Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:44  

цитата Gekkata


...к правилам родного языка, принятыми на данный момент времени.
Gekkata
Вот это и пугает. Это Вы намекаете, что будущее за правилами Зыковского языка? Это мы еще до них не доросли?
Кстати, может, правильнее было написать "принятым"? Или ну их, эти закостенелые правила устаревшего русского языка?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:47  

цитата kagerou

fox_mulder, меня еще добивают разговоры о том, что вот люди читают Зыкова и видят картинку.

Я с весны работаю над телесценариями. Отечественное продюсерье при виде успеха "Игры престолов" начало задумываться над фэнтези, и с некоторых пор у меня и наверняка многих других сценарюг есть установка искать среди отечественного фэнтези потенциальный хит, то, что можно превратить в телесериал.

У меня сформировалась профдеформация: каждую книгу отечественного автора я открываю сейчас с мыслью — получится ее осериалить или нет. Так вот, с Зыковым в этом смысле все плохо. Унылое зрелище выйдет при перенесении на экран. Фактически сценарист должен будет переписать весь сюжет и многое добавить от себя — а ради этого не стоит покупать права на книгу.


Ждем очередных шЫдевров, которых даже с торрентов скачивать не захочеш(( Ну а эстеты, на то и эстеты, что бы на всё свое "фи" высказывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:47  

цитата AKZolotko

в заговоре
:-)))

Насчет заговоров — это в ОИ ;-)
А здесь всё проще.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:53  

цитата AKZolotko

Эт Вы ни в чем не повинному человеку мою фразу приписываете.

Не виноватая я, это форум такие подставы иногда делает 8:-0

цитата AKZolotko

Если Вы, доказывая высокий уровень Зыкова, защищаете свое самоуважение

Ну при чём тут уровень? Ну сотни раз уже говорилось — или ты открываешь книгу и ныряешь в мир, не зависимо от стиля написания или ты читаешь буковки-строчки, будь книга хоть венцом правописания. Важен мир книги, созданный автором. Если женщина любит носить джинсы и кроссовки, это ещё не значит, что она не умеет красиво ходить на каблуках и носить вечерние наряды.
И если уж разговор зашёл о творчестве и личностях, а вы вроде не начинаете пылкать огнём, плеваться ядом и всех называть разными "литературными" словами, вот ответьте — ну неужели ни чуточки не обидно, что у Зыкова, который пишет "неправильно" — 2 тысячи оценок и высокий рейт, а у ваших книг (я искренне верю что там со стилистикой всё впорядке) — гораздо скромней? Не сочтите за обиду, просто хочется понять почему писатели из "топа" тут не отмечаются.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:57  

цитата Sopor

Смешно. Мы лучше будем "косить" под эстетов, чем гордиться своей необразованностью и полным пренебрежением к родному языку.


Воно оно чё, Михалыч, вон оно чо@ Люди уже простейшей иронии не понимают, заключенной в слове "эстеты" по отношению к критикам Зыкова ;-) А по поводу необразованности, вьюноша, я вот уверен, что экзамен, например по русскому языку, сдам лучше Вас.

Я пытаюсь донести мысль, что увлекательность книг Зыкова превалирует над имеющимися шероховатостями (да и то в основном в тексте дебютной книги), меня же тыкают в мою мнимую необразованность. Интересная позиция, главное беспроигрышная.
Только один критик (Farit) предлагал конструктивно разобраться — остальные просто воду льют на мельницу своего самолюбования.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:09  

цитата AKZolotko

Или ну их, эти закостенелые правила устаревшего русского языка?

Если вы хотите поискать в моих постах грамматические погрешности, то сделайте скидку на тот факт, что для меня — это не родной язык ;-) Я своими ляпами не горжусь, но как для иностранного — владею вполне приемлемо. Надо отдать вам должное, что в отличии от других филологов, "Вы" пишете с большой буквы. Лично мне лениво шифт нажимать и вроде никто этим не возмущается 8:-0

цитата Квилл

Я пытаюсь донести мысль,

Зачем нести что-то тем, кто этого не то что брать, а даже видеть-слышать не хочет? Мне вот не нравится "Пиковая дама" Чайковского, пусть хоть оды ей поют, какая она прекрасная и величественная. При том, что оперу я очень люблю, а в этом произведении ещё и все слова понятны. А вот на "Набукко" Верди ходила 3 раза, хотя там поют на итальянском языке, который я вообще не знаю. Видимо, у меня дурной музыкальный вкус :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:19  
Читал все книги Зыкова. Затягивает с самого начала так, что на шероховатости и прочий отвлекающий фактор (ну кому то отвлекающий, а мне просто класть на него) вообще внимания не обращается. Что вы там ищите, а самое главное зачем? Это как люди непонимающие или Трансформеров или Аватара (фильмы) говорят типа, там одни штампы, пафос и ваще это все ненаучно. Гы гы гы... Это же всего лишь развлечение, и относиться надо к этому как к развлечению, а не разбирать как на уроке литературы, каждую буковку.

Где то видел прикол (помоему на баше) про то, как на уроке разбирали фразу автора, а автор типа на том свете думает, да ничего я не имел ввиду, просто написал первое что пришло в голову.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:20  
Gekkata

цитата Gekkata

ну неужели ни чуточки не обидно, что у Зыкова, который пишет "неправильно" — 2 тысячи оценок и высокий рейт, а у ваших книг (я искренне верю что там со стилистикой всё впорядке) — гораздо скромней?

А Вы мне поверите, если я скажу, что не обидно? Как бы это Вам объяснить... Я стараюсь писать так, чтобы мне самому, в первую очередь, не было стыдно. Ну... Для себя пишу, что ли... Когда мне присудили "Интерпресскон" за один роман, я был счастлив не тем, что мне его дали (знаю я цену премиям). Наградой для меня было то, что кто-то, мне неизвестный, меня на эту награду выдвинул. Без моих усилий. Это первое.
Второе. Когда мне указывают на проколы (стилистические или логические), я вношу в текст правки. И стараюсь в процессе написания либо советоваться со знающими людьми, либо использовать только то, в чем я на сто процентов уверен. В случае с Зыковым... Насколько я знаю, его книги переиздаются. Можно только порадоваться за успешного текстовика (я честно: его успех — его деньги). Так у меня вопрос — он вносит изменения в тексты для переизданий? Ведь нет же, при том, что и Вы не станете спорить — есть у него ляпы, которые даже с Вашей точки зрения стоит исправить. Это как называется? Самодурство издательства? Или неуважения автора к своим почитателям? К Вам лично. Нет? Переработать свой дебютный роман — благое дело, если гордыня еще не оседлала.
Вы правильно заметили — у меня меньше тиражи и почитателей меньше. Не пытаясь даже причислить себя к гениям, замечу — "Ласковый май" с точки зрения количества фанатов и температуры восторгов делает какого-нибудь высококлассного органиста одной левой. Я не пытаюсь оценивать уровень органиста, мы с Вами знаем уровень "Ласкового мая". Полагаете, органист завидывал "Маю"?
И, чтобы все стало понятно, вот лично Вы завидуете, скажем, Перис Хилтон? Или Ксюше Собчак? У них есть деньги, у них есть известность... Они от этого стали эталоном вкуса, красоты и ума?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:20  

цитата Квилл

Люди уже простейшей иронии не понимают, заключенной в слове "эстеты" по отношению к критикам Зыкова


А что ж вы, сударь, обижаетесь? Смеетесь над мнимым эстетством критиков — смейтесь. Но это высмеивание на фоне сабжевых книг тоже вызывает улыбку.

цитата Квилл

А по поводу необразованности, вьюноша, я вот уверен, что экзамен, например по русскому языку, сдам лучше Вас.


Может быть, а может и нет. Но дело-то все равно не в том, кто лучше сдаст экзамен ;-)

цитата Квилл

Я пытаюсь донести мысль, что увлекательность книг Зыкова превалирует над имеющимися шероховатостями

Да не увлекательные они, в чем и дело. Там не только язык плохой, там вообще все плохо. Любой человек, который мало-мальски разбирается в жанре не назовет Зыкова хорошим писателем, не будет сравнивать с Мартином и Толкином и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:25  

цитата mystery26

Читал все книги Зыкова. Затягивает с самого начала так


Вот, пожалуйста. В соседней теме этот юный господин нелицеприятно про творчество Робин Хобб говорил. А Зыкова вот любит, что меня не удивляет.
Грубо говоря, люди с хорошим вкусом любят Хобб и Мартина, люди с плохим — Зыкова и Злотникова. Те, кто как сударь Квилл, читают все вперемешку, и им все нравится, вкуса не имеют.

Простите, если кого обидел.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:27  

цитата Sopor

Грубо говоря, люди с хорошим вкусом любят Хобб и Мартина, люди с плохим — Зыкова и Злотникова


А пограничных состояний не предусматривается? Ну, если кто-то читает и первых и вторых?
Тогда как со вкусом?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:30  
ФАНТОМ, там ж написано... ???


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:34  

цитата Sopor

Те, кто читают все вперемешку, и им все нравится, вкуса не имеют.


... и действительно :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:37  
ФАНТОМ, ну это так... очень грубо говоря и в самых общих чертах.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:39  
AKZolotko Я издтельскую кухню не знаю, потому судить не могу. Но тем не мение, всегда вспоминаю рассказ, в котором изобретателя машины времени высмеяли и выгнали за то, что он корова писал через "я". Тем не мение его имя пережило века, а тех кто смеялся- все забыли. Моё виденье таково (и это тоже в этой ветке обсуждалось). Автор написал роман, чисто для себя и на спор послал в редакцию. Его решили издать. В редакции, теоретически, должны быть корректоры, отвечающие за отслеживание и исправление ляпов. Тем не мение, что вышло, то вышло. Продажи пошли "на ура". Даже если автор потом захочет исправить — какова вероятность того, что редактор не скажет "да-да, мы всё сделаем" и пустить в печать то же самое ,что и было? Зачем тратиться, если и так раскупают хорошо? Я над Зыковым со свечёй не стояла, и рассуждать о том, хочет он или нет что-то в книгах поправить не могу. Тем более, что покупать второй вариант издания, даже если он отредактирован — не буду. Просто могу констатировать уже свершившийся факт — мир, который он сотворил, мне нравится.

цитата AKZolotko

мы с Вами знаем уровень "Ласкового мая". Полагаете, органист завидывал "Маю"?

Это то же самое, что сравнивать фэнтези с историческим документальным романом. Хотя, думаю органист не отказался бы иметь популярность и гонорары, равные тем что получают популярные попсовые певцы и разные теледивы.

цитата Sopor

там ж написано...

Не-а. Там написано "читают всё вперемешку и им нравится всё". А если любят всех четверых, но не любят, скажет, Сапковского или Желязны, тогда как?
И как относитесь к пословице "о вкусах не спорят?" :-)
Кстати — а почему вы никого не оцениваете на фантлабе? Боитесь, что о ваших вкусах смогут судить? ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:47  
Gekkata

цитата Gekkata

Хотя, думаю органист не отказался бы иметь популярность и гонорары, равные тем что получают популярные попсовые певцы и разные теледивы

То есть, Вы Собчак завидуете? И места себе не находите, гадости про нее на сайтах пишете, в глупости уличаете?
Издательства — да, могут давить на автора. Но если автор имеет стартовые тиражи такие, как у Зыкова, то, боюсь, тут все в желании/нежелании звезды исправлять собственную лажу.
Но Ваше нежелание признавать очевидное я, пожалуй, зачту, как аргумент в пользу прекращения беседы с Вами. Боюсь, что Вы из категории тех спорщиков, с которыми для меня, естественно, нет смысла общаться. Да, последнее слово можете оставить за собой.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 13:58  

цитата AKZolotko

Вы Собчак завидуете?
Странный вывод из написанного.
К Собчак, Сердючке и прочая у меня отношение таково. Люди зарабатывают деньги. Не воруют, не убивают, не создают финансовые пирамиды — они работают. Если это будут делать не они — желающих занять место теледив и гопцаца-певцов найдётся вагон и тележка. Я их не слушаю и не смотрю. Но плеваться в их сторону считаю дурным тоном. Не нравится — пойди и создай такое, которое будет "хорошим вкусом" и заставит до него расти тех, кто обладал "дурным". А не можешь — грош цена твоим эстетическим предпочтениям.

цитата AKZolotko

боюсь, тут все в желании/нежелании звезды исправлять собственную лажу.

Это лично ваше мнение, ничем не доказуемое. Так что нечего в вину ставить автору то, о чём не знаете.

цитата AKZolotko

Боюсь, что Вы из категории тех спорщиков, с которыми для меня, естественно, нет смысла общаться.

Не бойтесь — больно не будет :-)))

цитата AKZolotko

Да, последнее слово можете оставить за собой.

Спасиб, я его буду беречь и хранить как единственное, что останется в память о нашем диспуте :-(((
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:00  
Я искренне пробовал удержаться от этой беседы, ибо считал, что Зыков и не достоин того, чтобы вокруг него велись какие-нибудь дискуссии, но всё-таки внесу свою лепту. Не отрицаю, Зыков мог бы мне понравиться, если бы я:
а) был школьником;
б) прогуливал уроки русского языка и литературы.
Но, увы и ах, я не школьник, и уроки русского с литературой в своё время не прогуливал. ;-)
Я, честное слово, не понимаю, как оный "писатель" смог добиться того, чтобы его опубликовали и выпустили таким громадным тиражом. В "Безымянном рабе" не то, чтобы только язык страдал, там страдает абсолютно всё (не верьте тем, кто говорит об "оригинальном мире"). Конечно, по прочтении одной книги не могу судить полностью о творчестве господина Зыкова, и всё-таки после "Безымянного раба" взять в руки остальные его произведения меня не заставишь никакими посулами.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:04  

цитата Gekkata

Кстати — а почему вы никого не оцениваете на фантлабе? Боитесь, что о ваших вкусах смогут судить?


По нескольким причинам.
Во-первых, у меня тут был сначала другой аккаунт (он трагично потерялся) — там были оценки. Сейчас, например, лень.
Во-вторых, понимаете, я несколько с прохладцей отношусь к этакому "транспорантному" оглашению своих вкусов. Ну, например, во всяких соц. сетях большинство людей скрупулезно заполняют свои анкеты: "смотрите какой я классный, смотрите какая у меня любимая музыка, книги, фильмы!". Думают, что мнимая или действительная "крутость" их любмых книг делает всесторонне замечательными их самих. И все в таком духе. У меня вбыдлятнике страница пустая, например. Примерно по тем же причинам не ставлю оценок (хотя, само собой, не имею совершенно ничего против, когда другие лаборанты их выставляют — это их дело, полезное к тому же для статистики).
В-третьих, вроде и хотел завести правило "прочитал книгу — напишу отзыв", но, боюсь мое никчемное мнение никому не будет интересно (хотя. опять же, отзывы других пользователей читаю часто).

Что до моих вкусов, то я могу о них вам открыто рассказать. если интересно. Они, конечно, достаточно "упоротые", можно там при желании посудить о моей образованности и все прочее, но я не стесняюсь 8-).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 14:06  

цитата Gekkata

А если любят всех четверых, но не любят, скажет, Сапковского или Желязны, тогда как?


Частные случаи, требующие отдельного рассмотрения :-)

цитата Gekkata

И как относитесь к пословице "о вкусах не спорят?"


Никогда ее не понимал. О вкусах нужно и должно спорить. Правда, делать это надо не так, как это обычно происходит в интернетах.
Страницы: 123...212213214215216...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх