Отношение к приключенческой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Отношение к приключенческой классике»

Отношение к приключенческой классике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Нишу приключенческой литературы прочно заняло фэнтези. И всех делов. На все вкусы, масса авторов, куча поджанров... Конкуренции просто нет в принципе — для современного читателя, который воспитывался не на Саббатини, Верне, Риде... Хотя если взять за шкирку и заставить читать — думаю, они наверняка удивятся разнице в качестве литературы.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот интересно: если приключенческую классику не покупают, то почему ее тогда переиздают постоянно? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, а кто Вам сказал, что не покупают? Покупают, но не молодежь.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

внуки будут благодарны

Наврядли! Уже сын читал без удовольствия. Сейчас другие стандарты чтения
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

кто Вам сказал, что не покупают?

Вся тональность темы: приключенческую классику не покупают, она никому не нужна

цитата Str_Kremen6

Последние года два, наверно, люди совершенно отказываются брать классику. Жюль Верна, Хаггарда, Луи Буссенара и многих других авторов не хотят брать даже !!! за 15 рублей.

цитата ameshavkin

Тут всё просто: совокупный тираж того же Жюль Верна больше, чем нынешнее население России. Отсюда и цена такая, и "нежелание" покупать:

цитата rediger

Наверное, падение читательского интереса к приключенческой классике вполне естественно


цитата Terminator

Покупают, но не молодежь.

Точно?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего нравятся до сих пор Джек Лондон и Буссенар.
А кто-нибудь знает по Буссенару есть экранизации?
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю свое наблюдение — классические собрания (оранжевый Майн-Рид, зеленый Купер) до сих пор стоят вполне приличных денег -по 15 рублей не хотят отдавать. Собрания, выпущенные в бурные 90-е, сейчас купить довольно проблематично — я за упомянутым Сабатини от издательства "Прибой" охотился лет 10.

цитата

если приключенческую классику не покупают, то почему ее тогда переиздают постоянно

За все издания не скажу, но есть один повод :обратите внимание, ЧТО именно издают — произведения из школьной программы. Чуть реже — каноничные, скажем так, романы, например, у Сабатини регулярно издают капитана Блада, а "Торквемада" что-то не попадается


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Значит — время сейчас покупать хорошие издания этих авторов — внуки будут благодарны

Я так и делаю:cool!:
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата londinium

обратите внимание, ЧТО именно издают — произведения из школьной программы. Чуть реже — каноничные, скажем так, романы

Так вся классика переиздается. Школа и канонические вещи. Ничего особого в том, что "Дети капитана Гранта" и "Копи царя Соломона" встречаются чаще, не вижу.

цитата londinium

а "Торквемада" что-то не попадается

Смотрю: Торквемада и испанская инквизиция / Torquemada and the Spanish Inquisition (Документальное произведение).
Приключения? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Отношение к приключенческой классике самое трепетное и уважительное. Поскольку именно благодаря этим книгам я стал постоянным читателем. Именно они разбудили во мне страсть чтения в детстве, поскольку тогда являлись единственной доступной (всё остальное было заунывно и ещё неинтересно) литературой. Больше всего люблю Стивенсона и Верна, также стоит отметить Хаггарда и некоторые произведения Конан Дойла (тот же бригадир Жерар хотя бы).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну да, приключения наше всё.
К фантастике пришёл только когда выбрал все закрома изданной в СССР приключенческой литературы и с ужасом обнаружил, что читать мне почти нечего (в 17 лет делаешь такие открытия, что потом всю жизнь смешно.)
Но до этого "страшного" момента Дюма, Саббатини, Конан-Дойль, Жюль Верн, Дефо, Майн Рид, Джек Лондон, Стивенсон, Хаггард, Каверин, Рыбаков, Ефремов...
Боже мой — какой я был счастливый! — всё это читал первый раз в жизни... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Боже мой — какой я был счастливый! — всё это читал первый раз в жизни

В супермаркете была свидетельницей разговора двух подростков лет 15-16ти, один из которых открыл для себя Саббатини и сравнивал его с "г-ном, которое мы жуём". Всё-таки, наверное, до этого возраста подростки очень несамостоятельны в выборе, а читают всё, что читает большинство их приятелей.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

подростки очень несамостоятельны в выборе, а читают всё, что читает большинство их приятелей.

В большинстве случаев, это правда. Но взрослые, к сожалению, большого влияния тут не имеют. Подростки стайные существа и читают то, что можно обсудить с приятелями, а чтобы прочитать по совету взрослых Саббатини, да ещё и убедить приятелей, нужна уже некоторая уверенность в своём авторитете.
Мне повезло, я книги читал хвостиком за братом, а он был на семь лет меня старше и книги находил хорошие. Того же Блада, я читал в семь лет — сначала обчитывая текст на пару страниц вокруг картинок, а потом как то увлёкся и осилил книгу целиком и на несколько лет она стала у меня настольной (пока её не сменили "Три мушкетёра"). Правда с "Всадником без головы", я сильно прокололся — в семь лет книга вызвала такой ужас, что пришлось залезать под стул на котором сидела мать и только так я мог читать леденящие кровь строки. И то, всё время хотелось ноги подтянуть и сбиться в клубочек. :-)))
Кстати, солидной рекомендацией тогда служили иллюстрации. Не будь чудесных картинок Высоцкого, я бы не взялся так рано за Блада, а уж как затейливо и чудесно был иллюстрирован шеститомник Майн Рида... Такие картинки убеждали лучше всяких взрослых. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Блада, я читал в семь лет

Если ребенок рано научится читать, то в младшем школьном возрасте еще можно подсунуть ему нормальные книги. Наш Димон в 7-10 лет прочитал детскую классику, все существующие книги про Алису и пр. А теперь, в 13 лет, берет в библиотеке и читает только серию S.T.A.L.K.E.R., а в ней, наверное, не менее ста томов.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

Если ребенок рано научится читать, то в младшем школьном возрасте еще можно подсунуть ему нормальные книги.

Святая правда. Лет до 12-13 дети доверяют родителям, а потом уже больше склоняются к авторитету друзей. Повлиять на это можно только отчасти.

цитата HOOSH

А теперь, в 13 лет, берет в библиотеке и читает только серию S.T.A.L.K.E.R., а в ней, наверное, не менее ста томов.

Как бы не больше. Увы, чтобы быть в едином читающем пространстве подростки вынуждены читать Сталкера. Иначе и обсудить с друзьями будет нечего.
Так же как девочки запирают себя в Новолунии (или как там эти вампиры?) и подобных сериалах.
В этом возрасте хочется общаться, обсуждать сообща впечатления, а эти серии везде пролезли, худо-бедно их знают все.
Провались они пропадом — сколько прекрасных книг упускают в самое золотое время из-за этой штамповки! :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Увы, чтобы быть в едином читающем пространстве подростки вынуждены читать Сталкера. Иначе и обсудить с друзьями будет нечего.

Всё верно.
Мой ребёнок уже вторую неделю валяется с электронной читалкой, читая "Метро 2033" и продолжения.
Я ему говорю: "Вань, вот же Библиотека приключений на полке стоит. Давай я тебе выберу что-нибудь интересное".
А он мне: "Да ну, у нас "Метро" зато в классе все ребята читают".

цитата Кот в сапогах

В этом возрасте хочется общаться, обсуждать сообща впечатления,

Конечно. Не будет же он белой вороной, вот и читает это поэтому.

цитата Кот в сапогах

а эти серии везде пролезли, худо-бедно их знают все.
Провались они пропадом — сколько прекрасных книг упускают в самое золотое время из-за этой штамповки!

Очень обидно. И ведь не сделать ничего. :-(
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

"Вань, вот же Библиотека приключений на полке стоит. Давай я тебе выберу что-нибудь интересное".
А он мне: "Да ну, у нас "Метро" зато в классе все ребята читают".

Отчасти это нормально, когда они новое читают, мы тоже когда то Стругацких, Булычёва и Крапивина в новинку читали. Досадно, что планка этого нового резко понизилась, да и приключенческая классика из цепочки выпала и к ней уже скорее всего не вернутся. Что успеют родители лет до 12 предложить, то и будет. Остальное на удачу.

цитата avvakum

Конечно. Не будет же он белой вороной, вот и читает это поэтому.

Да, детям очень важно быть в едином культурном пространстве — общаться, спорить, оценивать и обсуждать. Сейчас у них это Сталкер, Метро, у младших — Поттер. Проекты много сильнее отдельных, пусть и прекрасных книг. Единичные исключения, вроде узко культовой Мариам Петросян (и то, это для старших), только подтверждают правило.

цитата avvakum

Очень обидно. И ведь не сделать ничего.

Ну, только то, что мы можем сделать, как родители. Постараться пораньше познакомить их с лучшим, ненавязчиво и коварно заинтересовать, угадать хороший момент для хорошей книги... Если хотя бы частью сработает, уже удача.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Постараться пораньше познакомить их с лучшим, ненавязчиво и коварно заинтересовать, угадать хороший момент для хорошей книги...
А ещё обсуждать с подростком. Даже их дурацкий С.Т.А.Л.К.Е.Р. Я в своё время прочитала что-то из этого..."Черный ангел", что ли? Автор на Ш...Шульгин, Шалыгин...м-да. Короче, чтобы дети разделяли наши интересы, нужно уметь разделять их увлечения. После обсуждения со мной достоинств (хм) и недостатков *недопикника*, дочь больше такого не читала, и, как будто бы, получилось добровольно. :-)
А так — да, жалуется, что ей не с кем в классе обсудить интересные книги, но находит для этого форумы. Ну, а та приключенческая литература, на которой росли мы, в большинстве своем пролетает мимо: наши дети — они немного не такие, как мы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

нужно уметь разделять их увлечения. После обсуждения со мной достоинств (хм) и недостатков *недопикника*, дочь больше такого не читала, и, как будто бы, получилось добровольно

Вы очень мудрая мама. Я тоже прочитал пару Сталкеров, но мне приходится себя постоянно за язык держать, чтобы в сарказм не скатиться.

цитата maribass

да, жалуется, что ей не с кем в классе обсудить интересные книги, но находит для этого форумы.

Форумы, для подростка, это суррогат живого общения. Конечно, лучше когда есть они, чем ничего. Но друзья во сто крат интереснее и важнее.

цитата maribass

та приключенческая литература, на которой росли мы, в большинстве своем пролетает мимо: наши дети — они немного не такие, как мы.

Да, это правда. Меняются поколения, меняются и книги. Мы уже мало читали военные романы пятидесятых и фантастику ближнего прицела, они игнорируют большинство из нашего. Но всё-таки очень хочется, чтобы такие книги, как "Три мушкетёра", "Остров сокровищ", "Одиссея и хроника капитана Блада", "Два капитана", "Робинзон Крузо" и многое-многое другое передавались из поколения в поколение, как знамя книгочеев. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Отчасти это нормально, когда они новое читают, мы тоже когда то Стругацких, Булычёва и Крапивина в новинку читали. Досадно, что планка этого нового резко понизилась

Эх, да я бы и не волновался, если бы он что-нибудь человеческое из нового читал.
С одной стороны хорошо, что он вообще что-то читает, а с другой — уровень его чтива, конечно, удручает.

цитата Кот в сапогах

Постараться пораньше познакомить их с лучшим, ненавязчиво и коварно заинтересовать, угадать хороший момент для хорошей книги... Если хотя бы частью сработает, уже удача.

Раньше срабатывало, и со многими замечательными книгами ( в том числе, и перечисленными вами) я его познакомить успел.
И очень здорово, что все они ему понравились. Со мной он их как раз и обсуждал.
А теперь — да, становится старше, вселенная у него расширяется, друзей-приятелей становится больше...

Так, чувствую, что начинаю брюзжать. :-)
В общем, согласен я с вами обоими, и с maribass тоже.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Отношение к приключенческой классике»

 
  Новое сообщение по теме «Отношение к приключенческой классике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх