Гарри Гаррисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 

  Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 20:21  

цитата heleknar

уверен что станут


цитата negrash

По сообщениям Мойры Гаррисон, за пару дней до смерти Гарри Гаррисон закончил тот самый БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ, о котором неоднократно упоминал в интервью ранее, – автобиографию. Ждем, надеемся, верим, что эта книга, как и все остальные еще не вышедшие на русском, все-таки увидит свет в нашей стране...


Вот интересно. Он в одном из недавних (уже после последней "Крысы") интервью говорил о новой книге, но в подробности не хотел вдаваться, мол, пока не подписан контракт с издателем, я предпочитаю молчать. Это речь шла об автобиографии или о чём-то ещё?

В любом случае такое автобио надо брать! Во-первых, какой человек писал! Во-вторых, какую эпоху застал!..


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 21:16  
segenbrg
Вам молодой человек, никто ничего не правил, так и осталась с ошибками у вас.


И очень жаль, что вы не хотите ознакомиться с такими произведениями как "Подвиньтесь! Подвиньтесь!", "Время для мятежника", "Выбор по Тьюрингу" и мн. другими.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 14:30  

цитата Vladimir Puziy

Вот интересно. Он в одном из недавних (уже после последней "Крысы") интервью говорил о новой книге, но в подробности не хотел вдаваться, мол, пока не подписан контракт с издателем, я предпочитаю молчать. Это речь шла об автобиографии или о чём-то ещё?


В одном из недавних интервью у него спросили: "Над чем вы работаете сейчас?". Гаррисон заявил, что обычно на подобные вопросы не отвечает, но... "вот уже двадцать лет пишу автобиографию". Думаю, что это и есть тот самый уникальный проект. Тем более, что и его дочка утверждает, мол, отец все эти годы корпел над мемуарами, которые закончил за несколько дней до смерти.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 14:35  

цитата negrash

Гаррисон заявил, что ... "вот уже двадцать лет пишу автобиографию". Думаю, что это и есть тот самый уникальный проект. Тем более, что и его дочка утверждает, мол, отец все эти годы корпел над мемуарами, которые закончил за несколько дней до смерти.

Я бы с удовольствием прочел, интересно, опубликуют ли? Если не переведут, плевать, главное, чтобы она у нас продавалась.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 14:43  

цитата Анри д_Ор

Я бы с удовольствием прочел, интересно, опубликуют ли? Если не переведут, плевать, главное, чтобы она у нас продавалась.


Есть у меня подозрение, что выпустят в серии "Отцы-основатели" — последний роман о Стальной крысе + автобиографию (у "Эксмо" куплены права на ВСЕ сольные вещи автора + некоторые в соавторстве).
По слухам, заключительный том ОО Гаррисона рассказами и повестями не захотели добивать, так как сложно — слишком много правообладателей (на переводы), а делать новые — не выгодно. Это же все искать надо... да и повесть о "СК" верстать тяжко; на "Вендетту" права отдельно покупать надо, как и на "Паутину мира" (она же в соавторстве), а рассказов переведенных и не включенных в "ОО" мало — всего 7, если не считать тот, что вот-вот выйдет в "Азбуке" (опять же в соавторстве с Т. Шиппи)... про продолжения Скаландиса и Ахманова — молчу... ну и вот... А автобиографию и отдельно издать можно, благо в последнее время подобные вещи славно продаются. Короче, что гадать, поглядим, узнаем...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 15:35  

цитата negrash

А автобиографию и отдельно издать можно, благо в последнее время подобные вещи славно продаются. Короче, что гадать, поглядим, узнаем...

Да нам ничего и не остается, только ждать :)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 21:00  

цитата segenbrg

Вы тут, молодой человек, всем орфографию с пунктуацией правите

цитата Александр Кенсин

Вам молодой человек, никто ничего не правил

сообщение модератора

Я полагаю, два молодых человека вполне способны обсудить орфографию, пунктуацию и свою взаимную любовь в личной переписке, а не в теме о творчестве недавно умершего великого фантаста.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 21:12  
Лучший цикл "Молот и Крест";лучший роман "Неукротимая планета":cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 21:41  

цитата Vladimir Puziy

В любом случае такое автобио надо брать! Во-первых, какой человек писал! Во-вторых, какую эпоху застал!..
:beer::cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 10:02  
автобиографию взял бы непременно
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 16:10  
Прочитал в блоге Фредерика Пола, что Гарри Гаррисон посещал СССР (http://www.thewaythefutureblogs.com/2012/...). Никогда не слышал об этом. Есть у кого-нибудь информация по этому поводу? Правда в блоге говорится о поездке не прямо, а приблизительно так: "Мы все (Б. Олдисс, Ф. Пол, С. Люндваль и Г. Гаррисон) по той или иной причине посещали Советский Союз и страны Восточной Европы...". Так что может подразумеваться, что Гаррисон посещал к-н. страну Вост. Европы а не СССР. Был ли он у нас в годы холодной войны?


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 23:32  

цитата Fyodor

Прочитал в блоге Фредерика Пола, что Гарри Гаррисон посещал СССР (http://www.thewaythefutureblogs.com/2012/...). Правда в блоге говорится о поездке не прямо, а приблизительно так: "Мы все (Б. Олдисс, Ф. Пол, С. Люндваль и Г. Гаррисон) по той или иной причине посещали Советский Союз и страны Восточной Европы...". Так что может подразумеваться, что Гаррисон посещал к-н. страну Вост. Европы а не СССР. Был ли он у нас в годы холодной войны?

Интересно. Надо будет поискать информацию, возможно что-то и найдется.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 03:13  
Fyodor
Гарри Гаррисон (а также Алан Дин Фостер, Джон Браннер и Фредерик Пол) были в Москве в сентябре 1987 года, интервью опубликовано в журнале "Наука и религия" №7 за 1988 год.
–––
Фраги не пахнут!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:31  
Из всего что я читал у Гарри Гаррисона, больше всего поравился цикл "Стальная крыса" и "Неуротимая планета". По моему мнению это одни из лучших циклов у автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 14:07  
Прочел "Подвиньтесь! Подвиньтесь!". Посмотрел "Зелёный Сойлент" по книге.
Вот что не понял: а почему эти сорок миллионов человек, не уедут из Нью-Йорка в сельскую местность?
Люди едут в большой город если в городе можно найти работу, или лучшие условия жизни. Ничего этого в Нью-Йорке нет. Тем более, во время голода, проще выжить как раз в деревне, чем в большом городе
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 14:18  

цитата heleknar

Вот что не понял: а почему эти сорок миллионов человек, не уедут из Нью-Йорка в сельскую местность?

Я так понял из книги, в деревне не лучше, хотя и согласен, что этот момент у Гаррисона не освещен. Мельком упоминалось только использование городской полиции для подавления крестьянских бунтов, акведуки фермеры взрывали.

А вообще речь же идет не о голоде. который явление временное и локальное, а об общем кризисе перенаселения и исчерпания ресурсов. Т.е. еще не голод, но уже и не сытость, причем везде и без всякой надежды на улучшение. Вялотекущий пред-апокалипсис).

Мне гораздо более странной идеей показалась непрекращающаяся война между Россией и Китаем, ведущаяся исключительно с целью сокращения населения. Впрочем, все это книгу не портит.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 09:41  

цитата heleknar

Тем более, во время голода, проще выжить как раз в деревне, чем в большом городе
В какой деревне? В обычной штатовской деревне? Интересно, где такие есть:-).
На своих огородиках, без инфраструктуры, сейчас миллионов 10-15 Восточное побережье США без Флориды, может, и прокормит. Учитывая засуху, экопроблемы, отсутствие тягла и проч. — вряд ли.
Насчет успешного выживания — зависит от контекста. Во время войн — голодно в городах. В мирное время дохнут больше в сельской местности. Засухи, заморозки, дожди и болезни очень способствуют. Не знаю, голодал ли Дублин вообще, но в С-Пб за триста лет голод был один раз.
   А вообще-то, нарисованная Гаррисоном картинка типична для страны с проблемами третьего мира. Невероятных размеров город — и пустота вокруг.

цитата Massaraksh

Мне гораздо более странной идеей показалась непрекращающаяся война между Россией и Китаем
А, да. Банальный ход. То же у Нивена, в "Молоте". У США проблема астроблемного характера, поэтому СССР с Китаем немедленно начинают обмениваться ядерными плюхами.

цитата Massaraksh

исключительно с целью сокращения населения
Учитывая сойлентную альтернативу:-) Есть у автора рассказ "Преступление", так там та же мысль, но в бытовом аспекте.
Книжка у Гаррисона далеко не лучшая, прославившаяся благодаря фильму больше, чем содержанием. Даже до "Футурамы" дошло.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 16:07  

цитата

В этот жаркий августовский день 1999 года в Нью-Йорке проживало плюс-минус несколько тысяч — тридцать пять миллионов человек.


цитата

СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СООБЩАЕТ. ЧТО В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВЕКА СТАЛ ВЕЛИЧАЙШИМ.
В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ ЖИВЕТ 344 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК.
С НОВЫМ ВЕКОМ! С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!


В фильме еще не всё так запущенно. Там хотя-бы машины сборщиков тел ездят. А в книге велорикши и:

цитата

— Можно, черт подери, — извини за выражение. Уголь, которого должно было хватить на столетия, весь выкопали, потому что слишком много людей хотят жить в тепле. И нефть тоже. Ее осталось так мало, что мы не можем позволить себе ее сжигать. Она идет только на производство химикатов, пластмасс и прочей ерунды.


То есть, никакой инфраструктуры, никаких тракторов, никаких бескрайних полей. Обработка маленького поля своими руками, на лошади за плугом.

Вот еще нашел:

цитата

— Так несправедливо! — внезапно взорвалась Ширли. — Почему Энди обязан выполнять двойную работу, сражаться за воду для всего города? Что тут все эти люди делают? Почему бы им не уехать куда-нибудь, раз не хватает воды?
— На этот вопрос ответ очень прост — ехать некуда. Вся страна — это одна большая ферма. Людей на юге так же много, как и на севере, поскольку не существует общественных средств передвижения. Любой, кто попытается пешком дойти до теплых краев, подохнет с голоду задолго до того, как туда доберется. Люди остаются на месте, потому что государство организовано так, что заботится о них только там, где они живут. Они плохо питаются, но все-таки что-то едят. Чтобы сдвинуть людей с насиженных мест, необходима крупная катастрофа, вроде исчерпания запасов воды в Калифорнийских долинах или пылевого шара, который, как я слышал, принимает международные масштабы и движется к канадской границе.


Выходит автор просчитался.
Либо нефти нет, тогда много маленьких полей и много рабочих мест, и, самое главное, никакого продовольствия для тридцати пяти миллионов бездельников.
Либо нефть есть, бескрайние поля и т.п., и продовольствия должно хватать 344 миллионам людей, как хватает современным 313,847,465 (Июль 2012, оценочно).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 16:10  

цитата ааа иии

в С-Пб за триста лет голод был один раз.

три раза
в Блокаду,
во время Революции и после неё, и в конце 1980-ых, начале 1990-ых, был если не голод, то очень серьезные перебои с продовольствием.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 08:56  

цитата ааа иии

А, да. Банальный ход.

Не столько банальный, сколько не эффективный).

Что касается качества книги — да, согласен, не лучшая. Крепкий средний уровень, просто книга на злобу дня. Модно было бояться перенаселения. Мало кто ожидал, что темпы роста населения "золотого миллиарда" внезапно начнут сокращаться.

Каждому времени свои страхи. Лет двадцать назад все об экологии сильно переживали, что так же оставило след в фантастике.

цитата heleknar

Либо нефти нет, тогда много маленьких полей и много рабочих мест, и, самое главное, никакого продовольствия для тридцати пяти миллионов бездельников.

Так бездельники и питаются одними крекерами из водорослей и планктона. Вон, гороховое масло по рецепту врача выдают.
Страницы: 123...1011121314...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх