Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:57  

цитата ДИР

Приведённого отрывка нет ни в версии 1971-го, ни в версии 1992-го. Вопрос — откуда это?


Журнальное издание 1969 года (журнал "Нева"), где Максим еще не Каммерер, а Ростиславский...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:05  
chert999
Это не я, не я! Это не моя цитата! Я не спрашивал! Я видел у Светланы Бондаренко 8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 21:47  

цитата йокумон

Были — но не цитировались. Земные песни.
Солдатская "Уймись мамаша", уголовный романс "Я мальчик лихой, меня знает окраина". Но это, конечно, тот еще репертуар... и не женский. Похоже, в этом мире женщины танцуют, но не поют%-\.

цитата йокумон

Я так понимаю, что реакция всегда нулевая в одном из смыслов.
Считаю это место настолько удачной имитацией технического жаргона, что с ней не может сравниться даже "Сказка о Тройке". Ноль — нуль на шкале. Какие у него могут быть смыслы? А тут их два. Может, вы двусмысленный и стреляете левой;-)
   А Ваша трактовка несколько его обесценивает — стоило ли городить огород, чтобы написать, что если человеку хорошо, то ему не плохо? А, может и стоило — если возможна перемежающаяся, гиперхолерическая или инверсивная реакция на облучение. Но мелко, мелко как-то...


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 23:00  
ааа иии Ноль может быть точкой пересечения двух шкал. 8-) Правда, я не считаю, что были две шкалы для измерения реакции на излучение.

Однако я согласен — "реакция нулевая в обоих смыслах" — технический жаргон. Техники ОСДОЗ столкнулись с чем-то новым. «Заключение Особой комиссии Департамента общественного здоровья. Материал: Мак Сим. Реакция на белое излучение отсутствует. Противопоказаний к несению службы в специальных войсках не имеется» Как видим, нулевая реакция на белое излучение — это нормальная ситуация. Означает, что человек не выродок. Но впоследствии, при более тщательном тестировании, выяснилось, что при максимальном усилении излучения, когда нормальный гражданин должен впасть в восторженный экстаз, Мак Сим никакой реакции не обнаружил. Вот это и есть "второй смысл".

Кстати, техники, проводившие проверку, сами-то были выродками или нормальным? Любопытно порассуждать.

цитата ааа иии

Вполне возможно наличие полупроснувшихся, сонных и пока зевающих.
Думаю, что не так.
Известно, что у аборигенов Саракша реакция на лучевой удар (который есть максимальная интенсивность излучения) одна из двух — боль или экстаз. Градация есть только в степени реакции, но не по типу реакции — не описано никого, кто испытывал бы и боль, и экстаз, или ни того, ни другого. На Максима смотрят как на уникума.
В экстазе человек не чувствует боли. И наоборот, боль может причинять экстаз. Это означает, что экстаз и боль взаимно блокируют друг друга, т.к. используют одни и те же физиологические механизмы.

Кстати, А-излучение — это белое излучение, снижает критичность и доводит до экстаза. А Б-излучение, оно же черное излучение — депрессионное, вероятно повышает критичность. Ведь что такое депрессия, как не черезмерная критичность? :-(((
Было бы забавно рассмотреть ситуацию, когда через башни ПБЗ транслировалось бы слабое Б-излучение.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 23:02  

цитата tick

когда через башни ПБЗ транслировалось бы слабое Б-излучение.

Позитивная реморализация?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 23:03  

цитата bbg

Позитивная реморализация?
Не всё так просто. К начальству не прислушивались бы, командиров бы откровенно посылали... какая же это позитивная реморализация?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 23:09  

цитата tick

какая же это позитивная реморализация?

А какая же? В СОТ именно так вроде и есть...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 23:18  

цитата bbg

А какая же? В СОТ именно так вроде и есть...
Так, да не так. Во-первых, какая из двух версий СоТ? Во-вторых, там не критичность повышена, а интеллект. Лавр Федотович и Хлебовводов откровенно глупы, и коробочка Эдика просто сделала их умнее.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 23:32  

цитата bbg

какая же? В СОТ именно так вроде и есть...


Не так.
В СОТ Тройка превращалась в НАСТОЯЩУЮ ТРОЙКУ — с ответственными людьми в составе
председатель, учёный, военный, философ, политик
выступление Тройки под реморализатором перед пришельцем Константином — шедевр советской фантастической литературы
как, собственно, и вся СОТ, но вы понимаете, надеюсь, о чём я говорю
КОНТАКТ С НАМИ НЕВОЗМОЖЕН — это настолько не лежит на поверхности, что прямо не вижу аналогов


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 23:33  

цитата tick

Во-первых, какая из двух версий СоТ


В обеих версиях реморализация одинакова.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 00:00  

цитата Zharkovsky

В обеих версиях реморализация одинакова.
Контекст разный. Эдик в первом варианте дважды делает реморализацию, и после первой (дело старикашки Эдельвейса) говорит про Лавра Федотовича, что "мозги у него есть".
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 00:06  

цитата Zharkovsky

выступление Тройки под реморализатором
напоминает мне о заседании Комиссии по чрезвычайным происшествиям при Всемирном совете из 3й части Экспедиции в Преисподнюю.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 10:14  

цитата tick

Ноль может быть точкой пересечения двух шкал
Если на шкале разные единицы измерения, как на линейке с миллиметрами и дюймами. Но, полагаю, Вы об осях координат.8-)

цитата tick

выяснилось, что при максимальном усилении
... но какого? Два смысла только у одного, на другое просто указана "нулевая реакция". Может, два смысла как раз у депрессионного:-). Может, "включение пылесоса на полную", которое достается гражданам — половина от максимального.
   Загвоздка в том, что, исходя из логики, реакция нулевая в одном смысле, может быть четко выраженной (или парадоксальной) в другом. Боль/экстаз? Эндорфины гасят/ся.
Тип поведенческой реакции? Да, Гай драться лезет, но писарь с начальником к нему не присоединяются — однако, какой сюда можно вложить второй смысл? Что среди выродков встречаются берсерки?
   Это ловушка для читателя АБС, принципиально непрозрачное место. А вот про интенсивность — четко.

цитата tick

И наоборот, боль может причинять экстаз.
"Сопровождаться". Но в собаку, лижущую печь, не слишком верится. Хотя случай Шестипалого, который выродок, но "у солдат" днюет и ночует, может означать что-то подобное.

цитата tick

Ведь что такое депрессия, как не черезмерная критичность?
Э...o_O умм....8-] как бы 8:-0.... самоедство не депрессия:-)


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 10:29  

цитата ааа иии

Солдатская "Уймись мамаша"
Я себе почему-то военкомат представил. Прямо "Прощание славянки".

цитата ааа иии

уголовный романс "Я мальчик лихой, меня знает окраина"
А это уже Серёга — "Чёрный бумер":
"Я вырос на окраине,рабочей,городской
парнишка в модной кепке,зуб потёртый золотой"

Не думаю, что Рада что-то из этого пела.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 11:34  

цитата Козырь

Прямо "Прощание славянки".
"Не плачь девчонка"

цитата Козырь

А это уже Серёга — "Чёрный бумер"
В точку! Есть, есть вещи, которые не меняются.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 11:51  

цитата ааа иии

Хотя случай Шестипалого, который выродок, но "у солдат" днюет и ночует, может означать что-то подобное.


Он не выродок. Он мутант. На него излучение не действует вообще, как и на Каммерера. Он — "разведчик" мутантов.


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 21:23  

цитата ааа иии

"Не плачь девчонка"
Строевая? Это да.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 21:47  

цитата Zharkovsky

СОТ Тройка превращалась в НАСТОЯЩУЮ ТРОЙКУ — с ответственными людьми в составе
председатель, учёный, военный, философ, политик

Интересно, а кем тогда по вашему сами себя представляют члены Тройки? Ведь, не мошенниками же? Лавр Федотович, например, явно относится к себе очень серьезно.

цитата tick

Лавр Федотович и Хлебовводов откровенно глупы

Не так. Лавр Федотович величина довольно значимая. Вспомните, как он одним словом "неубедительно" срезает магистров. И практически на равных расстается с корифеями в конце. Всё совсем-совсем не так просто.
Возможно, он — олицетворение бюрократической стихии, т.е. некий первичный древний демон-бюрократ?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 21:59  

цитата Борис68

а кем тогда по вашему сами себя представляют члены Тройки


кем они себя представляют — совершенно неважно
все себя _кем-то_ представляют
многие вон себя писателями представляют, совершенно серьёзно
многие — политиками, вон, вся дума и Кремль набиты
важны мотивы этих представлений и — их результат

цитата Борис68

Лавр Федотович величина довольно значимая.

БКП
без неё кашлять было бы магистрам на Вунюкова


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 22:03  

цитата Zharkovsky

без неё кашлять было бы магистрам на Вунюкова

Насколько помню в конце БКП уже у Лавра Федотовича не было. Но он с достоинством и без всякого страха (и перед кем!), еще и оставил за собой последнее слово. Похоже, что некая сила за ним как была, так и осталась. И это "простой ремонтник"?

цитата


Секунду они смотрели друг другу в глаза. Затем в лице Лавра Федотовича зашевелилось что-то человеческое – не то стыд, не то страх, не то злоба. Он неторопливо сложил в портфель свое председательское оборудование и проговорил:

– Есть предложение: ввиду особых обстоятельств прервать заседание Тройки на неопределенный срок.

– Навсегда, – сказал Кристобаль Хозевич и положил трость поперек стола.

– Грррм... – проговорил Лавр Федотович с большим сомнением.

Он величественно обогнул стол, ни на кого не глядя, проследовал к двери и, прежде чем удалиться, сообщил:

– Есть мнение, что мы еще встретимся – в другое время и в другом месте.

– Вряд ли, – презрительно сказал Хунта, скусывая кончик сигары.

Однако мы действительно встретились с Лавром Федотовичем – совсем в другое время и совсем в другом месте.

Но это, впрочем, совсем другая история.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!
Страницы: 123...470471472473474...180518061807    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх