Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 13:33  
Нутрия, согласен. Такое ощущение, что не Камша и писала. Потом опять сплошное отбеливание некоторых героев, вроде Катарины. И рояль в виде графа Гайарэ, просто рояль, слов нет. Самая худшая книга цикла, мое мнение.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 13:49  

цитата Mr.Ace

Потом опять сплошное отбеливание некоторых героев, вроде Катарины

Эту отбеливать? Ну-ну...
Я и раньше подозревала, что они как-то подозрительно хорошо о данной волчице в овечьей шкуре отзываются, но всему есть предел. :-)))

В общем, назвала персонажа сгнившим яблоком — так нечего потом превращать его в спелую вишенку. Потому что люди запоминают вкус гадких вещей, и как их потом под свежие и "добренькие" плоды не маскируй, вряд ли смогут побороть отвращение. Вот у меня от перемен с половиной героев цикла именно такое ощущение: отвращение и недоумение. Ведь я отлично помню, что съедобно, а что нет, нечего обманывать!

А с нейтралами в Этерне вообще слабовато. Либо "наши" либо "не наши" и всё.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 14:01  

цитата

А с нейтралами в Этерне вообще слабовато. Либо "наши" либо "не наши" и всё.

К сожалению с "ненашими" тоже не ахти. Одни озеленевшие.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 14:15  

цитата Kima Kataya

А с нейтралами в Этерне вообще слабовато. Либо "наши" либо "не наши" и всё.


Есть несколько симпатичных героев из стран-противников Талига. По странному совпадению, их всех можно назвать проталигойскими — Вальдмеер, пардон, Кальдмеер, Капрас, Хайнрих, может еще кого запамятовал.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 14:56  

цитата Mr.Ace

Потом опять сплошное отбеливание некоторых героев, вроде Катарины.



цитата Kima Kataya

А с нейтралами в Этерне вообще слабовато. Либо "наши" либо "не наши" и всё.


Возвращение к истокам — сиречь ХА, где все были либо ангелы во плоти, хоть сразу на икону, либо адовы уроды, которых непонятно, как земля-то носит...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 16:49  

цитата Charna

Под совсем фиговым я понимаю, которого можно без напряга отстранить, как сделал Алва с Килеаном. Люра было не в пример проще это сделать.


Люра в тот момент мог спокойно взять Леонарда под стражу: против пушки не попрёшь. И окажись на месте Леонарда Лионель или Фок-Варзов — всё было бы точно так же: "мои маленькие свинцовые друзья бегают быстрее тебя" (ц) и никакие командные навыки в тот момент, когда ты уже на мушке, не спасают (они, по идее, должны предотвращать возникновение таких ситуаций). Т.е. делать выводы о способностях Манрика как командующего по данному эпизоду можно только отталкиваясь от самого факта попадания Манрика в эпизод :)

цитата Charna

А так как автор этот момент как непрофессионализм не показывает, приходиться принимать, что его не было.


Я не разделяю позиции "если ёлки стали красные — значит автору видней".

цитата Charna

Вот я и говорю, такая фиговая дружба, которая заканчивается вместе с учебой-работой или еще чем.


Уж какая есть. А чужая душа — вообще потёмки.

цитата Charna

Впрочем, все это не отменяет, что в талигойской армии стрелять в начальство обычное дело.


Тогда Леонард тем более дурачок: зная об этом, в не до конца ясной обстановке он полез в гордом одиночестве с шашкой наголо.

цитата Charna

А тогда кто? Манрик же не три наемные роты, под ключ, купил, а собрал денег для регулярной армии. Так кто ее мог формировать, и куда этот человек, группа офицеров, потом делись?


Да кто угодно — кто-то из подручных Манрика, кому он доверял (напрасно, как вскрытие показало). Иначе совершенно непонятно отношение Лионеля. Плюс в тексте ещё что-то было про проталкивание Манриком офицеров.

цитата Charna

Их всех купили? Шантажировали как Люра? Там затесались участники прошлых мятежей? Чем этих людей перетащили на сторону Альдо?


Это какбэ да, вопрос.

цитата kagerou

Может, именно поэтому?


Не иначе.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 17:29  

цитата antel

А что делать, если с родной земли гонят? Гордо подохнуть с голоду под родным забором?


Идти работать на мануфактуру, куда тебя любезно препроводят доброжелательные вооружённые люди :)

цитата antel

Вообще-то, чтобы получить льняное полотно в товарных количествах, надо сначала в этих же количествах вырастить лен. То есть, крестьяне нужны и при хозяйстве


Вот-вот. В товарных количествах. Т.е. придётся Манрику ещё и укрупнением хозяйств заниматься. Коллективизацией, то есть. Крестьяне будут в восторге.

цитата antel

А работников придется искать отдельно


Где? Откуда их взять, если в Талиге "много земли и мало людей"? Ответ один — разорять крестьян, сгонять их с земли, чтобы одни шли батрачить на эти же поля, выращивая не что попало для своих нужд, а что хозяин скажет, а другие топали бы на мануфактуры.

цитата antel

Ну а продукцию Манрик, как тессорий, сам и купит. За казенные денежки, для нужд флота, например. И цену выставит сам, поскольку вправе. Вряд ли в Талиге аналог Счетной палаты имеется, так что прокатит


Т.е. вся эта многоходовая интрига с трупами и подставами служит только для того, чтобы немножко попилить бюджет? А проще это тессорий сделать никак не может? Ну, в условиях отсутствия Счётной палаты-то.

цитата antel

Что же касается стекла и хрусталя, то вести его на север из Талига всяко дешевле, чем из Алата, так что все равно прибыль.


Т.е. Манрик ещё и доходы Талига от транзита и пошлин хочет порезать. Могучий экономист, чо.

цитата antel

В провинции Надор или все же у отдельно взятых Окделлов?


Раз Манрик строит на владения Окделлов такие наполеоновские планы, значит эти самые владения отдельно взятых Окделлов были немаленькими по размеру.

цитата antel

Массовые расстрелы??? Цитату можно?


Уже привели без меня. Про королеву Вы согласны? Если согласны, то придётся признать, что дворянство на дыбы не встало — ни всё, ни по частям. А значит, и отъём земли у Приддов тоже проглотили бы.

цитата antel

Неужели так и не понятно, что двух-трех человек можно потихоньку прихлопнуть, не навлекая на себя подозрений, но даже у Манрика вряд ли получилось бы сделать то же самое с несколькими десятками?


А при чём тут навлечение подозрений? Семейство Приддов Манрики и "примкнувшие к ним" (тм) Колиньяры вполне себе успешно частично упаковали в Багерлее, частично — домножили на ноль. Это, какбэ, факт. Что бы им помешало сделать то же самое, реши они заполучить земли Приддов?

цитата antel

Это вы у автора спросите, потому как я сама в непонятках. Может, при переделке первых томов эти странности как-нибудь будут исправлены, а пока...


А пока принимаем это как факт. А не играем в увлекательную игру "тут смотрим, тут не смотрим, а тут я рыбу заворачивал". Фикисруем — Придда ненадёжна, равно как и Надор и Эпинэ. Для пущей ясности — речь может идти не о всей провинции полностью, но о большей её части.

цитата antel

Чего хотел Манрик рассаживая, уже не актуально, потому как Фердинанд рассаженных выпустил


Оно весьма актуально, если мы разбираемся в мотивах Манрика и в тех средствах, которые он готов был применить для достижения своих целей.

цитата antel

О плохом управлении в последние годы, когда в провинции господин Сабве резвился


Алва говорит ещё и о Надоре, Сильвестр — ещё и о Придде. Какой Сабве резвился там?

цитата antel

А вот первый мятеж, с Эгмонтом Окделлом во главе, случился еще до двойных налогов и плохого управления, так с чего бы?


Если один раз некое событие произошло по определённой причине, то оно всегда должно происходить только и исключительно по этой причине и ни по какой другой? Я не исключаю того, что первый мятеж произошёл по другой причине, не связанной с высокими налогами и т.п. Что не отменяет совершенно чётких указаний именно на дурное управление и "дерут три шкуры" в случае второго мятежа.

цитата antel

Ну а это совсем непонятно, опять путаница с названиями сбивает


А при чём тут путаница? Сильвестр явно подразумевает провинцию Придда, либо её значительную часть. Что тут неясного?

цитата antel

А причем тут ординарцы? Люра решил Леонарда убить и убил. Не получилось бы в тот раз, убил бы чуть позже, только и всего.


"Страшный этот Люра человек. Уж если решит кого убить — так непременно убьёт. Бегать нет смысла" — подумал Леонард, тихонько вздохнул и поехал навстречу судьбе. :-)))
А ординарцы тут при том, что именно они предназначены для прояснения обстановки и раздачи приказов. И даже не для того, чтобы пули вместо командиров улавливать, а для того, чтобы командир не отвлекался от управления боем, разъезжая туда-сюда.

цитата antel

А что он сделает? Армию введет и силой крестьян заставит?


А почему нет? Армию туда уже вводили.

цитата antel

А что-то конкретное можно?


Так с Вас же пример беру. С Ваше искромётной иронии на тему того, что тут все Манрика оговаривают.

цитата antel

Можно. В наказание.


Т.е. можно. ЧТД. А организовать то, за что наказывать за Манриком не заржавеет, если очень надо.

цитата antel

Фантазии... Фантазии... Можно, нельзя... Что-то конкретное из текста по этому поводу есть?


Институт проэмперадорства — это "что-то конкретное" или так, мои фантазии?

цитата antel

И тем не менее, Надор живет спокойно, никаких волнений... Значит, налоговое бремя не сказать, чтобы невыносимым было


И тем не менее, Алва употребил слова "драть три шкуры" и упомянул Надор в одном ряду с Эпинэ.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 17:47  

цитата Kima Kataya

споминается конец "мага" г-на П. и то, что нам обещают о бедной старушке-Земле в новой серии про упорядок.


?? Это про что? Перумов решил в цикле про Упорядоченное перенести действия на Землю?

цитата kagerou

Тут надо просто моск в голове иметь: сегодня ты стреляешь в начальство из возвышЕнных соображений, и тебе это сходит с рук — завтра другой пальнет в начальство из своих собственных соображений в надежде, что ему это сойдет с рук.


Если это та битва о которой я думаю, то Алва там таки смог выиграть, тогда как продолжение курса ни к чему кроме зряшных жертв не привело бы. Другое дело что да, с субординацией творится полный пинзес.

цитата Frontier

Можно при желании ещё много наковырять, я просто уже забываю перипетии эпопеи


Плюс вся линия Германа и Паоло: убиты они, не убиты? Если убиты, то как, кто и почему? Если не убиты, то куда делись? И так далее, тысячи их.

цитата Nadia Yar

(пробегая мимо)


[кричит вслед] Так что там с раттонами-то, а?

цитата Kent04

А что мы уже знаем, кто их убил?


А что, к Н-ной книге цикла не пора бы уже как-то просветить этот вопрос?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 17:56  

цитата Komissar

Идти работать на мануфактуру, куда тебя любезно препроводят доброжелательные вооружённые люди :)

цитата Komissar

Вот-вот. В товарных количествах. Т.е. придётся Манрику ещё и укрупнением хозяйств заниматься. Коллективизацией, то есть. Крестьяне будут в восторге.

цитата Komissar

Где? Откуда их взять, если в Талиге "много земли и мало людей"? Ответ один — разорять крестьян, сгонять их с земли, чтобы одни шли батрачить на эти же поля, выращивая не что попало для своих нужд, а что хозяин скажет, а другие топали бы на мануфактуры.

И так далее, и так далее... Простите, но все это лишь ваши собственные фантазии, никакого отношения к тексту книги не имеющие. Разве что как идея для фанфика сгодиться могут.

цитата Komissar

Уже привели без меня. Про королеву Вы согласны? Если согласны, то придётся признать, что дворянство на дыбы не встало — ни всё, ни по частям.

Что привели? Рассусоливания вроде: "ну, я так думаю" или "мне показалось"? Это не доказательство. А по факту мы имеем аресты и, в обозримом будущем, суды с казнями. По результатам которых возможно было всякое. Но поскольку ни казней, ни конфискаций не случилось, то почему дворянство должно было на дыбы вставать?

цитата Komissar

Что бы им помешало сделать то же самое, реши они заполучить земли Приддов?

Господи, боже мой! Да приведите мне хоть полпредложения, где бы упоминалось, что Манрик и впрямь на этот кусок зарился! Только не приведете, потому как сами это выдумали, а теперь усердно подгоняете задачку под ответ.

цитата Komissar

Фикисруем — Придда ненадёжна, равно как и Надор и Эпинэ.

Трудно "фиксировать" то, что не подтверждается ни одним фактом, кроме дораковых размышлений.

цитата Komissar

Алва говорит ещё и о Надоре, Сильвестр — ещё и о Придде. Какой Сабве резвился там?

И что там Алва говорит? Что с Надора дерут налоги? Таки дерут, и что дальше? Там что, тоже восстание ожидалось?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 18:12  

цитата Мау

Не знаю , был ли уход Германа с Паоло добровольным, скорее они случайно запустили механизм генерации призраков. Например Паоло из любопытства полез куда не следует, запустил ритуал перехода на ту сторону, а Герман пытался остановить да самого затянуло.


И пошто они пришли за Арамоной?

цитата Kent04

И? Все адекватно объяснили. Мы так далеко не уедем.


Стоп-стоп-стоп. Так кто торт отравил-то в итоге — Альдо или Адгемар, как тут писали?

цитата kagerou

Чьорт побьери, почему за 400 лат этого никто не попробовал до Домециуса?


Всё ждал, кто ж первым это спросит :-)

цитата Red Goblin

Вот можно подумать, в нашем мире многие интересуются какой-нибудь ядерной физикой.


В нашем мире многие интересуются биографиями знаменитостей. Некоторые — с профессиональными целями.

цитата Red Goblin

Гоганы — запросто могли не знать, кстати


В мире, где астрология чего-то стоит? Им ведь первородство нужно было, т.е. абы с кем заключать договор смысла не было.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 18:53  

цитата antel

И так далее, и так далее... Простите, но все это лишь ваши собственные фантазии, никакого отношения к тексту книги не имеющие


Что именно — фантазии? Что в Талиге мало народу и много земли? Что Манрик хотел прибрать к рукам Надор и сделать тамошнее производство прибыльным? Что в реале в таких ситуациях крестьян сгоняли с земли либо в город либо в колхозы? Вы не стесняйтесь, скажите, что именно тут "мои собственные фантазии".

цитата antel

Что привели? Рассусоливания вроде: "ну, я так думаю" или "мне показалось"? Это не доказательство.


Рассусоливания, говорите?

Любви к Повелителям Волн она не испытывала, но когда от славящейся многочисленностью фамилии за какой-то месяц остаются старик, мальчишка и несколько испуганных женщин, это страшно. А еще страшнее, что обер-прокурор Колиньяр жрал не только "спрутов", но и Карлионов, Килеанов, Феншо, Рокслеев. Правда, те, кому повезло оказаться в отъезде или в армии, уцелели, но что они будут делать теперь?

Ок. Куда делись Придды, которых было "слишком много" (ц) Алва, а осталось "старик, мальчишка и несколько испуганных женщин"? Что должна означать фраза "обер-прокурор Колиньяр жрал не только "спрутов"? Что вкладывается в слово "жрал" и почему в качестве антонима к нему употребляется слово "уцелели"?

цитата antel

А по факту мы имеем аресты и, в обозримом будущем, суды с казнями. По результатам которых возможно было всякое. Но поскольку ни казней, ни конфискаций не случилось, то почему дворянство должно было на дыбы вставать?


Не, ну я не могу. Т.е. упаковать кучу дворянства во главе с королевой в Багерлее (оставим пока казни — массовые они или нет — в стороне) — это нормально, от этого дворянство на дыбы не встало. А вот отнять владения у одной семьи, обвинённой в госизмене — тут всё, восстание до победного конца! :-)))

цитата antel

Господи, боже мой! Да приведите мне хоть полпредложения, где бы упоминалось, что Манрик и впрямь на этот кусок зарился!


Я, вообще-то, о возможности писал.

Не приведёте ли, кстати, подтверждение своего мнения о том, что Манрик — хороший хозяйственник?

цитата antel

Трудно "фиксировать" то, что не подтверждается ни одним фактом, кроме дораковых размышлений.


Т.е. Дорак — шизофреник и не осознает, что в стране творится, Вы это хотите сказать?

цитата antel

И что там Алва говорит? Что с Надора дерут налоги? Таки дерут, и что дальше? Там что, тоже восстание ожидалось?


Он прямо говорит про "объедание" и "дерут три шкуры" и ставит в один ряд с Эпинэ. Этого мало против Вашего нежелания эти факты признавать?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 18:56  

цитата Komissar

Стоп-стоп-стоп. Так кто торт отравил-то в итоге — Альдо или Адгемар, как тут писали?

Давайте перейдем в личку. Вспомните все интересующие вас вопросы и задайте.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 19:37  

цитата Komissar

?? Это про что? Перумов решил в цикле про Упорядоченное перенести действия на Землю?

Аха + открыл мир для других авторов и обещают нам как минимум 30 книжек + разделили Землю на несколько миров + добавили туда Артуриану + всё начинается с обычного парня...

И да будет скоренько в разделе Перумова

цитата Camel

Есть несколько симпатичных героев из стран-противников Талига. По странному совпадению, их всех можно назвать проталигойскими — Вальдмеер, пардон, Кальдмеер, Капрас, Хайнрих, может еще кого запамятовал.


Вон сколько про Руппи писали, сразу по роже видно, наш! А не наши? Ну, пара козлов отпущения.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 18:00  

цитата Komissar

И пошто они пришли за Арамоной?

Так это он всех в галерею отправил, причем несправедливо. Вызвал тем некий прорыв зелени, для ликвидации которого понадобилось шествие монахов. По итогу получился косвенным виновником прехода Паоло с Германом в стан призрачных монахов.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 18:09  

цитата anna221371

Кстати да, на ЗФ идет яростная дискуссия по поводу Ли и его методов, любые возражения и сомнения отметаются с пеной у рта ПЧ, особенно усердсвует некий Фок Гюнце, такой душка.


Там вообще много прекрасного: "Вечная беда НПЧ-ей состоит в том, что на своих ресурсах им ничего не надо доказывать. Выдвинул лозунг «Савиньяк — фашист!» и все тебе аплодируют и соглашаются. А повторив этот довод здесь приходится судорожно искать эти самые доказательства".
А вот и гендерный вопрос: 111: А мой пол к обсуждению задачи никакого касательства не имеет
222: Лжёте. В истории человечества нет ни одного факта, ни одного абстрактного понятия, к которому существовал бы бесполый подход.
Там же, чуть дальше:Именно потому, что это — форум Веры Викторовны Камши, а не базар и не сетевая помойка, и привычные на фантлабах и оэголиках троллинг, сетевые провокации и амбициозная глупость здесь неуместны:-D
На этом месте так вообще плакалЪ: И еще раз спасибо автору — за то, что ее книги так возвышают душу. Жаль, не всем...
Или вот ещё откровение — раскрыт страшный заговор: Не просто кликнул — там целое сообщество старается, засланцев вот сюда засылает
А вот и пафос (тм) подоспел — на пару с шизофренией: Пока смеётесь Вы. Но, поверьте, не хорошо смеётесь, потому что не будете последним.
И вообще... Мне кажется, я начала Вас понимать... Здравствуйте, господин Дик!

С интересом и немалым весельем продолжаю занимательное чтение.
Кстати, вот мне интересно: когда на Зелёном Форуме используют в рассуждениях фразы типа "рассадник "зелени" (местный аналог хаоса), их ничего не смущает? :-)
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 19:39  
Зеленая скверна растекалась с Зеленого форума. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 20:14  

цитата Komissar

Здравствуйте, господин Дик!

Это у них Дикон ругательное слово или мы-с просто не в теме?

И вообще, уберите эту зелёную ересь, я её едва даже понимаю. Только если настраиваю мозг на волну альфа-бетта и минут 20 вчитываюсь в каждую страницу. В какие же дебри забредают оправдания и домыслы сей почётной публики.

Сплошное лицемерие и блат. "Свои — значит оправдаем! А кто супротив — злобные, мерзкие и мелочные НПЧ!"


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 20:21  

цитата Komissar

[кричит вслед] Так что там с раттонами-то, а?


А что с ними может быть? Пакостят, как всегда. Один этот тред чего стоит.:-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 20:52  

цитата Nadia Yar

А что с ними может быть? Пакостят, как всегда. Один этот тред чего стоит

Ратоны это зловредные агенты Хаоса, которые сводят с ума морально нестойких граждан Империума.
По мере прочтения становится ясно, что оные безумцы сами во всем виноваты – они просто недостаточно верили в Императора.
Уверен в следующем томе (надеюсь он будет последним) праведные воины искоренят эту нечисть под корень.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 21:49  
Читая "Полночь" я узнал что Марсель — зоофил. :-D Раньше у меня к нему больше симпатий было. Честное слово, страшно подумать, что в "Рассвете" будет!%-\
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 123...564565566567568...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх