Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Этого мало.


Достаточно для того, что бы забыть про идею жизни в деревне, и в первую очередь виноваты не далеко не бытовые причины.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Вариант 3.
Условия:
- работа
- инфраструктура
- безопасность для семьи.

опционально: алкашню развешивают на столбах. просохнуть.

Идея вцелом хорошая. Ибо в городах всё более и более тошно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Третий. Условий тоже 3 — газопровод, водопровод и хорошая работа рядом.
А то за лето на даче так потаскаеш воду вёдрами из колодца, а потом в холодной так детские вещи попостираешь ежедневно (газовый баллон тоже не бесконечный), то так как-то начинаешь стремиться к пыльному, шумному, но такому обустроеному городу...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Переехали шесть лет назад и я совершенно счастлива. Правда, я никогда до этого не видела землю, за исключением как в цветочных горшках, ни тем более кур или там коз.
Условия, однако, у ас были следующие
1. Иметь возможность работать из дома
2. Большой город должен быть близко так, чтобы в любой момент туда попасть
3. Никаких соседей, сойтись с деревенскими исконному горожанину трудно, — вокруг горы и лес, в котором расскиданы отдельные дома.
4. Идеально организованный комфорт, не уступающий городскому или превышающий его.

Что же до трудностей работы на земле, то все это преодолевается при хорошо организованном интеллекте. "Ленивое земледелие", при котором минимум затрат приносит максимум радости нуждается только в хорошем аналитическом подходе.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

1. Иметь возможность работать из дома
vs

цитата Miya_Mu

Что же до трудностей работы на земле, то все это преодолевается при хорошо организованном интеллекте.

Так вы работаете на земле? Фраза "Работа из дома" как-то настраивает на удаленную офисную работу. 8:-0
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Итак, на текущий момент наиболее "голосуемый" вариант — третий. Это радует.
Размышляя о том, "где лучше" я прежде всего имел в виду никак не "дауншифтинг" в расхожем понимании. Главное в моих рассуждениях — создание "канала", который сделал бы город и деревню "сообщающимися сосудами" и обеспечил бы выравнивание расселения людей по российским пространствам. Т.е. достижение такого положения вещей, когда перемена местожительства стала бы делом не экстраординарным, а обыденным и определялась бы внутренней предрасположенностью, текущими личными или семейными обстоятельствами и пр.
Я уже как-то пытался сказать в других ветках, что оптимальным считал бы для "большой семьи" (родные и двоюродные, числом в до дюжины или чуть более), чтобы "корнями" семья была в деревне (старшее поколение и имеющие предрасположенность и желание молодые), а "кроной" — в городе.
Таким образом, там и там имелась бы база проживания, часть семейных доходов могла бы распределяться, выравнивая условия проживания и обеспечивая свободу маневра силами и средствами. Например, рождается ребенок — вынашивание и подготовка к родам — в деревне (при затруднениях со здоровьем — подключение городских медицинских возможностей). Растить ребенка лучше в деревне, образовывать — по обстоятельствам, но верхнее образование — в городе и т.п.
Полноценное жилье в деревне (не "дача" со "сборно-щелевым" домиком) — не недостижимая мечта, нормальной семье по-карману вполне, если распределить вложения во времени. На какое-то время можно даже сдавать часть городского жилья, чтобы обустроить быт в деревне.
Интернет и личный семейный транспорт вполне способны обеспечить и полноценную работу в "очно-заочном" режиме для тех членов семьи, чья специальность позволяетне присутствовать на городском рабочем месте постоянно.
Продовольствие, выращиваемое в деревне — основа быта "на земле" и существеннейшее подспорье в городе.
Мой опыт показывает, что имущественные и финансовые вопросы в рамках семьи вполне возможно справедливо урегулировать при желании и прозрачном ведении общих дел всеми сторонами.
Такая форма семейной жизни способна укрепить семейные отношения, создать "подушку безопасности" на "черный день", обеспечить эффективность семейных накоплений, гармоничное воспитание подрастающего поколения и т.д.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Полноценное жилье в деревне (не "дача" со "сборно-щелевым" домиком) — не недостижимая мечта, нормальной семье по-карману вполне, если распределить вложения во времени.

Что есть "нормальная семья", каков ее предполагаемый вами доход, и какую сумму и за какой промежуток времени она должна собрать, чтобы отстроиться капитальным домом?
PS Что "нормальная" — это те, кто не пьет, игроманией не страдает, и денег на баб-шмотки-брульянты веером не швыряет — это будет слишком плакатный ответ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Так вы работаете на земле? Фраза "Работа из дома" как-то настраивает на удаленную офисную работу.

Неа, у меня работа твороческая, мне все равно, где работать, лишь бы был компьютер. Но жить на земле и с ней не возиться — это как бы противоестественно, нет?
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

у меня работа твороческая, мне все равно, где работать, лишь бы был компьютер. Но жить на земле и с ней не возиться — это как бы противоестественно, нет?

Во-первых, — нет. Можно гулять, загорать, играть в бадминтон и жарить шашлыки. :-) Во-вторых, небольшой личный цветничок или огородик — это не работа, а хобби. Так же как не работа — себе в удовольствие время от времени терзать картинки в Фотошопе vs регулярно выполнять художественные заказы или рисовать на продажу, и с этого кормиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Во-вторых, небольшой личный цветничок или огородик — это не работа, а хобби.

У нас десять соток сада, не говоря о шестидесяти метров терассы с цветами и альпинариям с лекарственными травами. Это не работа, боже упаси, но и не хобби — это образ жизни.

цитата Лунатица

Так же как не работа — себе в удовольствие время от времени терзать картинки в Фотошопе vs регулярно выполнять художественные заказы или рисовать на продажу, и с этого кормиться.

О, да. Все мои родственники, занимающиеся искусством или наукой, конечно же, не работали. Впрочем, Бродский тоже получил статью за тунеядство, по той же логике, видимо.
Если так интересно, сейчас я занимаюсь дизайном тортов и эксклюзивным шоколадом — мы оборудовали цех дома и получили на него лицензию. Как надоест, что-то еще придумаю.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Полковник Я всю жизнь мечтал жить в русской деревне, но не вижу для этого никаких возможностей. Некоторые аспекты сельской жизни для меня неприемлемы, прежде всего, связанные с убийством домашней птицы и животных. Я получил некоторое представление о Вашей жизни, читая Ваши посты. Но не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:
1. Как Вы ладите с соседями? Они исконные местные жители или переселенцы из города, как Вы? Как Вы наладили взаимодействие с местными, для которых Вы чужак и куркуль? Приходится ли Вам им помогать материально? Как с местными ладят Ваши родичи?
2. Из кого состоит Ваша семья? Если есть молодое поколение, как они относятся ко своим деревенским перспективам? Как сельхоз. деятельность нравится Вашим родным?
3. Продукты Вы производите не только для себя, но и на продажу? Как Вам удалось наладить сбыт? Держите ли Вы наемных работников?
4. Какие отношения у Вас с местными властями и бандитами? Чувствуете ли Вы себя в безопасности на уровне города?
5. Как обстоят дела с медицинским обслуживанием?
6. Как Вы наладили у себя интернет? Неужто мобильным пользуетесь?
7. Как часто Вы ездите в город?


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Что есть "нормальная семья"

цитата glazier

не могли бы Вы ответить на следующие вопросы

Обязательно отвечу ввечеру сегодня, поскольку вопросов много, а день начинается трудовой.:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Взрослый человек сознательно вернувшийся из города в деревню, склонен многого не замечать, а некоторые моменты так вообще идеализировать (особенно, дауншифтеры, являющиеся горожанами не в одном поколении). Но для членов их семей, в особенности, детей, трудности будут чрезвычайные. Особенно тревожит тот факт, что глава семьи, принявший такое решение, фактически обрекает своих детей на судьбу деревенских жителей. Из города в деревню перебраться очень легко (достаточно вспомнить мультик про дядю Федора), а вот деревенскому жителю натурализоваться в городе неизмеримо сложнее. Самое основная трудность — это образование и выбор профессии. При всем уважении к деревенским школам, если брать совокупно, шансы у городского школьника поступить в нормальный вуз гораздо выше, чем у сельского.
Самый простой фактор — элементарное наличие у городского ребенка большего свободного времени. Добавьте кучу проблем со школой в деревнях — отсутствие учителей, нормальных школ, лабораторного оборудования, даже тот факт, что деревенские библиотеки укомплектованы гораздо хуже, чем городские, отсутствие приличного интернет-соединения. Не знаю, как в России, а у нас в стране пока очень плохо с дистанционным обучением — нет хороших онлайн-курсов для детей, плохо развиты или отсутствуют обучающие телеканалы.
Я в свое время все это перенес на своей шкуре — в детстве я много чем увлекался, но все время не хватало времени, приходилось осенью-летом-весной работать в поле, круглый год ухаживать за скотиной и т.д. и т.п. В итоге, когда я участвовал три года подряд в республиканских олимпиадах, то каждый раз оказывалось, что я единственный участник олимпиады из деревенской школы. После школы я сумел поступить в крупнейший технический вуз в стране (конкурс был чудовищный, 250 человек на место, а тогда никакого поступления по результатам школьного тестирования не было, писали письменные экзамены), но в группе опять оказался, мало того, что единственным выходцем из деревни, так еще и единственным представителем титульной нации. Все это говорит о многом.
Так что, прелести деревенской жизни — все это очень здорово и свежо, особенно первое время, но там есть очень жирные минусы. Я тоже хотел бы вести здоровый образ жизни на свежем воздухе, жить в тихом, уединенном месте, кушать домашнюю сметану и парное мясо, но дети... У детей должна быть возможность выбора и все условия для полноценного роста и воспитания.
Уж извините, но удел большинства сельских детей в текущих реалиях — это раннее пьянство, немудрящие сельские дискотеки и вечеринки с поножовщиной, тяжелый труд и полное отсутствие каких-либо перспектив в будущем.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

а некоторые моменты так вообще идеализировать


В данном случае вы идеализируете жизнь в сельской местности, пускай идеал и негативный. Опять таки ссылаясь на лично наблюдаемый опыт -- детей родители возят учиться в райценр, школа лучше, чем в средняя школа в Москве, старших детей на подготовительные курсы перед ВУЗом посылают учиться в большой город (город, правда, не в России).

Конечно, можно есть деревни и глухой тайге, где на сотни килметров вокруг ни одного человека, не спорю, вопрос в другом -- почему в дискиссии *всегда* приводятся в пример именно такие глухие деревни?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Penniger, ну, райцентр — тоже далеко не деревня. Такой же город, только маленький. Разве что до леса за грибами пешком дойти можно.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

ну, райцентр — тоже далеко не деревня.


Конечно. Просто он не так далеко, доехать до него из дома можно быстрее, чем в среднем по Москве до нужного места.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Опять таки ссылаясь на лично наблюдаемый опыт -- детей родители возят учиться в райценр, школа лучше, чем в средняя школа в Москве, старших детей на подготовительные курсы перед ВУЗом посылают учиться в большой город (город, правда, не в России).
— а я не хочу, чтобы моих детей нужно было куда-то возить, чтобы обучать, не хочу, чтобы они мотались в другой город, на какие-то подготовительные курсы (которых в идеале вообще не должно было быть). Я хочу чтобы они учились в нормальных условиях, со своими друзьями и одноклассниками, чтобы у них было свободное время, чтобы заниматься своими увлечениями, все возможности для этого.
Я хочу чтобы им физику, например, преподавал учитель физики, а не скажем учитель труда. И биологию, чтобы им учил биолог, а не, скажем, учитель физики. И чтобы им преподавали полноценную физику с экспериментами в лаборатории, а не так называемую, "меловую физику". И так со всем предметами.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

почему в дискиссии *всегда* приводятся в пример именно такие глухие деревни?

Примеры-то (ЕМНИП) разные приводят, но не стоит смешивать два варианта:
1. Деревенская жизнь в её "классическом" понимании — обучение детей в деревенской школе (зачастую в другом селе/городе), работа в сельском хозяйстве, большое подсобное хозяйство и т.д. Сюда же можно отнести отсутствие газо/водопровода и т.п. неудобства.
2. Жизнь в коттедже со всеми удобствами, работа в городе, регулярная (возможно, ежедневная) езда в город, дети обучаются там же. То есть, всё то же самое, что в городе, только дом в сельской местности.
Есть, конечно, и гибриды, но насколько я понимаю, при наличии денег выбирается второй вариант. На мой взгляд, он только формально относится к "жизни в деревне".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

не хочу, чтобы они мотались в другой город, на какие-то подготовительные курсы (которых в идеале вообще не должно было быть).


К сожалению мы живем в неидеальном мире, и даже городские дети, если хотят поступить в нормальный ВУЗ вынуждены учиться на дополнительных курсах. Исключение — лицеи при ВУЗах, но это только подтверждает правило. Да и мест там на всех желающих не хватит, я уже молчу о ежедневной дороге туда-обратно с пересадками и по пробкам.

цитата Beksultan

Я хочу чтобы они учились в нормальных условиях, со своими друзьями и одноклассниками, чтобы у них было свободное время, чтобы заниматься своими увлечениями, все возможности для этого.


Если не заводить товарное хозяйство и не упирать на полное самообеспечение всем и вся, то свободного времени у детей будет не намного меньше, чем в городе.

цитата Beksultan

Я хочу чтобы им физику, например, преподавал учитель физики, а не скажем учитель труда. И биологию, чтобы им учил биолог, а не, скажем, учитель физики. И чтобы им преподавали полноценную физику с экспериментами в лаборатории, а не так называемую, "меловую физику". И так со всем предметами.

А вот с этим соглашусь. Это главное препятствие для многих семей, хочется нормального образования для детей, а не малокомплектной школы с универсальными учителями.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

а я не хочу, чтобы моих детей нужно было куда-то возить


В Москве, как правило, приходится. Очень многие возят, школа рядом с домом часто оказывается далеко не храмом просвещения. Полный класс детей гастарбайтеров, с трудом говорящих по-русски -- пожалуйста. Полный класс детей мажоров, с первого класса интересующихся только сравнением моделей айфонов -- запросто. Это в дополнение к недокомлекту учителей, мне городская московская школа не помешала три года обойтись без учителя русского языка и литературы -- и это в советсткое время, не думаю, что сейчас ситуация значительно улучшилась.

цитата evgeniy_n

Деревенская жизнь в её "классическом" понимании


А её не существутвует. Настоящая, "колхозная" деревня уже в советское время где-нибудь в Молдавии, на Украине или Кубани часто была куда ближе ко второму пункту, чем к литературной деревне 19-го века из пункта 1. Разница между вашими пунктами на самом деле в способе ведения хозяйства -- личное против промышленного.
Страницы: 123...56789...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх