Малотиражные некоммерческие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Малотиражные, некоммерческие и самодельные издания»

Малотиражные, некоммерческие и самодельные издания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:46  
Леша, осади коней. Никто не обиделся. Все хорошо.
Армада очень хорошо работает со своим читателем.
Тиражи ЭКСМО уступают стартовым Армады.
Хотя я и не утверждал обратного.

Виларибой я хотел сказать, что сегодня фантастика в основной своей массе превратилась в глупенькие тексты про попаданцев и эльфов, которые очень хорошо продаются.
В отличие от других


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:49  
Kuntc Более чем достаточно, и средний уровень как бы не повыше местных будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:52  

цитата shickarev

Виларибой я хотел сказать, что сегодня фантастика в основной своей массе превратилась в глупенькие тексты про попаданцев и эльфов, которые очень хорошо продаются.

Ну превратилась.
Это навсегда, да?
У нас фантастика была ближнего прицела, коммунистическая, молодогвардейская, потом волны были.
Вы же так говорите, будто все. Все сдохло. Аудитория — дауны. И ничего больше не будет. И делать что-то бессмысленно. Никто и не делает.

И еще интересный вопрос, к которому я хочу привлечь ваше внимание, а вы мне притчи рассказываете? ПОЧЕМУ превратилась. Где этот волшебник, может найдем ему да зубы повыбиваем, чтобы он не колдовал тут? Кто превратил?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:53  
shickarev
Хм... я вам тогда скажу одно: вот вы выпустили тираж книги (хорошей фантастики, а не макулатуры) и поехали в вашу деревню Вилабаджа (ну, там население же больше и т.д. = продажа обеспечена).
Приехали...а книгу никто не покупает.
Вы — как так? Людей же больше, чем в Виларибе? Что такое?
Останавливаете селянина, интересуетесь, а он вам:
"Да какие книги! Нам что делать больше нечего, чем читать! У нас есть занятия поважнее — мы каждый день нажираемся, потом снимаемся в рекламе моющего средства, потом на эти деньги еще нажираемся и т.д. И размножаемся. Потому нас и больше. Да мы и не особо грамотны-то. Это же какая пустая трата времени. А книги...книги вам надо ехать продавать в другую деревню, там как ее Вилариба, кажется, называется. Там какие-то дураки ученые живут, не квасят, в рекламе не снимаются, в школы ходят... Может там купят. Впрочем по рублю готов несколько книг взять, если бумага хорошо горит, то на растопку пойдет".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:54  

цитата Karavaev

Про Чехию не скажу, а в Польше таки есть. Начиная с Лема
Да и не только Лем,можно увидеть у В.Пузия в колонке,издают,нам бы так.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:57  

цитата Александр Кенсин

я вам тогда скажу одно


Спасибо за дополнения.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:57  

цитата shickarev

Он самый

Так он же у Соболева когда-то издавался. Екатерина Доброхотова-Майкова еще в ЖЖ с ним переписывалась насчет публикации.

цитата Karavaev

Начиная с Лема.

Ну и сюда добавлю.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 21:59  

цитата FixedGrin

Ну и сюда добавлю.

Я б все ж таки для начала добавил Сапека и Дукая, ну да фиг с ним, с оффтопом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:00  
The deepest OST И не только у Пузия: http://fantlab.ru/blogarticle22060


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:00  

цитата Karavaev

Вы же так говорите, будто все. Все сдохло. Аудитория — дауны. И ничего больше не будет. И делать что-то бессмысленно.


Это как-то ты очень по-своему толкуешь мои слова.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:01  

цитата FixedGrin

Так он же у Соболева когда-то издавался


Да, вот на полке у меня.
Перевод для АСТ делался


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:03  

цитата shickarev

Это как-то ты очень по-своему толкуешь мои слова.

Почему? Ты ж сказал не "превращается", а "превратилась". И особых позитивных перспектив я тоже не услышал.

Или ты не сетовал на качество аудитории?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:09  
Давайте посмотрим, как на западе обстоит дело с малотиражками.

Кто знает?


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:11  

цитата Karavaev

Или ты не сетовал на качество аудитории?


Я сетую на то, что аудитория у попаданцев больше, чем аудитория Игана, Мьевиля, Уоттса и Пинчона.
Возможно вместе взятых. Сетую не на качество, а на разницу в количестве.
Но это некоторая тоска по идеальному и несбыточному.

То, что аудитория — дауны, все сдохло и ничего больше не будет, я точно не говорил.
Я так и не считаю.

И тем более так не считает Gonza.
Иначе с чего-бы ему заниматься изданием хорошей переводной фантастики?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:12  

цитата ArK

Давайте посмотрим, как на западе обстоит дело с малотиражками.

Что считать.
Например есть такое издательство Сабтерраниан (ну мой английский родич китайскому). Вот они практически малотиражки и делают.
Хотя разумнее договориться, какой тираж считать малотиражным.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:15  

цитата shickarev

Я сетую на то, что аудитория у попаданцев больше, чем аудитория Игана, Мьевиля, Уоттса и Пинчона.

Так и должно быть. Гауссиана.
Почему тебя это удивляет?
Она и должна быть больше. Мне непонятно, почему из-за этого не нужно издавать Игана.
Ведь выгодней всего издавать ПДД и билеты по вождению. Права бесплатны и спрос не кончается. Почему тогда издают художку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:16  
ArK Что мы будем называть этим словом? "Сабы" подходят? http://subterraneanpress.com/

Вот их новый Мьевиль, тираж чуть больше 500 экз. http://subterraneanpress.com/store/produc...

Эсслмонт: http://subterraneanpress.com/store/produc... 300 экз. (но он не сабовский, кстати, а их коллег).


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:19  

цитата Karavaev

Почему тебя это удивляет?


Меня это не удивляет, а удручает.

цитата Karavaev

Ведь выгодней всего издавать ПДД и билеты по вождению.


Новиков в интервью уже обратил внимание на то, что зарубежом доля художки — 25%, а у нас пока — 40%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:20  

цитата Vladimir Puziy

Более чем достаточно, и средний уровень как бы не повыше местных будет.

В то, что средний уровень повыше будет, могу поверить (хотя Пекара как представитель :-)).
Знаю то, что фантастику у них издают лучше.
В то, что достаточно — нет, не верю. Польша еще, быть может, покрывает более-менее потребности, но вот Чехия с десятимиллионным населением...

цитата The deepest OST

Да и не только Лем,можно увидеть у В.Пузия в колонке,издают,нам бы так.

Ну и кто там кроме Лема? Сапковский? Дукай? Пекара? Орбитовский? Пилипюк? Колодзейчак? Яцек Комуда с Яцеком Инглотом? Сколько там постоянно пишущих фантастов? Сорок? Пятьдесят? Сколько из них пишут фэнтези, сколько пишет НФ, сколько пишут фантбоевики и просто приключенческую фантастику?

цитата ArK

Давайте посмотрим, как на западе обстоит дело с малотиражками.

http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Sma...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 22:22  
Господа, я спервоначалу подумал что ошибся с темой и попал в "докольную книготорговлю". Те же споры, пугающие нищенством прихода, те же лица-аватары, обсуждение по замкнутому кругу.
Ну бис с ней, с изначальной темой, я собственно хотел повторно озвучить вопрос Karavaevа — почему в загнивающей Польше умудряются зарабатывать на Мьевиле (ежели верить Пузию), а в процветающем у нас — только на проектной литературе. Собственно вариантов ответа вроде бы только два — в Польше неумелые бизнесмены от книготорговли (в отличие от родимых) и не знают, глупые, что на попаданцах они заработали бы много больше, либо народ у нас такой бестолковый — много глупее западных славян. С издательств-то никакого спросу нет, они ведь очень опытные бизнесмены, так, что остаются одно из двух вышеупомянутых.
Пока писал, увидел выход из этого логического тупика — товарищ Пузий просто наймит и вводит нас в заблуждения, дабы подорвать веру в духовные высоты русских читателей и деловые качества русских издателей, нет в Польше никакого четвертого издания Мьевиля!
В Чехии его, разумеется, тоже нет (особо отъявленные низкопоклонники перед Западом продают родину оптом сразу двум буржуазным режимам).
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)
Страницы: 123...1415161718...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Малотиражные, некоммерческие и самодельные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Малотиражные, некоммерческие и самодельные издания»

тема закрыта!



⇑ Наверх