Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 15:51  

цитата Lantana

Что Ричард — был милый мальчик, стал непойми кто.

А, по-моему, поводы задуматься уже в первой книге были, и гиперснобизм Ричарда, и беготня за советом к Штанцлеру...

цитата Лауэр

никаких чувств кроме холодной, расчётливой зависти и неприязни Алва у Марселя вызвать никак не мог.

А мне Валме видится, наоборот, достаточно добрым человеком, к тому же искренне симпатизирующим Алве.

цитата Nadia Yar

Именно эти две трансформации Камше удались на 5+. Он остаётся собой, иначе и быть не могло — но после встречи с Алвой Марсель более собой не исчерпывается, как было до этой встречи. Что и даёт ему глубину. "Человек для себя" — весьма неглубокое и неинтересное существо, и на примере Марселя это прекрасно видно.

полностью согласна.

цитата antel

Алва дал ему возможность играть в те же игры, но на куда более высоком уровне и не без пользы для своей компании. И ничего удивительного, что Марсель испытывает теплые чувства к человеку, который сделал и продолжает делать его жизнь такой интересной.

Замечательное объяснение.

цитата Огвай

Вот теперь я это прозрение 35 летнего мужика иначе как авторским произволом назвать не могу.

У меня иногда возникало несоответствие возраста персонажа с его поступками...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 15:53  
Да мне-то оно без разницы, не было бы тут обсуждения, я бы все эти художества просто не рассматривала. Нравятся автору именно эти иллюстрации — флаг ей в руки, лишь бы книга поскорее вышла.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 16:37  

цитата antel

Да, а папа Бертрам на картинке что-то худоват, мне он по описанию куда более крупногабаритным казался.

Я такого же мнения и просто разочарована: папаша Марселя мне виделся минимум раза в 4 габаритнее. Марсель вррде должен быть более утончённым, слишком простецкое у него здесь лицо... Совершенно не то.Салиган? Если это Салиган, то уж больно хорош! (В моём представлении он был вроде Гафта в роли Сатанеева, только более лысый, засаленный.)
Хотя не могу заметить, что в любом случае рисунки хоть более или менее похожи на людей, чем в первых книгах. (Алва там вообще один в один носатая и патлатая Баба-Яга, только ступы не хватает и лишь матильда была там куда симпатичнее, нежели нынче...)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 16:58  
Физиономии я, признаться, и не рассматривала. Отвлекла раздраженная мысль о новых персонажах, которые плодятся уже в геометрической прогрессии. Но лица и впрямь вполне человеческие, на героев из фильмов ужасов не похожи и то ладно. Большего я, закаленная порождениями пьяного бреда художника в астовских "Координатах чудес" или бесконечным тиражированием одних и тех же потыреных из Инета картинок, которые издатели так любили приляпывать где надо и где не надо, и не требую :-D Но, если честно, форзацы со сценами боев на прежних томах мне понравились больше, хотя вряд ли Кучеева такое рисовать умеет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:01  

цитата antel

Отвлекла раздраженная мысль о новых персонажах


Ну, каких?! Вы не знаете, кто такой Салиган, Марсель, Пьетро?! Да и неужели Пургата не помните? Это кагетская линия (имхо, самая интересная в цикле).


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:06  

цитата Kent04

Вы не знаете, кто такой Салиган, Марсель, Пьетро?! Да и неужели Пургата не помните?

Я знаю, что Саллиган, Пьетро, кагетский посол с непроизносимым именем — персонажи эпизодические, даже не второго, а двадцать второго плана. Алат (если, конечно, это тот, о котором я думаю) вообще один разок мелькнул в линии Эмиля. И я не понимаю, почему столь незначительные герои оказались в одной компании с тем же Марселем. Единственное предположение — что эти герои перестанут быть эпизодическими и автор начнет разворачивать новые линии. И вот это предположение меня изрядно пугает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:09  

цитата Огвай

Так бы можно было бы и Алву нарисовать в трениках, майке-алкоголичке и тапочках на босу ногу


А неплохая мысль, в сцене с групповухой что-то примерно такое и представлялось мне при чтении.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:10  

цитата antel

Я знаю, что Саллиган, Пьетро, кагетский посол с непроизносимым именем — персонажи эпизодические, даже не второго, а двадцать второго плана. Алат (если, конечно, это тот, о котором я думаю) вообще один разок мелькнул  в линии Эмиля. И я не понимаю, почему столь незначительные герои оказались в одной компании с тем же Марселем. Единственное предположение — что эти герои перестанут быть эпизодическими и автор начнет разворачивать новые линии. И вот это предположение меня изрядно пугает.

Камша объяснила, что рисовать будут тех, кто по тем или иным причинам не был проиллюстрирован раннее. Да и не забывайте про огромное кол-во смертей основных персонажей.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:19  
Камша "обяснила" что на форзацах те, кто принимает активное участие в сюжете.
И не "основных", а сюжетообразующих. Их там столько что если половину покосит свинной грип я не замечу.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:26  

цитата Огвай

Камша "обяснила" что на форзацах те, кто принимает активное участие в сюжете.

Так по-вашему Саллиган и Пьетро ничего до этого не делали? o_O

цитата Огвай

И не "основных", а сюжетообразующих.

:-))) Нашли к чему придраться.

цитата Огвай

Их там столько что если половину покосит свинной грип я не замечу.


Я открою вам страшную тайну: кол-во этих персонажей было установлено еще пять лет назад. И "новых" там нет. 32 персонажа. 16 с половинной умрут.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:32  

цитата

Так по-вашему Саллиган и Пьетро ничего до этого не делали?
Чтобы их на форзац лепить? Ничего.

цитата

Нашли к чему придраться.
Нашел.

цитата

Я открою вам страшную тайну: кол-во этих персонажей было установлено еще пять лет назад. И "новых" там нет. 32 персонажа. 16 с половинной умрут.
Я вам открою еще более страшную тайну – оказывается, хроники Этерны на самом трилогия и полностью написаны еще пять лет назад.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:32  
И да, то что нарисовали Пьетро не означает, что от его лица будет вести повествование. Таких персонажей больше вообще не будет. Ну, нам как-то обещали ПОВа Рокэ, но тут немного мутная ситуация.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:36  

цитата Огвай

Чтобы их на форзац лепить?


А кого еще лепить? Кто еще из персонажей цикла не был удостоим этой чести? Если некоторые и остались, то их оставят для заключительной части.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:38  

цитата Огвай

Я вам открою еще более страшную тайну – оказывается, хроники Этерны на самом трилогия и полностью написаны еще пять лет назад.


Так часто бывает. Авторов заносит, и сюжет уже не вмещается в рамки трилогии.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:52  

цитата Огвай

Я вам открою еще более страшную тайну – оказывается, хроники Этерны на самом трилогия

Если быть точным, то изначально ОЭ дилогия :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 17:53  

цитата Kent04

Так часто бывает. Авторов заносит, и сюжет уже не вмещается в рамки трилогии.

Мне кажется, если "выжать воду", убрав боёвки — как раз и вместится в тома 4. ( Куда лучше было бы прибавить более интересные вещи. Я считаю, что очень мало, поверхностно описаны очень многие важные вещи, а вот тому, "куда поскакал Дэвенпорт -младший и как отбивался Дэвенпорт- старший" плюс походам Савиньяка уделено неоправданно много места. Надеюсь, что даже посмертный образ той же Катарины будет более раскрыт. а так одна догадки. Есть читатели, которые согласны со мной, что некоторым деталям уделено слишком много места в ущерб более значимым и интересным? ( или все взахлёб читают с удовольствием, какие горы и равнины пересекал Савиньяк и какие у него пушки и т.д.?) 8-]
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 18:03  
Я!!! я согласна! На ЗФ правда есть Приддупреждение, что те , кто читал Этерну ради главных героев могут не продолжать чтение, появилось энто уже давненько, еще до выхода последних томов. Вот так просто и уважительно к своим читателям.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 18:15  

цитата anna221371

На ЗФ правда есть Приддупреждение, что те , кто читал Этерну ради главных героев могут не продолжать чтение, появилось энто уже давненько, еще до выхода последних томов. Вот так просто и уважительно к своим читателям.

Нет, я не против новых лиц. Пусть. Лишь бы были интересными, а не "картонками" или пустышками. Тот же Пьетро по-своему интересен, Салиган (пусть и мерзопакостный типчик, а как отбрил красиво Ричарда!) ... Но и старых бросать неполностью освещёнными нельзя!
Но много остаётся "за кадром". а для выяснения истины приходится устраивать дебаты на форумах. Я, допустим, очень много узнала из общения в этой теме: на что-то смотрела под другим углом, что-то упустила, что-то недомыслила... Но ведь не все читатели в состоянии выяснять что-то по инету...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 19:49  
Вот именно! например как вычисляли всех Повелителей , гигантский труд, можно написать детектив " по мотивам... "! это надо иметь очень очень много свободного времени и безлимитку инета:-D


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 20:22  

цитата

я не против новых лиц. Пусть. Лишь бы были интересными, а не "картонками" или пустышками

А я против. Против брошенных ниточек, порванных узоров и разрубленных узлов. В результате вместо изысканного полотна имеем драное нечто, с торчащими во все стороны рваными нитками. Этакую "Настю-кружевницу" в прежние временя выпороли бы на конюшне. Со всем ее уважением к читателям, которые, кстати, уже проголосовали. Ногами. :-)))

По картинкам даже не знаю что сказать. Кто все эти люди? Мне они незнакомы и совершенно неинтересны.
Разве что поседевший и немытый Алва? Голосую за него. :-)))
Страницы: 123...509510511512513...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх