Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Нет — чистая случайность. На гриф смотрите, на гриф! Вот "Научное издание" и впрямь может кто угодно присобачить, а липовый грмф, скажем, Ин-та славяноведения РАН — это уже подсудное дело.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111
Так это вы не со мной спорите. Я просто прочитал высказывание Вадимыча на тему критериев научности/ненаучности и сам задумался, полез в ЛП и увидел, что пометки "Научное издание", которой он придает такое значение, там нет. Вот и выходит, что наличие/отсутствие такой пометки — отнюдь не критерий.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Издание представляет роман А.Н. Толстого `Хождение по мукам`, созданный во Франции в 1919-1921 гг. и впоследствии существенно переработанный автором в первую часть одноименной трилогии. Написанный в эмиграции, наполненный оценками, которые стали итогом сложного пути, пройденного писателем, он был одним из первых в отечественной литературе художественных опытов ретроспективного взгляда на еще не завершившийся кризисный период русской истории. В СССР текст романа никогда не издавался. .


Вот что скрывал "двоякий" ответ Вадимычу) Лично я доволен. Это действительно нетривиальное решение.

Вообще не помню отдельных выпусков "первой редакции" в серии. Да и вообще это редкость- навскидку вспоминается только первый вариант флоберовского "Воспитания чувств" в "Квадрате" "Текста".


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Вообще не помню отдельных выпусков "первой редакции" в серии.


А "Петербург" А. Белого?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
По диагонали про обозначения типа издания в книгах серии "ЛП" (но, очень бегло, вполне мог что-то упустить).
В старых Литпамятниках тип издания не обозначали. Началось это не так и давно. Указание это всегда помещается на странице с Выходными данными, но никак не на титуле (там же помещается и указание о рекомендации к печати РК серии). Выходные данные почти всегда в конце книги, есть лишь считанные исключения когда они помещены на обороте титула, под списком Редколлегии. Подозреваю, что в разное время были разные стандарты и требования к типу изданий. Уверен, что книги 40-80-х годов, выходившие в сериях, издаваемых АН СССР, априорно считались научными (да и какими еще могли быть издания, утвержденные РИСО АН СССР или Редколлегиями академических серий?). А "Научно-популярная серия" — она так и называлась.
Первым тип издания в своих книгах стало обозначать Ленинградское отделение "Науки". В Сухово-Кобылине (1989 г.) обозначено: Литературно-художественное издание, а вот в Альберте Швейцере (2-е издание, 1989 г.): Научное издание, аналогично и в Мандельштаме (1990 г.). Но лишь с 2002 г. (Мигель де Унамуно, Илья Эренбург, Рамон Льюль) это обозначение стало постоянным (исключения: Альфред де Виньи, 2004 г., XV-XVIII книги Махабхараты, 2005 г., 2-е и 3-е издания "Домостроя", 2005 и 2007 гг.).
Соответственно, у московской "Науки": Проспер Мериме (1991 г.), потом лишь Генри Филдинг (1996 г.) — зато дальше у всех изданий (кроме 2-х изданий Ригведы 1999 г.)
Ладомир сразу в первых репринтах (1-я и 2-я книги Махабхараты, 1992 г.) указал: Научное издание. Но следующим с аналогичным обозначением был только Жюль Жанен (1996 г.), а постоянным это указание стало начиная с Еврипида (1999 г.), правда, кроме Квинси (2000 г.) и репринта "Круга Земного" (2002 г.).
Теперь указание "Научное издание" является в серии стандартным и обязательным даже для репринтов старых книг. И не только в серии.
Подозреваю что тут дело не только в науке, но и в экономике. Тут бы Ладомир мог помочь разъяснениями тонкостей.
Сейчас Вероника меня осудит за эту статистику, но истина дороже.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Теперь понятно, значит, я заглянул как раз в те ЛП-шки, в которых этой надписи нет. Все, что под рукой, конечно, не просматривал:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher


А "Петербург" А. Белого?

А "Петербург" А.Белого я не вспомнил :-) Что ж, зато первый "полный" "Петербург", в отличие от первого "Хождения", издавался в России до издания в "ЛП".


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Что ж, зато первый "полный" "Петербург"... издавался в России до издания в "ЛП".


А где и когда он издавался, не подскажете? Я-то думал, что в ЛП тоже было первое издание...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

А где и когда он издавался, не подскажете? Я-то думал, что в ЛП тоже было первое издание...

Просто первое имело место до революции, точнее, два первых. Петербургское издание "Сирин" выпустило роман в трёх книгах, первые две- в 1913-м, третью- в 1914-м. А "в 1916 г. главы романа из нераспроданных экземпляров сборников были вырезаны, сброшюрованы и выпущены в продажу в виде отдельного издания романа. Это и было первое и единственное до сих пор в России отдельное издание полной редакции "Петербурга""- из "Текстологических принципов издания" Долгополова в соответствующей книге.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
Doerty

Спасибо, я понял, о чем речь. Действительно, хоть раз было издано.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
And-cher :beer:

Мы вступили в эру новаторства и экспериментов.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Doerty , всегда это было, даже в приснопамятные совковые времена.
Никакого новаторства — только академическая выдержанность и качество, соответствующее академической серии, качество которой не обсуждается.
Стоп, два-три причастных (деепричастных) оборота, — диагноз?
Простите, господа, разволновался от новинок. АЛИБом повеяло...8-]:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Увы, всё плохо: http://www.utro.ru/articles/2012/11/19/10...
Вот бы Стругацких в "Литпамятниках"... (любое, на выбор, — а я бы голосовал за "Град обреченный", или "Трудно быть Богом").
Нет, не потянут "академики", увы, не потянут...


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Нет, не потянут "академики", увы, не потянут...

Ладомир вытянет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Борис Натанович (р. 1933) — ныне живущий. Имеет право сделать "окончательную редакцию", и издатели попадут "впросак".
Насколько помню, было два прижизненных (по отношению к автору) литпамятника: Твардовского "Василий Теркин" и Солженицына "В круге первом". Оба были изданы из конъюнктурных соображений. Это неправильно. Повезло, что не случилось новых авторских редакций. Да и вообще — памятник при жизни — это слишком.
Пример, правда из другой епархии, неправильного отношения к серии — это выпуск в серии ЖЗЛ биографий ныне здравствующих персонажей. Охренеть. Не знаю, кому-то должно быть стыдно (однако и персонаж доволен, и издательство заработало).


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Перешел по ссылке, увидел. Виноват!!!
Какое горе!!
Поностью неправ. Прошу прощения.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Вот бы Стругацких в "Литпамятниках"... (любое, на выбор, — а я бы голосовал за "Град обреченный", или "Трудно быть Богом").


А я бы за "Улитку..." (ну или "Гадкие лебеди"), или "Пикник...", возможно в сценарной редакции.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
А.Т. Твардовского не стало в 1971-м, а "Василий Теркин" в ЛП вышел 1976-м.
Единственное "прижизненное" — это "В круге первом". Тут "академики" прогнулись так, что до сих пор стыдятся гибкости своих позвоночников. Половина "гигантского" по нынешним временам тиража в 3000 экз. до сих пор не распродана — налетайте, пока есть (если надо кому).
Однако, затем случился интересный финт ушами — гляньте-ка картиночку. Поместить столь "эпохальный роман" в ежегодный Каталог книг издательства "Наука" под таким номером — это просто так не получится, надо сильно постараться. И это не приступ мании преследования и не теория заговоров — это примечательный академический факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
RIP

По существу вопроса: Стрругацкие безусловно достойны издания в ЛП. Но с учетом академического формата серии — начинать издание отечественной литературы советского периода нужно все таки с более очевидных вещей. И даже если говорить о произведениях фантастического профиля — тоже до Стругацких можно издать утопические произведения А. Толстого или Беляева.

Маленький оффтоп по поводу биографии Стругацких в ЖЗЛ. До этого в серии был близкий по смыслу прецедент издания биографии братьев Райт в 30х годах. на момент выхода книги один из братьев был жив. И безусловно их основная серия более авторитетна, чем серия прижизненных биографий "Биография продолжается". Нежелание попасть в ту компанию — более чем понятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Римодал , увы, мечтать не вредно, однако я 100%-но уверен что НИКОГДА не увижу Стругацких в ЛП. И Беляева не увижу и Грина и "Аэлиту" с "Гиперболоидом" тоже. Хочется надеяться что увидите Вы, но, извините, тоже очень-очень сильные сомнения.
Страницы: 123...141142143144145...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх