Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 15:21  
hlynin Эта книга http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/fant/g... — 1962 года, а в файле стоит 1965.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 15:34  
Ну, то в файле (сам удивился — почему), в списке правильно, наверно? Я тоже обратил внимание, наверно я со вторым полётом перепутал. Там на ресурсе есть еще немало. Я про полёт Самоделкина на спутнике 1959 скачал и др.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 19:07  
Спасибо за вашу работу,
помирать не нада, а то что я читать буду
)

на сканер если будете скидываться — я в доле,


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 20:13  

цитата Karavaev

Я боюсь, что придётся скинуться ему ещё и на время. А с этим посложнее будет
Именно во времени дело.И ещё. Жалко журналы разгибать для сканера. Амортизация,увы. Кстати, фото обложек
тех журналов,которые не переплетены,в принципе дочь может сделать.Но надо иметь список заранее, чтобы один раз потрудиться. А то я тут для одного из лаборантов снимал обложки от Берсенева "Погибшая страна", так потом 2 часа не мог разместить обратно книги! Настолько все тесно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 20:21  
Ипсилон Кальницкого вышел в мягкой рамке у Пилиева.Я жду выхода
"Черного осьминога" ,чтобы заказать обе. По Знание-сила-посмотрю.
Я не собирал этот журнал и много выставил из библиотеки покойного Редошкина.Журналы на работе...А по сканеру-не в деньгах дело.Я уже писал,почему не могу сканировать-даже если бы сканер и был. Когда вырезка из журнала-всё много проще..


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 20:27  

цитата grigoriy

Жалко журналы разгибать для сканера. Амортизация,увы.

Значит нужно скидываться на книжный сканер, у которого стекло идет до самого угла панели — такие позволяют сканировать подшивки, разогнув их только на 90 градусов, это значительно снижает порчу журналов при сканировании ...


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 20:42  

цитата grigoriy

Когда вырезка из журнала-всё много проще..

Вот у меня все в вырезках, но переплетено. И сканер есть, а отсканировать ничего невозможно:-(


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 00:53  
Владимир Евграфович Орловский (Грушвицкий). Без эфира 1929 год «Вокруг света» (Ленинград) 1929 г. №5 — в djvu — 2,95 Мб
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/v_s-le...
Хотя вещь абсолютно подобна "Бунт атомов" и др. — почему автор назван С.Орловским?
О! Отвечая сам себе — это на первой странице он назван неправильно, в продолжении правильно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 14:04  
А. Беляев "Белый дикарь" из Всемирного следопыта 1926 №7 здесь выкладывался?
Если нет, то вот он.
И хорошо бы где-нибудь в шапке темы (чтобы видно было на любой странице) закрепить ссылки на все посты с вложениями раритетных сканов.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 16:42  
Claviceps P. Я обещал несколько слов о книгеП. Тужилкина "На заре шестой расы" 2002 мяг.обл.232 с.,Саров,тираж 1000,Это ф.роман.Как пишет автор,персонажи ,идеи и сюжеты взяты из Библии,Блаватской"Тайная доктрина",Андреев "Роза мира",Мулдашев"От кого мы произошли",Асов"Атланты, арии , славяне"
Ю.В. и Ю.Г Мизунн "Тайны богов и религий", Н.Рерих "Алтай-Гималаи"
Читать навряд ли буду и наверно продам(редкость да ещё с автографом)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 17:58  
Спасибо! Ну, косвенное отношение имеет по всей видимости, но мешанина всего и вся :-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 18:46  
Claviceps P Вы бы выложили список с книгами по интересующей вас теме, а мы глядя в него, что-нибудь глядишь и припомнили
malshin Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 19:05  
andynick, там порядка 4000 позиций или даже больше уже (в общемировой фант. и прикл. литературе), около трети которых пока что нуждаются еще в доп. проверке — либо косвенное отношение, либо недостаточно инфы. Но можно попробовать на примере отечественных хотя бы сначала...
Основу составили 1500-2000 из каталогов Дж.А. Сальмонсон (можно посмотреть на ее сайте violetbooks.com) и Стюарта Тейтлера, известного коллекционера этой темы. А остальное уже то, что я сам вспоминал или находил информацию.

Сложность еще в том, что несмотря на несколько очевидных характерных признаков — тема затерянных миров и рас разветвляется сильно, и много пересечений, и какие-то частные случаи общей казалось бы темы — могут разительно отличаться, и боюсь некоторые скажут — а что им делать в общем каталоге?
Например — йети/снежный человек, потерянное звено/живое ископаемое, т.н. "маленькие люди" (little people), потомки атлантов и прочих древних цивилизаций, Шамбала/Шангри-Ла и т.п., полая Земля, собственно затерянные миры (как с фауной/флорой лишь, так и с разумными расами), и непосредственно племена/народы неизвестные или считавшиеся исчезнувшими. Все эти темы довольно часто смыкаются или перекрещиваются на самом деле, что по каталогу Сальмонсон и можно было видеть уже, который я взял за основу...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 19:08  

цитата Claviceps P.

Сложность еще в том, что несмотря на несколько очевидных характерных признаков — тема затерянных миров и рас разветвляется сильно
Но если сузить поиск только отечественной фантастикой всё будет проще! не думаю, что за рубежом её хорошо знают?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 19:13  
Так там и зарубежного неохваченного много 8-) Более чем в два раза уже вырос каталог по сравнению с чужой начальной версией.

Да, подумаю над статьей и списком по русскоязычным и на языках республик СССР, начнем с этого.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 19:26  

цитата тессилуч

не думаю, что за рубежом её хорошо знают?

Если правильно помню — в каталоге Сальмонсон кроме Обручева ничего не было вроде бы. Но она ориентировалась в основном на англоязычный сектор конечно, и там нет очень многого, хоть из французов например, у которых тема была весьма популярна...


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 19:27  
Claviceps P Про книги на иностранных языках не подумал, т.к. всё это прочесть нереально. Просто попался рассказ Семёнова, "Кровь Земли" за 1928 год, про затерянную расу в полой земле, а я и не знаю, фигурирует ли он у вас, поэтому русскоязычный список очень нужен!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 19:37  
andynick, да, Семенов уже есть, он же фигурировал в Реестре Альтшуллера, так что это все давно уже на заметку взято. Да и другой рассказ Семенова ("Подземные часы") по этой теме вполне подходит, он уже выкладывался тут...
"Кровь Земли" мне Соколов отсканировал, как и еще несколько рассказов, я пытаюсь набрать материал на антологию 8:-0

Но все равно у меня такое ощущение, что я мог упустить довольно много всякого интересного. Так что проверка и помощь нужны.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 20:59  
раритет :Баранов "Шпага мушкетера" Тбилиси,1987г тираж 10 000 99стр. 4 одноактных пьесы, из которых первая-Пробуждение" -современная сказка,по сути-фантастика, вторая-шпага мушкетера-из жизни школьников, третья-Взрыва не будет-фантастика по содержанию и с рубрикой, четвертая-подзаголовок-современная сказка


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 21:56  
Claviceps P : См. личку :-[
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов
Страницы: 123...140141142143144...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх