Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Программисты работают за зарплату. Они ее уже получили
Но кто-то им эту зарплату платит. А если окажется, что эта зарплата программистам никак не будет окупаться, ее выплачивать перестанут. Вследствие этого работать останутся только энтузиасты-опенсорсники, которые и сейчас работают за "спасибо", но при этом пожертвования на развитие всячески приветствуют. Впрочем, не самый плохой вариант


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Так тем более, исходя из вашей логики, незачем за программы тогда платить (Вот так прям все-все работают за зарплату? И все-все программы, находящиеся в инете в т.ч. фриварные с донатом, — уже оплачены работодателем?

Софт пишется в основном для корпоративных клиентов, которые платят, т.к. иначе ничего не получат. Потом, конечно, некоторые программы тырят, потому что их можно использовать лично, например, Автокад, а некоторые нельзя, поэтому их не тырят, например, системы планирования корпоративных ресурсов. Так что платят программистам. Хотя, конечно, не так, как в 1999.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

например, Автокад

Да я ж не о монстрах, типа Автокада, ясное дело, что такие вещи не пишутся на коленке. Я о всяких мелких, но, иногда, весьма полезных программулинах, коих в сети — великое множество. На что я собственно и намекала, т.к. под платными программами часто понимают атлантов типа фотошопа в цену под 400 ойро. Но ведь есть и всякая полезная в хозяйстве мелочь за 10 долларов.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Вам очень быстро надоело бы бродить по интернету в поисках авторских кошельков, особенно, если автор — иностранец и принимать плату наличными не готов.

Тю! В наш век долбаной глобализации , хоть что нибудь удобное хоть для аборигена Конго да найдется
а для юзера — ну не знаю — у меня все русскоязычные толковые (на мой субьективный) писатели в RSS висят

цитата nalekhina

чудесным образом прижилась, налоговая инспекция тут же встрепенулась бы и обложила писателей отчетностью.

ну наша налоговая, как и прочие пожарники вполне приравниваются к форс мажору, тк их действия вполне кореллируют с фазой луны
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Я все понял правильно, и причину со следствием не путаю.

цитата

Ленивые никак дополнительно не определены.

Как же не определены-то? Прямо там же дальше

цитата

Уже хлеб — таковых среди сканщиков, по моим наблюдениям, 90%.
Это первое.
Второе — вы свои наблюдения пытаетесь экстраполировать на всех сканировщиков в целом (откуда и 90%, это из тех, с кем вы общались и кого вы знаете лично), а это не так, ленивых как раз усложнение процесса сканирования не отсечет, они просто или не будут сканировать трудные для них места, навроде карт, вклеек и т.д. (если целью является получение е-книги в FB2 формате и подобным для ридеров) или при наличии достаточно дорогой техники (вы о потоковых сканерах и сканерах А3 в курсе?) эти места будут также спокойно оцифрованы и лень здесь не причем (особенно в отношении вычитки, правильно здесь упомянули про разделение работ на части — нередко одни только сканируют, другие обрабатывают, а третьи вычитывают — на том же приснопамятном либрусеке примерно так, вы же свалили всех в одну кучу и эту кучу проэкстаполировали), и распознавать/вычитывать эти места просто никто не будет, вставят их в е-книгу сырыми (как картинки).


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
malshin вы не могли бы пользоваться тегом цитирования вместе с указанием адресата?

И заодно, объясните пожалуйста простым и понятным даже дебилу вроде меня языком — что вы хотите доказать?

PS: Чтобы не копировали — лучше печатать книги шрифтом Брайля. Или в виде битого архива. Тогда точно никто ничего не будет делать. А карты... опыт работы с паспортами цехов показывает, что даже неформатный разворот из семи несимметрично склеенных лстов А3 можно спокойно перевести в хорошо читаемый растр за примерно сорок минут не самой сложной работы. А если халтурить, то и за 20 минут.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата elcorason

когда считают заядлых качальщиков
заядлый качальщик — это судя по всему сферический конь в вакууме.

цитата Farit

Не видел еще ни одного нормально вычитанного скана
давно не видел ни одной нормально вычитанной бумажной книги.

цитата nalekhina

Софт пишется в основном для корпоративных клиентов
забавное мнение))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
malshin
http://www.hr-portal.ru/pages/hu/logika.php

цитата Marmotta

Вот так прям все-все работают за зарплату

Все, которые качаю я.

цитата Marmotta

В пост призываются программеры

Я сам программер. Простой пример — делал для каких-то американцев в 2007-м движок по кластерному анализу. Получил свое. Они сейчас встраивают его много куда. Наверное их пиратят. Мне пофигу.

цитата Nicolle

Но кто-то им эту зарплату платит. А если окажется, что эта зарплата программистам никак не будет окупаться

Програма написана за четыре года до того, как я ее скачал. Не беспокойтесь, все зарплаты выплачены.
То, что из-за меня зарплат не будет — за что? За то, что они пишут сейчас?
Вы рисуете странную картину — программист сидит без зарплаты потому, что кто-то бесплатно качает проги. Она, картинка, как-то соответствует реальности? По моему, судя по последним обзорам, зарплаты в отрасли растут. Судя по предложениям на фрилансе — так и есть.

Давайте, если в чем-то меня обвиняете — кого-то я там чего-то лишаю, кто-то из-за меня что-то потерял — вы будете конкретны?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

неформатный разворот из семи несимметрично склеенных лстов А3

представил
содрогнулся
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Все, которые качаю я.

Но не все, которые использую я ))) Я уже говорила, о категоричности ваших высказываний? Ваш случай — это всего лишь один частный случай, который не охватывает всё множество случаев.

цитата Farit

Я сам программер

Вы можете сами для себя написать программу и выложить ее в сеть за деньги или с донатом, без посредников получая денежку. Неужели ни разу так не делали?
И, да, программы (раз уж вы не играете в игры) я привела изначально всего лишь как пример нематериального цифрового контента за который случается платить, как и за цифровую версию книги.
Попробуйте дистанцироваться от собственного опыта (я не играю, я использую только корпоративный софт, я никогда не видел хороших е-книг) и представить, что у других может быть иначе ;-) Я видела как опечатки/ошибки в бумажных книгах, так и прекрасно изданные цифровые. И наоборот.
Ваша позиция налетай, за все уплочено, бьет как раз по тем, кто желает иметь классно изданные е-книги (со сносками, картами, иллюстрациям и т.д.) от российских издательств, а не просто оцифрованную энтузиастами книженцию. Издатели и так не хотят идти нам навстречу в этом вопросе.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

И заодно, объясните пожалуйста простым и понятным даже дебилу вроде меня языком — что вы хотите доказать?

Излишнюю категоричность (как правильно пишет Marmotta) и неверность суждений пользователя Farit

цитата Farit


С логикой у меня все в порядке, а по ссылке сами туда сходите, не надо юлить, разделяйте и не сваливайте в кучу ваши высказывания. Нечего выплескивать в форум неверные суждения насчет того, чем сами не занимаетесь и будучи не совсем в теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, да. Несмотря на ламентации о крыссисе, зарплаты в кодинге понемногу обгоняют инфляцию.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Но кто-то им эту зарплату платит. А если окажется, что эта зарплата программистам никак не будет окупаться, ее выплачивать перестанут. Вследствие этого работать останутся только энтузиасты-опенсорсники, которые и сейчас работают за "спасибо", но при этом пожертвования на развитие всячески приветствуют. Впрочем, не самый плохой вариант

В западных компаниях (как в российских — не знаю) сисадмин держит лицензии на софт, установленный на компьютерах компании, поскольку налоговая полиция может придти и проверить их наличие. Так что у разработчиков всегда есть какие-то гарантии, что жизнь прожита не зря. А фриварщики и разрабатывающие маленький софт за маленькие денежки — ну, одни работают для славы или из интереса, вторые рискуют. Ну так они знают, что рискуют.
Вообще работающих в ИТ не надо в этом смысле жалеть: они всегда вывернутся. Я иногда думаю, что много лет назад очень зря не присоединилась к их веселой компании.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
А держит ли сисадмин лицензии на Линукс и Св. Бздю?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

А фриварщики и разрабатывающие маленький софт за маленькие денежки — ну, одни работают для славы или из интереса, вторые рискуют. Ну так они знают, что рискуют.

мне как то казалось что это все пишется для "изучения нового" или ради "интереса" параллельно с основной работой, но никак не вместо)
UPD: вот бы увидеть библиотечку состоящую только из таких творений) чтоб никакого СИ и никаких п.р.о.е.к.т.о.в...
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Но не все, которые использую я ))) Я уже говорила, о категоричности ваших высказываний

Категоричности нет. Я просто не собираюсь рассматривать "сконструированные" под заданный ответ случаи. Я опираюсь на собственный опыт. Больше не на что.

цитата Marmotta

Вы можете сами для себя написать программу и выложить ее в сеть за деньги или с донатом, без посредников получая денежку. Неужели ни разу так не делали?

Нет. На заре, когда писал примочки для ФИДО и т.п. — просто ими делился, некоторые использовались очень широко. Монетизировать их мне в голову не приходило — я жил на достаточную для себя зарплату.
Остальные мои программистские опыты — работа по конкретным заказам за конкретную оплату. Что там с программами было дальше — мне глубоко пофиг. Честно.
То же самое — мои литературные опыты. Гуляют по торнетам где-то. Ну и пусть гуляют.

Если более широко — мне глубоко претит мысль о том, что можно жить не работая, эксплуатируя то, что сделано когда-то давно. А иной раз — и не тобой, а папой.

цитата Marmotta

И, да, программы (раз уж вы не играете в игры) я привела изначально всего лишь как пример нематериального цифрового контента за который случается платить, как и за цифровую версию книги

Без художественных книг можно обойтись. Многим это удается. Плюс — есть огромный массив разноязычной классики, вышедшей из под закона об авторских правах — так что с современностью можно вообще не связываться. Не настолько уж она и хороша.
Но без программ, увы, зачастую просто не обойтись. В работе, за которую получаешь деньги.
Так что пример неудачен.

цитата Marmotta

Ваша позиция налетай, за все уплочено, бьет как раз по тем

А я ее не навязываю. Я ею делюсь.
Все прочие могут платить сколько хотят.

PS Интереса ради просканировал прочитанное мною за два последних года. Из живых один Бэнкс. Если узнаю, что он голодает — сделаю ему перевод. Но на фото он вполне сытый.

PPS Два с половиной. Еще Скотт Бэккер и Брендон Сандерсон.

цитата malshin

С логикой у меня все в порядке

Сколько баллов?

цитата malshin

насчет того, чем сами не занимаетесь

Чем я не занимаюсь? Опять телепатия?


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin


А держит ли сисадмин лицензии на Линукс и Св. Бздю?

Ну, на таких ОС почти всегда стоят коммерческие продукты, не обязательно ready made, конечно, а, например, разработанные специально для клиента и оплаченные. Исключая разве что офисы, где компьютер используется в основном как пишущая машинка.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Бэнкс потому так часто и пишет, что у него финансовые проблемы. После развода с женой.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit


Без художественных книг можно обойтись. Многим это удается. Плюс — есть огромный массив разноязычной классики, вышедшей из под закона об авторских правах — так что с современностью можно вообще не связываться. Не настолько уж она и хороша.

А есть где нибудь список произведений на которые истекли авторские права? или ориентироваться только по году?
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Я опираюсь на собственный опыт. Больше не на что.

Опять двадцать пять, за рыбу деньги Еще раз : ваш опыт — это

цитата Marmotta

всего лишь один частный случай, который не охватывает всё множество случаев.

Как и мой. Как и любого другого человека.

цитата Farit

А иной раз — и не тобой, а папой.

Вот тут наши взгляды совпадают на 100% :beer:

цитата Farit

Из живых один Бэнкс. Если узнаю, что он голодает — сделаю ему перевод.

цитата FixedGrin

Бэнкс потому так часто и пишет, что у него финансовые проблемы. После развода с женой.

Farit Ну, что, слово, как говорится, не воробей. Ждем скан или скриншот перевода Бэнксу
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил
Страницы: 123...313314315316317...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх