Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Сферическое издательство в вакууме будет тем, кто фильтрует массу контента и доносит информацию об этом контенте до читателя или группы читателей.

Когда-то оно так и было (в музыке кстати тоже). А сейчас — увы. Ну у нас по крайней мере (за зарубеж говорить не буду).
Хотя нет — вру. В какой-то степени есть. Только сейчас фильтруется (имхо) не по качеству — а по массовости. Только (моя) проблема в том, что мне не нужен Киркоров или владимирский централ от фантастики, мне бы ELP или Amon Düül.
Я скорее сомневаюсь, что с издателем это получится. Velvet Underground первый, кстати, тоже продавался очень плохо — штук 200 продали (если мне склероз не изменяет?).
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата elcorason

Верное утверждение, но только когда звучит так:
"Я не покупаю книги, потому что у меня маленькая зарплата",

Извините, может, нечетко выразилась. ^_^
Есть реальный пример — женщина около сорока лет, мать-одночка троих детей ( в смысле, муж развелся с ней, алиментов не платит поскольку официально безработный), учитель младших классов. Живут гдето под Оренбургом что ли, в городе библиотеки нет. Сомневаюсь, что есть и книжный магазин. Сталкивалась с ней на одном из форумов.
Любит читать и прививает любовь к чтению своим детям. Но сами понимаете, какая у нее зарплата.
Где ей брать деньги на покупку книг?
Естественно, что ею книги берутся из известных источников.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

считаете "шрифт-под-рукописный" обязательно значит вырвиглазный?

Считаю, никакой "шрифт-под-рукописный" непригоден для чтения более 2-3 страниц подряд.
Потому что глаза устают от кривулек и сливающихся букв.

А если без кривулек и сливающихся букв — тогда нет и проблем с распознаванием шрифта :-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вы считаете, что сканировщики, которые не вычитывают свои сканы, настолько ленивы

Сканировщики вообще редко вычитывают свои сканы. Особенно те, кто сканирует много. Разделение труда рулит.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"шрифт-под-рукописный"

Кажется, в книгах Фионы Хиггинс подобный шрифт использовался для больших кусков текста. Тем не менее эти книги есть на флибрусеках неужели ленивые пираты набирали текст вручную?


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

а купленными программами пользуюсь, они мне помогают зарабатывать материальные блага.

Тогда почему за программы вы считаете правильным заплатить (а ведь в них нет ничего материального!), а за книгу — нет? В чем разница-то?
И, да, разработчики программ/писатели книг тоже хотят иметь мат. блага, поэтому и пишут/программируют )))

цитата elcorason

Ужесточение мер по борьбе с пиратством не заставит убежденных качальщиков перейти к регулярной покупке печатных изданий. Такой читатель будет юлить, изворачиваться, или, если сильно прижать, просто забьет на такое чтение.
Однако же вся эта возня лупит как раз по тем читателям, которые и рады бы купить книжку, но не могут. Из-за завышенной цены, из-за распроданного тиража, из-за недоступности альтернативного формата aka электронки.

Бешено плюсую!

цитата Kuntc

Без издательств нет книг. Без книг нет издательств.

Естественно! Издательство — это редактура, корректура, иллюстрации, т.е. все то, что автор не в состоянии сделать сам, да и не должен. Но беда в том, что издательства совершенно не хотят меняться, подстраивая свой бизнес под современную ситуацию. Они хотят, чтобы все оставалось как было на протяжении последних 100 лет.

цитата glaymore

Считаю, никакой "шрифт-под-рукописный" непригоден для чтения более 2-3 страниц подряд.

В изданиях Кинга (емнип, АСТ) были небольшие вставки шрифтом типа Bradley Hand, раздражало ужасно.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Люблю телепатов. Я говорил о лености. Касаясь лености.

Я привел вашу более раннюю цитату, не соответствующую более позднему вашему высказыванию о лености сканировщиков. Где здесь телепатия? Просто корректно излагайте ваши мысли. А телепатов можете любить и дальше, как вам угодно.

цитата

Ну да. Почему они не вычитывают сканы? Потому, что ленивы.

Ошибочное мнение обывателя. Вы не правы.

цитата

тогда нет и проблем с распознаванием шрифта

Проблемы (у всех распознающих программ) будут при наличии сложного фона под текстом (особенно если контрастность текста относительно фона невелика для программ, но достаточна для чтения).

цитата

Тем не менее эти книги есть на флибрусеках неужели ленивые пираты набирали текст вручную

Все проще, или есть уже похожий шрифт в базе OCR-программ или обучили тот же файнридер на примере этого текста.

цитата

Однако же вся эта возня лупит как раз по тем читателям, которые и рады бы купить книжку, но не могут. Из-за завышенной цены, из-за распроданного тиража, из-за недоступности альтернативного формата aka электронки.

Плюсовал бы тоже, если б мог, особенно второй указанный вариант (тиражи).
Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 16:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Любит читать и прививает любовь к чтению своим детям.

А дети тоже качать будут, да?:-D


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Не достать некоторые проги бесплатно.

Ясно. Вот редиски, деньги за труд требуют )))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые тексты перенабирали вручную. Да.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
ох тыж сколько за всего то пол дня понаписали))

цитата Katriona_

Вот млин интересно, значит между изд-вами дележка пирога в самом разгаре, а автор курит в сторонке? Во оригиналы!
Лично мне за хорошую книгу хочется платить НЕ сомнительнейшим посредникам (особенно Либрусек "радует" в этой цепи), а АВТОРУ, который создал то, что мне было приятно прочитать.

схема там такая. по крайней мере обьявлена: Если автор заявляет о себе, ему вроде как должны выплачивать за книжки, но при этом смотрится Сколько платил человек в библиотеке + сколько он скачал книг автора. и отсюда уже идет автору. Но авторы по своей сути как то туда даже вроде не пробуют прийти) А ведь там написано(щас заглянул):

цитата


Суммы, предназначенные доступным российским авторам, будут им переданы в удобном для них виде.
Суммы, предназначенные оставившим нас авторам, будут использованы на нужды библиотеки.
Издатели, наследники и прочие правообладатели не учитываются.
Статистика пока собирается вручную, поэтому может быть задержана на пару дней.

оплатить омжно по вариантам:

цитата


1.Указанному автору (впишите ID или фамилию и нажмите TAB)
2.Поделить между прочитанными авторами (согласно статистике на полке на момент дележа) (только для зарегистрованных пользователей)
3.Поделить между всеми авторами (согласно общей статистике библиотеки)
4.Передать на нужды Либрусека

так, следующий вопрос

цитата kastian

как вариант — печатать текст каким-либо особо извращнным шрифтом под рукописный или готический например, чтоб файнридеры офигевали?

не получится :)
1. книгу никто не купит, так как извращенский шрифт и читать желания нет.
2. слышали такое, что файнридер можно обучать новым рифтам символам и т.д. пару страниц ему поуказывать что и где надо было как распознавать, а дальше все уже сам отлично распознает без участия :)
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Skay91

слышали такое, что файнридер можно обучать новым рифтам символам и т.д. пару страниц ему поуказывать что и где надо было как распознавать, а дальше все уже сам отлично распознает без участия

не слышал, ибо файнридер так и не щупал. ну значит не проканает, ок
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Обучать можно, хотя нейросетевые алгоритмы там слабенькие.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это очень серьезно усложнит как оцифровку, так и чтение. То есть отсечет ленивых

Это вы называете "В которой написано, что сканировщики как правило ленивы"? Вы в той фразе, зацепившей меня (примените телепатию, и догадайтесь с одного раза кто я), совершенно другое имели в виду ... вычитка там, о которой вы упомянули в последствии о лени сканировщиков, никоим боком :-[. Отвечайте за свои слова, раз написали и нечего юлить, ссылаясь на телепатию, отсутствие расшифровки и додумывание других, все четко и ясно было вами сказано.

цитата

Не видел еще ни одного нормально вычитанного скана. Так что мнение полностью обосновано. Я прав.

Значит не там смотрели, таких сканов много, очень много (десятки, если не сотни тысяч). Ваше мнение может быть для вас и обосновано, но для других — нет, и вам следовало бы писать — ИМХО, поэтому в целом вы сильно неправы, как бы вам этого не хотелось.

цитата Skay91

1. книгу никто не купит, так как извращенский шрифт и читать желания нет.

Купят серийные маньяки, однозначно, если такие внести в популярные и известные серии.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Лично мне за хорошую книгу хочется платить НЕ сомнительнейшим посредникам (особенно Либрусек "радует" в этой цепи), а АВТОРУ, который создал то, что мне было приятно прочитать.

Вы вряд ли сможете это сделать. Универмаги вытеснили многие маленькие лавочки не потому, что в лавочках хуже качество, а потому что универмаг — это всё в одном месте. Вам очень быстро надоело бы бродить по интернету в поисках авторских кошельков, особенно, если автор — иностранец и принимать плату наличными не готов.
Авторам, если бы им платили по-человечески, было бы выгоднее получать деньги у издательства, чем выпрашивать у читателей (дайте, сколько не жалко), не говоря уже о том, что если бы эта практика (оплата без посредников в виде издательств и магазинов) чудесным образом прижилась, налоговая инспекция тут же встрепенулась бы и обложила писателей отчетностью. Кто не знает, что это такое, тому желаю и не узнать.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Не видел еще ни одного нормально вычитанного скана. Так что мнение полностью обосновано. Я прав.

Ага. Скажите об этом пользователям Хьюго Лайбрери :-D
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 19:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Скажу. Где они?

там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

huge-library.org

xDD
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Программисты работают за зарплату. Они ее уже получили.

Так тем более, исходя из вашей логики, незачем за программы тогда платить ;-) (Вот так прям все-все работают за зарплату? И все-все программы, находящиеся в инете в т.ч. фриварные с донатом, — уже оплачены работодателем? В пост призываются программеры!)
Имхо, ваши суждения излишне категоричны: все сканы — с ошибками (да ну?!), все программы — уже оплачены работодателем (прям 100%?!) etc.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил
Страницы: 123...312313314315316...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх