Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 21:52  
milgunv


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 21:54  
Ещё...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 21:54  
и ещё...


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 00:35  
М.Опальнов. Лаутомвао «Вокруг света» (Ленинград) 1929 год №14 — в djvu — 1,74 Мб
Не космонавтика. Про человекоядные растения
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/v_s-le...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 06:36  
hlynin, спасибо.
Про хищные растения, или с ботанической темой вообще, чую что-то даже быстрее на антологию наберется :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 06:42  

цитата Claviceps P.

Про хищные растения, или с ботанической темой вообще, чую что-то даже быстрее на антологию наберется

Начиная с "Планеты бурь" и "Странной орхидеи"
–––


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 08:37  
Лесной спрут -1913


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 10:59  
Друзья!
Вот копирую я все, что вы тут выкладываете в папочку и получаю огромное удовольствие! Тем не менее, все это раздробленно, разрозненно, работать с этим трудно.
Вчера я разбирал, что есть по Всемирному следопыту (я все еще надеюсь сделать про этот журнал достойный его вклада в нашу фантастику очерк) и меня посетила странная мысль.
А что если попытаться объединить все эти сканы в тематические электронные сборники?
Растения-людоеды, космические путешествия, необыкновенные изобретения или вовсе просто — фантастика журнала Мир ПРиключений или журнальная фантастика Конан Дойля, Человек-Амфибия Беляева (такой файлик сделан уже).
И выкладывать это в формате пдф или дежа вю.
Резоны тут какие:
1. Получается цельная вещь
2. Получается сборник, которые может быть интересен не только фанатам-собирателям
3. Подобный сборник неизбежно разойдется по сети (в отличие от скана одного рассказа), а значит рассказы не будут забыты, а будут вовлечены в "оборот".
При желании даже можно снабдить все это неким критическим материалом, предисловием, чем-то еще.
Как вам такая безумная идея?
Ведь уходит это все, пропадает. А хотелось бы сохранить...

Я б даже сам этим занялся, но — увы — я совершенный бездарь в электронных форматах. Быть может есть какой нибудь справочный ресурс, чтоб я мог в этом разобраться?


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 11:07  
Для начала надо бы выложить отдельные рассказы, а потом тасовать их как угодно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 11:17  

цитата hlynin

Для начала надо бы выложить отдельные рассказы, а потом тасовать их как угодно

Вот не соглашусь. Выкладывать "для начала" можно много лет.
А если сначала поставить себе цель сделать сборник, например, "Космические путешествия", то можно подобные рассказы выкладывать, сканировать, собирать целенаправленно.
Результат другой получается. Быстрее и лучше.

Впрочем, я не настаиваю. Так, просто мысли вслух.
Просто меня все время поражало вот это "потом". Да оглянитесь вы вокруг. Нет уже этого "потом". Фантастика деградировала, искусство книги деградировало, вся история нашей с вами фантастики полузабыта. Мертва. Вот есть смешные фанатики, вроде полутора десятков человек, которые в этой теме тусуются, что-то сканят, выкладывают. Радуются редким сканам и прочее. А всем остальным пофиг.
Для них все, что было до 2000 года — мертвая пустыня. По их мнению — они в этом не виноваты, им просто не рассказывал никто об этом — там не было ничего. НИХРЕНА. Там был СОВОК и СТАЛИН. Все.
Не будет никакого "потом". Надо делать сейчас. Или не делать вообще ничего.

Я всего-то три года работаю над очерками "Как издавали фантастику в СССР". За это время ушли из жизни четыре моих консультанта. Я с Редошкиным обсуждал очередную статью, а через день его не стало.

"Потом", да.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 11:29  
Karavaev,hlynin Я так поднимаю, что это вполне могут быть параллельные процессы. Один выкладывает сканы, а другой компонует сборники.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 11:32  

цитата hlynin

Для начала надо бы выложить отдельные рассказы, а потом тасовать их как угодно.

А как потом трудно будет ракидать всю эту кучу. Где, какой? Правильно создается папочка и туда по мере накопления.

цитата Karavaev

Для них все, что было до 2000 года — мертвая пустыня.

На прошлой неделе, еле урвал 5 томов Уэллса из сс приготовленных в макулатуру в одной из библиотек. Мнение библиотекаря, это уже никому не нужное старое издание, есть новые. Но какие эти новые, убожесто. Компютерная обложка и голый текст. Что имеем не храним, потерявши плачем.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 11:56  

цитата Karavaev

Я всего-то три года работаю над очерками "Как издавали фантастику в СССР".

С 2002 года я Ю Зубакину помогаю на Фэндоме. Там конечно библиография и литературоведение, но собрали уже много. Жаль что нет обратной связи!
–––


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:00  
Мало этого, ВСЕ библиотеки испытывают дефицит места и поэтому, например, на каждую отпущена квота: все журналы через несколько лет должны быть уничтжены, потрёпаные книги — тоже.
Вот редчайший журнал "Земля и Вселенная" в нашей публичке есть весь (пардон, БЫЛ, уже года три не выписывают, вместо него выписали груду всякого гламура), но не было 1 номера. Но он был в библиотеке Университета. Я ездил туда читать. Через 5 лет его сожгли, т.к журналы не положено хранить дольше. И это несмотря на то, что пустых помещений (десятки корпусов) полно.

Складывать по папочкам — никто не запрещает. И сделать это нетрудно. За сутки управиться можно


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:07  
В принципе, у меня ведь практически вся русская фантастика из "Мира Приключений"Осталось не выложенными 1928 год и два рассказа за 29. Отсутствуют всего всего 4 рассказа, и то один — под вопросом — неизвестно, что он из себя представляет.
1. 1924г №1 Арабесков Л. Конкурс мистера Гопкинса
2. 1925г №1. Курганова М. Остров сирен
3. 1927г №3. Орловский В. Бунт атомов
4. 1927г №12 Сиповский В. Сила неведомая ?????
Ну и нет первой части Мухановских "Пылающих бездн" из №1 за 24 год.
Все остальное я выложу — вот и готовая основа для сборника "Отечественная фантастика журнала "Мир Приключений"
У меня нет ничего и никаких данных по отечественной фантастике в "Мире Приключений" за 1909-1917гг


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:17  

цитата hlynin

Складывать по папочкам — никто не запрещает. И сделать это нетрудно. За сутки управиться можно

Давайте складовать по папочкам, фиг ли.
А потом, когда мы все выйдем в расход, эти папочки — все еще не заполненные — будет проще отправить в корзину.
Как отправились в помойку книги, архивы, старые журналы и прочий хлам многих моих знакомых.
Потому как "потом".

Ладно, прекращаю. Это изначально было дурацкое предложение.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:26  
arnoldsco "в "Мире Приключений" за 1909-1917гг"
Мир приключений выходил с 1910г.по 1918.Правда в 1918 г вышло всего 3 номера.Они считаются(и являются) самыми редкими. Но кроме Мира приключений много чего было в альманахе "На суше и на море". Он выходил в 1911(12 номеров) ,1912-6 номеров, 1914-12 номеров(в 1913 г не выходил).Это был "ответ" Сытина Сойкинскому Миру приключений. Кстати, продолжением этого сытинского журнала стал "Журнал приключений" 1916-1917гг очень богатый фантастикой. (в 1915 г выходил альманах Всемирная война, целиком посвященный войне.)
Но мало кто знает, что в 1910г вышло несколько(кажется 8) тоненьких номеров
"На суше и на море" как приложение к журналу "Путеводный огонек" Из ф. там было что-то Фламмариона. Всё это есть, но обработать нет времени.Силы то пока есть, а вот времени-нет. Коллега Караваев вспомнил насчет покойного Редошкина.Трудно представить, какой вклад он мог бы внести в фантлаб и в наш форум особенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:30  

цитата hlynin

Лесной спрут -1913

Да-да, я помню. Все, что в это теме выкладывалось ранее мне неизвестного — прочитываю практически сразу же все :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:34  
grigoriy Спасибо за информацию. К сожалению, из дореволюционного у меня не много, и большую часть того что есть, я уже выложил. Но обещаю, выложу все, что имеется


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:35  

цитата arnoldsco

1. 1924г №1 Арабесков Л. Конкурс мистера Гопкинса
2. 1925г №1. Курганова М. Остров сирен
3. 1927г №3. Орловский В. Бунт атомов
4. 1927г №12 Сиповский В. Сила неведомая ?????

Арабесков перепечатывался в "Уральском следопыте" и вероятно оттуда по всем сетевым библиотекам давно уже попал.
Сиповский — это по всей видимости Василий Сиповский (1872-1930), известный литературовед и писатель.
Курганову сам ищу 8:-0
Страницы: 123...137138139140141...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх