Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:11  

цитата Андрэ

А где Вы? Тоже ведь оценочки, гляжу, выставляете...

Я, увы, с дистанции сошёл. В моём случае, ни о каком адреналине, даже речь не шла — скука и раздражение. Чашу терпения переполнили "Темные деликатесы мертвых", влепив рассказу 2 балла отправил книгу в мусорное ведро.
Моё мнение — очень и очень слабо. Относительно "Объявления" врать, что всё понял не буду. Для себя решил:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

герой помер и не может это принять/понять

В любом случае, рассказ сильного интереса не вызвал, как оно там на самом деле — пофиг.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:14  

цитата avvakum

Ну, вот мне как раз и жаль, что нормального знакомства с писателем пока не получается.
Вроде прочитаю у него сильный хороший рассказ, а потом — как будто ушат холодной воды вылили.

А это чем не знакомство? Кэмпбелл весьма специфичен, я вообще мало знаю людей, которым он бы нравился целиком. "Неровность" его отмечают те, кто знаком с ним в оригинале. Мне пока, слава Ктулху, совсем неудачных рассказов не попадалось. Хотя читал я у него не так и много. Но как о человеке мнение о нем сложилось исключительно положительное.

цитата avvakum

Странно только, что такой фиговый рассказ в антологию попал.

"Паровозы" нужны не только в России. Так что едва ли на Западе не в ходу практика, когда в сборник проходит даже не рассказ, а громкое имя.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:21  
На заказ у Кэмпбелла рассказы не всегда получаются. Может быть, и "Объявление" — из таких как раз, по случаю написанных.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:28  
Уважаемые лаборанты уже обратили внимание, что в октябрьском дайжесте ЭКСМО новый роман (2012) Кунца "Апокалипсис Томаса". Когда перевести успели? Наверное, черновик прям из рук автора вырвали.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:37  

цитата Pavinc

Уважаемые лаборанты уже обратили внимание, что в октябрьском дайжесте ЭКСМО новый роман (2012) Кунца "Апокалипсис Томаса". Когда перевести успели? Наверное, черновик прям из рук автора вырвали
Это стандартная практика с известными авторами — просто рукописи высылают заранее, и всё.
Нового Рушди вот тоже опубликовали одновременно с оригиналом.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 22:51  
На счёт Рудши не скажу, а Кунца у нас любят. По правде сказать, есть за что. Звёзд с неба не хватает, но и не халтурит. Мне что-то больше у него нравится, что-то меньше, но вот чтоб в мусорное ведро, как со "Вкусом ужаса" такого не припомню.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 23:48  

цитата senoid

А это чем не знакомство? Кэмпбелл весьма специфичен, я вообще мало знаю людей, которым он бы нравился целиком. "Неровность" его отмечают те, кто знаком с ним в оригинале.

Тогда мне, действительно, сложно будет его понять.
Привык я как-то, что писатели обычно "держат марку". Что-то лучше выходит, что-то хуже. А тут как-то слишком неровно выходит.

цитата senoid

Но как о человеке мнение о нем сложилось исключительно положительное.

Это я даже не обсуждаю. Охотно верю.

цитата Pickman

На заказ у Кэмпбелла рассказы не всегда получаются. Может быть, и "Объявление" — из таких как раз, по случаю написанных.

Вы правы. Все рассказы этой антологии заказные и написаны специально для неё по просьбе составителей.
Значит, и вправду — не получилось.

цитата Pavinc

отправил книгу в мусорное ведро

Поторопились. Будет там и мясо, будут и демоны, будет и атмосферность, будут и прочие "вкусняшки". Может быть, не так много, как хотелось бы, но будут.
Ну, а насчёт Кунца

цитата Pavinc

Звёзд с неба не хватает, но и не халтурит

Насчёт звёзд соглашусь, а вот насчёт "не халтурит" — мнение абсолютно противоположное.
Но спорить не буду. Главное, чтобы вам нравилось. Мы ведь не для кого-то книги читаем, а для себя.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:33  
Роберт Рик МакКаммон "Час волка" (Robert Rick McCammon. The Wolf's Hour) — читал ночами, аж сердце замирало. Врезалась в память. Недавно вспомнил автора, нашёл книгу, может перечитаю


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 07:36  
Да, с "Объявлением" что-то непонятное. То ли о навязчивой идее, то ли жизнь после смерти. Название тоже непонятное%-\???:-(.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 09:04  

цитата Андрэ

Да, с "Объявлением" что-то непонятное. То ли о навязчивой идее, то ли жизнь после смерти. Название тоже непонятное

Ты меня окончательно успокоил. :beer:
А то уже думал, что это со мной что-то не так. Про возрастные изменения взгрустнулось. :-))):-))):-)))
У меня, кстати, третий (!) (:-D)вариант ответа: раздвоение личности, т.е. это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

один и тот же человек. Нет никакого второго писателя.

Да и рассказ закольцован. Начинается и заканчивается с одной и той же фразы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя тётка с мешком возле кладбища может говорить в пользу второго варианта

Ладно, фиг с ним, с этим рассказом. Он мне и так весь мозг вынес. >:-|
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 10:58  

цитата Сноу

В отличии от большинства других романов Лаймона, здесь интересен скорее подъем на гору, а не спуск с нее. Завязка и первая треть весьма хороши, но дальше все довольно бедно. Плюс довольно объемный для Лаймона роман, много чего намешано -- от троллей под мостом до не самого выразительного маньяка из лаймоновской плеяды, без особого вкуса все -- скучновато, в общем. Я на семерку оценил.

цитата avvakum

Понял, спасибо за разъяснения!

Но поспешных выводов делать все ж не стоит!:-[:-)))
Во-первых, "на семерочку" = "уже очень даже неплохо", а также — на вкус и цвет, чему свидетельством разнообразие отзывов;
во-вторых — помимо всего, это предсмертный роман Лаймона. Лаймон писал много и впрок, "Ночь в тоскливом октябре" стал, судя по всему, его лебединой песнью, а что-то около 4-х романов, вышедших позже, были извлечены из его рукописей и писались, очевидно, еще до "Ночи".
Из "Ночи" и "Вампиров", как я уже говорил, может получиться своего рода трибьют памяти автора.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 11:14  

цитата Karnosaur123

Но поспешных выводов делать все ж не стоит!

Не делаем, не делаем...:-)
Но вот пока рассказы Лаймона мне нравятся больше его романов.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 11:30  

цитата avvakum

Но вот пока рассказы Лаймона мне нравятся больше его романов.

А какие конкретно Вы читали?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 11:44  

цитата Karnosaur123

А какие конкретно Вы читали?

Рассказы или романы?
Из рассказов: "Дурные вести", "Особенная", "Ванна", "Дева", "Ныряльщица".
Из романов: "Подвал", "Кол", "Во тьме", "Дорога в ночь".
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 12:19  
Хорошие рассказы. Но я больше по романам.
Значит, пропустили изуверскую "Ночь без конца", развеселый трэшняк "Остров" и "Поведай нам, тьма".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 13:11  

цитата avvakum

У меня, кстати, третий (!) ()вариант ответа: раздвоение личности

Да, вполне возможно.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 14:36  

цитата Karnosaur123

Значит, пропустили изуверскую "Ночь без конца", развеселый трэшняк "Остров" и "Поведай нам, тьма".

Да, так получилось. :-(
Он ведь с Кунцем в одной серии выходил, которая "Холодный огонь". Вот из-за Кунца и прошляпил, потому что из-за него в сторону этой серии перестал смотреть.
А "Во тьме" уже потом у букиниста купил.

цитата Андрэ

Да, вполне возможно.

Надо предложить ребятам из "Даркера" конкурс устроить на лучшее понимание этого рассказа.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 14:44  
Смотри, ребята загрузят так, что рассказ понравится, и я исправлю свою 5 на 10:-)))
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 14:49  

цитата avvakum

Вот из-за Кунца и прошляпил, потому что из-за него в сторону этой серии перестал смотреть.

А, ну Лаймон мне куда больше нравится. Даже проходные вещи. Кунц что качественные романы, что халтурку — всегда с серьезной миной делает. У Лаймона же — самоирония.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 14:50  

цитата Андрэ

Смотри, ребята загрузят так, что рассказ понравится, и я исправлю свою 5 на 10

Да мне не жалко! :-D
Карму мне это не испортит.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...5960616263...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх