Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Собирать книги вредно абсолютно. Даже читать — опасно, особенно "начитываться" (см. "Очарованный странник").
Не шучу — реалии времени. Мы с вами — мамонты, если не динозавры. Загромождаем невеликое жизненное пространство абсолютно без надежды на то, что кто-то кроме нас, высоколобых, прочитает хоть раз еще наши немыслимые собранные сокровища. Да что там прочитает — откроет хоть раз.
Это не ирония, не сарказм, не оффтоп, — суровые реалии. На нашей памяти почти сходит на нет понятие "собирать библиотеку". Теперь над такими лохами уже смеются. Зачем? Если дедушкину (папину-мамину) не продать (и, главное, не прочитать) — нафига нужна своя? Вот и остаются отдельные тезавраторы, молярная доля которых стремится к нулю. Извините за пессимизм.
Но, лично я, как покупал книги серии с 4-го курса, так и буду покупать. И остальные тоже (намного раньше) — но по сильно мелкому ситу. Это, типа, позитив.
P.S. Вспоминая паровозы (все пути забиты, пройти невозможно) и состоятельных индусов, лучше я буду Феррари коллекционировать — куда ликвиднее: insane:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Я слишком малодушен для подобной самокритики, поэтому предпочитаю держаться убеждения, что книги- а не только тексты- исключительно полезны, позволяя сочетать тактильные и визуальные переживания с теми чувствами, которые доставляет нам чтение. Не уверен, что так полюбил бы литературу, если бы с раннего детства, просыпаясь, не упирался взглядом в прямоугольные пятна собраний сочинений, приобретаемых прабабушкой-библиотекарем. Конечно, здесь мы вторгаемся в поле воинствующей субъективности, но я не могу представить чего-то, что придавало бы квартирному пространству большую обжитость, большую индивидуальность, больший уют. Как у Набокова:

На корешках моих уснувших книг- улыбка,
И спокоен, как виденье, мой попугай святой.

Конечно же, книги могут отвлечь от реальной жизни или вбить самые превратные и вредные о ней представления, но, на мой взгляд, обычно они скорее подготавливают к жизни, её трудностям и её разочарованиям. Хотя это вопрос круга чтения и восприимчивости. Что же касается бегства от реальности, то это, я бы сказал, самый безобидный из способов.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

На нашей памяти почти сходит на нет понятие "собирать библиотеку".


Я все-таки еще раз осторожно повторю, что "собирание библиотеки" и "серийное коллекционирование" — понятия, может, и пересекающиеся, но не тождественные. "Библиотека" — это книги, которые человеку так или иначе интересны и которые хотя бы потенциально в перспективе могут быть им прочитаны. В ЛП, действительно, очень много таких книг (особенно прежних лет), но зачем, спрашивается, мне гоняться за каким-нибудь баснословным Бульбой, если само произведение стоит у меня на полке в одном из многомиллионных изданий Гоголя, прочитано еще в школьные годы, а если уж вдруг приспичит найти какие-либо комментарии, то можно и погуглить. Примерно то же и с А. Толстым — если вдруг приспичит, я не постыжусь купить издание МГ за полторы сотни рублей. Издания такого рода — это не "библиотека", это чистая "коллекция".
А библиотеки в обычном, житейском, смысле, я думаю, кто-то собирает и сейчас — просто в них те книги, которые данный человек читает. Люди же книги покупают, и довольно бойко, несмотря ни на что — вон на книжном рынке всегда толпа по выходным. Если б в ЛП издавали то, что представляет (или может представлять) реальный читательский интерес (естественно, на уровне критериев серии), то и ЛПшки бы расходились в гораздо больших тиражах...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Doerty , Вы, пожалуй, последний романтик в нашем ряду записных скептиков-циников. Или, пардон, у Вас дети еще маленькие (сарказм).
Еще раз повторю — покупал, покупаю и буду это делать. Кому , зачем и для чего — фиолетово. И что потом будет — мне не узнать (отлично).
И еще, жизнь научила, (слава Богу, теперь можно) покупать только качественные издания. По молодости брал всё подряд — теперь подобная роскошь мне не по кубометражу. Как и большинству покупателей-читателей — выживают книги из дома, ох, выживают.
Но, однако, если бросим читать — в зоопарк, в коллекцию ( с Гиви в одну клетку).


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
And-cher , если попадется и недорого Бульба — берите (хватайте), не пожалеете. Понимаете о чем я? Тезаврацию никто не отменял.
Первый Бульба, попавший мне в руки, был с таким пожеланием: "Сереже от Васи в День Рождения". Коряво так, под углом, каждая строчка карандашом расчерчена, а надпись еще более корявая, фиолетовой "Радугой" и перьевой ручкой (слава Аллаху на форзаце, а не на титуле).
Всё познаётся в сравнении. Сколько же сегодня тот экземпляр Бульбы стоит?
Про "на книжном рынке " — а у нас в Ё-бурге нет никакой толпы. И книжного рынка уже почти нет, скоро там каток будет. Повезло Вам — Культурная Столица. А мы — ссыльно-каторжные изначально.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Говорят, на Алибе недавно Бульба в супере продан за триста тысяч. Если там не опечатка в цене на ноль, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Говорят, что Бульбу поставили за 300к.
А вот с продажей — тычок в кнопку заказать далеко не равен факту продажи. Ткнуть продавец и сам может.
Рубль за анонс — невелика цена для удовольствия смачно потроллить.

UPD
Впрочем, отношусь к этому с пониманием. Грех не потроллить тех, кому "впаривают" нового Толстого (аж по цене пары банок попкорна)


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
1. Существует аллергия на книжную труху, старые книги я, например, не могу расставлять по полкам, не могу работать в библиотеке;
2. Моя мама собирает книги по принципу "общепризнанно хороший автор, классик". Книги стоят в шкафах, их никто не читает. Когда я рекомендую ей почитать современного автора, она с этим не торопится: не классик;
3. Читать надо в печатном, а не электронном варианте: сидеть перед монитором вредно;
4. Перед покупкой книги надо хоть первую главу почитать электронно, чтобы убедиться, что книга достойна быть приобретенной.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria , отвечу даме (мадемуазель) по пунктам:
1. Согласен, но это пришло с возрастом. Раньше мог и с большим кайфом. Легкая аллергия осталась, это факт.
2. Мама — это классно, никак нельзя ей противоречить. Пусть делает так, как ей угодно. Моя мама уже 25 лет ничего не делает (увы и ах), а мы бы с братом были не против (счастливы).
3. Абсолютно согласен. Неплохо бы еще и очки отменить (личное, наболевшее).
4. Нет, книга покупается либо по привычке (типа, серийная и т.п. и т.д.), либо по велению души — т.е. тактильно и с надеждой на кайф.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
А у нас с дочкой аллергия на пыль очень сильная. Представляете, как обидно? Нужна букинистическая книга, не издавалась с энного года, а покупаешь ее вместе с супрастином! В архивах не могу работать, а с удовольствием бы это делала: настоящая работа историка — в архивах, со старыми документами и книгами.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Соболезную Вам и дочке. Мой личный рецепт "могучего сна" — пол-флакона Корвалола + пол-таблетки Супрастина. Если больше — катастрофа (а я весьма упитанный). Можно проспать несколько дней ( с удовольствием, однако, без воспоминаний).
Архивы — для избранных и с крепкими нервами (пока найдешь что надо для работы — реальный псих накатит).
Реально — пол-таблетки Тавегила и аптечный намордник (имени Южной Кореи) — будет всё ОК. Супрастин — сильно.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот опять понеслось: "читатели" vs "коллекцинеры"... Никак не могу уразуметь — в чем противоречие??? Чем вам коллекционеры помешали?
То, что издатели старательно приближают свои тиражи к тем пресловутым 500-700 чудом сохранившихся верных покупателей, вряд ли всерьез можно отнести им (покупателям) в вину. Скорее уж, вина "читателей", что не поддерживают массовым спросом многотиражность; не находите?
Что касаемо марки ЛП. Полностью поддерживаю

цитата Doerty

"ЛП" может играть роль как сигнальной ракеты, так и знака качества. Лично я узнал об этом первом "Хождении" только потому, что его издали в "ЛП"
Аналогично. Молгвардию в принципе не рассматриваю в качестве достойного внимания издателя. Более того, не укажи тщательный Вадимыч на существование "первоиздания", НИКТО из участников дискуссии о нем и не знал бы по сей день. И не было бы темы для праведного гнева. Я не прав? А сам факт опубликования в ЛП — мощный аванс и анонс; надо брать — фирма гарантирует :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
А с чего все вообще решили что цитата "...не издавалась в СССР и т д." принадлежит Науке? Это процитирован анонс с Алиба. По разным продавцам — расползлось копипастом. Но Наука никогда не дает в книге анонса в столь краткой форме. Либо нет вообще, оибо существенно шире. Анонс вполне мог быть взят откуда угодно. В том числе и копией старой аннотации того же молодогвардейского издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
VolK64 , как обычно шибко захвалили, не отмыться. Таки, мы не "чудом" сохранились, ховаемся, однако.
Реально — так и я о том же, пока семечки не кончились — купите фунтик в зеленом фирменном переплете. Потом (не сразу, но уже скоро) будет поздно.
Реклама: Еще умеющие читать Москвичи и гости Столицы, — дружно на Нонфикшн за новинками книгоиздательства. Много денег не потратите!!!


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
В продолжение: искренне уважаемый And-cher

цитата And-cher

"Библиотека" — это книги, которые человеку так или иначе интересны и которые хотя бы потенциально в перспективе могут быть им прочитаны. В ЛП, действительно, очень много таких книг (особенно прежних лет), но зачем, спрашивается, мне гоняться за каким-нибудь баснословным Бульбой, если само произведение стоит у меня на полке в одном из многомиллионных изданий Гоголя, прочитано еще в школьные годы, а если уж вдруг приспичит найти какие-либо комментарии, то можно и погуглить. Примерно то же и с А. Толстым — если вдруг приспичит, я не постыжусь купить издание МГ за полторы сотни рублей. Издания такого рода — это не "библиотека", это чистая "коллекция".

Прошу Вас, определите мне какой-нибудь ярлык (в Вашей системе координат) — просто я реально потерялся.
С одной стороны, Бульба в ЛП мне не нужен и за 100 руб. По вышеописанной Вами причине. Как и Лихачев, и твердый Артемий, и супер на Софрония — по чуть иным причинам: попади все они (в порядке бреда) за тыщщу-другую, ни я, ни Вы ни за что бы от такой добычи не отказались; верно? Ну а текущие цены это скорее к психиатру.
С другой стороны: среди моих жалких 3-4 тыс. книг (примерно; никогда не считал) — 390 Литпамятников. Этих — считал; даже каталог в Ёкселе веду. Все первоиздания (кроме Посланий), все в ледерине (где вообще был), все в суперах (кроме Филдинга). Просто мне так НРАВИТСЯ; имею право :-) Остальные — либо не интересны, а потому не нужны (никогда не будут прочитаны лично мной, а потомок давно читает только на американском..), либо будут найдены в ПРАВИЛЬНОМ виде (книг 12-15 осталось). Деньги — величина не первой важности.
Ну и куда меня отнести — к коллекционерам явно кишка тонка, для высоких духом "читателей" — плебейское пристрастие к внешней стороне. :-D
Куды бечь?...
Не сочтите за личное; без обид — право слово!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
VolK64 , прямо-таки смешной вопрос — к коллекционерам, к "ненормальным". А ещё куда? Потомки — вторично, им прибыль на любом наречии.
Навешиваю ярлык — коллекционер с явным комплексом маньяка. Короче, наш человек.
Да, чуть не забыл, бегите на кухню за здоровым напитком (йогурт, кефир, уиски, когняк, самогон).
Напиток не важен — важна закуска (отечественная, деревенская, или фермерская). Короче, сало подойдет. И огурчики соленые. Экологически чистые (из Башкирии, на худой конец, — с Урала).


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

(никогда не будут прочитаны лично мной, а потомок давно читает только на американском..)

Извиняюсь, если книги не будут ни Вами, ни сыном прочитаны, зачем они Вам? И что с ними будет после Вашей смерти? Потомок их распродаст или выбросит?


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Вадимович, не поверите — сел к компу с дозой именно любимого Laphroaig 12-летнего. Еще более любимый Lagavulin тоже 12ти лет, но limited edition — в 56 оборотов — вчера скончался... :-) Но умоляю вас: какая закуска! Только чистый, безо льда, комнатной температуры; иначе посты не пишутся ;-)
Между тем, настаиваю — не укажи именно ВЫ на "первоиздание" графа нашего красного, темы на 3 страницы бы не случилось. Благородному негодованию vox populi пришлось бы искать иной клапан:-)
С пламенным приветом от бывшего башкирца истинному уральцу!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
VolK64
Собственный каталог в Экселе выдает коллекционера с головой:) Другой вопрос, что подход у формированию коллекции несколько нетипичен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Ага, на помойку ( я не за VolK64 , за себя). Такова судьба большинства собраний, поверьте. С такими метками книги всплывают — караул...
Хотя, я сыночку оставлю явки и пароли для того чтобы на помойку не ходить. Он не совсем плохой, просто современный, типа.
На пол-квартиры хватит без проблем даже в провинции.
Как мы любим своих детей!!!
Страницы: 123...144145146147148...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх