба у Девары, сюрреалистические мосты из волос или птичьих костей, страж дерева. Обычно для Хобб характерна долгая раскачка, действия начинаются, когда треть книги уже прочитана, а здесь — всё и сразу.

Потом, когда Невара "возвращают" домой, понимаешь, в чем главная "фишка" Хобб — куча бытовых подробностей и поездка с отцом описаны так красочно, что читать их не менее интересно, чем "экшен-сцены". И еще, чародей ветра — такая тонкая отсылка к "Заклинательницам ветров".

Потом начинается учеба в Академии. Всю дорогу я настраивался на грандиозные события, а получилось скучно и уныло. Не знаю, наверное, это все должно быть похоже на сериал "Кадеты" или что-то в таком роде. %-\ Невар находит друзей и врагов, учится, пишет письма домой. Поразило то, как он собирался сдать своих друзей, когда подумал, что те жульничают на экзамене. Независимо от того, в какой строгости его воспитывали, я не могу найти оправдания подобному.

Если в Академии проявлений магии практически не было (разве что некоторые сны), то во время эпидемии она проявляется на полную. Жутковато было читать о болезни и о "той стороне". Люди превращаются в лужи. Бррр...

И я не заметил сходства с Фитцем в Неваре. Скорее, он похож на Джона Сноу из ПЛиО. Из-за заботы о толстяке Горде, наверное.
Ах да, Спинк так и не научился умножать... ???

В целом, не могу сказать, что первая часть очень сильно понравилась, но и слабой ее тоже не назову. До цикла об Элдерлингах явно не дотягивает, не хватает ярких, харизматичных характеров. Но в то же время, читать интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 21:38  
Приветствую всех! Вот хочу поделиться своим мнением об данном авторе. Читаю много (на мой взгляд, а на мой взгляд свободное время лучше проводить за чтением), очень люблю зарубежное фантази, фантастику читаю, но мало и редко! С творчеством Р. Хобб познакомился заказав трилогию "Сын солдата", т.к. больше ничего другого не мог найти в продаже! Первая книга — ничего, думал что вот во второй "раскачается" и будет настоящий "экшн". Но не тут то было, вторую книгу еле еле дочитал, так хотел и бросить. Но нет все-таки начал третью, примерно на 150 странице, "плюнул" и убрал книгу на полку, что со мной было в первый раз. Решил данный автор не для меня. На сайте обычно просматриваю чего бы почитать, на форуме не бываю практически. Ну как всем известно здесь имеется такой интересный раздел, как "Рекомендации", и постоянно как я не заходил в этот раздел, мне он рекомендовал "Сагу о Видящих". Долго не хотел читать, думал такая же "фигня" (сугубо личное мнение) как и "Сын солдата". Случайно в магазине увидел, и решил рискнуть. За месяц "убил" данный цикл, впечатления очень и очень хорошие, неожиданно для меня, и скажу что обязательно продолжу читать Р. Хобб. Вот только проблема достать книги. В электронном виде не читаю, а купить довольно проблематично, ни в одном инет-магазине не могу найти, что делать даже и не знаю, очень хочется почитать "Сагу о Шуте и Убийце".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 21:48  
stripes_a-di-das "Сага о Шуте и Убийце" будет послабее трилогии о Видящих. Если очень хочется можно скачать и распечатать текст на принтере. Правда выйдет дороговато.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 16:52  
stripes_a-di-das начинать знакомство с Хобб лучше всего с книги «Ученик убийцы» http://fantlab.ru/edition68495 — эта книга есть во многих интернет-магазинах, а "Сын солдата" — самое слабое произведение — может просто перевод такой — в бумаге покупать не буду
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 17:20  

цитата mymla

stripes_a-di-das начинать знакомство с Хобб лучше всего с книги «Ученик убийцы» http://fantlab.ru/edition68495 — эта книга есть во многих интернет-магазинах, а "Сын солдата" — самое слабое произведение — может просто перевод такой — в бумаге покупать не буду


Я бы не сказал, что оно слабое. Просто оно "другое", отличается от "Видящих". Первая и третья книга "Солдата" — самые сильные, имхо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне было очень интересно читать об учёбе главного героя в академии
и потом очень интересно читать концовку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с зомбями
Вообще, у Хобб мне нравится абсолютно всё. Всегда с нетерпением жду новых книг. "Чащобы" ещё не читал, но обязательно буду. Вопрос в том, когда :) Не очень люблю начинать неоконченные серии.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 17:41  

цитата Scar

и потом очень интересно читать концовку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с зомбями

Там даже такое будет? %-\ Как-то это немного не по моей части, сейчас даже засомневался, стоит ли продолжать читать цикл...


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 17:43  
Ну что вы, что вы... не в прямом смысле

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

зомби
, просто не знаю, как лучше назвать их. Читать стоит однозначно.
P.S.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там же весь сюжет с деревьями связан. Вот и эти "зомби" тоже. Ну не знаю я, как лучше это назвать :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 17:48  
mymla
Доброго времени суток!;-)

Итак. Прочитан второй том — "Королевский убийца". Единственная "пичалька" в том, что я читаю эти книги на работе. Имхо, они (книги) требуют креслица, клетчатого пледа (;-)) и стакана виски.

По сабжу. Вторая книга, возможно, дала мне понять ту фишку, о которой вы говорили.
"Женская жестокость"... хм-м, возможно. Однако (может, я слишком сентиментален и неформатен8:-0) — именно в ней кроется основной посыл (имхо). Ну, та самая "тайна женской души". Респект Робб за то, что она (в отличие от сонма аторов женского фэнтези) — не выпячивает сию фишку.
Впрочем, понимаю, что мой пост сумбурен. Но, у меня есть индульгенция;-) Мне — к душе пришлось творчество Р.Х.8:-0 Блин. Я, наверное, не особо тонкий чувак. Воможно, не отдаю себе отчет в неких тонких построениях. Но в книгах (теперь уже и во множественном числе могу говорить) Робб я нахожу то, что и меня самого мучает-терзает. От писателя-мужчины — возможо — я бы и не принЯл некоторых советов-мудростей.

Резюме: умница. Как великолепна была под псевдонимом, так оказалась и великолепна под своим именем. Умница — что еще сказать?!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 19:15  

цитата SamAdness

Единственная "пичалька" в том, что я читаю эти книги на работе. Имхо, они (книги) требуют креслица, клетчатого пледа () и стакана виски.

О да. Только начав ее читать, и поняв, что это любовь на всю жизнь, сделала все, чтобы простудиться и честно провалялась на диване, пока не прочла все. Даже спала урывками, не выпуская книгу из рук. Хотя стакана виски на весь огроменный текст маловато будет ;-)

цитата SamAdness

та самая "тайна женской души"

Знаете, Волшебные корабли более женский текст, в лучшем смысле этого слова. Этакая несгибаемость наперекор всему. Мужчины у нее, что характерно, слабее женщин. Но это действительно не переходит разумной грани и не становится песней феминизма, просто на редкость разумно.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 19:35  

цитата Scar

Читать стоит однозначно.

Хорошо :-) Я ведь как-то читаю Мартина, не смотря на белых ходоков.
Просто, судя по большей части отзывов, именно со второй книги начинается вся эта жуть с чумой, несвойственной Хобб мрачностью и прочими ужасами. Так что, я пока решил отложить "Лесного мага" на потом.

цитата Miya_Mu

О да. Только начав ее читать, и поняв, что это любовь на всю жизнь, сделала все, чтобы простудиться и честно провалялась на диване, пока не прочла все. Даже спала урывками, не выпуская книгу из рук. Хотя стакана виски на весь огроменный текст маловато будет

Круто! Я начал читать с "кораблей" и тоже не мог оторваться. Читал повсюду — во время еды, в очереди в банке, в универе... :-D И тоже сразу записал Хобб в число любимых авторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:13  
Тедди Ракспин, я тоже с "кораблей" :beer:
А теперь вот страдаю, где бы ее всю на английском купить, не на Амазоне же, это мой бюджет не потянет. Хотя должно быть чудовищно трудный текст. Интересно, канадский английский сильно отличается от стандартного? И каким английским она пишет?
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:15  
SamAdness :beer:Я Хобб начала читать, когда заболела и со мной стали проводить всякие малоприятные процедуры — но отвлекает жутко, я даже в некоторых местах всплакнула, даже уже когда перечитывала. Теперь хочу её купить почти всю в бумаге, за исключением "Сына солдата" — ну не пошёл он у меня%-\
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:20  

цитата Тедди Ракспин

Просто, судя по большей части отзывов, именно со второй книги начинается вся эта жуть с чумой, несвойственной Хобб мрачностью и прочими ужасами.

Хм, честно говоря, для меня один из отличительных знаков Хобб — это мрачность в произведениях. У неё это почти везде есть, разве что в "Кораблях" поменьше, но и там есть очень "тёмные" моменты. Лично мне это как раз очень нравится в творчестве автора :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:23  

цитата Miya_Mu

Мужчины у нее, что характерно, слабее женщин.


А я там этого не увидел. Там есть парочка сильных женщин, но они уравновешиваются крутыми мужиками. И кое-кому явно проигрывают ;) В общем, феменизма и "женскости" я там особо не узрел. Но может потому, что я там этого и не искал? ;) А то есть у многих такой грешок: если автор — женщина, надо искать в тексте явные или скрытые отсылки к этому и за это ещё и ругать :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:32  

цитата Scar

если автор — женщина, надо искать в тексте явные или скрытые отсылки к этому и за это ещё и ругать

Ненене, да чтобы я? Да никогда! :-D
Мы, наверное, разное понимаем под силой. Мужские персонажи у нее не особо в этом отличаются от общепринятых, а вот женское упорство и стремление к независимости это не совсем обычно, хоть и весьма характерно.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:37  
Miya_Mu, я знаю только, что в переводе каждая книга "кораблей" получилась примерно на треть толще, чем в оригинале. :-)
У меня пока не очень большой опыт чтения на английском, но я не сказал бы, что язык у Хобб слишком сложный (пробовал "Драконьего хранителя"), незнакомые слова в основном связаны с особенностями эпохи или спецификой корабельного дела.
Про то, где купить — некоторые англоязычные книги есть на Озоне, от 300 до 600 рублей. И "Золотой шут" за полторы тысячи o_O


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:39  

цитата Miya_Mu

Мужские персонажи у нее не особо в этом отличаются от общепринятых, а вот женское упорство и стремление к независимости это не совсем обычно, хоть и весьма характерно.


Я думал, вы конкретно про "Корабли" говорите... на самом деле про творчество в целом? Просто, имхо, в "Кораблях" одна по-настоящему сильная тётя (собственно, тоже за счёт своей целеустремлённости, о которой вы упоминали), а вот дяденек мощных как минимум несколько ;) Ну да ладно, не суть, как говорится. Женским персонажам Хобб можно и подчиниться с удовольствием :-D

P.S. Уточню, что сильный персонаж-женщина в "Кораблях" один, если не учитывать деревянных дев и некоторых очень своенравных драконих :)

цитата Тедди Ракспин

Про то, где купить — некоторые англоязычные книги есть на Озоне, от 300 до 600 рублей. И "Золотой шут" за полторы тысячи


Как я понял, Miya_Mu не в России, в этом и проблема ;) А так, наверняка в том же "Библио-Глобусе" в Москве можно найти Хобб на английском.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:46  

цитата Scar

Хм, честно говоря, для меня один из отличительных знаков Хобб — это мрачность в произведениях. У неё это почти везде есть, разве что в "Кораблях" поменьше, но и там есть очень "тёмные" моменты. Лично мне это как раз очень нравится в творчестве автора :)

Ну, здесь с какой стороны посмотреть. Конечно, мне нравится реалистичность и то, что ее герои не выглядят неуязвимыми суперменами, но с мрачностью атмосферы тоже не стоит перебарщивать. Хотя, что сейчас судить, вот когда дочитаю "солдатскую" трилогию — поделюсь впечатлениями. ;-) А "Корабли" — вообще один из моих любимых циклов в фэнтези на данный момент, даже лучше чем ПЛиО.

цитата Scar

А я там этого не увидел. Там есть парочка сильных женщин, но они уравновешиваются крутыми мужиками. И кое-кому явно проигрывают ;) В общем, феменизма и "женскости" я там особо не узрел. Но может потому, что я там этого и не искал? ;) А то есть у многих такой грешок: если автор — женщина, надо искать в тексте явные или скрытые отсылки к этому и за это ещё и ругать :)

Присоединяюсь. Читал отзывы на одном форуме, где всех мужских персонажей считали "недоделанными" или чем-то в этом роде, в то время, когда женские — просто воплощением героизма и всех феминистических идей. Я ничего этого не заметил. Разве что, когда Тинталья говорила Мальте что-то вроде "Мы — королевы, а они — всего лишь самцы". Но это ведь драконы, им можно... :-)))

цитата Scar

Как я понял, Miya_Mu не в России, в этом и проблема ;) А так, наверняка в том же "Библио-Глобусе" в Москве можно найти Хобб на английском.

Точно, я в профиль не посмотрел... Май фолт.
Страницы: 123...3738394041...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх