Отношение к приключенческой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Отношение к приключенческой классике»

Отношение к приключенческой классике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

а с другой — уровень его чтива, конечно, удручает.
Это пройдёт (я о чтиве). Будет учиться дальше, будут новые люди, новые интересы и новые книги. 8-)

цитата Кот в сапогах

Но всё-таки очень хочется, чтобы такие книги, как "Три мушкетёра", "Остров сокровищ", "Одиссея и хроника капитана Блада", "Два капитана", "Робинзон Крузо"
Ну, вот моя младшая, читая *Остров сокровищ* (он у них в программе был) ворчала, что с подготовкой корабля к плаванию затянуто/скучно, а "Одиссея КБ" — сказка c *розовыми соплями* и heppy end-ом. Такие уж они — нынешние детки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

я бы и не волновался, если бы он что-нибудь человеческое из нового читал.

Ну, что делать. Остаётся надеяться, что и что-нибудь из хорошего себе дорогу пробьёт.

цитата avvakum

А теперь — да, становится старше, вселенная у него расширяется, друзей-приятелей становится больше...
Так, чувствую, что начинаю брюзжать.

Вот и у меня непреходящее чувство, что ворчу. В детстве всегда смешили, а то и раздражали старшие у которых и трава была раньше зеленее и небо голубее, а теперь и сам себя на этом ловлю. :-(
Вырастут они другими, что-то упустят, что-то своё найдут. На нас похожими не будут, но зёрнышко хороших, старых книг — нами посеянное — навсегда останется.
И, наверное, прорастёт и во внуках и дальше, дальше... Главное чтобы читали и книги любили. :-)

цитата avvakum

В общем, согласен я с вами обоими, и с maribass тоже.
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

моя младшая, читая *Остров сокровищ* (он у них в программе был) ворчала, что с подготовкой корабля к плаванию затянуто/скучно, а "Одиссея КБ" — сказка c *розовыми соплями* и heppy end-ом. Такие уж они — нынешние детки.

Ну, это всё-таки мальчишеские книжки. Хотя Блад, в детстве, мне как раз нравился минимальным присутствием "амуров" — есть Арабелла где то там и слава Богу — приключениям она не мешает. А во второй книге и вовсе хорошо — никаких дам. :-)))
Насчёт темпа в "Острове сокровищ", конечно, странно, книга то небольшая действие, как пружина.
Но в целом, соглашусь, прошли времена неспешного чтения. Сам не представляю, как бы сейчас осилил "Записки Пиквикского клуба" или "Графа Роберта Парижского".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Ну, вот моя младшая, читая *Остров сокровищ* (он у них в программе был) ворчала, что с подготовкой корабля к плаванию затянуто/скучно,

Да, сурово.:-)
Значит, действия ребёнку сразу хочется. Или экшна, по-современному.

цитата maribass

"Одиссея КБ" — сказка c *розовыми соплями* и heppy end-ом.

А мне, тогдашнему мальчишке, так не казалось. 8:-0
Даже любовную линию было жутко интересно читать, а не только батальные сцены.
Всё хотелось узнать: получится у них что-нибудь с Арабеллой или нет?

Не расстраивайте.:-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Вырастут они другими, что-то упустят, что-то своё найдут. На нас похожими не будут, но зёрнышко хороших, старых книг — нами посеянное — навсегда останется.
И, наверное, прорастёт и во внуках и дальше, дальше...

Так, пойду-ка я выпью чего-нибудь успокоительного. А то от этих разговоров сейчас размякну.
:beer:
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
^_^
(ответ на вопрос темы)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

пойду-ка я выпью чего-нибудь успокоительного.


«К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок» — Папирус Присса 3350 г. до н.э.

«Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.» — Надпись на горшке Месопотамия, ок. 3000 до н.э

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.» — Гесиод 720 до н.э.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

каждый хочет написать книгу.

вот это точно)))
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom
Ну да, так было, есть, и будет.
Есть вещи, которые не меняются.

Мне это всё напоминает старый советский мультик Дарю тебе звезду
Из века в век: "Любимая! Я тебя поведу к самому краю Вселенной! Я подарю тебе эту звезду. Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность…"

А она всё драит и драит кастрюлю...
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Меня сейчас побьют, но я все-таки скажу :-)))

ИМХО, приключенческая классика, не потеряв в качестве, утеряла актуальность. И вряд ли ее опять обретет, разве что по прошествии длительного времени, приобретя дополнительную историческую ценность.

Приключение всегда связано с чем-то необычно новым, с чем-то будоражищим нервы. И огромную роль здесь всегда играли новые страны, встреча с новыми культурами.
Век информации принес эти страны и культуры практически в каждый дом. ТВ и интернет позволяет увидеть и узнать почти что угодно о почти любом месте Земли, расстояния исчезли, границы стерлись. Кроме того, даже в РФ довольго приличное количество детей выезжает за границу, и неоднократно. И те самые неизведанные страны видит. Не в романтичном ореоле, а в прагматичной реальности.

Трудности преодоления пространства тоже потеряли в романтичности. Потому что, с одной стороны, представления о устаревших технологиях еще вполне живы в культуре и не являются чем-то новым и любопытным, с другой -знание новых технологий в какой-то степени, субъективно, обесценивает приложенные усилия героев.

И куда отправляться современным приключенцам? Наиболее очевидный вариант- в новые, еще неизученные миры. То есть фантастику в самом широком значении слова. Что и происходит, собственно.

Есть еще нюанс. То, что век и чуть менее назад было новым, свежим решением, лучшие образцы, успело уже миллион раз растиражироваться и стать навязшим на зубах ( глазах?) клише.
Именно поэтому "Одиссея КБ" будет, для многих, восприниматься как

цитата maribass

сказка c *розовыми соплями* и heppy end-ом.



ЗЫ. Вот исходя из последнего, всегда, когда удается впихнуть приличную книжку детям, оговариваю время ее написания. И то, что именнно она повлияла, например, на появление и развитие того-то того-то.
И как отразилась в последующей культуре вообще. И появляется повод хоть фрагментарно, но это обсудить после прочтения. Ну, в пределах моей довольно скромной эрудиции, хотя бы.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Не в романтичном ореоле, а в прагматичной реальности.

ну, я тоже лет 20 назад подозревал, что Тортуга сейчас выглядит несколько иначе, чем лет 300 назад)
Можно подумать, что тогда все читали книги.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

ну, я тоже лет 20 назад подозревал, что Тортуга сейчас выглядит несколько иначе, чем лет 300 назад)

Подозрения ореол романтичности срывают меньше, чем знакомая реальность. Имхо. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Подозрения ореол романтичности срывают меньше, чем знакомая реальность. Имхо.

если серьёзно, то всё и тогда было доступно и известно.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

приключенческая литература, на которой росли мы, в большинстве своем пролетает мимо


Это очень обидно. По себе знаю, что практически вся классика, не только приключенческая, которую прочла в школьном возрасте, осталась во мне, с персонажами и даже некоторыми фразами. Сегодня вот пришлось пересмотреть "Золотого теленка", может быть, в третий раз в жизни. А книгу я прочитала в 8-м классе, потом многократно перечитывала, лет до 25. Впечатление, что помню ее наизусть, также, как "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "Республику "Шкид", "Три мушкетера" и "Граф Монте-Кристо"...
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
Но не так наглядно, все-таки.
Я вот пытаюсь вспомнить старые ощущения от приключений, и этот эффект раздвигания горизонта очень заметен.
Могу ошибаться. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Но не так наглядно, все-таки.

Кубу уж столько показывали)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
Почтительное отношение. Но вот "Остров сокровищ" оставил равнодушным, хотя читал в детстве. Та же "Черная стрела" намного увлекательней.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

"Золотого теленка"
Ну, *Золотой телёнок* — это все-таки не приключения. Это, я думаю, читаться (при достаточном представлении о времени действия) должно во все времена. Так же, как и *Мастер и Маргарита*.
А, в общем, соглашусь с aznats : время легкодоступной информации.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Это, я думаю, читаться (при достаточном представлении о времени действия) должно во все времена. Так же, как и *Мастер и Маргарита*.

Я просто о том, что прочитанное в юном возрасте врезается в память на всю жизнь. А "МиМ", конечно же, лучше читать в возрасте постарше 14 лет!
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Но в целом, соглашусь, прошли времена неспешного чтения.

Скоро "Война и Мир" и Граф Монте Кристо" выйдут в виде комиксов;-)
–––
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Отношение к приключенческой классике»

 
  Новое сообщение по теме «Отношение к приключенческой классике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх