Серия Шедевры фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»

Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 23:00  
Страница серии в нашей базе данных.

цитата

Внимание!

Если вам нужны изображения суперобложек, то их можно найти по следующим ссылкам:
Яндекс диск
Гугл диск

Огромная благодарность пользователю kvn1967 за создание такой базы суперобложек!

Некоторые суперобложки есть и на страницах изданий, можете проверить и там.

Друзья, помните: взяв себе скан супера на странице издания или по ссылкам выше, не забудьте поблагодарить пользователей arnoldsco, ArchieG, Aleksei_Fellow, kvn1967 и digit, нелёгкими трудами которых у вас появилась такая возможность.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 13:56  

цитата Dark Andrew

Вот назови автора классического — я прямо сразу смогу сказать, как можно сделать его интересно.


Каттнер. При условии, что издательство не считает, что покупатель данной серии лет 10 провел в анабиозе.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 13:58  

цитата Dark Andrew

Вот назови автора классического


Легко!:-)))

Д. Кэмпбел
Р. Янг
Ф. Карсак

из длинного списка...

???
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:01  

цитата Karavaev

Ага. Важно какой именно романишко у Нортон, а тож!

А вот да. Важно, какие именно.
Вариантов у Нортон полно разных, например:
1. Обзорную статью о фэнтези Нортон
2. Подборку классического "Север Колдовского Мира" в отредактированных переводах
3. И, как эпилог, статью самой Нортон "Сочиняя фэнтези"

Подборку "Севера" можно заменить на подборку внециклового фэнтези (если "Север" будет в собрании Нортон) из того, что самое типовое для неё, добавив что-то из непереводившегося.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:07  

цитата Dark Andrew

2. Подборку классического "Север Колдовского Мира" в отредактированных переводах


Фугадостькакая.

Отредактированный перевод это радость для ценителя. Серия же, как я понимаю, "рассчитана на широкий круг читателей". Который на качество перевода и редактуры в большинстве случаев внимания не обратит. Вот и получится — ценители будут делать для себя и под себя, что вызовет эффект "метать бисер перед широким кругом читателей", которому все эти улучшения не особо и нужны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:08  

цитата Roujin

Каттнер. При условии, что издательство не считает, что покупатель данной серии лет 10 провел в анабиозе.

Издательство не считает, что в анабиозе, но разумно предполагает, что всего Каттнера подряд читатель также не скупал.

Я бы предложил вариант избранного Каттнера и Мур вместе, т.к. многое приписанное только ему писалось вместе:
1. Обзорная статья о творчестве Каттнера и Кэтрин Мур
2. Основная часть:
       — раздел 1 — юмористические истории
            — полные Хогбены (включая ранний рассказ, публиковавшийся один раз)
            — полный Гэллегер
            — избранно отдельные рассказы каждого из соавторов
       — раздел 2 — героическое фэнтези (обязательно с предисловием к разделу
            — один из циклов героики Каттнера
            — один из циклов героики Мур
       — раздел 3 — хоррор (обязательно с предисловием к разделу)
            — выборку надо смотреть детально
       — раздел 4 — НФ
            — выборку надо смотреть детально

Конкретно по рассказам, понятно, что надо открывать библиографию и в неё зарываться с головой. И я ещё раз подчёркиваю — серия не призвана дополнить ШФ. Она должна дать возможность получить избранное (желательно, лучшее) у автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:09  

цитата Roujin

Отредактированный перевод это радость для ценителя. Серия же, как я понимаю, "рассчитана на широкий круг читателей". Который на качество перевода и редактуры в большинстве случаев внимания не обратит. Вот и получится — ценители будут делать для себя и под себя, что вызовет эффект "метать бисер перед широким кругом читателей", которому все эти улучшения не особо и нужны.

А, простите, у вас есть хоть в каком-то издании после 1993 года "Север Колдовского мира" хоть в сколько-то приличном виде?
То, что там что-то будет отредактировано — это широкий круг может и не узнать. Они просто получат нормальный томик Нортон с, на самом деле, её если не лучшими, то одними из лучших, произведениями.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:13  

цитата Dark Andrew

И я ещё раз подчёркиваю — серия не призвана дополнить ШФ. Она должна дать возможность получить избранное (желательно, лучшее) у автора.


Я это понял. И разделяю мнение Karavaev'а — в очередной раз на арене все те же. На рынок не пришло новое поколение читателей, готовое купить очередное издание признанного классического старья. А старому поколению новый вариант избранного Каттнера, Саймака, Нортон и прочих заслуженных деятелей банально не нужен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:16  

цитата Roujin

На рынок не пришло новое поколение читателей, готовое купить очередное издание признанного классического старья. А старому поколению новый вариант избранного Каттнера, Саймака, Нортон и прочих заслуженных деятелей банально не нужен.

А аргументы где?
Пауза выдерживалась давно. Это раз. Старое поколение опять же разное. Это два.

А так, посмотрим, что спорить? Я надеюсь, что книги будут востребованы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:17  
А мне вот не нужно избранное Каттнера, мне он нужен весь, ну или по возможности максимально весь. И опыт опроса показывает, что я не один такой в своем желании, и вообще интерес к палпу и старым классикам гораздо больший, чем можно было бы предположить. Но на уровне клубных изданий скорее конечно, а не многотысячных тиражей... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:21  

цитата Claviceps P.

Но на уровне клубных изданий скорее конечно, а не многотысячных тиражей...

Эх... это то направление, для которого очень сложно показать крупному издателю, что ему это будет выгодно.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:25  

цитата Dark Andrew

А аргументы где?

Каттнер на любой вкус
http://www.ozon.ru/?context=search&te...

Саймак, достат.кол
http://www.ozon.ru/?context=search&gr...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:28  

цитата Dark Andrew

А аргументы где?

Да пожалуйста.
1. Кто там в нынешней редакции ЭКСМО будет заморачиваться какими-то предисловиями да редактурой, я тебя умоляю.
2. Переиздавая тупо старье автоматически уменьшается потенциальная аудитория, ибо неизбежно минусуются те, у кого это есть.
3. Ни секунды не верю, что ЭКСМО слезет с полярисовской иглы. Гаррисон, Желязны и тд
4. ЭКСМО всегда не хватало креатива, если не брать изобретение обложек. Поэтому в то, что они будут тратить силы на достойных дебютантов для поднятия интереса к серии — я не верю. Кончится все возгласами про пейратов.
5. Чтобы завоевать аудиторию после убийства ШФ, нужно предложить принципиально новый подход/продукт. А вместо этого будет очередное переиздание старья.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:33  

цитата Karavaev

достойных дебютантов
— значит, нужна новая серия с аналогичным названием.;-)


цитата Karavaev

нужно предложить принципиально новый подход/продукт


Карты в руки!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:35  

цитата Dark Andrew

А, простите, у вас есть хоть в каком-то издании после 1993 года "Север Колдовского мира" хоть в сколько-то приличном виде?


Эм. А зачем он мне вообще? На безрыбье его можно было читать, сейчас — извините, я даже к нему и не прикоснусь.

цитата Dark Andrew

нормальный томик Нортон с, на самом деле, её если не лучшими, то одними из лучших, произведениями


Лучшие произведения Нортон — "Королева солнца". "Все знают" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:37  

цитата Roujin

Лучшие произведения Нортон — "Королева солнца". "Все знают" (с)
Лучшее произведение — Саргассы космоса. И то, в основном из за перевода.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:38  

цитата ФАНТОМ

Карты в руки!


Уже много раз об этом говорили. В издательстве большой штат умных, знающих людей, которые знаю что и как. Это их работа. Вот они пусть этим и занимаются. Сделают то, что я, продавец, смогу продать. То, что я, покупатель, захочу купить. Пока же что в одном, что в другом случае озвученное Андреем оптимизма не внушает.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:41  

цитата ФАНТОМ

значит, нужна новая серия с аналогичным названием

Классная аргументация! ШФ прибьем, а на ее место откроем новую с аналогичным названием!
Крутой креатив!

цитата ФАНТОМ

Карты в руки!

А вы попробуйте задуматься. Раскрученная ШФ, легендарная, коллекционная и тыды сдохла. Сейчас на ее место попытаются всунуть нечто аналогичное, только в другом оформлении, без многолетнего вхождения на рынок, с непонятными перспективами.
Ну и сколько она просуществует, если даже ШФ не расходилась?
А пальцы гнуть — большого ума не надо. Распальцовка — она только в подворотне аргумент.

Зато неудача серии очевидно поставит крест на всей идее класических переизданий. И потом приходите ко мне — я вам подскажу несколько медицинских выражений.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:42  

цитата Dark Andrew

А аргументы где?


Основной аргумент — деньги на рынке фантастики делают новинки (в основном) и лонгселлеры. Сборники орденоносного заслуженного старья в эти две категории не попадают, разве что в термине "лонгселлер" заменить "постоянно" на "долго".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:44  

цитата Karavaev

Классная аргументация! ШФ прибьем, а на ее место откроем новую с аналогичным названием!
Крутой креатив!


А как же опыт вашего предыдущего президента? Ведь можно ПЕРЕИМЕНОВАТЬ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2012 г. 14:46  

цитата heleknar

Каттнер на любой вкус

цитата heleknar

Саймак, достат.кол

Не вариант. Причём здесь букинистика — во-первых, а во-вторых, ОЗОН не показатель — а глядя по всем крупным интернет-магазинам видно отсутствие Саймака в нормальном варианте, что романов, что рассказов. У Каттнера кое-где есть тот отдельный томик "Миров" и всё.

цитата Roujin

Лучшие произведения Нортон — "Королева солнца". "Все знают" (с)

Как прочитавший у Нортон почти всё я не могу с этим согласиться. Вот никак не могу. Ну не надо вам и не надо, посмотрим, пойдёт Нортон, или нет.

цитата Karavaev

1. Кто там в нынешней редакции ЭКСМО будет заморачиваться какими-то предисловиями да редактурой, я тебя умоляю.

Евгения Березина

цитата Karavaev

2. Переиздавая тупо старье автоматически уменьшается потенциальная аудитория, ибо неизбежно минусуются те, у кого это есть.

Верно. А если не тупо, то минусуются, но не столь сильно. А если не просто не тупо, а толково — то плюсуются те, кто иначе бы сказал "у меня и так всё есть".

цитата Karavaev

3. Ни секунды не верю, что ЭКСМО слезет с полярисовской иглы. Гаррисон, Желязны и тд

Так это... Желязны у нас весьма плохо издан. Пусть не слезает.

цитата Karavaev

4. ЭКСМО всегда не хватало креатива, если не брать изобретение обложек. Поэтому в то, что они будут тратить силы на достойных дебютантов для поднятия интереса к серии — я не верю. Кончится все возгласами про пейратов.

Какие дебютанты в серии классиков? Ну и какие пираты, соответственно, в случае, когда в основу ложиться переиздание?

цитата Karavaev

5. Чтобы завоевать аудиторию после убийства ШФ, нужно предложить принципиально новый подход/продукт. А вместо этого будет очередное переиздание старья.

Возможно, если работать на аудиторию покупателей ШФ. А если не на неё?
Страницы: 123...9091929394...160161162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх