Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Косность издательской стратегии.
С появлением пиратов все бездари получили замечательную индульгенцию. Пираты виноваты.

Золотые слова! ^_^
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Я в ФИДО это еще в 98-м году предлагал — сделать книгу практически непереводимой в электронный формат довольно легко. Большая карта с постоянными отсылками к ней, например.
ээ сорь ничего не понял. А читать то эту книгу можно будет?))

цитата Marmotta

Неа, не хочу :-D (копирайта-то у вас нету )
а можно еще спрошу? а что такое копирайт ? у кого он есть, у кого нету? а как вы узнали что на мой пост нет копирайта? вы уверены что его нет?
вопросы может и простовато-глуповатые, но они вобщем-то связаны с темой платить-не платить.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Наличие электронного кошелька предполагает также лишнюю головную боль для автора — заполнение налоговой декларации.

цитата kastian

нужно заморочиться с площадкой для продажи, на что автор отвечает в духе "мое дело писать, а остальное нет". В принципе понять можно, тк автор тоже человек, а как показала практика, редкий человек предпочет более сложный вариант простому — пусть даже себе в убыток

цитата ЭльНора

Причем, судя по сетевым экспериментам, доход не так велик, чтобы стоило заморачиваться. Тот же Лукьяненко за "Новый дозор" больше получил от издательства, чем от благодарных читателей. Это мэтр с мировой славой, а не новичок!

ключевое слово благодарных.

цитата http://zorich.livejournal.com/86242.html

Открыл я, значит, этот магазин и должен вам сказать, что сим обстоятельством я несказанно доволен! Нет, точных цифр продаж я не озвучу, даже не просите, я не такой открытый и прозрачный как Доктор Пилюлькин. Но все же скажу: доволен.
Друзья мои и френды! Писатели мои! Графоманы и графоманки! Немедленно все побежали и обзавелись своими собственными магазинами.
Немедленно. Побежали. И обзавелись. Ибо скоро не будет без них никакой жизни. Жалею я лишь об одном: что не сделал этого год назад. А еще я жалею о том, что не сделал этого два года назад. А третья вещь, о которой я жалетельно жалею — то, что я не сделал этого три года назад. Жил себе жил беспечным и по-нездоровому отзывчивым дурачком, как это за мной водится, переживал о чем попало, кроме действительно важного. Занимался чем угодно, кроме того, чем действительно стоило... В общем, скверно быть тугодумом. Не повторяйте моих ошибок, братья и сестры!

вроде и не Лукьяненко (ну по крайне мере Литрес не его при ошибке предлагает), ан доволен. Или Вы думаете, что нагло врет и делает хорошую мину при плохой игре?

цитата ЭльНора

Где гарантии, что напрямую автору без принуждения заплатят, причем массово, а не только совестливые единицы?

цитата kastian

И вырисовывается очень смешной тезис, что за гарантию единовременного гонорара, автор спокойно отнесется к многопроцентной накрутке с читателя.

цитата ЭльНора

К тому же сейчас выставление эл. кошельков напоминает попытку собрать милостыню на паперти... Естественно, что авторам не хочется выступать в роли просящих, через издательства как-то солиднее получается.

ну нe знаю, для многих нормальная практика — для кучи программ например — а для писателей — это "выпрашивание милостыни". видимо высокодуховные натуры, не то что приземленные программисты
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Косность издательской стратегии.
С появлением пиратов все бездари получили замечательную индульгенцию. Пираты виноваты

Это печально. И здорово обесценивает нынешние стенания.
Недавно в ЖЖ я одного издателя спросил — а почему фантастика стоит настолько дорого? Почему ее не издают в покетах, за 60-70 рублей, как Донцову и прочие детективы. Дебютант-попаданец — в твердом переплете за 400 р.
Мне был дан ответ — это не в традициях нашего книгоиздания. Детективы нам не указ.
Уфф...

цитата Marmotta

Но ведь люди постоянно рождаются, взрослеют, начинают приобретать книги...

Надо, как мне кажется, разделять вопрос — хочет ли человек читать и нужна ли ему библиотека.
Потому, что иметь библиотеку и читать — это на самом деле немного разные вещи. В книжную эпоху они были связаны потому, что книгу можно было только купить. Хотя и тогда были очень начитанные люди без библиотек — завсегдатаи друзей или стационарных.
Сейчас это стало возможным.
Согласитесь, это ведь абсурд — человек покупает файл, читает его и стирает.

цитата shuherr

ээ сорь ничего не понял. А читать то эту книгу можно будет

Не понял вопроса.
Вот у вас в руках книга, обычного формата. Но в конце приложена пара карт — сложенных. В расправленном состоянии — это 3-й формат.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Farit а вы дмаете эти карты не отсканируют и не добавят в конце книги? да думаю сделают уще лучше, с отсылками линкамии на конкретные места карты... так что увы.
UPD:
т.е. в конце делается одна большая карта, а где во время текста ссылки идут — делаем коментарии с кусками конкретными. И все отлично))
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Skay91

Farit а вы дмаете эти карты не отсканируют и не добавят в конце книги? да думаю сделают уще лучше, с отсылками линкамии на конкретные места карты... так что увы.

Это очень серьезно усложнит как оцифровку, так и чтение.
То есть отсечет ленивых. Уже хлеб — таковых среди сканщиков, по моим наблюдениям, 90%.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Farit ну да :) особенно когда файнридер стал сразу в фб2 сохранять.. думаю что отсканировал распозал сохранил и готов как надо %) ппц.. руки бы поотрывать за некоторые книжки...
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Насчет же того, что отрывки-фиблеты в разделе „Для заметок” не приносят пользы, смею возразить — помнится, начал я читать барраярский цикл с „Этана с планеты Эйтос”, естественно, понял лишь, что Эйтос — это не ethos — "характер", который, в свою очередь, в „Эффекте Этоса” Лиланда Экстона Модезитта, а  Athos, который Афон. И еще понял, что Элли Куин няшечка. Так бы и бросил читать, но в приложении была первая глава „Барраяра”...

Я вообще не поняла, зачем там имена собственные поменяли.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Конечно, есть! Вот прикрутили к Литресу пэйпэл, значит уже я туда пойду, и буду платить. Вот только сделать это надо было намного раньше.
У них можно было зарегистрироваться, положить какую-то сумму на свой счет (напр. 10-20 евро, заплатив кредиткой), а потом покупать книги, при этом стоимость покупаемой книги автоматически списывалась. Оплата там давно удобная. Но не всегда знаешь, идут ли деньги автору. Допустим, зарубежных авторов я там никогда не покупаю.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Это очень серьезно усложнит как оцифровку, так и чтение.
То есть отсечет ленивых. Уже хлеб — таковых среди сканщиков, по моим наблюдениям, 90%.

Фарит, это если человек читает ебуком и если карты вообще предусмотрены. А если книга такая, что рисовать там нечего или изначально не нарисовано (допустим, переводное издание)? Я вот сейчас один документ перевожу — в нем а4 прекрасно уживается с а3. Ноутбуку все равно.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Имена поменяли с русских на псевдоанглийские , псевдонемецкие и псевдофранцузские, потому что так велел Науменко. С тех пор я о нем крайне низкого мнения (и, что характерно, практика выпуска фантастики АСТом этому не противоречит).
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Вот у вас в руках книга, обычного формата. Но в конце приложена пара карт — сложенных. В расправленном состоянии — это 3-й формат.

:-)))
я даже боюсь представить, насколько подорожает книга с несколькими картами А3
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
heleknar ага.. пираты начнут устраиваться работать в такие магазины и сканить на месте :-))) (вроде у Хьюги как раз кто то в книжном работает/работал)
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

а что такое копирайт ?  у кого он есть,  у кого нету? а как вы узнали что на мой пост нет копирайта? вы уверены что его нет?

В принципе, емнип, в России не требуется регистрации произведения для возникновения авторских прав (но тут лучше у юристов спросить). Так что достаточно публикации в бумаге/инете и все — авторское право возникло. Но, скорее всего, посты на форумах не подпадут под действии закона об авторском праве :-) Если уж так хочется зарезервировать за собой авторское право на пост, ставьте значок ©, пишите дату и ФИО. А пока таких реквизитов нет, считайте, что ваши посты — общественное достояние )))

цитата Farit

Согласитесь, это ведь абсурд — человек покупает файл, читает его и стирает

Честно? Не вижу абсурда. Ведь я могу купить книгу — и повесить ее в известном месте на гвоздике, могу купить программу, поюзать пару месяцев, разочароваться и удалить, да и в игры, даже самые купленные-раскупленные сколько раз можно поиграть? Ну 2, ну 3, а потом-то все равно удаляем.
Да и файлы необязательно же удалять ;-)

цитата nalekhina

У них можно было зарегистрироваться, положить какую-то сумму на свой счет (напр. 10-20 евро, заплатив кредиткой)

Да все можно, но я в инете плачу пэйпэлом, чтобы не иметь лишнего гемора с кредиткой.

цитата kastian

для многих нормальная практика — для кучи программ например — а для писателей — это "выпрашивание милостыни". видимо высокодуховные натуры, не то что приземленные программисты

Кстати, да. И практически за все программы, которыми можно пользоваться бесплатно, я с удовольствием заплатила. Хотя вроде бы никто меня не принуждал. Мне просто приятно оплатить труд человека, который постарался и написал нужную мне прогу.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Skay91

(вроде у Хьюги как раз кто то в книжном работает/работал)

Есть такое дело. Вообще у них сноровисто все налажено. Особенно бан несогласных. Одобряю.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Фарит, это если человек читает ебуком и если карты вообще предусмотрены. А если книга такая, что рисовать там нечего или изначально не нарисовано (допустим, переводное издание)? Я вот сейчас один документ перевожу — в нем а4 прекрасно уживается с а3. Ноутбуку все равно.

Ноутбук не читалка. Ноутбуку на руках давно и не вызывали такого ажиотажа — все апокалиптические прогнозы о смерти книгоиздания появились с распространением читалок.
А читалка более менее нормально передает лишь текст. Иллюстрация — уже затык, а что-то более большое или сложное...

цитата heleknar

я даже боюсь представить, насколько подорожает книга с несколькими картами А3

А тут уже вопрос к издателям. Которые за 20 с гаком лет вроде как рыночных отношений освоили ровно один бизнес-вариант и ничего не имеют в запасе.
О покетах я уже рассказывал. А вот хороший свежий фрагмент интервью:
"Большую часть гонорара автор должен получать за проданные экземпляры, а не авансом за невыпущенные книги. Более того, я призываю всех издателей: платить надо не с выпущенных книг, а с проданных, что оправдано и снижает экономические издержки..."
Это Новиков, гендир Эксмо.

Апологеты копирайта — вам реально хочется сохранять доходы таких товарищей?

цитата Marmotta

Честно? Не вижу абсурда

А я вижу. Аналогия с книгой не катит — та материальна. Ее можно под диван подложить или в туалете использовать.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что проблема в России — отсутствие нормальных интернет-магазинов. Причем не только книжных, но и кино и музыки. В частности это относиться к цифровому контенту. Разве что с играми все более-менее нормально и то только потому что Стим к нам в Россию пришел.
Самый крупный книжный магазин — литрес, но и тут выбор мягко говоря не широкий. Новинок практически нет. Вот и приходиться книги с нелегальных сайтов качать, просто потому что там есть.
С Кино еще хуже. Есть только так называемые онлайн-кинотеатры, да и то только на русском.
А с музыкой вообще беда. Магазины дисков куда то все исчезли, а вот интернет не появились.
Поэтому даже если захочешь что-то легально купить, не получиться. Просто негде.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

ну нe знаю, для многих нормальная практика — для кучи программ например — а для писателей — это "выпрашивание милостыни". видимо высокодуховные натуры, не то что приземленные программисты

Разница в том, что деньги за программы собирают обезличенно для коллектива разработчиков. Никто точно не знает ФИО программиста/ов, он не сам сидит на сайтах с обращением к пользователям. Просто в игре иной раз вылезает табличка с предложением заплатить за что-то. Писателям приходится обращаться лично от себя.

цитата STPAHHIK

Самый крупный книжный магазин — литрес, но и тут выбор мягко говоря не широкий. Новинок практически нет. Вот и приходиться книги с нелегальных сайтов качать, просто потому что там есть.

Новинки появляются через несколько месяцев или одновременно с выходом файла у пиратов. И это не от хорошей жизни. Просто файл с новинкой с литреса тут же попадет во все пиратские библиотеки, сбор с продажи бумажной книги упадет. Издание книги может не окупиться.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Разница в том, что деньги за программы собирают обезличенно для коллектива разработчиков. Никто точно не знает ФИО программиста/ов, он не сам сидит на сайтах с обращением к пользователям. Просто в игре иной раз вылезает табличка с предложением заплатить за что-то. Писателям приходится обращаться лично от себя.

знание темы просто поражает...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

А что мешает так писать и издавать сегодняшние книги? Я в ФИДО это еще в 98-м году предлагал — сделать книгу практически непереводимой в электронный формат довольно легко. Большая карта с постоянными отсылками к ней, например.

Отличный способ выпустить книгу, которую никто не станет покупать.

Нахрена мне (среднему читателю) талмуд с разворачивающимися картами формата А3, к которым надо постоянно обращаться, отвлекаясь от сюжета? 8-)
Страницы: 123...309310311312313...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх