Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 14:09  

цитата VladimIr V Y

Песьеголовые это, вероятно, Псы, 6-я группа.

С одной стороны, как бы да, вероятно. А с другой — что же они, всей группой по Лесу шляются? Вот прямо захотели и пошли? Что-то тут не то, очередной квест наверняка.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 21:48  

цитата Miya_Mu

С одной стороны, как бы да, вероятно. А с другой — что же они, всей группой по Лесу шляются? Вот прямо захотели и пошли? Что-то тут не то, очередной квест наверняка.

Почему бы и нет? Наличие ошейников может давать некую общность, позволяющую им бегать по Изнанке всей стаей.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 18:49  

цитата Shean

на самом деле по касательной мелькнула важная мысль, хотя, по традиции, высказанная в форме наезда.


Как аукнется, так и откликнется. Народная мудрость рулит. :-)))

цитата Shean

А перестать быть девиантом просто потому, что тебе расхотелось быть девиантом — наив класса "пусть жрут пирожные")))


Это явная неправда. Я непосредственно наблюдала противоположный случай. Человек был тем, что Вы называете "девиантом", и осознанно перестал им быть. Теперь очень счастлив.

цитата nalekhina

Мне кажется, что темы "интернатские vs остальной мир" в книге нет, потому что автору "остальной мир" совершенно неинтересен.


Да, эта тема не раскрыта. Она возникает в восприятии читателей — вот как в этом обсуждении.

цитата nalekhina

Я так понимаю, что Петросян долго писала свой роман, а финал не придумывался, или она его не хотела придумывать. Когда было решено его издать, она написала конец на скорую руку (в пересчете на ее скорость написания), в результате он вышел бледнее, чем текст, написанный ранее.


У меня противоположное впечатление — финал ярче, чем большая часть предшествующего текста, он более осмыслен, он наконец выносит героев за рамки выморочного мирка Дома. Сфинкс на развалинах — очень сильная сцена. Не будь такого финала, чёрта с два я дала бы книге восьмёрку.

цитата nalekhina

В нем инвалиды — скорее мы, те, кто снаружи.


Ну-ну. А ведь в книге нет ни малейших оснований для такого вывода. Напротив: попав в реальный мир, в "наружность", даже могущественный Слепой превращается в беспомощное существо. Я ж говорю: типичное мировоззрение дивнюка, причём не отрефлексированное. Внутри, в субкультурных "квентах", они супергерои — слепой убийца-оборотень, эльф, дракон-психокинетик; а в наружности, то есть на самом деле — беспомощные дети. Из-за потерянности в своих эскапистских фантазиях вдвойне беспомощные — силы, необходимые для жизни, идут в конструкцию и сохранение субкультурного инфопространства.


цитата Ааз

Кстати, мне тоже этого не хватало, я люблю, когда автор пишет подробно и не перекладывает на читателя едва ли не половину собственной работы. Это не вопросу моей лени, а к тому, что много ключевых моментов действительно упоминаются настолько вскользь, что иногда не понимаешь, что произошло (резня, например, или трансформация Слепого, или еще масса всего). Мне предлагают это додумывать, и в принципе я могу это сделать, но лично мне это не нравится.
С другой стороны, я понимаю, почему в книге именно так, а не иначе — она писалась не как роман.


Полагаю, в последнем пункте Вы неправы. Книга писалась в трёх или четырёх версиях, и Петросян в интервью сказала, что первая версия была очень мрачной и кровавой. Скорее всего, в той первой версии и остались те сцены действия, на которые идут постоянные отсылки в опубликованном варианте (разговоры не могут быть кровавыми, только дела). Если это верно, то существует параллельная "Дому..." книга, та самая первая версия, содержащая недостающее. Хотела бы я её прочитать. :-)

цитата VladimIr V Y

Но в любом случае — недоосмысление и недопонимание книги из-за недостаточного опыта, начитанности и прочего — это проблема читателя, а не книги.


Да нет, это именно проблемы книги, поскольку данный читатель не имеет таких проблем с литературой иных времён и народов. Это читатель Цицерона и "Гильгамеша", а не читатель Донцовой.

цитата Ааз

Да на здоровье, пусть будет роман, повесть, поэма, что угодно... но тогда мы ставим текст в рамки данного жанра и требуем соответствия. Вот Nadia Yar ставит и не видит некоторых соответствий, по крайней мере в том, что касается образов героев.


Мне параллельно, что там за жанр. Образы страдают некоторой схематичностью, незаполненностью, это факт, а вопрос о жанре возник, когда я стала искать ему объяснение.

цитата Karavaev

Вот, по моим ощущениям, самое последнее, что есть в Доме — это проблемы инвалидов.
И Наружности они боятся не потому, что там они будут инвалидами, а потому, что там они будут в другом Мире. С другими законами, включая, с некоторой долей иронии, законы физические.
(...)
А вы все заладили — девианты, девианты.


Под девиантами, однако, имеются в виду вовсе не инвалиды, а члены сектообразных субкультур. Термин значит не то, за что Вы его приняли.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 19:07  

цитата Nadia Yar

это именно проблемы книги


И еще раз повторю: у этой книги нет проблем.
Она читаема, награждаема, обсуждаема. Она интересна. Она — одна из лучших книг года издания.
Если проблемы есть, то у отдельных читателей. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 20:33  

цитата Nadia Yar

Да нет, это именно проблемы книги, поскольку данный читатель не имеет таких проблем с литературой иных времён и народов. Это читатель Цицерона и "Гильгамеша", а не читатель Донцовой.

Возможно дело в личной непереносимости произведений, где реальное и магическое смешивается до полной неотделимости друг от друга.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:05  
Nadia Yar , знаете, читаю вот Ваше мнение и думаю, почему человек с атрофированным чувством чудесного общается в форуме, посвященном фантастике?.. И не нахожу ответа...

ПС Не хочу Вас обидеть никак и ничем
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 06:37  

цитата Nadia Yar

девиантами, однако, имеются в виду вовсе не инвалиды, а члены сектообразных субкультур


Чисто для протокола — это ложь. Девианты МОГУТ впоследствии становиться членами сект, а могут и не становиться, но термин подразумевает совершенно другое)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 12:07  

цитата ДИР

И еще раз повторю: у этой книги нет проблем.


Если бы Вы были правы, обсуждения бы не было.

цитата VladimIr V Y

Возможно дело в личной непереносимости произведений, где реальное и магическое смешивается до полной неотделимости друг от друга.


Они смешиваются таким образом у Моррисон или Маркеса, которые относятся к моим любимым авторам, см. мой список оценок (что мешает просмотреть его, прежде чем гадать о моём характере и вкусах, попадая пальцем в небо??). У Петросян они как раз отделимы по несложному алгоритму: "магическое" — квенты домовцев и их общая квента. Могут быть исключения для отдельных моментов — хотя я таких не упомню — но они погоды не сделают.

Terminator, это и к Вашей реплике. Квенты глюколовов — отнюдь не то, что можно назвать чудесным. Я наблюдаю это явление уже 12 лет и слишком хорошо знаю, чтобы принять его за отблеск чуда даже с перепою. Это "синдром особо опасной панды" пополам с лукьянизмом.

цитата Shean

Девианты МОГУТ  впоследствии становиться членами сект, а могут и не становиться


Я сказала "члены сектообразных субкультур" — вроде вот субкультуры Дома или субкультуры толкинистов — а не сект. До настоящих сект им ещё требуется парочка итераций. Прошу Вас внимательно читать то, на что отвечаете.

Кстати, родственность домовства с мироощущением сектантов в книге показана — из всех "наружных" именно шляющиеся за Македонским сектанты находят общий язык с домовцами, объединяются с ними. Их роднит сектантское самоощущение и специфическая причастность к "чудесному". А каково на деле это "чудесное" — см. отношения Македонского с его дедом.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 12:44  

цитата Nadia Yar

обсуждения бы не было


А обсуждения книги и нет. Идет обсуждение вашего понимания книги. Вашего отношения к книге. Ваших оценок содержанию книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 12:48  

цитата Nadia Yar

см. мой список оценок (что мешает просмотреть его, прежде чем гадать о моём характере и вкусах, попадая пальцем в небо??).


"Десятка" — это "Урфин Джюс..."
"Восьмерка" — "Дом, в котором"
"Семерка" — Пелевин и Хайнлайн.
И я говорю: "восьмерка" у Nadia Yar — это очень хорошая оценка. И не надо поэтому спорить! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 12:53  

цитата ДИР

И я говорю: "восьмерка" у Nadia Yar  — это очень хорошая оценка.


Да, 8 — это очень хорошая оценка. Но стоит просмотреть весь список, а не выхватывать из него отдельные книги.

цитата ДИР

А обсуждения книги и нет.


Ну почему же. Например:

цитата Ааз

Кстати, мне тоже этого не хватало, я люблю, когда автор пишет подробно и не перекладывает на читателя едва ли не половину собственной работы. Это не вопросу моей лени, а к тому, что много ключевых моментов действительно упоминаются настолько вскользь, что иногда не понимаешь, что произошло (резня, например, или трансформация Слепого, или еще масса всего). Мне предлагают это додумывать, и в принципе я могу это сделать, но лично мне это не нравится.
С другой стороны, я понимаю, почему в книге именно так, а не иначе — она писалась не как роман.


В ответ я пишу:

цитата

Полагаю, в последнем пункте Вы неправы. Книга писалась в трёх или четырёх версиях, и Петросян в интервью сказала, что первая версия была очень мрачной и кровавой. Скорее всего, в той первой версии и остались те сцены действия, на которые идут постоянные отсылки в опубликованном варианте (разговоры не могут быть кровавыми, только дела). Если это верно, то существует параллельная "Дому..." книга, та самая первая версия, содержащая недостающее. Хотела бы я её прочитать.


Это именно обсуждение книги, её содержания и истории создания — просто не в том сверххвалебном ключе, которого хотелось бы фанатичным поклонникам. 8-) Но дискуссии на Фантлабе — не только для некритичных фанатов. Это общий форум.

С другой стороны, реплики в стиле "у Вас просто нет чувства чудесного! какстрашножыть!" и правда не имеют к книге отношения. Хотелось бы их исключить.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 12:20  

цитата Nadia Yar

У Петросян они как раз отделимы по несложному алгоритму: "магическое" — квенты домовцев и их общая квента.


Мысль крутится в голове... Если ты права, можно ли пенять книге на бедность действия? События квент происходят в фантазии глючников, в реале их лишь обсуждают, как если бы они случились на самом деле. Так и в "Доме". Если в реальности действий не было, если они наглючены (выдуманы), понятно, почему автор их не описывает. Она честно показывает, что было — рассказывание сказок и обсуждения квент.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 19:34  

цитата Belokrol

События квент происходят в фантазии глючников, в реале их лишь обсуждают, как если бы они случились на самом деле. Так и в "Доме". Если в реальности действий не было, если они наглючены (выдуманы), понятно, почему автор их не описывает. Она честно показывает, что было — рассказывание сказок и обсуждения квент.

Можно объяснить, какое отношение "квент(а,ы)" имеет к Дому?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 23:07  
Terminator, "квента" — название похождений+биографии придуманного "фэнтэзийно-иномирового" альтер эго в рамках субкультуры толкинистов. Я использовала это слово, так как оно подходит по смыслу, а полноценной замены ему нет. Выше я написала:

цитата

Внутри, в субкультурных "квентах", они супергерои — слепой убийца-оборотень, эльф, дракон-психокинетик; а в наружности, то есть на самом деле — беспомощные дети.


Когда такие дети (подростки, инфантильные молодые люди) сбиваются в субкультуру, создают общее выдуманное пространство ("Другая сторона") и населяют его своими придуманными альтер эго, которые для них важнее настоящих и в конструкцию которых уходит огромная доля внутренних сил, результат примерно таков, как описывает Петросян. В этом смысле она неплохую работу сделала.

Стоит купить эту книгу и на досуге перечитать.


цитата Belokrol

Если в реальности действий не было, если они наглючены (выдуманы), понятно, почему автор их не описывает. Она честно показывает, что было — рассказывание сказок и обсуждения квент.


В этом, пожалуй, есть большая доля истины. Мне просто не пришло в голову. Но пока мы не выяснили, чем является Другая сторона _для автора "Дома..."_, я бы не сбрасывала со счёта первое, простое объяснение: действие осталось в черновом, "кровавом" варианте книги.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 09:43  

цитата Nadia Yar

Когда такие дети (подростки, инфантильные молодые люди) сбиваются в субкультуру, создают общее выдуманное пространство ("Другая сторона") и населяют его своими придуманными альтер эго, которые для них важнее настоящих и в конструкцию которых уходит огромная доля внутренних сил, результат примерно таков, как описывает Петросян. В этом смысле она неплохую работу сделала.

Вы чудовищно упрощаете книгу. Видимо, Вам так удобнее.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 10:48  

цитата Terminator

Вы чудовищно упрощаете книгу
плюс много
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 12:02  

цитата Terminator

Вы чудовищно упрощаете книгу.


Я просто не говорю о других аспектах, меня пока что интересует этот. Описание субкультуры у Петросян пересекается с тем, что я сама могла наблюдать, но у неё оно подано не критично, изнутри. Этой перспективы мне не хватает, отсюда мой интерес.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 15:08  

цитата Terminator

Вы чудовищно упрощаете книгу. Видимо, Вам так удобнее.

цитата ДИР

А обсуждения книги и нет. Идет обсуждение вашего понимания книги. Вашего отношения к книге. Ваших оценок содержанию книги.


Плюсую.

цитата Nadia Yar

Я просто не говорю о других аспектах, меня пока что интересует этот.

Почему бы вам не создать собственную ветку, куда будут приходить ваши знакомые, как Belokrol, и обсуждать ваши специфические интересы? Колонку вон откройте, что ли. Наверняка кто-то подпишется. А обсуждать вас и ваше виденье вместо того, чтобы обсуждать книги — это как-то даже непорядочно навязывать. Наивные люди начинают разговор, думая, что речь пойдет про книгу, а вы их потом в свои сторонники записываете, такая вот тараканья ловушка.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 16:34  

цитата Miya_Mu

Почему бы вам не создать собственную ветку, куда будут приходить ваши знакомые, как Belokrol, и обсуждать ваши специфические интересы?


Потому что тред по этой книге уже есть, а речь-то идёт именно о том, что в ней описано. Восторженные фанатки, не выносящие и тени разумного восприятия любимой книги, могут сами куда-нибудь удалиться. Или обсуждать свои темы тут же, параллельно.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 16:55  
Полная путаница в терминах и логике. Да, проблема.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта
Страницы: 123...2122232425...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх