Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 23:47  
С.Соболев Вы забыли раздел детективов — там традиционно стоит "Затерянный мир" и прочие маракотовы бездны, поскольку это же Конан Дойл, а, значит, написанное им может быть только детективом. Там же, почему-то, оказывается Симмонс с его "Друдом". Впрочем, после того как я регулярно вижу в разделе философии Веллера ("Все о жизни" — пир духа), можно перестать удивляться особенностям книжного позиционирования.

Но я, собственно, по другому вопросу. Известно, как непреложный факт для наших крупных издательств, что фантастика может хорошо продаваться только выпущенной в той или иной серии (и львиная доля обсуждений в соответствующих темах фантлаба — какие серии откроют, какие закроют, чтобы открыть такие же, но без перламутровых пуговиц, и в какую серию приткнут ожидаемую книгу). А откуда многомудрые издатели знают, что ежели чего фантастическое (ну, понятно, именно позиционируемое, как фантастическое, потому как ежели позиционировать фантастику как боллитру, без клейма серийности можно обойтись) выпустить вне серий, как самостоятельную книгу, оно непременно сгниет на полке магазина? Ведь эта бессмысленная тяга к серийности не просто блажь, она должна быть поверена практикой. Вот и любопытно, а на каких неудачных в продаже примерах (а-ля примеры с непродающимися покетбуками фантастики) сия традиция "ни книги без серийного оформления" основана?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 00:32  
Вафтруднир

Серия это ж не только для покупателя, но и для книгораспространителя. Книготорговля не состоит сплошь из профессионалов, там есть очень много случайных людей, который в книгах не разбираются и разбираться не собираются. Выход книги в серии более-менее позволяет донести что собой представляет новинка, что с ней делать, кому и как продавать.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 18:36  
Roujin, то есть книгопродавцы не разбираются только в фантастической литературе (ведь нежанровая, "просто литература" достойно идет и без привязки к сериям)? Я с трудом представляю ситуацию, чтобы на форуме писалось, что, мол, хотели издать нового Эко или Рушди, но не могут подобрать подходящую для них серию, а с фантастикой такие примеры бывали.
Однако вопрос был в другом, меня интересуют не причина этого явления, а источник знаний о его существовании — возвращаясь, к тому же примеру с фантпокетбуками — их пробовали издавать так (список наименований) и сяк (другой список наименований) — лежить по подвалам, эрго, покетбуки фантастики не продаются, посему их и не делают. Вот в такой же цепочки для несерийных изданий (мол издавали — не продается) интересуют примеры, а что именно издавали-то, на основе чего сей вывод?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 18:50  

цитата Вафтруднир

То есть книгопродавцы не разбираются только в фантастической литературе (ведь нежанровая, "просто литература" достойно идет и без привязки к сериям)?


Все 3 столпа развлекательного чтива — детектив, женром, фантастика — издаются сериями.

Эксперименты шли постоянно. Правда выход новой книги в новом оформлении в 95% случаев означал запуск новой серии. Ту фантастику, которая за пределы жанрового гетто не вырывается, среднему торговцу проще продавать в серийном оформлении.

Ну и подозреваю, при издании книг сериями есть возможность сократить расходы на оформление книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 19:01  

цитата Вафтруднир

Я с трудом представляю ситуацию, чтобы на форуме писалось, что, мол, хотели издать нового Эко или Рушди, но не могут подобрать подходящую для них серию


Рушди или Эко -- сами по себе брэнды. Среди фантастов имён раз-два и обчелся, брэндами становятся серии ("Фантастический боевик", "Темная фэнтези"), а то и целые издательства ("Крылов", "Армада"). А авторы -- что авторы: взаимозаменимы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 19:08  

цитата Roujin

Все 3 столпа развлекательного чтива — детектив, женром, фантастика — издаются сериями.

Я потому и написал в вами же цитированной фразе — нежанровая литература нормально издается без обязательной привязки к сериям. И это, увы, отнюдь не означает, что книготорговцы любого уровня в ней прекрасно ориентируются и знают "что с ней делать".

цитата Roujin

Эксперименты шли постоянно. Правда выход новой книги в новом оформлении в 95% случаев означал запуск новой серии.

Так и я о том же.

цитата Roujin

Ну и подозреваю, при издании книг сериями есть возможность сократить расходы на оформление книги.

В чем экономия? Книга все равно нуждаются в разных обложках даже в пределах одной серии, платить человеку, делающему коллажи из физиономий известных личностей и называющемуся на этом основании художником, все равно нужно, а разработка серийного оформления для каждой новой серии, у которой немалая вероятность благополучно издохнуть после пяти выпущенных книг, требует дополнительных средств (пусть и небольших, судя по виду этого оформления). Зато потом надо запускать новую серию и опять заниматься уже новым серийным оформлением.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 19:11  

цитата Вафтруднир

нежанровая литература нормально издается без обязательной привязки к сериям. И это, увы, отнюдь не означает, что книготорговцы любого уровня в ней прекрасно ориентируются и знают "что с ней делать".


У нежанровой литературы читатель другой. Он-то знает, "что с ней делать".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 20:06  
Могу припомнить сравнительно недавнее издание "Изабели" Кея, в индивидуальном оформлении, которая технично провалилась в продажах.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 21:36  
ну вот новый Кей анонсируется снова в индивидуале — посмотрим, как будет сейчас
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 22:08  
Вафтруднир

цитата

Ведь эта бессмысленная тяга к серийности не просто блажь, она должна быть поверена практикой. Вот и любопытно, а на каких неудачных в продаже примерах (а-ля примеры с непродающимися покетбуками фантастики) сия традиция "ни книги без серийного оформления" основана?


Сложно показать ссылками на книги, ибо если речь про серии — кинул одну ссылку, и там 100 книг, кинул еще ссылку — и там еще 150 книг. Тут же надо сколько кинуть ссылок и какой хронологический интервал показать?


Вот была серии "ЗФ" изд-ва Мир. 100 книг, берут неглядя.... Вот в 1982 они делаю пробы ради другое оформление:
http://www.fantlab.ru/edition4387

Понятно дело, в 1982 продали и его, но вот сейчас такое издание не нужно никому, букинистическая ценность его ничтожна супротив той же книги в привычной серии.


Вот Абрамовых дуэт, издавали их книги и серийно, и авторскую серию делали, а потом книжку издали вот эдак:
http://www.fantlab.ru/edition20484
и она легла.

И еще пример "вбок". Нет-нет да и издаются новые писатели-фантасты за свой счет. оформление у них конечно же полностью самостоятельное, полностью свое. Оно может быть обычненьким, может быть ужасненьким, может быть изумительным — но все эти книги ложатся мертвым грузом. Они просто теряются между "оранжевым" Фраем, черным Биогенезом, полосатым "Звездным лабиринтом" и т.п. В современной прозе могут оказаться — тоже бывало. Проблема позиционирования. Только это. На продажи через интернет не должно влиять я думаю, но я не разбираюсь в специфике интернет-продаж книг поточным ассортиментым магазином, было бы любопытно если бы тут кто-то рассказал об этом по своему опыту работы там.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 22:14  
От кстати пример несерийного издания, можно ли его засчитать? Это стихи Белянина и его не-фантастика.

Издать их в привычной серии — продавалось бы, а то стихи у нас до сих пор лежат.

http://www.fantlab.ru/edition1586

http://www.fantlab.ru/edition38122

(книга стихов — 2003 год!!!)


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 09:13  
Вот-же странно... Стихи Белянина с подругой вместе покупали, емнип, в Ельце, в Амиталь. Так мы чуть от радости не прыгали, что обложка такая красивая, а не как всегда. В общем-то у Белянина мне только стихи и нравятся...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 12:15  

цитата С.Соболев

Это стихи Белянина и его не-фантастика.

"Лана" вполне себе фантастика. Только не юмористическая.
С "Пастухом" вообще забавная история — его часто ищут и не находят, о чем постоянно пишут на форуме Белянина. Одна из самых спрашиваемых его книг.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 15:25  
Я вполне понимаю желание автора и издателя позиционировать эти две книги Белянина ВНЕ привычного белянин-стайл, но я высказал только точку зрения книгопродавца. В подтверждение тезиса что вне серий фантастика (определенного рода) плохо продается.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 20:27  
С.Соболев

цитата С.Соболев

Вот была серии "ЗФ" изд-ва Мир. 100 книг, берут неглядя.... Вот в 1982 они делаю пробы ради другое оформление:
http://www.fantlab.ru/edition4387

Понятно дело, в 1982 продали и его, но вот сейчас такое издание не нужно никому, букинистическая ценность его ничтожна супротив той же книги в привычной серии.

Было их 3 — как минимум — ещё Дорога воспоминаний и Бен Бова. А нет — ещё и Солнце на продажу.
Ну дак и в ТО время они в несерийном оформлении — стоили дешевле вышедших в серийном. Понятно — что на руках.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 20:34  
ЯэтоЯ Ценное свидетельство очевидца, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 20:39  
Что всё же с "Буквой" происходит? Будет ли жизнь, простите, дальнейшая работа после сезона 70% скидок?
Да, у нас в городе сразу два магазина эту акцию объявили — люди метут с прилавков всё со страшной силой, правда, фантастикой закупаются в последнюю очередь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 21:29  
Dimson Судя по всему, происходит некоторое сокращение розничной сети магазинов. У нас один из трех существующих тихо умер без всяких скидок. Теперь в этом помещении супермаркет электроники. В оставшихся двух магазинах никаких необычных скидок не наблюдается.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 21:34  

цитата Dimson

Что всё же с "Буквой" происходит? Будет ли жизнь, простите, дальнейшая работа после сезона 70% скидок?

С Буквой происходит многочисленные закрытия. Эксмовской сети конкуренты не нужны.
Судьба магазинов может быть двоякой: часть закрываются, другие остаются, реализуя со скидкой остатки с других магазинов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 21:36  

цитата ЯэтоЯ

ТО время они в несерийном оформлении — стоили дешевле вышедших в серийном. Понятно — что на руках.
Дело было даже не в дешевизне, а в том, что что первые издания было очень трудно достать, а тут фактически второй тираж
Страницы: 123...448449450451452...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх