Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:49  

цитата Тедди Ракспин

А "Корабли" — вообще один из моих любимых циклов в фэнтези на данный момент, даже лучше чем ПЛиО.


Для меня Хобб и Мартин на одном уровне. На недостижимо высоком уровне.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:56  

цитата Scar

P.S. Уточню, что сильный персонаж-женщина в "Кораблях" один, если не учитывать деревянных дев и некоторых очень своенравных драконих :)

Ну как же — Альтия, Мальта (хоть и в процессе самооткрытия), подруга Кеннита (не буду сейчас рыться в поисках имени), Янтарь, наконец — хотя там с полом не совсем ясно:-D Плюс много.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:57  
Scar, оба автора замечательны по своему (Хобб больше концентрируется на внутреннем мире, Мартин, как мне кажется — на действии), но если сравнивать фэнтезийные циклы, то из того, что читал "ВК" для меня на первом месте, "Элдерлинги" на втором, а "ПЛиО" на третьем.

Кстати, вспомнил. Два месяца назад переводил на русский вопросы из нескольких интервью Робин Хобб — вот линк, вдруг кому интересно.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 21:00  

цитата Miya_Mu

Ну как же — Альтия, Мальта (хоть и в процессе самооткрытия), подруга Кеннита (не буду сейчас рыться в поисках имени), Янтарь, наконец — хотя там с полом не совсем ясно Плюс много.


Ну, я, собственно, записал в убер-крутые только Альтию ;) Малта и её становление — это, конечно, круто, но всё-таки уже не то. А подруга Кеннита "выросла" благодаря ему и слишком от него была зависима. Собственно, вот он, самый сильный персонаж из всех описанных в книге. Кеннит. Конечно же, всё это ИМХО, и ни на что большее не претендует ;)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 21:11  
Тедди Ракспин , у меня где-то валялся список ее любимых книг, которые я перевела и большинство даже

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скачала

Бросить вам в личку? Добавите в свой блог, все польза будет

цитата Scar

Собственно, вот он, самый сильный персонаж из всех описанных в книге. Кеннит.

Да вот он как-то меня разочаровал слегка в конце концов. Хотя перс просто волшебный, слов нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А в Хрониках Дождевых Чащоб, судя по всему, люди начнут превращаться в драконов...или полудраконов, или Старших...но что-то такое намечается.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 07:30  
Miya_Mu, давайте. :-) Не откажусь посмотреть, какие книги ей больше всего нравятся. :beer:

цитата Miya_Mu

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А в Хрониках Дождевых Чащоб, судя по всему, люди начнут превращаться в драконов...или полудраконов, или Старших...но что-то такое намечается.

Получается, что у Мальты и Сельдена была ускоренная трансформация в Старших, а у тех детей, которые рождаются с "отметинами" всё идет естественным путем.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Может быть, сами они и не превратятся, а вот их дети уже точно будут Старшими. Не даром ведь в Чащобах действует запрет браков с "очень сильно отмеченными".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 09:52  

цитата Тедди Ракспин

Получается, что у Мальты и Сельдена была ускоренная трансформация в Старших, а у тех детей, которые рождаются с "отметинами" всё идет естественным путем.

Об этом (и вообще о том, кто такие Старшие) подробно во втором томе "Хроник Дождевых чащоб", который выйдет в сентябре.

Вообще, было большой ошибкой разбивать на две книги первый роман "Хроник", из-за чего "Хранитель" затянут и нудноват, а зато "Гавань" слишком динамична. Ну и гейская линия откровенно напрягает. И это при том, что я лояльно отношусь к подобному в книгах, скажем у той же Флевелинг нисколько не напрягало. А тут откровенный перебор и несостыковки с описываемым уровнем мира.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 10:46  
Dark Andrew, а в этом плане у Хобб предвидятся какие-то сюрпризы? Ведь уже было дано объяснение, кажется, в трилогии о Шуте :

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Старшие — это люди, которых изменила жизнь рядом с драконами, а Другие — это видоизменившиеся от проживания с людьми драконы. Т.е. всё дело в какой-то драконьей магии или ауре, которая от них исходит :-)))


Согласен по обеим пунктам. И разделение — глупый шаг, и Седрик — самый неприятный персонаж.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 11:06  

цитата Тедди Ракспин

а в этом плане у Хобб предвидятся какие-то сюрпризы? Ведь уже было дано объяснение, кажется, в трилогии о Шуте

Не то, чтобы сюрпризы — нюансы.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 17:37  
Старшие ,Другие ... а кто тогда Эльдеринги ... просто драконы ?


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 17:50  
Элдерлинги — это и есть Старшие, то есть люди, измененные под драконьем влиянием. Малта, Селден и Рейн — в каком-то смысле "неправильные" элдерлинги. Они изменились под влиянием близости дракона,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но Тинталья не "вела" их метаморфоз, как это делают драконы в "Хрониках" со своими хранителями.
Жители Чащоб менялись под влиянием остаточной драконьей магии, поскольку имели дело с артефактами элдерлингов и диводревом. Но они не элдерлинги, они просто уродливо трансформированные люди с проблемеми со здоровьем.
Другие — это уродливые твари, которые держали в клетке Ту, Что Помнит и на остров которых совершал паломничество Кеннитт в самом начале "Кораблей". Грубо говоря, это потомство драконов, которые слишком много общались с людьми.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 18:16  
Спасибки!

А кто читал не переведенные на русский рассказы ?
Words Like Coins
Cat's Meat
Есть там чего пикантного не упомянутого в романах цикла ?

И есть ли сведенья про что будет
The Willful Princess and the Piebald Prince
?


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 21:15  
user2010, в Words Like Coins подробнее рассказывается о пекси (это такие хоббовские эльфы), а Cat's Meat — это небольшая история из жизни Розмари (возможно, той самой шпионки Регала), ее сына Гиллама и кота Мармелада. Основа сюжета The Willful Princess and the Piebald Prince — легенда о принце Пъебальде Пегом, который использовал Уит, чтобы свергнуть короля и занять престол. О нем, кстати, есть несколько упоминаний в эпиграфах первой трилогии. Сам я ничего из перечисленного не читал, так что подробнее рассказать не могу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 21:44  
Народ, мне СРОЧНО нужен ответ на вопрос — в "книге-фантазии" в томиках про убийцу Элдерлинги или Старшие? Книги у меня есть, но у родителей, а ответ нужен вот прямо сейчас. Именно в "книге-фантазии".
Помогите, кто может! ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 21:46  
Элдерлинги


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 21:51  
спасибо!!!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 22:10  
Дочитала давеча Сагу о Шуте и, честно говоря, сильно разочарована во всей трилогии. Нагромождение нелепостей, а не финальная книга 6 (!) томной эпопеи. Но вот что особенно не дает покоя, так это, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

единственный наследник престола отправляется за тридевять земель убивать дракона. по прибытии на Внешние острова выясняется, что местная Дума-то, да и семья нарчески против убийства дракона. Это раз. брак у них, по сути, дело непостоянное и ЦЕЛИКОМ зависит от желания женщины. Захотела — выбрала мужа, надоел- все, свободна снова. Это два. а сама нарческа представляет ТОЛЬКО один клан из десятков. И брак с ней не дает уверенности, что для других кланов это будет что-то значить. Это три. Все вышеописанное выясняется до отбытия на остров с драконом. То есть Принц и Чейд (на Фитца надежды нет) могли бы преспокойно подумать-подумать, да и выбрать какую-нибудь другую нарческу из другого клана, посговорчивее. Но нет. наш принц же ДАЛ СЛОВО. ОБОЖЕМОЙ.
ВОт сразу тут потерялся интерес к дальнейшим событиям. А в отзывах и оценках много 9 и 10. Вот совсем не пойму.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 02:12  

цитата Нелика

А в отзывах и оценках много 9 и 10. Вот совсем не пойму.

Я тоже не понимаю, как такой слабый во всех отношениях автор заполучил столь много поклонников. Ну, разве что, описания животных у писательницы на высоте.
В остальном же гладкий, предсказуемый, ложно-глубокий, квази-психологичный уровень среднего сетевого МТА.
Сравнения с Мартином — это вообще. Все равно, что сравнивать соевый заменитель и сочный прожаренный кусок мяса.
Но, наверное, есть люди, приученные к сое:-(...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 02:29  

цитата Stan8

Все равно, что сравнивать соевый заменитель и сочный прожаренный кусок мяса.

Ага, а что не мясо, то и не еда. Знаем мы таких гурманов.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 02:37  

цитата Stan8

уровень среднего сетевого МТА


Лишку хватили :-[
Страницы: 123...3839404142...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх