Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:22  

цитата Veronika

Вот сами и берите у них по 1500-3000 руб раритеты. А я буду у "Шико"

Ну, не впадайте в категоричность:-[
Это ж хорошо, когда каждый может выбрать по вкусу


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:23  

цитата Фикс

Все и правда настолько страшно?

Да ладно. Первый кризис неужто?
Переживём.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 14:45  
Вот люблю я АСТ.
Держу в руках "Танец с драконами". На последних страницах реклама. Ладно, "Букв", хотя в списке моего города нет, а магазины у нас нет. Там реклама не Мартина, в целом, не Бачигалупи или ещё кого. Даже не Сталкера и иже с ними. Там реклама серии "Век дракона" в первом варианте с обложкой "Ведьмака" 1996 года и формулировкой "издательство высылает бесплатный каталог". Ну вот как так можно впустую тратить страницы в книге, которую купит огромное число любителей фантастики???


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 14:54  
Dark Andrew когда вчера присмотрелся выпал в осадок, долго втыкал что они такое в конце понавесили%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 15:13  
А ещё прикол (но это в тему про обложки) в том, что на картинке не Дейнерис из фильма. А на предоставленной ранее картинке идёт обработка, что она была на Дейнерис ещё более похожей.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 18:09  
А при товарище Сталине такой фигни не было. Если требовалось дополнить число страниц до кратного 32, оставляли чистые листы и писали „Для заметок”. Или пускали рекламу правящего режыма.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 18:10  
Иначе говоря, в книге сразу присутствовала форма отправки комментария.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 18:19  

цитата FixedGrin

А при товарище Сталине такой фигни не было. Если требовалось дополнить число страниц до кратного 32, оставляли чистые листы и писали „Для заметок”. Иначе говоря, в книге сразу присутствовала форма отправки комментария.




магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 15:03  
FixedGrin

цитата FixedGrin

А при товарище Сталине такой фигни не было. Если требовалось дополнить число страниц до кратного 32, оставляли чистые листы и писали „Для заметок”. Или пускали рекламу правящего режыма.

Ну, екжли уж быть справедливым к Товарищу Сталину — оба слова с больших буков — то было такое и позжее тоже...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 21:13  
Работаю в крупной оптовой книготорговой фирме. Приходит новая книжка в серии "Фантастический Боевик" от Армады. За первые полдня торговли уходит 100 штук как минимум, невзирая на фамилию на обложке. Приходит Бачигалупи в серии "Сны Разума". За 4 дня — 4 штуки ушло. Тенденция, однако. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 22:06  
то J. Kurtz Так у них и тиражи аналогичные — 10-20 тысяч и 2 т.э.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 22:15  

цитата J. Kurtz

Тенденция, однако

Это организация и формирование рынка сбыта. Армада его много лет унавоживала и возделывала. А кто у нас возделывал ниву Научной Фантастики? Все больше асфальтировали.

Поэтому 20 000 против 2000.
Потому как что-то из ничего не появляется.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 00:27  
Не ставьте телегу впереди лошади.
Армада сделала лучшую ТЕЛЕГУ среди фант. издателей. И они СПЕЦИАЛЬНО отказались от переводной фантастики — я с их торговцами из верхнего эшелона на эту тему плотно общался.
Лошадь в этом случае — предпочтения читателей и ТЕНДЕНЦИИ среди них. Ну не пишут америкосы про русских попаданцев во Вторую Мировую, не дано им создавать тексты про русских, громящих инопланетян, магов, НАТОвцев и фашистов. Хоть ты тресни.
Не Армада зомбировала на это читателей, она просто лучше других РЕАГИРОВАЛА на их запросы (в том числе отказываясь от переводной составляющей). А это прямой путь к успеху — "не можешь бороться с движением — взглавь его" :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 00:38  

цитата Gonza

"не можешь бороться с движением — взглавь его"


Пример грустный, но верный:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 01:01  

цитата Gonza

Ну не пишут америкосы про русских попаданцев во Вторую Мировую, не дано им создавать тексты про русских, громящих инопланетян, магов, НАТОвцев и фашистов.

А зачем им это?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 01:04  

цитата FixedGrin

А зачем им это?


Чтобы войти на наш рынок и получить "гигантский" 10К тираж с книги:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 07:47  

цитата Gonza

Лошадь в этом случае — предпочтения читателей и ТЕНДЕНЦИИ среди них

Не вижу тут противоречия. Т.е. никакого.
Опять же — тут есть намек на "качество" читателя. А как бы читатель тут виноват сильно меньше.
Нужно любить своего читателя. Я не верю, что у ЭКСМО и АСТ было меньше возможностей реагировать на запросы. Но они это прогадили, а Армада нет.
Ну или можно просто признать, что читатель у нас дебил (и про пиратов добавить) — и армадовские попаданцы верх его возможностей. И на том и успокоиться. И в библии цитата опять же про бисер есть.

цитата Gonza

А это прямой путь к успеху — "не можешь бороться с движением — взглавь его"

Ой, а остальные прям так боролись, прям такие битвы были, ага. Эпические.

Хотя это разговор для темы об издательской стратегии. Книготорговля тут косвенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 08:04  

цитата J. Kurtz

Фантастический Боевик" от Армады

Б-р-р-р:-D
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 09:28  

цитата Gonza

Не Армада зомбировала на это читателей, она просто лучше других РЕАГИРОВАЛА на их запросы (в том числе отказываясь от переводной составляющей). А это прямой путь к успеху — "не можешь бороться с движением — взглавь его"

Вот выйдут сейчас три телеги, равнозначные по качеству и соответствию чаяниям публики: про русских попаданцев, про НАТО и т.д. Причём одного автора!
"Армада" продаст 10 тыщ, "Лениздат" — пять, "Крылов" — три.
У всех единый дистрибьютор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 10:00  

цитата Dimson

"Армада" продаст 10 тыщ, "Лениздат" — пять, "Крылов" — три.

Армада — это уже бренд. Она только своим именем и значком серии ФБ книги продает. У последних двух такой штуки нет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...361362363364365...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх