Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

ахрена мне (среднему читателю) талмуд с разворачивающимися картами формата А3, к которым надо постоянно обращаться, отвлекаясь от сюжета?

Ну а отчего ж и нет? Так, в порядке эксперимента? Скажем в некоторых аглицких изданиях Толкина большие карты есть, в два-три разворота.
Очевидно же, что это частный случай. Во все книги карту не впихнешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
у меня есть советские книги по военной истории, с большими картами, но это несколько специфическая литература
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Нахрена мне (среднему читателю) талмуд с разворачивающимися картами формата А3, к которым надо постоянно обращаться, отвлекаясь от сюжета?

Интересная фраза: обращаться к картам отвлекаясь от сюжета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну а отчего ж и нет? Так, в порядке эксперимента?

В порядке эксперимента можно сделать что угодно :-)

Но реально вариантов ровно два: либо карта является приятным БОНУСОМ (можно на нее смотреть и лучше понимать, что где происходит и кто куда поехал и почему такой дорогой — а можно просто забить на карту и читать текст), либо карта КРИТИЧНА для понимания книги.

В первом случае нет защиты текста, во втором случае нет продаж :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Открыл я, значит, этот магазин и должен вам сказать, что сим обстоятельством я несказанно доволен! Нет, точных цифр продаж я не озвучу, даже не просите, я не такой открытый и прозрачный как Доктор Пилюлькин. Но все же скажу: доволен.

Ничего не понимаю %-\

Нам же тут знающие люди уже разъяснили, что цифровых продаж в России не бывает и быть не может, потому что Злые Пираты всё украли и испортили.

А тут какие-то Зоричи идут поперёк авторитетов, нагло заявляют, что продают свои книги в цифре по 95р и продажами довольны и никакие пираты их не смущают.

Как так? Врут, небось?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Апологеты копирайта — вам реально хочется сохранять доходы таких товарищей?

Не апологет, но скажу.
Пока Эксмо выпускает Мьевиля, Вестерфельда, Бэнкса, Пинчона, Норфолка и прочее, прочее, то, да, мне бы не хотелось, чтобы эти люди теряли доходы.
Хотя если потеряют, то переживать особо не буду. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

какая интересная завязка была у "Черновика", и в какое УГ это вылилось

Хе, интересно,что Лукьяненко вообще всегда интересно начинает, однако чем дальше — тем зануднее и скушнее становится повествование — интриги квелые, герои шаблонные, стандартные(( Правда "Черновик" уже с самого начала попахивать стал. Особенно умилили нравоучительные вставочки на свободную тему в начале каждой главы :-D

цитата Skay91

ну у либрусека одно время с литресом был договор, что новые книги в течении какого то времени не давались к скачке, а перенаправлялись в литрес. Не помню уже чем это все закончилось. Вроде введением абонемента от которого часть литресу идет...

Вот млин интересно, значит между изд-вами дележка пирога в самом разгаре, а автор курит в сторонке? :-D Во оригиналы!
Лично мне за хорошую книгу хочется платить НЕ сомнительнейшим посредникам (особенно Либрусек "радует" в этой цепи), а АВТОРУ, который создал то, что мне было приятно прочитать.
Маразм конечно...
Единственный плюс вороватых либрусеков — это бесплатный пиар авторам. Так или иначе они его создают, и народ аккумулируется, что, в принципе, неплохо.

цитата KinredDik

При тираже в 2000 — сказывается на продажах.

и как именно это сказывается на продажах?

цитата Skay91

а вы дмаете откуда появилась флибуста?

насколько слышала, как раз после введения абонемента в либрусеке :-D Во всяком случае почти все мои друзья перешли на флибусту с введением абонемента, и я также в числе перешедших.

При этом в них добавляется реклама для расплаты с правообладателями. Рекламу предоставляет Литрес, за её содержимое я не отвечаю. Обещали без порнухи.
а какого вида реклама?

цитата

Абонементная плата собирается Ямобилкой и делится между издательствами, предоставляющими права. Права собираются ими же.
8

То есть либрусек делится еще и с издательствами-правообладателями? Или речь только о Литресе?
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Пока Эксмо выпускает Мьевиля, Вестерфельда, Бэнкса, Пинчона, Норфолка и прочее, прочее, то, да, мне бы не хотелось, чтобы эти люди теряли доходы

Издатели успешно убеждают многих в своей необходимости.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

И не откладываешь её прочтение на месяц, пока книга появится на пиратских ресурсах. Так что неплохо бы писателям, вместо кляуз руководству о том, как их обворовывают, обзавестись лозунгом "ударим качеством произведений, по пиратским рессурсам"
Да, но при этом еще бОльшая часть народу бегает и ищет эту супер-книгу в бесплатном варианте ;-)

Вообще, Дмитрий Емец, насколько знаю, имел определенные договоренности с сетевыми библиотеками о выкладывании книг в сеть через месяц после издания. И вроде ничего — система работала. Не знаю правда, как сейчас у него с этим.

Интересно, к слову, а авторы не пытаются налаживать связи-договоренности с тем же Либрусеком? И насколько это возможно-вероятно? Т.е. идут ли главпираты навстречу авторам?

цитата Marmotta

Платить — надо. Проблема тут в другом: должны создаваться удобные и наполненные по ассортименту магазины по продаже е-книг, чтобы файл скачивался и оплачивался в 2 клика.

+100 :beer: все должно быть просто и быстро — тогда и покупать будут чаще.

цитата Denver_inc

Я как-то собирался сбросить по 100 руб. одному очень-очень известному фантасту и другому — только начинающему. В качестве благодарности за прослущанные произведения данных авторов. Ага! Вы думаете у меня что-нибудь получилось?! Ха!.. Щаззз!
....А ведь как было-бы здорово: зашел на сайт и отправил n-ную сумму непосредственно автору, в качестве благодарности и признания его творческих способностей, а также с определённым намёком, выражаясь языком молодёжи: "аффтар, пиши исчо"


цитата kastian

В итоге — теряется тот процент аудитории, который с удовольствием бы оплатил автору электронку, при уловии что деньги идут автору, а не всей теплой компании. А он все таки есть — смотрим слова тех же Зоричей.

Согласна :beer: У большинства явно нет желания оплачивать хлеб и икру толпы посредников. Отпускная цена книг обычно раза в 3 ниже реальной. Т.е. накручивают там будь здоров %-\ Правда еще от магазинов сильно зависит — некоторые заламывают такие цены, что возникают сомнения в том, что они хоть что-то с этого получают.

цитата ЭльНора

Наличие электронного кошелька предполагает также лишнюю головную боль для автора — заполнение налоговой декларации.

Э? Ну разве что автор лично торгует э-книжками со своего сайта. А с доната извините какая декларация :-D

цитата ЭльНора

Причем, судя по сетевым экспериментам, доход не так велик, чтобы стоило заморачиваться. Тот же Лукьяненко за "Новый дозор" больше получил от издательства, чем от благодарных читателей. Это мэтр с мировой славой, а не новичок!

извините, но Лукьяененко далековато до "метра с мировой славой". До какого-нибудь Кинга или Брауна ему гхм как пешком до... ну вы поняли :-))) Во 2-х как раз у него есть не самые плохие результаты по э-продажам его книг (в блоге он описывал свой эксперимент).

цитата

Кош, вроде, писал, что брошенного читателями не хватает даже на оплату телефонного счета. Где гарантии, что напрямую автору без принуждения заплатят, причем массово, а не только совестливые единицы? К тому же, сейчас выставление эл. кошельков напоминает попытку собрать милостыню на паперти.

Бррр.... ну и аналогии... Та же Мартынчик-Фрай очень даже выставляет свой кошелек (чуть ли не в шапку своих блогов и сайтов). И ничего постыдного тут нет абсолютно. За рубежом эта практика вообще общераспространена — там даже фанфикеры кнопочку платежки выставляют. Да и в других сферах — те же спортсмены все поголовно свои фонды имеют, что очень даже правильно (болелы с удовольствием перечисляют).

цитата


И соответственно кто громче кричит и заявляет о себе в сети, тот имеет больше шансов собрать хоть какую-то сумму. Естественно, что авторам не хочется выступать в роли просящих, через издательства как-то солиднее получается.

это да... куда лучше скромно курить в сторонке, покуда Литрес с Либрусеком барыши с авторского "пирога" делят:-)))

Кстати... интересно узнать мнение форума по поводу таких вот "пожертвований" — т.е. как по-вашему — постыдно ли автору пользоваться функцией доната/благотворительности или нет??? (хоть опрос заводи на эту тему :-D)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

насколько слышала, как раз после введения абонемента в либрусеке

Вообще-то флибуста появилась до введения абонемента и сначала работала как зеркало либрусека, а потом отправилась в "самостоятельное плаванье". Кстати, многие библиотекари либрусека были среди первых пользователей Флибусты и работали в обеих библиотеках, войнушка началась позже.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Предыдущая оратор дело говорит. Для большей ясности можно лурк почитать, там академически строгие сведения.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Издатели успешно убеждают многих в своей необходимости.

Без издательств нет книг. Без книг нет издательств. Это элементарно, чего тут убеждать.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаясь к приведенным примерам книг с пробниками. Доннерджек — все же нестрогий, там вины Желязны никакой, кроме женитьбы на Джейн. А вот Черновику прощенья нет, ога.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

А я вижу. Аналогия с книгой не катит — та материальна.

A аналогия с программой/игрой? Вы никогда не удаляли купленную игру или прогу? Или мне, например, нужно было создать и сохранить загрузочный диск с Вистой, или там ХР? Я же за них платила, когда-то :-)))
ПС. Для меня "обладать" не синоним "потрогать", поэтому мне не напрягает заплатить за набор байтов, если я сама эти самые байты в нужном мне порядке расставить не могу, а кто-то другой — может.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

ПС. Для меня "обладать" не синоним "потрогать", поэтому мне не напрягает заплатить за набор байтов, если я сама эти самые байты в нужном мне порядке расставить не могу, а кто-то другой — может.

А бывают такие случаи, когда напрягает заплатить именно только потому , что нечем.   И достаточно часто, особенно в этой стране. Платить за книгу столько же, сколько она стоит например в Германии стоит лишь при соответствующих зарплатах тут. Хотя мы опять возвращаемся на бег по кругу.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Разница в том, что деньги за программы собирают обезличенно для коллектива разработчиков. Никто точно не знает ФИО программиста/ов

Да Вы что? Далеко не всегда
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/add...
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/add...
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/add...
ФИО там кстати тоже в большинстве случаев есть

цитата ЭльНора

он не сам сидит на сайтах с обращением к пользователям.

А писателю для того чтобы повесить №№ кошелька необходимо висеть на сайтах и постоянно стучаться к ползователям, с требованием пополнить его?

цитата glaymore

А тут какие-то Зоричи идут поперёк авторитетов, нагло заявляют, что продают свои книги в цифре по 95р и продажами довольны и никакие пираты их не смущают.
Как так? Врут, небось?

Да как можно, они ж писатели все таки, а не депутаты.

цитата Katriona_

Кстати... интересно узнать мнение форума по поводу таких вот "пожертвований" — т.е. как по-вашему — постыдно ли автору пользоваться функцией доната/благотворительности или нет??? (хоть опрос заводи на эту тему )

я бы даже сформулировал так — если Вы считаете данные "пожертвования" постыдными для автора, то почему?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это очень серьезно усложнит как оцифровку, так и чтение.
То есть отсечет ленивых. Уже хлеб — таковых среди сканщиков, по моим наблюдениям, 90%.

Да ладно, как минимум тремя путями любые большие вклейки в книгах можно оцифровать:
1. ксерокс их с уменьшением (если они не цветные, хотя можно и на цветном ксероксе), а после скан этого ксерокса с постобработкой
2. про фото забыли? А ведь там вообще чуть ли не любой формат зацифровать можно (правда уже не мыльницами и телефонами)
3. форматы, кратные А3 сканить частями с последующей автосклейкой (есть спецпроги, есть фотошоп наконец, за пару-тройку кликов делается).
Насчет лености вы не правы, первым делом те (в т.ч. новички и ленивцы), кто с таким сталкивается, лезут в сеть на форумы по скан-обработке и выясняют что, чем и как (кому как удобнее) и всего делов.
Серьезно усложнить оцифровку может только сложный динамически меняющийся фон на страницах, особенно в сочетании с разноцветным текстом (градиентная цветная заливка с чем нибудь еще, типа ватермарков, тоже подойдет), который очень затрудняет авто-распознавание и вычитку, и также вносит в распознанный текст кучу ошибок.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Skay91

Farit ну да :) особенно когда файнридер стал сразу в фб2 сохранять.. думаю что отсканировал распозал сохранил и готов как надо %) ппц.. руки бы поотрывать за некоторые книжки...

как вариант — печатать текст каким-либо особо извращнным шрифтом под рукописный или готический например, чтоб файнридеры офигевали?

цитата malshin

Серьезно усложнить оцифровку может только сложный динамически меняющийся фон на страницах, особенно в сочетании с разноцветным текстом (градиентная цветная заливка с чем нибудь еще, типа ватермарков, тоже подойдет), который очень затрудняет авто-распознавание и вычитку, и также вносит в распознанный текст кучу ошибок.

а читателя от таких цветовых изысков эпилепсия не хватит?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

печатать текст каким-либо особо извращнным шрифтом под рукописный или готический например, чтоб файнридеры офигевали?


Я, как читатель подобной книги, офигевать буду не меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

как вариант — печатать текст каким-либо особо извращнным шрифтом под рукописный или готический например, чтоб файнридеры офигевали?

Нормальный вариант, только до тех пор, пока они (софт-компании типа Абби) не внедрят в свой распознающий софт подобный шрифт. А вот создать алгоритмы распознавания автоматические адаптирующиеся к сложному фону — это нетривиальная задача.
Страницы: 123...310311312313314...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх