Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 16:18  
А вот и первый форзац:


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 16:26  
Слева направо:
Чарльз Давенпорт, Мэллит, Супруги Вейзель, Ирена Придд, Ульрих Бертольд.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 17:33  

цитата Scar

Читаю последнюю из ныне доступных книг по "Этерне". Вот там уже жесть, я вообще не понимаю ни смысл боёв, ни кто все эти люди :-D Докатился :-D

Ну так вы не одиноки. Вопросы: "а зачем все эти бои и все эти люди" тут задают регулярно. Вот только ответа никто дать не может.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 21:48  

цитата Kent04

А вот и первый форзац:


Кто все эти люди и неужели придется всё перечитывать заново??? Я, в принципе, не против, но еще не готов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 21:57  
Из Камши читал только её произведения в сборниках НДП. Имеет ли смысл читать остальное ?


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 22:00  

цитата derek

Имеет ли смысл читать остальное ?


Если премии за прочтение Кашми не лишают, то стоит.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 22:02  

цитата derek

Имеет ли смысл читать остальное ?

Конечно. Советую начать с цикла "Отблески Этерны". Первый роман "Красное на Красном". Если уж решитесь читать, то будьте внимательней: постарайтесь запоминать персонажей, названия городов, стран. Особо уделите внимание второстепенным персонажем, т.к. впоследствии (через пару книг) они станут основными.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 22:57  
Ну вообще-то читать ОЭ можно и без напряга. Я ничего специально не запоминала — и ничего, понимаю происходящее:)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 05:42  
А я взялась перечитывать, точнее, перелистывать. И вспомнить, и просто для души. "От войны до войны" моя любимая часть. А что касается понимать... Я долго не могла найти 2 и 3 тома, и после "КНК" читала сразу "Зимний излом", ничего, разобралась.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 10:36  
Лучше всего начать с "К вящей славе человеческой". История сильная и завершенная.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 11:06  
Я дико извиняюсь, но кто такая Ирена Прид?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 11:15  
Penniger Fiametta Kent04 Nadia Yar всем спасибо за советы.
просто почитав с десяток листов этой темы я малость засомневался. Теперь решено. Начну8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 11:18  
Огвай, сестра Валентина Придда. Что она делает на форзаце — х. з., в тексте она только упоминалась.
Вероятно, будет действовать в новых томах.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 11:42  
Н

цитата Red Goblin

Огвай, сестра Валентина Придда. Что она делает на форзаце — х. з., в тексте она только упоминалась.
Вероятно, будет действовать в новых томах.

На сайте Камша пишет, что на форзаце только те кто будет активно действовать в книге... Новые герои под конец? Это точно финал?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 13:07  

цитата Огвай

Новые герои под конец? Это точно финал?

Как уверяют — да! Ещё 2 тома и уже точно всё! 8-)
(Честное слово, когда выйдет последний том ( грозятся к Новому году, вроде бы!) я даже выпью винца с радости. ;-) )

цитата Red Goblin

сестра Валентина Придда.

Ну, не только это. Она — нынче графиня Гирке, если мне не изменяет память и именно она была влюблена в Робера Эпинэ.
( моё мнение: вот именно таких новых героев и надо было потихоньку вводить в сюжет, если выдохлись старые. А не брать откуда-то с потолка свалившихся Валме и ему подобных. Кстати, я думаю, что в книге ещё должен как-то мелькнуть один персонаж... Или что-то с ним связанное. В последних томах так или иначе упоминались Айрис Хейл и её родственник, Бэзил, по-моему. Думаю,не просто так.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 13:19  
Подружку Эпина кажется звали Габриэлла. Хотя я не ручаюсь, в Этерне персов столько что наберется на полный эскадрон.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 13:22  
Огвай, там военные действия как раз приближаются к владениям Приддов. А Ирэн, насколько я помню, где-то в тех местах сейчас обитает. Так что по сюжету вроде должна быть к месту.
И про последний том заявила уже не Камша, а издатель, тут несколькими страницами ранее DarkAndrew подтвердил, что цикл наконец заканчивается.

цитата Лауэр

Честное слово, когда выйдет последний том ( грозятся к Новому году, вроде бы!) я даже выпью винца с радости.

Аналогично:).
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 13:27  

цитата Огвай

одружку Эпина кажется звали Габриэлла.

Она не была его подругой. Она была в него влюблена. И когда заявила об этом ему, Робер сделал ей от ворот поворот. Именно тогда она произнесла , "поигрывая костяным веером", что "Придда может понять только Придд" и ушла. А она вышла замуж за виконта Альт- Вердера, который и стал благодаря Алве графом Гирке.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 13:32  

цитата Огвай

На сайте Камша пишет, что на форзаце только те кто будет активно действовать в книге... Новые герои под конец? Это точно финал?

У меня, когда я увидела форзац, была та же мысль. И так от обилия персонажей в глазах рябит, а тут еще новые... Одна надежда, может, они будут поживее, чем большинство появившихся в последних томах.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 13:33  
Значит, я вспомнил правильно, и ее звали Габриэла? И Иру мы прежде в книге ни разу не видели?
Вот что хотите со мной делаете, но я бы предпочел прочитать, скажем, про Марселя, чем про непонятно откуда свалившуюся сестру Валентина.
Десять томов без нее обходились, могли бы обойдись и до конца.
Страницы: 123...504505506507508...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх