Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата shuherr

давайте тем, у кого главное слово "Ня!"

о нет, только не яойные фанфики по анимэ :-[
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В одном вы правы -- смогут. Но единицы, потому что многие
даже не станут пытаться. Но с чего вы взяли, что от того, что
кто-то сможет, вам будет легче? С чего вы уверены, что такое
творение вам дадут прочесть? Точнее, дадут прочесть
бесплатно?

И хорошо, что единицы. За шедевр не жалко денег заплатить.А сейчас, пока приличную вещь найдешь — гору ерунды прочитаешь. Читаешь иногда такую книгу и думаешь — дочитать до конца, дать автору шанс на то чтобы найти у него хоть какой-нибудь смысл или просто книгу стереть.
типа — не надо пугать.
уже писала имхо — писателем надо становиться когда понимаешь что уже просто умрешь если писать не будешь.
А про модных сочинительниц еще Теккерей статейки публиковал.
Все повторяется. Нет в этом мире ничего нового:-)))
Скушно...


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

давайте тем, у кого главное слово "Ня!", в чем проблема то???

Да ни в чем в общем то. Просто лично мне не интересны ни те, у кого главное слово "Дяй!", ни те, у кого главное слово "Ня". Не люблю инфантилов. Пусть как-нибудь сами справляются с проблемами читательского "голода". Я им не лекарь.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
А я не занимаюсь выяснением легальности найденного в сети контента. Ищу то, что мне нужно. Если нашёл — скачаю, если за это деньги просят — подумаю (кстати никакой гарантии нет, что за деньги вам предлагают легальный продукт). Опрос бессмысленный (без обид)... Если есть бесплатное, зачем за такое же деньги отдавать?

Думаю, авторам есть на чём заработать и без интернета. Книги — бумажные и аудиокниги на дисках, музыка — на концертах, кинофильмы — в кинотеатрах. А всяческие электронные варианты считать рекламой указанных продуктов.

Как послушаешь "правообладателей" — многомиллиардные убытки, миллионы копий скачаны из сети... А вы спросИте, буду я это кино в кинотеатре смотреть, если его не будет в сети? А смотрел ли я его вообще? Или пролистал и удалил (или отложил "на потом", что равносильно удалению)? То же с книгами и музыкой.

Ну вот такое понимание ситуации, если тезисно :-)))
Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 12:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Proffy66

А я не занимаюсь выяснением легальности найденного в сети контента. Ищу то, что мне нужно. Если нашёл — скачаю, если за это деньги просят — подумаю

Вам крупно повезло, что вы живете не в какой-нибудь Германии, с таким наивным подходом :-)))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Желающие накропать за две недели роман на 10 а. л. и получить за него хоть какие-то копейки всегда найдутся. Зато профессиональных авторов станет меньше, так как не у всех найдется желание пахать по 16 часов в сутки на двух работах, одна из которых, возможно, не будет оплачена.

Вы правда верите, что единственная преграда для желающего стать профессионалом графомана — это недостаток свободного времени?
Графоман + свободное время, графоман + свободное время, графоман + свободное время... все равно никаких новых мыслей к чему это приведет не возникает? :-)))
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta, дык в том и фишка, что у нас (хорошо это или плохо, судить не берусь) пользователь формально не обязан знать, легальный он контент качает или пиратский... Но, справедливости для, "борьба с пиратством" чаще всего ограничивается тем, что списываешься с админами ресурса и просишь удалить те-то и те-то вещи (либо присобачить к собственно контенту еще и ссылку на платный ресурс). Народ, как правило, попадается вполне адекватный, можно договориться к обоюдному удовольствию. Ну а "нарушители конвенции" типа флибрусеков и иных файлопомоек, в общекм-то, не в счет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну а "нарушители конвенции" типа флибрусеков и иных файлопомоек, в общекм-то, не в счет.

а вот интересно, никто из авторов нашему основному неназываемому ресурсу не предлагал, на странице автора повесить координаты своего электронного кошелька?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Читаешь тему и складывается впечатление, что в нашей ФиФ сплошной застой и дефицит не только новых, но и вообще любых писателей с одной стороны, а с другой — масса талантливых и самобытных авторов, вынужденных по двенадцать часов в день трудиться на тяжелой физической работе, чтобы затем глубокой ночью под светом голой лампочки трясущимися руками вывести очередную строчку своего шедевра или даже целый абзац на грани голодного обморока наваять, а затем забыться глубоким коротким сном перед следующими трудовыми буднями...

Но ведь реальность почему-то выглядит ровно наоборот: масса графоманов и откровенного трэша, кризис перепроизводства и спад востребованности, ужасающее падение качества жанровой прозы в сочетании с широкой популярностью имитации писательской деятельности и модностью образа творческой личности. Одним словом, писателей все больше и больше, а хороших книг все меньше и меньше, и виноватыми в этом предлагают считать людей вообще не причастных к процессу написания текста. Странно это и не логично. %-\
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну а "нарушители конвенции" типа флибрусеков и иных файлопомоек, в общекм-то, не в счет.

Проблема еще и в том, что пока отсутствуют вменяемые ресурсы платного контента, люди будут уходить Самизнаетекуда. Для меня был бы идеальным магазин-аналог Ф-ы, но с кнопочкой пэйпэл рядом. Литрес пэйпэл прикрутил, но вот наполненность его оставляет желать лучшего (и это еще мягко сказано).
Не, схема Фарита "всё бесплатно", мне, канеш, нравится, чё уж там, но предложение по ее реализации, эти мифические организации или, тем паче, государство, которое всё оплачивает, а мы получаем бесплатно... Чет мне как-то не очень. Пахнет откатом в светлое социалистическое прошлое (в случае государственных грантов) или махровым продакт плэйсментом, а то и еще чем похуже, в случае частных лиц. Да и вообще идея утопическая по-сути.
Аффтары! Теребите своих издателей! Пусть отрывают попы от уютного прокрустового ложа старой схемы продажи книг и начинают шевелиться, а не ныть по поводу злых пиратов! Иначе через несколько лет будет элементарно поздно: люди окончательно привыкнут, что в сети можно брать всё "за так" и потеряются даже те, кто платить — готов.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну а "нарушители конвенции" типа флибрусеков и иных файлопомоек, в общекм-то, не в счет.
вам напомнить юрадресс Аймобилки? :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
kastian, откровенно говоря, не в курсе. Хотя, полагаю, идея уже кому-нибудь да приходтла в голову.

цитата Marmotta

Проблема еще и в том, что пока отсутствуют вменяемые ресурсы платного контента, люди будут уходить Самизнаетекуда.

Ну, если на то пошло, ЛитРес, в общем-то, только первая ласточка. Точнее, первый блин. :-))) А так — в этом направлении, в общем-то, народ шевелиться начинает потихоньку: авторские объединения с площадками прямых продаж, и т. п.

цитата Marmotta

Пусть отрывают попы от уютного прокрустового ложа старой схемы продажи книг и начинают шевелиться, а не ныть по поводу злых пиратов!

И здесь определенное движение есть, пусть со скрипом. Тот же ИД "Ленинград" (бывший Лениздат) открывает свой магазин. Пока гоняют в тестовом режиме, но вскорости, вроде бы, должны и продажи запустить.

цитата heleknar

вам напомнить юрадресс Аймобилки?

Ну, сейчас они, вроде как, честно-благородно договоры с авторами заключают.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

За шедевр не жалко денег заплатить.

Опять я влезу. Действительно, не жалко. Но кому заплатить? Если бы я, платя тем или иным образом за произведение допускал мысль, что деньги пойдут именно тем, кто это произведение создал, то тогда вопросов нет. Но я сейчас УВЕРЕН в том, что деньги пойдут отнюдь не авторам, а коллекционерам унитазов. Поэтому я не озадачиваюсь вопросом оплаты даже того, что я считаю действительно достойным быть оплаченным. (Таких вещей не много, но они есть)


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

И здесь определенное движение есть, пусть со скрипом.

И это радует :beer: Тут, имхо, главное, чтобы сами писатели требовали от своих издателей шевеления в нужном направлении. А то издатели записали всех скопом в идеологические пираты и почивают на лаврах безвинно обиженных няшек.

цитата Мух

"Ленинград" (бывший Лениздат) открывает свой магазин.

Ну, если вы там в теме, дайте потом ссылку в этом же топике, когда всё заработает.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr. Kat

Но кому заплатить?

Вот у меня один из любимых писателей — Норман Мейлер. У меня есть все его издания на русском в бумаге.
Я думаю, деньги пошли в основном издателю и чуть — переводчикам. Не уверена, что что-то конкретно автору досталось.
Хотя все издания — нелевые.
(да уж- правда глаза жгет — я это о минусах — если что :-D)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr. Kat

Но я сейчас УВЕРЕН в том, что деньги пойдут отнюдь не авторам, а коллекционерам унитазов.

А можно поинтересоваться — на чем основана такая уверенность? Или это будет оскорблением религиозных чувств? Писателей, живущих за счет гонораров, я в жизни встречал, а вот коллеционер унитазов, которого эти писатели содержат, мне еще не попадался.

цитата _Sigunn_

Не уверена, что что-то конкретно автору досталось.
Хотя все издания — нелевые.

Ну пример не слишком удачный — автор умер лет пять назад. Хотя если покупали его старые официальные издания — часть ваших денег пошла на оплату его гонорара. покупали свежие издания — часть денег пошла на гонорар его наследникам. Думаю что и самого автора и его правоприемников это вполне устраиваетло, иначе бы договора на русские издания не заключались.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Добавить кое какие пункты в законе и всё будет нормально.

Например.

1.Определить термин первый доход как средства полученные от первого соглшения(контракт с прописанным тиржом).

2.Все последующие доходы причислить к средствам полученними по закону об "авторких правах".

3.Ввеси специальный налог на этот вид дахода.

4.Объязать контрактора потавлять бесплтную продукцию на сумму равную вышеуказанному налогу.

5.Создать государственный фонд распеделяющий эту продукцию для бесплатного дотупа(в библиотеки, музей, архивы и т.д. в то числе онлайн).

Будет возможность пользователям бесплатно и легально читать, смотреть и т.д.
Создателям стимул создавать всё новое и новое, ибо самый весомый будет первый доход.
Конракторам придется крепко задуматся о качестве и количестве, ибо при следующих тиражах придется и бесплатное создавать.
Уровень хлама снизится.


Ни кто так и не высказался. Хотя по моему мнению именно в этом направлении есть потенциал.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Вам крупно повезло, что вы живете не в какой-нибудь Германии, с таким наивным подходом :-)))
а что в германии кого та за "скачанный" текстик посадили — можно ссылочку про нюансы дела почитать?

цитата Marmotta

Вам крупно повезло, что вы живете не в какой-нибудь Германии, с таким наивным подходом :-)))
это не наивный — это правильный подход.
А как по вашему должна происходить процедура опознания и осознания "пиратскости" текста интернет-пользователем?


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата rjhlb777

Ни кто так и не высказался.

Хорошо, попробую.
1. Предполагает некую фиксированную форму для ВСЕХ издательских договоров. По определению негибкую, к тому же не выгодную ни авторам, ни тем более издателям.
2. То бишь, к процентным отчислениям? Но закон об авторских правах не указывает, кто именно должен эти проценты платить: издаты, оптовики, торговые сети? Ничего, кроме путаницы, не выйдет.
3. Налога — с кого? Если с издатов, то первыми ко дну пойдут небольшие издательства, типа Снежкома или Фантаверсума. Не говорю уж о том, что подобный налог окажется забит в отпускную цену издательств, соотвтетственно взлетит розничная цена.
4. Идея поддержки библиотечных фондов мне, конечно, близка... но опять же, за чей счет?
5. Боже упаси! Еще одну прожорливую чиновничью структуру кормить?!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...329330331332333...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх