Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 10:07  

цитата yyvv

Вы же в курсе, что все эти Спайдермены, Зеленые Фонари, и конечно же Трансформеры, там тоже считаются НФ?

Нет, не знал, увы. Собственно, я и фильмов таких не видел.:))
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 14:05  

цитата Oddman

Думаю, все-таки то, которое 2007-го.
Ну тогда может быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 14:15  

цитата yyvv

Не знаю, кто так преподносит "Прометей", но даже если и так — вот такая нынче философская кино-НФ. И на фоне прочего примитивного шлака это действительно еще что-то. Вы же в курсе, что все эти Спайдермены, Зеленые Фонари, и конечно же Трансформеры, там тоже считаются НФ?

Тут дело скорее в том, что от бывшего перфекциониста и чуть ли не последователя Кубрика, никто не ожидал получить нечто уровня "Прометея". Конечно, у Скотта за всю его фильмографию были как взлеты, так и падения, но надо признать, что на такие глубины (как технические, так и смысловые) он еще ни разу не опускался. И поэтому сравнивать фильмы Скотта со Спайдерменами, Фонарями и Трансформерами как то.....неправильно, уж очень сильно разнится как уровень самих режиссеров, так и их изначальный потенциал. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 16:40  
вчера ночью посмотрел.. хм.. сие... проголосовал за два последних варианта опроса.
Заметьте, я нарочно до того как не читал ничего из обсуждения и критики, и даже смотрел для пущего эффекту заполночь, в гордом одиночестве — все равно не спасло от скуки смертной. Как можно было так, как под копирку, но в ннадцать раз хуже, пресней снять этот фильм и главное — ЗАЧЕМ?.. Уму моему непостижимо.. сие %-\ :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 17:02  

цитата Tyrgon

и главное — ЗАЧЕМ?

Для заработка ж. Обычная работа.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 17:31  

цитата Elric

Ну можно упомянуть мстители битву титанов которые хуже
получаем середнячка

"Луна", "Пекло", "Пандорум" и даже "Аватар" в качестве сюжетной подложки имеют космос. "Трансы" и сюжетно мертвые "Мстители" — это изначально комиксы.

цитата Asylum

Петросян добрался до интернета, а вам нравится.

Ага. А "Прометей" ничего, кроме петросянства, не заслуживает.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 17:40  
Посмотрел этот фильм как раз благодаря данной теме. Ожидал чего-то другого, но, к сожалению, потратил время впустую. Конечно, компьютерная графика великолепна, но... она великолепна во всё большем и большем числе кинокартин. Больше всего мне не понравилось то самое буржуазное видение инопланетных рас: злые твари, которые хотят нас уничтожить. Понравилась только главная героиня. И нет у меня ни желания ни времени писать развёрнутую рецензию.
3 из 10.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 06:17  

цитата fox_mulder

И поэтому сравнивать фильмы Скотта со Спайдерменами, Фонарями и Трансформерами как то.....неправильно

По некоторым аспектам сравнивать эти с "Прометеем" все же можно. Все они — многобюджетные летние блокбастеры больших студий, даже не просто блокбастеры, а tentpoles (кроме Фонаря, разве что). И сам Скотт — режиссер очень даже коммерческий, у него фильмов, собравших более 100 млн, только с рейтингом R целых 5 штук (интересно, есть ли у кого больше). А если все же говорить в плане авторского и коммерческого кино, то у Бэя и Болла лабуда очень даже авторская :-).
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 11:25  

цитата yyvv

И сам Скотт — режиссер очень даже коммерческий, у него фильмов, собравших более 100 млн, только с рейтингом R целых 5 штук (интересно, есть ли у кого больше)

Я имел ввиду совсем не принадлежность к авторскому/коммерческому кино, а только т.н. "режиссерский перфекционизм" Скотта, который в "Прометее" даже не ночевал. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 11:32  
fox_mulder

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а что вы думаете о "Черном Дожде" Ридли Скотта?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 12:05  

цитата heleknar

а что вы думаете о "Черном Дожде" Ридли Скотта?

Когда я его смотрел в самом начале 90-х, то он мне понравился, но с тех пор не пересматривал.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 17:33  
Добрался до фильма. Как старый фанат "Чужих" отзывы до просмотра специально не читал, хотел сохранить впечатление чистым. Безумно разочаровывающее кино.

То что у фильма нет внятной концовки, а сюжет шит белыми нитками — мелочи по сравнению с огромной проблемой поведения героев. Герои ведут себя то ли как подопечные детского сада, то ли как пациенты желтого дома. Даже и не ожидал такого накала маразма.

ИМХО, это — не "просто хорошее кино". Это достаточно плохое кино, которое более-менее вытаскивает только доброе имя режиссера и раскрученная тема. Остаюсь преданным поклонником второй части. А в целом, все это очень печально. Типичный трешак по сюжету. Отличие только в дорогих декорациях. Все что нужно бахает, летает и сверкает.

P.S. Вопрос: голову "инженера" реанимировали током в 40 ампер — это только в том переводе который я смотрел, или в оригинале так же?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 18:06  

цитата Massaraksh

P.S. Вопрос: голову "инженера" реанимировали током в 40 ампер — это только в том переводе который я смотрел, или в оригинале так же?

Мы сошлись на том, что это была преднамеренная пытка, чтобы голова взорвалась ;-)

цитата Massaraksh

Остаюсь преданным поклонником второй части.

Так это Кэмерон ;-)

цитата Massaraksh

Даже и не ожидал такого накала маразма.

Никто не ожидал, большинство шло на фильм с большими надеждами, что жанр вернулся.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 19:06  

цитата CHRONOMASTER

Мы сошлись на том, что это была преднамеренная пытка, чтобы голова взорвалась

Я до последнего надеялся, что в оригинале были какие то другие единицы измерения.

Рекомендую пропустить через головы сценариста и технического консультанта (если он вообще был) ток такой же силы. Причем головы можно подключать даже не последовательно, а параллельно.

цитата CHRONOMASTER

Так это Кэмерон

Да. [Печально вздыхаю]. Это Кэмерон(.

цитата CHRONOMASTER

Никто не ожидал, большинство шло на фильм с большими надеждами, что жанр вернулся.

Краем уха слышал, что в Голливуде была забастовка сценаристов, она точно закончилась? И если да, то чем? Не локаутом ли? Честное слово, впечатление, что уволили разом всех бастующих, а на их место понабрали случайных прохожих с автобусной остановки. "Капиталызм" (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 21:29  

цитата CHRONOMASTER

большинство шло на фильм с большими надеждами, что жанр вернулся.

А когда надежды не сбылись, принялись неистово ругать фильм. За то, что он не оправдал взятые с потолка надежды.

Мой вам совет: не испытывайте особых надежд на грядущий сиквел-приквел (или что там будет) Блейд Раннера. Тогда, может, удастся поговорить о нем спокойно. А если будет как с "Прометеем", тогда ругательные отзывы можно начинать писать уже сейчас.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 08:09  
Посмотрел (долго ждал в BD качестве).   Чувство двоякое. С одной стороны — великолепная атмосфера космоса, неизведанного мира, прекрасные спецэффекты. Только ради этого уже можно смотреть фильм. С другой стороны — невнятный сюжет, неадекватные поступки героев. Здесь уже много писали, но оживление головы током 40 А, знакомство с очаровательной "змейкой", ученые — фрики – но это на самом деле на мой взгляд мелочи. Куда серьезнее показанный уровень космического прогресса, да на дворе уже какой-то 2000 лохматый год, но с нынешними темпами «космической экспансии» дай бог к этому времени, хоть на Марс человек высадится, а здесь, по крайней мере в том переводе, что я смотрел вообще речь о другой галактике была, бред какой-то. Сумасшедший старик , желающий получить бессмертие то же удивил – кто ему вообще что-то обещал, хотя с другой стороны терять ему было нечего. Вообще посылы фильма можно сделать более внятными, а то , как кто додумался. Мне например показалось, что вначале речь идет о зарождении жизни на земле, потом жокеи пригласили землян на другую планету, что бы посмотреть «потомков», оценить их уровень жизни. Но инопланетянин испытал серьезный гнев увидев Дэвида: Человек возомнил себя богом, создав другое существо. И вот один оставшийся решил уничтожить Землю. Что касается черной наножижи – то сней настолько напутано все , что я честно разобраться не смог. Но. В целом , на мой взгляд, фильм все же очень не плох, поменьше бы пафоса и дурацких загадок, было бы вообще классно!
p/s/ Кстати, давно смотрел какой-то старый советский (или скорее совместный) фильм, где нашли подозрительную амфору с черной жидкостью, которая выплеснулась на человека и превратила его в мутанта-монстра. То же наверное из этой же серии:-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 14:31  

цитата SAM77

p/s/ Кстати, давно смотрел какой-то старый советский (или скорее совместный) фильм, где нашли подозрительную амфору с черной жидкостью, которая выплеснулась на человека и превратила его в мутанта-монстра.

"Заклятие долины змей"? :-)))

цитата yyvv

А когда надежды не сбылись, принялись неистово ругать фильм. За то, что он не оправдал взятые с потолка надежды.

Знаете, таким макаром (ака "взятые с потолка надежды") можно оправдать любой отстой, начиная от тех же "Трансформеров" и заканчивая "авторскими фильмами"Уве Болла ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 15:48  

цитата fox_mulder

Знаете, таким макаром можно оправдать любой отстой, начиная от тех же "Трансформеров" и заканчивая "авторскими фильмами"Уве Болла

Не знаю, по поводу Уве Болла у меня надежд даже в самом темном чулане не осталось, не говоря уже о потолке :-))) Неоткуда брать.

цитата yyvv

А когда надежды не сбылись, принялись неистово ругать фильм. За то, что он не оправдал взятые с потолка надежды.

Ридли Скотт все-таки не Уве Болл и даже не Майкл Бэй, а хорошо зарекомендовавший себя режиссер. Нет ничего удивительного, что от него ждали слишком многого. Хотя определенные опасения были, ведь он давно уже не снимал в этом жанре.
Кстати, я вот как-то не особо ждал "Прометей" (он вызывал у меня интерес исключительно как представитель редкого жанра серьезной высокобюджетной НФ), потому как не являюсь поклонником оригинального "Чужого" (ИМХО — просто добротный ужастик, не более), да и франшизы в целом. Но тем не менее фильм разочаровал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 15:53  

цитата yyvv

А когда надежды не сбылись, принялись неистово ругать фильм. За то, что он не оправдал взятые с потолка надежды.

Не с потолка. Трейлер совсем неплохо смотрелся, сам режиссер много лет пел лебединую песню про свой проект.
А потом сложал, обещал ого-го, а снял как и все.

То есть, вы хотите сказать, что вокруг снимают полный уг и типо Скоту тоже можно снимать уг. Такое оправдание? Почему типо Бэю и Эмереху можно снимать крупнобюджетный уг, типо чем Скот хуже?
Ну да, чем он хуже, с начала Робин Гуд, теперь Прометей, затем Блейд Раннер. Да, по такой логике я точно не пойду смотреть в кино Блейд Раннера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 16:44  

цитата fox_mulder

"Заклятие долины змей"?


Точно оно самое! Ух, мне тогда страшно было!:-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...7475767778...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх