Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 01:42  

цитата AKZolotko

Я привел пример "беззвучного чавканья". Если Вас не затруднит посмотреть у Ожегова (словарь такой) и сравнить то, что по поводу "чавканья" написано там, с фразой, которую себе позволил Зыков, то, надеюсь, у Вас появится хоть сомнение по поводу его образованности.


Думаю, дело не в образованности — ведь даже дошколята знают, что чавканье — это звук.
Дело в принципиальном нежелании задумываться над смыслом слов и предложений.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 01:45  
kagerou

цитата kagerou

Дело в принципиальном нежелании задумываться над смыслом слов и предложений.

Писателя и читателя. Они нашли друг друга. Это какое-то поветрие — уверенность, что синонимы полностью дублируют смысл друг друга. Взаимозаменяемы, так сказать. Ну и дальше общий уровень воспитания-образования. "Горы нехилой высоты" в авторском тексте — это показатель. Нет?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 01:52  

цитата AKZolotko

"Горы нехилой высоты" в авторском тексте — это показатель. Нет?


О, эти "нехилые, немаленькие, неслабые"! :-)))
Они меня преследовали всю книгу. Почему Зыков считает дурным тоном писать просто "большие", "сильные", "высокие" и т. п.?
И ведь смотрите, Гекката совершенно серьезно уверена, что идиотская попытка построить метафору — лучше, чем просто написать "дорога петляла".
Так что да, нашли друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 01:55  

цитата DESHIVA

Итак, раздираемый сложными чувствами капитан Верещагин,(зпт?) и унтер Сандыбеков, едва добившийся от американки-канадки-австралийки хоть зачаточного интереса, покинули отель,(зпт?) и отправились в аэропорт, чтобы сесть в самолет до Дели и успеть на рейс Дели-Дубаи-Симфи.


Позор на мою голову.
Надо еще раз вычитать и перезалить на либ.ру по-нормальному.
Только сил нет.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:04  

цитата fox_mulder

Другое дело, что и сюжет книги представлял собой один сплошной штамп, но во главе всех выделенных недостатков стоял именно "язык", точнее — его отсутствие.

Нет разъяснения банальнее на свете,
Чем Ваше о штампованном сюжете.
Не все читатели во главу оценки произведения ставят язык. Все-таки событий много, и они разные. И любое из них равно можно назвать ожидаемым и неожиданным. Даже роман "Владыка Сардуора" можно было закончить парой предложений. Например: "В ту же ночь новоиспеченный король был раздавлен рухнувшим потолком спальни. Оказывается, не все были довольны его восшествием на престол". Книга от этого ничего бы не потеряла, но ничего бы и не приобрела. Кто-то сказал бы, что это еще один "рояль".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:11  

цитата DESHIVA

Нет разъяснения банальнее на свете,
Чем Ваше о штампованном сюжете.


Но это же правда.
"Герой стал крутым и всех раскидал, на него полезли еще более крутые — а он опять всех раскидал" — пересказ компьютерной игры, по сути дела.

цитата DESHIVA

Все-таки событий много, и они разные.


Нет, как раз событий у Зыкова чертовски мало. Суеты много, а событий мало.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:15  

цитата DESHIVA

Нет разъяснения банальнее на свете,
Чем Ваше о штампованном сюжете.

Не знаю, заметили Вы или нет, но про штампованный сюжет БР я никому и ничего не разъяснял, а просто вскользь упомянул. Так, что вторая попытка уколоть замечена, но проигнорирована еще быстрее чем первая. :-))) И пожалуйста, оставьте в покое несчастного Шекспира, а то он сейчас наверное в гробу ворочается от того, что его в одной теме с Зыковым поминают. :-D

цитата DESHIVA

Не все читатели во главу оценки произведения ставят язык

Ну да, как я уже написал выше

цитата fox_mulder

Просто кому-то, действительно нравятся "плохо написанные книги"
;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:20  

цитата fox_mulder

Просто кому-то, действительно нравятся "плохо написанные книги"

Возможно, они в них находят еще что-то кроме языка. Но кому-то может нравиться и поиск ошибок в произведении. За примерами далеко ходить не нужно.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:29  
fox_mulder, меня еще добивают разговоры о том, что вот люди читают Зыкова и видят картинку.

Я с весны работаю над телесценариями. Отечественное продюсерье при виде успеха "Игры престолов" начало задумываться над фэнтези, и с некоторых пор у меня и наверняка многих других сценарюг есть установка искать среди отечественного фэнтези потенциальный хит, то, что можно превратить в телесериал.

У меня сформировалась профдеформация: каждую книгу отечественного автора я открываю сейчас с мыслью — получится ее осериалить или нет. Так вот, с Зыковым в этом смысле все плохо. Унылое зрелище выйдет при перенесении на экран. Фактически сценарист должен будет переписать весь сюжет и многое добавить от себя — а ради этого не стоит покупать права на книгу.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:33  

цитата DESHIVA

Возможно, они в них находят еще что-то кроме языка. Но кому-то может нравится и поиск ошибок в произведении. За примерами далеко ходить не нужно.

Я понимаю, что Вам будет очень трудно в это поверить, но сев читать роман Виталия Зыкова "Безымянный раб", я изначально не ставил перед собой цель найти в нем какие-то ошибки. Однако читать роман было очень тяжело — для того, чтобы вникнуть в суть той или иной фразы приходилось перечитывать ее по два или три раза, причем в большинстве случаев даже это не помогало понять, что этими предложениями вообще собирался сказать автор. Единственное цензурное сравнение, к которому можно прибегнуть, вспоминая о зыковской стилистике — это окололитературный бурелом. И когда я перевернул последнюю страницу, то дал себе торжественное обещание, что больше никогда в жизни не возьму в руки ни одной книги, написанной этим автором. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:37  

цитата kagerou

Нет, как раз событий у Зыкова чертовски мало. Суеты много, а событий мало.

Опять же вопрос в том, что считать событием. Кого-то устраивает чтение описаний драк, чередующееся с рассказом о том, как герой удачно убежал или неудачно получил очередную порцию горячих. Кроме того, в цикле есть еще один герой (у Олега с "настучать по чайнику" не так хорошо) и героиня (у неё с "прокачкой" и вовсе плохо).
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 02:48  

цитата kagerou

Так вот, с Зыковым в этом смысле все плохо. Унылое зрелище выйдет при перенесении на экран.

Имея пример "Обитаемого острова" и "Волкодава", можно быть в этом полностью уверенным.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 03:06  

цитата DESHIVA

Опять же вопрос в том, что считать событием. Кого-то устраивает чтение описаний драк, чередующееся с рассказом о том, как герой удачно убежал или неудачно получил очередную порцию горячих. Кроме того, в цикле есть еще один герой (у Олега с "настучать по чайнику" не так хорошо) и героиня (у неё с "прокачкой" и вовсе плохо).


У кинематографистов есть четки критерий того, что считать событием: резкую перемену жизни героя от худшего к лучшему или наоборот.
Так вот, событий во всем романе Зыкова не наберется на полноценную 42-минутную телесерию. Даже вместе с Олегом и девушками.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 03:07  

цитата DESHIVA

Имея пример "Обитаемого острова" и "Волкодава", можно быть в этом полностью уверенным.


Можно быть в этом полностью уверенным и без этих примеров.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 07:40  

цитата kagerou

Дорогой Квилл!
Вы показали, что не в силах отличить хороший язык от плохого и хороший сюжет от плохого. И с равным удовольствием читаете хорошие книги и плохие.
Поймите, человека с хорошим вкусом отличает РАЗБОРЧИВОСТЬ. А она возникает при умении ДУМАТЬ. Как только человек не просто "взахлеб читает" Герберта, Булгакова и Стругацких, но и задумывается над прочитанным — через какое-то время у него выработается вкус и он просто не сможет читать Зыкова.

Чем вы хвалитесь? Тем, что не думаете о прочитанных книгах?



Уважаемая Kagerou, вы предсказуемы (предвидя именно Вашу реакцию я ранее включил в пост выделенное), и к тому же невнимательны.

цитата квилл

Мне же понравилось, скажу я! Вкус плохой, скажут они. Но Герберт, Булгаков и Стругацкие тоже прочитаны взахлёб, а потом еще раз медленно и со смаком, они то из разряда "хорошего вкуса"?


цитата kagerou

через какое-то время у него выработается вкус

Видимо, у меня какой-то клинический случай, и на мне Ваша теория не сработала. Я читаю вот с 4 лет довольно много и разных авторов, а хороший (по Вашему мнению) вкус не выработался :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 07:50  
Интересно, а почему в этой теме нет гор критики от тех писателей, чиь произведения пользуются популярностью? Видимо, времени на это нет у них — работают люди, творят :-))) Пехов правда разок появился, но видать "испугался" что начнут и его коллеги по перу, так сказать, забрасывать коментами типа

цитата AKZolotko

С Пеховым сложнее, я у него читал Сиалу..., поразился вторичности и нелогичности.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 07:51  

цитата dahusim

А устраивает, потому что "много рас" это само по себе для меня плюс. К тому же ничего раздражающего в книге не было

Вот понимаете, очень трудно такое принять. Получается, что вам нравится книга, в которой:
- разрабатывается интересная вам тема
- нет моментов, раздражающих лично вас.

Хорошо — но этим двум критериям соответствует множество книг. Они все равно интересны? Или их вы тоже можете проранжировать "лучше-хуже"?
Меня-то, честно говоря, именно это и интересует более всего.

цитата Gekkata

Скажите — а много логики во "Властилине колец" Толкиена?

Логики не бывает "много" или "мало". Она либо есть (писатель думает о целостности сюжета, образа, сцены, их последовательности и т.п.) или нет.
Во Властелине такая логика есть.

цитата Gekkata

Вам непонятен, ещё не значит что всем.

Так ведь никто ж не объяснил смысл того пассажа со статуей :)

цитата Gekkata

Вот такие они неординарные личности.И?

Марионетки — не неординарные личности. Они действуют не в соответствии с образом и т.п. — они целиком и полностью действую по прихоти автора.

Давайте я приведу пример. Вот есть сериал — "В поле зрения". Там один из героев — крутой спецназовец. И вот в одной серии на него наставляет пушки банда наркоторговцев. И он ловким движением плеч, рук и ног вырывает у всех пистолеты, спасая и себя и еще кого-то. А в следующей серии на него наставляет пушку какая-то пигалица. И он стоит с поднятыми руками, и дает себя связать, и даже дает ей кокнуть какого-то парня. При том, что его кредо — всегда и всех защищать.

Вы тут кривляетесь и говорите, вот такие они непредсказуемые и т.п. Но это — не непредсказуемость. Это отсутствие цельности, это принесение в жертву логики в ущерб извивам сюжета и т.п. Это говорит о том, что автор сценария не умеет выстроить сюжет в соответствии с образом.
Об этом, кстати, как раз и можно поспорить. Скажем, в том же сериале — девчонка стояла на полшага дальше и т.п. — аргументы могут быть. Но вы-то не спорите вообще. Вы соглашаетесь, что нет там ни хрена логики и наивно спрашиваете — и что?
Ничего. По слогам — ни-че-го. Пустота.
Ведь поклонники Зыкова двух слов связать не могут в защиту. Все крутится вокруг "а мне нравится". Да господи боже мой, что нравится-то?

цитата Jylia

А кто вам сказал, что Зыков лучше всех остальных?

Рейтинг. С него все началось.

цитата Jylia

И я честно не могу понять, отчего такая буча именно в этой ветке

Вам это объясняли на моей памяти раз пять. Любопытно, сколько еще раз вы такой вопрос зададите?
Сколько вы поставили Зыкову? Если выше 7 — тогда и вам вопрос, за что. Чем он лучше тех, кто ниже него в общем рейтинге?

цитата ДмитрийВладимиро

Ой ой. Опять великие писатели учат нас, маленьких человечков как, кого и когда читать

Нет. Весь вопрос — что вам понравилось. Расскажите, плиз. Никто вас учить не будет.

цитата DESHIVA

Да хотя бы потому, что у меня, например, подобных проблем не возникло. Может, дело не в писателе?

Так почему "псевдо"-то?

Квилл, мне страшно интересно. Вы стебетесь или на полном серьезе для вас положения
1. Я взахлеб, а потом медленно и со смаком прочел Стругацких (и т.п.)
2. Я имею хороший литературный вкус

эквивалентны?


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 09:00  

цитата Farit

Квилл, мне страшно интересно. Вы стебетесь или на полном серьезе для вас положения
1. Я взахлеб, а потом медленно и со смаком прочел Стругацких (и т.п.)
2. Я имею хороший литературный вкус
эквивалентны?


Давайте поначалу определимся в терминах. Что по Вашему "хороший литературный вкус"? Пока что я углядел только логическую цепочку: Ругаешь Зыкова — априори у тебя хороший вкус, хвалишь Зыкова — плохой вкус. Нужны какие-то другие критерии, этот меня не устраивает.

И вообще, на вкус и цвет фломастеры разные, тут уже неоднократно говорилось, что хорошо для одного, неприемлемо для другого, поэтому рейтинги и существуют. Субъективно это все.
Если же вы начнете сейчас, да он же пишет с ошибками и т.п., то: 1. Эти "ошибки" являются ошибками только для филологов и людей, профессионально занимающихся русским языком, т.е. в силу профессии обращающими повышенное внимание на нестыковки текста. Эти "ошибки" не явны, поскольку большинство их не заметило или истолковало как и задумывалось логикой повествования. 2. Большинство "ошибок" было в дебютной книге автора; 3. Замечания по поводу штампов не принимаются, указывалось, что любая книга набор штампов, другое дело как они поданы. Вас не устроило, мне показалось все логичным и не штампованным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 09:31  
Квилл, отмечу лишь, что на вопрос вы так и не ответили.
Так эквивалентны или нет? К другим не апеллируйте, пожалуйста, отвечайте за себя.

Что касается всего остального, то тут другой вопрос: вы считаете, что если вы, лично вы не заметили ошибки, то ее там нет?


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 09:32  

цитата Farit

Во Властелине такая логика есть

Кощей бессмертный и то был более логичен и последователен в предохранительных противоубийственных мерах :-)

цитата Farit

Так ведь никто ж не объяснил смысл того пассажа со статуей :)

??? По моему эта тема мусолилась-объяснялась много раз на этой ветке. Или не совсем поняла что значит "тот пассаж".

цитата Farit

И он стоит с поднятыми руками, и дает себя связать, и даже дает ей кокнуть какого-то парня. При том, что его кредо — всегда и всех защищать.

Ну, судить о чём-то по сериалам — это уж совсем моветон. Но, если отрешиться от этого и представить что такое произошло в жизни (хотя если он профи — вряд-ли, у него всё на уровне инстинктов вбито). Знаете, есть такое слово — перемкнуло. Вот когда человек где-то задним умом всё понимает, но совершает поступки, которых сам не понимает, зачем он это сделал. Человеческая психика и подсознание вещи неизученные, что бы там кто не говорил. А логика — это всего лишь собирательное понятие что есть нормально с точки зрения общего среднего.
Вот нам когда-то приводили пример, по моему на лекциях по психологии. Где-то на крайнем севере, в отдалённом чуме жил охотник с семьёй. Он очень сильно заболел и нужно было звать помощь. Погода была ужасная, и жена с грудным ребёнком ну никак не могла бы быстро добраться. Знаете что она сделал? Убила ребёнка и пошла за помощью. Потому что для неё муж — это кормилец, защитник и т.п, а ребёнка они ещё могут сделать. Логично — да. Нормально? Для их менталитета — наверно да, а у наших жителей средней полосы от такого поступка волосы дыбом встанут. Так что не надо возводить логику в разряд чего-то безумно важного. Гитлер когда ваял свои планы тотальной зачистки наций, тоже видать руководствовался вполне логичными рассуждениями

цитата Farit

Это говорит о том, что автор сценария не умеет выстроить сюжет в соответствии с образом.
.
Образы герое, как тут выяснилось, каждый воспринимает по своему. По которому из них он должен его выстраивать?

цитата Farit

Да господи боже мой, что нравится-то?

цитата Farit

Вам это объясняли на моей памяти раз пять. Любопытно, сколько еще раз вы такой вопрос зададите?
:-)))
Уж если поминаете в суе, то можно хотя бы "Господь Бог".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...209210211212213...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх