Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Точно на такую же сумму(равную налогу) издательство обязано напечатать бесплатные книги.


Считаю это прэлестным. Я предложу Вам на сумму налога уплаченного Вами с зарплаты еще поработать бесплатно. Работали 20 дней, начислено Вам 20 тысяч, уплатили налог 2,6 т.р., и еще Вы должны выйти поработать в субботу и воскресенье в следующем месяце. А почему и на каком основании — обоснуйте уж сами.


цитата

Первый доход самый выгодный и для писателя и для издателя. По этому издатель будет выбирать более качественные тексты чтобы сразу напечатать большим тиражом. А автору выгоднее писать больше но лучше.


Не существует НИКАКОГО способа до выпуска товара в свет определить что будет интересно а что не будет интересно читателям. Десятки проектов лопнули, когда издатели поставили всё (вложились деньгами) на якобы потенциальный бестселлер. Это особенно ярко в киноиндустрии видно: и звезды хорошие, и сценарист умелый, и режиссер Оскаров получал — а провал, и кассовый и фестивальный.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
просто текст он сильно отличается от видео и музыки своей, как бы сказать... элементарностью.
текст — это основа интернета.
не зря даже простой текстовый файл отлично читается браузерами.
поэтому сам интернет если очень грубо это и есть набор текстовых кусочков. Хотя, чем дальше тем грубее это утверждение.
И каким-то образом разделять эти кусочки на составные части и проводить верификацию на предмет легальности-нелегальности- просто невозможно.
Видео — вон ютюб вполне себе наладил верификацию.
а окромя ютюба и аналогичных видеохранилищ толком то и нет. а которые есть вполне могут повторить эту верификацию
С текстом же подобное невозможно.

Возможно только грубое и наглое братковское нагибание всякими бандитскими организациями наподобие РАО, РОПАС, РОСП — у нас, RIA и прочие — там. Может на западе и не настолько бандитсткие как у нас, но вообще тоже не сильно цивилизованные.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Может на западе и не настолько бандисткие как у нас, но вообще тоже не сильно цивилизованные.

Сейчас вообще нигде не цивилизованно, имхо. Просто в силу переходного периода от бумаги/кассет/дисков к чистым байтам почти что без материального носителя ;-)
Устаканится постепенно. Правда хотелось бы добиться некоего баланса между интересами авторов и интересами читателей.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата

если "лонгселлер" это разврат, то давать читателям, главное слово которых "Дяй!", свои творения бесплатно -- разврат еще худший


цитата

Почему же?


Потому что. Ровно точно потому же. Ни за что дать что-то — это разврат по Вашему, и этот прынцып должён работать в ОБЕ стороны.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Вот и хочу, чтобы дали мне легальный способ добычи новых книг в виде файлика, а не килограммового пыльного томины.

Если когда-нибудь Всевышний распрядится так, что я буду проживать в несколько более комфортабельных условиях:-))), я, наверное, тоже озабочусь подобными проблемами. Сейчас же мне хватает других проблем, гораздо более преземленных, чтобы тратить свои серые клеточки на обдумывание того, в какую щель мне засунуть бумажку, чтобы оплатить то, что я скачал. Тут есть еще пара моментов, но я и так разозлил ос, поэтому пока об этом не стоит;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Боюсь, Вы не совсем представляете себе работу издателя с автором. Сплошь и рядом на момент подписания договора еще неизвестно, в какую серию поставят книгу (а это зависит и от текущей коньюнктуры и еще от ряда переменных параметров) — и, соотвтетственно, какой будет тираж. Потому и практикуются формы договора: "от сих до сих платим столько-то" или "столько-то за изданный экземпляр".

Не будет всего этого, а будет тираж (на пр. 30000) и процент с книги(отпускной стоимости). иначе стороны не договорятся. гарантом будет острая нужда в хорошем тексте иначе большой тираж не продать, а автор просто так не уступит.

цитата Мух

Стоп. Налог берется с автора (кстати, какие-либо правовые предпосылки для такого обложения отсутствуют), а бесплатный контент обязуется поставить издательство? С одной кошки... то бишь, книжки, да две шкурки? Так и тянет спросить: "не слипнется?"...

Нет не слипнется, чтобы что то получать надо что то отдавать.

цитата Мух

Не-а. Он будет выбирать ПРОДАВАЕМЫЕ тексты. Донцову. Орловского. И в пролете окажутся не только новички, но и Дяченки, Валентинов, те же Олди с их, в общем-то, небольшими стартовыми тиражами.

На то что сейчас ПРОДАВАЕМЫЕ он долго не продержится. так что придется и других печатать. а раз придется то будет отбирать лучшие тексты.

цитата Мух

Автору в таком раскладе выгоднее "гнать строку" под Орловского, а не убить больше времени на возню с источниками и отделку текста в надежде на то, что, может быть, выйдет лонгселлер.

Не надо недооценивать читателей.

цитата Мух

Про "не создавая ничего" отмотайте несколько страниц назад, там этот момент рассматривали. И совсем уж не понимаю, с какой стати государство должно с хорошей книги иметь в разы больше, чем с плохой?

так не продавай второй раз и ничего государство дополнительно не получает. а если продаешь изволь и пользу приносить.

цитата Мух

С какой стати? Я уж не говорю, что этот "за счет" будет тут же вбит в отпускную цену, и розничная подскочит пропорционально. В общем, простейший способ угробить бумажное книгоиздание к чертовой матери.

Так и издательства будут печатать максимально эффективно первый тираж. станут дотошно анализировать и изучать рынок, лучше раскручивать. то есть станут профессионалами иначе ни как.

цитата Мух

Увы, из той же.

К сожалению к той же.

Тот кто желает понять о чем я тот поймет.
Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата rjhlb777

А ваш пост иллюстрирует вас лучше чем биография.

О боги преисподней, как же задолбали нубасы в теме. Да погуглите для начала, кем является Соболев, а потом начинайте жечь беспощадную правду.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Да погуглите для начала, кем является Соболев


А дальше что предложите, свечки поставить и молится на него?^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата rjhlb777

А дальше что предложите, свечки поставить и молится на него?
В данном случае слово молиться пишется с мягким знаком. В слове поставить вами тоже допущена ошибка. Вместо первых двух букв должна стоять буква В.

Все дело тут в смещении акцентов. С таким же успехом вы можете показывать пальцем в сторону Виндемиатрикс. Внимание зрителя привлекает не сама звезда (в середине осени в Северном полушарии она ночью находится под горизонтом), а уставленный в землю палец, который на самом деле особо ничего не значит.

Показывая пальцем на Соболева, вы привлекаете внимание к своему пальцу вместо субъекта, который его в действительности заслуживает. Этот эффект носит временный характер. Мало-помалу его эпатажная ценность спадет.

Оригинальное название его 空 拳頭 指 кун цюаньтоу чжи = "[развести на] пустой кулак и вытянутый палец".
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Вместо первых двух букв должна стоять буква В.

Что говорит о том что и вы не далеко от своего кумира ушли.

цитата FixedGrin

Все дело тут в смещении акцентов. С таким же успехом вы можете показывать пальцем в сторону Виндемиатрикс. Внимание зрителя привлекает не сама звезда (в середине осени в Северном полушарии она ночью находится под горизонтом), а уставленный в землю палец, который на самом деле особо ничего не значит.

Показывая пальцем на Соболева, вы привлекаете внимание к своему пальцу вместо субъекта, который его в действительности заслуживает. Этот эффект носит временный характер. Мало-помалу его эпатажная ценность спадет.

Вы ничего не перепутали милейший, этим как раз ваш кумир занимается. Притом постоянно.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 
Да вы не волнуйтесь так, встретив много непонятных слов.

Слив засчитан, оплата производится здесь.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, думал интеллигенты-интеллектуалы собрались приятно время провести, а тут уже переход на личности и меряние пальцами :-D

Я снова к теме. Кто кормит "пиратов"? Рекламщики, работающие в легальных РА, для легальных компаний. Которые знают, что таким образом поддерживают "пиратство", но всё равно ведутся на высокую посещаемость (а очередь стоит за "халявой", бутики пустуют). Не будет платной рекламы — не будет и желающих выкладывать бесплатный контент (энтузиасты-альтруисты, конечно, останутся, нет правил без исключений).

А по поводу электронных книг — даже не знаю, что может меня заставить их покупать. В командировках до появления ноутбука покупал диски для DVD-плеера; покупал бумажные книги, пока не было айфона и E-ink (которую, кстати, наряду с годовой подпиской, получил от Аймобилки безвозмездно)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Proffy66

Ну вот, думал интеллигенты-интеллектуалы собрались приятно время провести

Разумеется. Там наверху вполне себе рафинированный парадокс школы чань изложен. Шо не так?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Proffy66

А по поводу электронных книг — даже не знаю, что может меня заставить их покупать.

Хех, ну, тут два варианта:
а) совесть
б) закон.
Что-то в итоге да заставит, может не сразу, может даже не в ближайшие год-два-пять. Но итог будет именно таким, рано или поздно, так или иначе ;-) Имхо, доступ к нелегальному контенту, скорее всего, останется, только добраться до него будет сложнее обычному пользователю ака тетя Маня, желающая почтить Мульон оттенков серого. Такая вот моя имха.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Хех, ну, тут два варианта:
а) совесть
б) закон.
да невозможно нормальный закон составить, который опредялял бы: вот сюда ткнуься можно мышкой, а сюда — только предварительно достав банковскую карточку.
Нет, бандитские разборки с нагибанием невиновных и непричастных легко, конечно. Но это не закон будет. А другая история, хотя и реальная, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

да невозможно нормальный закон составить, который опредялял бы: вот сюда ткнуься можно мышкой, а сюда — только предварительно достав банковскую карточку.

Почему? Есть права на распространение контента у сайта — можешь скачивать, нет — получите штрафную квитанцию. Как только ответственность за скачанное начнут перекладывать на скачавших (а пример Японии я вам привела) — вот тогда и начнется полная ж. Потому как риск получить 2 года или штраф на очень много денег большинство если не отрезвит, то заставит как минимум 10 раз подумать, прежде чем нажать кнопочку download. Да чё там, я первая буду из их числа, лол. Имненно поэтому и надо попытаться сейчас выработать систему при которой каждая сторона получит свои плюшки/фишки и выберется из ситуации с наименьшими потерями.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

тут два варианта:
а) совесть
б) закон.

Совесть — не вариант! Не по причине её отсутствия, а по внутреннему убеждению в бессовестности Российского государства (на всех уровнях т.н. "вертикали власти"). Не буду расшифровывать, а то разволнуюсь и не усну ;-)
А законы в России — тема для анекдотов, а не для серьёзной дискуссии. Вот и вернулись на исходную: не готов я платить за воздух...

Сосед предложил мне книгу прочитать, обычную, бумажную. Я прочитал. Но я не спрашивал, откуда она у соседа. Хорошо, если купил. А вдруг украл? Или купил нелегальную копия, контрафакт, подпольно напечатанный дополнительный тираж? Это ж я в тюрьму могу сесть из-за этой подставы? Нет, ни книгу не возьму, ни диск с фильмом. Вообще с соседями больше не общаюсь, как бы чего не вышло...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin
Ваши старания не пропали даром, место 1-го апостола вашего кумира вам гарантировано пожизненно.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Proffy66

А законы в России — тема для анекдотов, а не для серьёзной дискуссии.

Ну, ребят, тут я вам не помошник, увы.

цитата Proffy66

Сосед предложил мне книгу прочитать, обычную, бумажную. Я прочитал. Но я не спрашивал, откуда она у соседа. Хорошо, если купил. А вдруг украл? ... Нет, ни книгу не возьму, ни диск с фильмом.

Аха, японцы, вон, дохихикались уже :-)))
Читала как-то чудный рассказ о планете победившего копирайта, на которую прилетает семья с нормальной планеты (папа, мама, сын). Мальчика, в итиге настиг экстерминатус, т.к. он цитировал наизусть Пушкина, давал поиграть детям свои машинки и делал прочие богопротивные вещи. Занимательная вещица была ;-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил
Страницы: 123...331332333334335...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх