Определение дурака


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Определение дурака»

Определение дурака

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2005 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата gams

Он дурак но не идиот!
перл!:-D
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

отсутствие сомнений."

Да, ну значит я дура! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
:beer:Espe Я тоже!

Но по мне дурак ( он же — глупый) тот, кто не пытается думать...Ему и так все заранее известно — про это писали в газетах и показывали по телеку.

–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Последнее время пользуюсь определением дурака от Паркинсона:
Если в инструкции к механизму предусмотрено все, всегда найдется изобретательный дурак, который придумает способ вывести механизм из строя.
Семерых таких знаю. Последний угробил новенький 125 тонный кран KATO. Производитель отказался восстанавливать. Но на руси есть еще таланты.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, приведенное определение не совсем верно. Да, подобное поведение не говорит об уме. Но дурак бывает разный: может быть и добродушный, и совсем не завистливый. Но — дурак. Имхо, дурак — это человек, который не в состоянии адекватно оценивать получаемую им информацию. Зачастую человек ведет себя по-дурацки даже не потому, что глуп, а потому, что "не пытается думать". Именно об этом говорил Форрест Гамп: "Глупый — это тот, кто глупо поступает". Если же задействовать мозги, какие бы они ни были, на полную мощность, то можно быть вполне адекватным.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Кабы не у АБС в "Граде Обреченном" впервые мелькнуло "политкорректное" определение: "Не дурак, а представитель интеллектуального большинства"
А если серьезно... Под определение "дурак" чаще всего подводят того, кто:
а)обладает IQ ниже некоторого обязательного минимума (дурак-глупец);
б)по каким-либо причинам не соблюдает общепринятые нормы поведения (дурак-шут);
в)не способен или не желает воспринимать и усваивать новую информацию, обходясь мыслительными и поведенческими клише (дурак-тупица);
г)не способен или не желает логически осмысливать свои действия и просчитывать их последствия в более-менее длительной перспективе (дурак-... эээ... ну пусть будет "тормоз", что ли).
Список наверняка можно продолжить. Но что интересно, эти определения либо взаимоисключаются, либо просто не сочетаются друг с другом.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
дурак — это тот, кто не учится на своих ошибках.Это я.8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spyglass

Под определение "дурак"
дурак это игра такая:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Spyglass , почему же "не сочетаются? Очень даже сочетаются. Смотрите: "обладает IQ ниже некоторого обязательного минимума" — следовательно, не способен "воспринимать и усваивать новую информацию", а также "логически осмысливать свои действия и просчитывать их последствия"; "не соблюдает общепринятые нормы поведения" — значит, либо не способен, либо не желает "логически осмысливать свои действия и просчитывать их последствия" (в смысле соответствия этих действий моральным нормам). То есть А и Б логически связаны с В и Г. И имеем мы два вида: неспособного "воспринимать, усваивать, осмысливать и просчитывать" по причине низкого интеллекта — сиречь глупец, тупица, тормоз; и не желающего всё это делать — это шут ( в лучшем случае; либо социопат).


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"обладает IQ ниже некоторого обязательного минимума"


это не дурак, а идиот

Дурак может иметь IQ достаточно высокий ( и обычно имеет), но при всей информированности и обучении не способен делать логические выводы на основе полученной информации. Пример — недурак наступает на грабли — и делает вывод — либо не раскидывать грабли, либо ложить зубьями вниз:-). Дурак же будет наступать на грабли несколько раз минимум.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , идиот — это уже клиника. Идиот вообще мало чего способен понять.
IQ — это не образованность и не информированность, это вот именно способность воспринимать информацию и делать выводы. Так что человек с высоким IQ не станет наступать на грабли два раза, а возможно, и один раз тоже. Есть, однако, люди недалекие, но с хорошей памятью и старательные; бывает, они получают приличное образование и могут даже считаться эрудитами — а вот какой у них окажется IQ, большой вопрос. Потому что умный человек — это вовсе не тот, кто кучу всякого разного знает; точно так же, как "человек дождя", способный за секунду сосчитать выпавшие из коробка спички, — не математик.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

"дурак — это не глупость, дурак — это такой ум":cool!:.

цитата Эдди

1) постоянное завистливое сравнение себя с другими; 2) неукоснительный вывод о собственном превосходстве над остальными по всем параметрам; 3) отсутствие сомнений."
    Ни один пункт не подходит, значит я гений?
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2008 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
К слову, где-то я давненько прочитал, что идиотами назывались в древней Элладе люди, не интересующиеся политикой. Почему это мне запало, и на самом ли деле так — не знаю, не поручусь. А вообще, опрос какой-то... Не знаю, не адекватный, кажется. Сам-то я зашел сюда из любопытства, думал, дефиниции какие-нибудь подсмотреть, вроде как анти-интеллект, очень это любопытно, как известно, определений самого интеллекта (без всяких — анти...) дано уже поболее 300, и все же неизвестно, что это такое.

Что касается одного из мнений (характерологических особенностей дурака), согласно которому дурак не способен просчитывать последствия своих действий... По-моему, это неверно в корне. Все хоть как-то просчитывают и планируют свои действия вкупе с последствиями, даже насекомые, не говоря уж о дураках. Кажется, хаотичность действий замечена только у простейших, ну, там, амеб разных... Но человек-то — не амеба, как правило... В психологии неправильный выбор трактуется как приятие второстепенных планов за главные, а вот вытекающие основные условия, возникшие в последовании примененных действий — за второстепенные или пренебрежимые.

Так что, пожалуй, останусь при своем мнении, выношенном давным-давно — дураком можно со всем основанием назвать лишь того, кто принимает за план действия первую пришедшую в голову схему требуемого или желаемого поступка. Или сразу высказывает мысль, едва-едва набежавшую в сознание. От импульса, который бывает частенько верным и непредвиденно, даже необдуманно совершенным (что требуется в некоторых ситуациях, где нет запаса времени, в игровых видах спорта, например), и порой приводит к очень красивым со стороны и эффективным действиям, эта вот "неподумавшая дурость" оличается тем, что возможность подумать, посчитать варианты и последствия в принципе имеется, но не используется дураком-то. Кстати, и умные люди, случается валяют "дурку", либо попадают в дурацкое положение, согласно народному определению. Но так как им доверия в социуме больше по определению, за прошлые заслуги и "нескрываемую" умность, эта дурость умных людей намного опаснее и больнее обходится , хотя и не обязательно тем, кто эту самую "дурку" на самом-то деле "сваливает". Вот.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 05:15  
цитировать   |    [  ] 
Дурак — это не отсутствие интеллекта, а его использование, отличное от общепринятого. При чем отличие может быть как в плюс, так и в минус.

цитата Spyglass

Список наверняка можно продолжить. Но что интересно, эти определения либо взаимоисключаются, либо просто не сочетаются друг с другом.

Из чего логично сделать вывод, что описывают они разные, не связанные друг с другом явления.
Например, "шут" — человек с общепринятым типом мышления, по каким-то соображениям эмулирующий мышление дурака.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

идиотами назывались в древней Элладе люди, не интересующиеся политикой

:-)))...теперь я знаю кто я...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее определение дурака:

Дурак — это человек, мыслящий иначе, чем я.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Дурак — это человек, мыслящий иначе, чем я.

Абсолютно согласен:-)))
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Третий пункт — 100%!!! Второй и первый — как сказать...:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

цитата bacumur
идиотами назывались в древней Элладе люди, не интересующиеся политикой

...теперь я знаю кто я...
–––

   И я :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

Лучшее определение дурака:

Дурак — это человек, мыслящий иначе, чем я.
И я согласен. Но дурак и дурачок, это две разницы.. Вспомните Некрасова: -"Дадут копейку медную, ударят ли по темечку... смеётся... Дурачок!"Таких жаль, они добры, наивны и сложны в общении, как щенки огромных собак. Дурак, особенно с инициативой это страшный неизлечимый диагноз...
Если неприятность может случиться, она обязательно случится...(Мэрфи- №2) -Это результат жизнедеятельности дурака
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Определение дурака»

 
  Новое сообщение по теме «Определение дурака»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх